Тема: Кураева после увольнения понесло, подробности жизнедеятельности голубого лобби в РПЦ посыпались, как из мешка

Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 294
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Давайте уточним, кого вы имеете в виду, говоря о церковной власти - патриархию или же всю социальную прослойку удельных князей епископата. Тогда будет легче достигнуть консенсуса
    Ну и следует добавить, что там уже давно не только о Казани речь идет, даже в одного из белорусских епископов уже летели... гм... не стрелы, это уж точно...
    Да Вы правы, я именно московскую патриархию имею ввиду.


  2. Вверх #22
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Да Вы правы, я именно московскую патриархию имею ввиду.
    А ведь патриархия не имеет абсолютной власти в церкви, и, что еще интереснее, вообще не должна ее иметь. Патриарх ведь еще не является епископом епископов?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А ведь патриархия не имеет абсолютной власти в церкви, и, что еще интереснее, вообще не должна ее иметь. Патриарх ведь еще не является епископом епископов?
    Т.е. патриарх не имеет власти созвать собор и явится инициатором суръёзной беседы по поводу реорганизации судебно исполнительной церковной системы?

  4. Вверх #24
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Т.е. патриарх не имеет власти созвать собор и явится инициатором суръёзной беседы по поводу реорганизации судебно исполнительной церковной системы?
    Созвать и может, и должен, а вот продавить на нем свое решение вообще-то не должен, хотя, скорее всего, таки может
    А реорганизация судебной системы никак невозможна в силу наличия в положении о церковном суде нормы о том, что вся полнота судебной власти в епархии принадлежит архиерею.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Созвать и может, и должен, а вот продавить на нем свое решение вообще-то не должен, хотя, скорее всего, таки может
    А реорганизация судебной системы никак невозможна в силу наличия в положении о церковном суде нормы о том, что вся полнота судебной власти в епархии принадлежит архиерею.
    Так реорганизация как раз и призвана изменить существующие нормы ...

  6. Вверх #26
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Так реорганизация как раз и призвана изменить существующие нормы ...
    Если у архиереев отнимут право суда, это выльется в создание церковной прокуратуры, церковной полиции нравов и т.д. В феодально-крепостнической структуре феодальный же суд - единственный более-менее рабочий вариант... Эт всю систему ломать придется, чего доброго - и ради чего? Ради гонений голубцов, которые, по большому счету, самой церкви (или, как минимум, патриархии) функционировать совсем не мешают?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Если у архиереев отнимут право суда, это выльется в создание церковной прокуратуры, церковной полиции нравов и т.д. В феодально-крепостнической структуре феодальный же суд - единственный более-менее рабочий вариант... Эт всю систему ломать придется, чего доброго - и ради чего? Ради гонений голубцов, которые, по большому счету, самой церкви (или, как минимум, патриархии) функционировать совсем не мешают?
    Дмаю мешают и очень

  8. Вверх #28
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Дмаю мешают и очень
    А чем, по Вашему мнению, они мешают? (речь идет о церкви, как организации - уточню на всякий случай)
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А чем, по Вашему мнению, они мешают? (речь идет о церкви, как организации - уточню на всякий случай)
    Как организации они мешают её членам...(прошу понять не превратно)

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2014 в 18:39 ----------

    Протодиакон Андрей Кураев в субботу, 11 января, встретился с освобожденными из заключения участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной. Встреча, организованная проектом «Сноб», прошла в Москве в клубе «Мастерская»...



    Также священнослужитель рассказал, что его «ужасает» появление православных, «мечтающих о репрессиях». «Поразительно быстро Церковь прошла путь от гонимой до казнящей», — признал протодиакон.

  10. Вверх #30
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Как организации они мешают её членам...(прошу понять не превратно)
    Если не секрет, кому именно?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Если не секрет, кому именно?
    мне например...

  12. Вверх #32
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    мне например...
    И в какой мере это отражается на функционировании организации? Кстати, а почему Вы решили, что являетесь ее частью? (снова уточняю, что речь идет не о богочеловеческом организме, а о категорически земной организации)
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    И в какой мере это отражается на функционировании организации? Кстати, а почему Вы решили, что являетесь ее частью? (снова уточняю, что речь идет не о богочеловеческом организме, а о категорически земной организации)
    Если Небесную Церковь и земную (организацию) я понимаю как сплетение двух окружностей,



    то в той пересекающейся части (посерединке) как раз находится та Церковь, о которой говорит символ веры. Разделять Небесную Церковь и земную (организацию) друг от друга совершенно - невозможно, поэтому состояние организации важно для меня.

    Я сам себя признал членом этой Церкви, при крещении и каждый раз произнося символ веры.

  14. Вверх #34
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от boris220 Посмотреть сообщение
    Если Небесную Церковь и земную (организацию) я понимаю как сплетение двух окружностей,



    то в той пересекающейся части (посерединке) как раз находится та Церковь, о которой говорит символ веры. Разделять Небесную Церковь и земную (организацию) друг от друга совершенно - невозможно, поэтому состояние организации важно для меня.

    Я сам себя признал членом этой Церкви, при крещении и каждый раз произнося символ веры.
    А в какую часть этой фигуры Вы бы поместили себя? А Кураева? А тех, в чью сторону он последние две недели мечет громы и молнии?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    А в какую часть этой фигуры Вы бы поместили себя? А Кураева? А тех, в чью сторону он последние две недели мечет громы и молнии?
    Это ж живой организм, он всё время в движении, поэтому мы с Кураевым (не хилая мне компашка с Вашей лёгкой руки досталась ) - то тут то там по окружности оказываемся

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Мне,если честно не во все верится,о чем пишет Кураев. Не из-за того,что хочу,как страус голову в песок спрятать.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Мне,если честно не во все верится,о чем пишет Кураев. Не из-за того,что хочу,как страус голову в песок спрятать.
    Том, он конечно скорее всего намеренно поднимает ажиотаж вокруг своей персоны, но Ты же понимаешь, что дыма без огня не бывает. Пусть там какая то часть публикуемых анонимок при проверке фактов не подтвердится (не думаю, что это анонимки в которых указаны конкретные имена, это было бы не то что не по христиански, а просто скотство по отношению к этим людям), но в целом эта беда есть, что в конце концов подтвердила комиссия реагировавшая на обращение казанских семинаристов. И если бы не перевод уволенного из одного места в другое, а меры реально препятствующие этому человеку в дальнейшем притворять свои мечты в реальность, то и общественный резонанс был бы не столь обширным и резким. Как и в истории с часами, в которой факт стирания их с фото много хуже, чем само их наличие, так и принятые меры в казанском деле, ещё более самого факта наличия болезни, огорчают меня, т.к. показывают несерьёзное ( в лучшем случае) отношение к проблеме тех, кто обязан на это реагировать....

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Любомир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    535
    Репутация
    570
    Начитался намедни блога Кураева:http://diak-kuraev.livejournal.com/#asset-diak_kuraev-578292
    И подумал... а наш то что, тоже того?.. Вспоминаю как юный иподьякон Агафангела в течении года стал архимандритом и наместником... сначала Свято-Ильинского монастыря, затем какого-то другого, кажется в Измаиле...
    Что это?
    • Я такое знаю, что никто не знает, даже я сам.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    ......более самого факта наличия болезни, огорчают меня, т.к. показывают несерьёзное ( в лучшем случае) отношение к проблеме тех, кто обязан на это реагировать....
    ...ой,ну это да......

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для boris220
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,178
    Репутация
    4862
    Цитата Сообщение от Любомир Посмотреть сообщение
    Начитался намедни блога Кураева:http://diak-kuraev.livejournal.com/#asset-diak_kuraev-578292
    И подумал... а наш то что, тоже того?.. Вспоминаю как юный иподьякон Агафангела в течении года стал архимандритом и наместником... сначала Свято-Ильинского монастыря, затем какого-то другого, кажется в Измаиле...
    Что это?
    Как раз сей час пытаюсь читать это интервью в перерыве между сообщениями на форуме


Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения