Тема: Проветривание в школах: нормы и реальность

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370

    По умолчанию Проветривание в школах: нормы и реальность

    Я давно столкнулась с тем, что в учебных заведениях не выполняют нормы проветривания классов и в большинстве случаев даже не предполагают, что есть какие-то правила кроме собственных. Опущу историю моих собственных отношений с душными аудиториями, больничными палатами и пригородными автобусами. Но личный опыт научил, что в данном случае надо не изобретать велосипед, а просто требовать выполнения давно и не случайно существующих правил.
    Предлагаю в этой теме обсудить положение с проветриванием в одесских школах, куда ходят наши дети и тем самым привлечь внимание к существующей проблеме. Тем, кто априори убежден, что пар костей не ломит, и лучше духота и вспотевшие дети , чем приток свежего воздуха, тоже интересно будет прочесть, почему все-таки проветривание в школах должно проводиться в соответствии в нормами, и что происходит, когда оно не проводится или проводится недостаточно.
    Предлагаю для ознакомления статью доктора Комаровского "Чем дышать в детском саду", в которой и о школах сказано достаточно
    http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dyshat-v-detskom-sadu.html#comment-1000

    И таблицу рекомендуемой продолжительности сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха(для школ)
    Изображения
    Последний раз редактировалось frau_elza; 10.01.2014 в 19:36.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Dessar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    755
    Репутация
    517
    у нас в классе проветривают.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Fifo4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,950
    Репутация
    1456
    не вижу проблемы - классы всегда проветриваются. А вот с продолжительностью проветривания несостыковочка - перемены в школах меньше, чем РЕКОМЕНДУЕМОЕ время проветривания.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Fifo4ka Посмотреть сообщение
    не вижу проблемы - классы всегда проветриваются. А вот с продолжительностью проветривания несостыковочка - перемены в школах меньше, чем РЕКОМЕНДУЕМОЕ время проветривания.
    Согласна, проблемы нет там, где в принципе помнят, что дети должны дышать проветренным воздухом. Когда я училась, нас всегда на перемене выгоняли из класса и делали сквозное проветривание, несмотря на то, что это было на Крайнем Севере. Это было нормально: вернуться в холодный класс. В Одессе я столкнулась с тем, что родители просят не проветривать,"потому что дети могут замерзнуть". При том, что всех запускают утром с улицы в теплых свитерах и кофтах. Естественно, что перед уроком сквозного проветривания нет, потому что учитель заходит вместе с детьми, а на ночь форточки закрывают. И вот весь первый урок дети сидят сонные, тепло одетые, в душном классе. Конечно, такая картина только там, где думают, что проветривание _ это каприз какой-то отдельной мамаши. И при таком подходе,само собой, проветривают намного меньше, чем надо не только из-за длительности перемен, а потому что не считают это важным и боятся замерзнуть. Ведь действительно есть такой вариант поведения в быту, когда люди ходят легко одетые (дома) и замерзнут, если открыть форточку. Такой перегретый экземпляр с высокой вероятностью заработает насморк " по итогам" проветривания.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    младшая дочь пошла в первый класс, остается на продленку. Вчера я обнаружила, что между сменами кабинет продленки не проветривается. Туда заводят детей, которые сидят там еще 3-4 часа до прогулки. Завтра буду говорить с завучем

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    . Завтра буду говорить с завучем
    А при чем здесь завуч?
    Что завуч будет приходить на перемене в ваш класс и проветривать?
    Договаривайтесь с учительницей...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    "договариваться"? вы не смешно шутите.

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2015 в 20:30 ----------

    Кстати, проветривать стали больше, правда, пришлось пообщаться со всеми и с директором. Однако, при жаре дети по-прежнему сидят в класе с запертыми окнами, сквозняка боятся. Мой любимый перл: "Дети и так сйчас много болеют, мы боимся их простудить".
    На улице +20.
    Занавес.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Вы настаиваете на проветривании...
    А у нас родители предлагают приобрести в класс лампу для кварцевания.
    Сейчас, действительно, очень много болеющих и детей, и учителей.
    Вирусы, инфекции

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    не я настаиваю. А санитарные нормы, которые пока никто не менял. Лампа или увлажнитель не отменяют необходимости проветривать по правилам, а не под настроение. У меня, кстати, есть лампа, она себя опрадывает

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    не я настаиваю. А санитарные нормы, которые пока никто не менял. Лампа или увлажнитель не отменяют необходимости проветривать по правилам, а не под настроение. У меня, кстати, есть лампа, она себя опрадывает
    Проветривать, конечно, хорошо и влажную уборочку делать несколько раз за день, было бы неплохо. Великолепно было бы, чтобы все переобувались, а не таскали микробы по школе на подошвах... Но... Мир несовершенен... Мы как- то уже даже к этому привыкли и адаптировались...
    К сожалению...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    так от родителей зависит. Обращайтесь, задавайте вопросы. Большинство не хотят неудобств лично для себя, поэтому не предъявляют никуаких претензий.
    А я недавно общалась с мамой, котрая одна переломила ситуацию с беспределом администрации в своей школе. А там была серьезная коррупционная схема

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    29
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    также зависит от родителей. Задавайте вопросы, связываясь с нами. Большинство людей не предъявляют никаких претензий, потому что не хотят неудобств лично для себя.
    Кроме того, я недавно общался с моей мамой, которая одна из многих переломила ситуацию в отношении произвола администрации в своей школе. Кроме того, существовала значительная коррупционная схема.
    buildnow gg


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения