Тема: Умер легендарный одессит

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172

    По умолчанию Умер легендарный одессит

    Умер бессменный директор мемориала 411 батареи

    Директор мемориала 411 батареи Александр Рысин, руководивший музеем со дня его открытия в 1975 году, скончался.
    Александру Рысину было 85 лет: юбилей он отметил в марте 2013-го года. Отпевали Александра Рысина 5 января в храме на территории мемориального комплекса.

    [IMG]http://*************/uploads/2014/01/13889424013247.jpg[/IMG]

    Будем надеяться, что смерть Александра Рысина не станет сигналом к началу разворовывания земель мемориала.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    470
    Репутация
    406
    Вечная память Человеку!

    А земля Мемориала... Как можно? Это же музей? Это же парковая зона...

    На самом деле, если бы могли, раздерибанили и в обход директора. Просто сейчас появятся "арендаторы" - на 49 лет...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Ой сильно некоторых ... беспокоит понятие "земля мемориала". Я на этот мемориал ходила с 9 лет. Раз пятнадцать была на экскурсиях. Как много за эти годы изменилось на мемориале. Куда-то подевался трамвайчик "Одесса - фронт" (тот картонный, который там сейчас стоит не имеет к настоящему никакого отношения). И это при директоре, который заботился. А без него??????

    Знаете, я месяца два назад ехала в 146 автобусе. В районе 5 фонтана через переднюю дверь зашел невысокий благообразный активный пожилой человек (это в 85 лет!!!). Молоденькая девушка рядом со мной уступила ему место. Он раз семь поблагодарил ее, а перед выходом подарил ей визитку с приглашением приходить к нему. На визитке (ну не могла я не подсмотреть) было написано "Александр Рысин. Директор Мемориала "411 батарея" (за точность текста не ручаюсь). Меня тогда еще поразило, не требует для себя, а благодарит. Вот она - ПОРОДА!!!
    Вечная память Ветерану и Человеку!!!!!

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    469
    Репутация
    372
    Светлая память и царствие небесное!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для ВСК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    541
    Репутация
    947
    Очень грустные вести (((
    Надеюсь, сейчас не появятся в теме люди, утверждающие, что в 85 быть ветераном - нереально...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Адриан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,040
    Репутация
    1867
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Ой сильно некоторых ... беспокоит понятие "земля мемориала". Я на этот мемориал ходила с 9 лет. Раз пятнадцать была на экскурсиях. Как много за эти годы изменилось на мемориале. Куда-то подевался трамвайчик "Одесса - фронт" (тот картонный, который там сейчас стоит не имеет к настоящему никакого отношения). И это при директоре, который заботился. А без него??????
    чтото про трамвай я не очень понял .. именно он там был изначально и стоит до сих пор .. убрали только истрибитель перенеся его вроде на Пироговскую, зато добавили много другого. и вообще, директор к мемориальной технике не имел отношение, знаю его со своего детства - этот человек всегда был тихим, вежливым, и добродушным дедушкой

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Пусть эти люди историю изучают.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для ElitAqua
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,167
    Репутация
    2013
    Цитата Сообщение от RAMMSTEIN Посмотреть сообщение

    А земля Мемориала... Как можно? Это же музей? Это же парковая зона...
    а кого это сейчас смущает? ((

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Одесситы простились с человеком-легендой

    В храме святого Георгия Победоносца Одесса провожает в последний путь Александра Николаевича Рысина — ветерана Великой Отечественной войны, отца, дедушку и просто хорошего человека. Одесситы знали его как многолетнего директора мемориального комплекса 411-й батареи. Весной ему исполнилось бы восемьдесят шесть, но вот — легенды не стало.
    Татьяна Ольшанская, дочь Александра Рысина: навсегда он останется в нашем сердце. Это был настолько светлый и трудолюбивый человек, столько положительных примеров он подавал своим детям, своим внукам. Я думаю, что светлая память о нём останется на долгие годы в наших сердцах и сердцах всех, кто его помнил.
    Дмитрий Ольшанский, внук Александра Рысина: ушёл человек очень близкий, очень светлый, человек, на которого всегда хотелось равняться, человек, который был не просто беспрекословным авторитетом, а человек до такой степени твёрдый, упорный, настойчивый в этой жизни. Если бы таких людей было больше в нашей жизни, наверное, было бы проще всем жить.
    Почти 34 года своей жизни Александр Рысин отдал мемориалу героической обороны Одессы — 411-й батарее. Большинство экспонатов — его заслуга. К примеру, в музейном комплексе хранится земля всех городов-героев. Мелочь? Попробуй — собери.
    Александр Николаевич своё детище любил самозабвенно — работал даже по выходным. Совмещал сразу две должности — директора и экскурсовода. Каждый сантиметр комплекса знал наизусть.
    Александр Зуев, командир воздушного командования «Юг»: я впервые когда приехал по назначению для прохождения службы в Одессу, я, естественно, одним из первых вот таких вот памятных мест посетил 411-ю батарею. Мне сразу первая наша встреча запомнилась неподдельной искренностью во время проведения экскурсии.
    Юрий Работин, руководитель Одесской областной организации НСЖУ: можно сказать, человек-легенда. Потому что 35 лет возглавлять один из самых серьёзных мемориальных комплексов — это о чём-то говорит.
    Своей волей и решимостью Александр Рысин сумел защитить мемориал, не дал отобрать ни клочка земли на 411-й батарее. Последние два года прошли в борьбе: ушлые коммерсанты пытались прибрать к своим рукам участки у моря.
    Александр Рысин, директор мемориального комплекса 411-й батареи: такие вот жулики, махинаторы, хотят что-то иметь за счёт мемориала. Откровенно говорю — ничего у них не получится.
    Сегодня ветераны пришли проститься с товарищем. Они скорбят и одновременно обеспокоены судьбой батареи. Николай Лейфура говорит: только у Рысина был стержень, только он мог сдерживать наседающих дельцов.
    Николай Лейфура, генерал-лейтенант в отставке: именно этот вопрос нас очень здорово беспокоит. Почему? Потому что в течение последнего времени, особенно последних двух лет, отбоя не было — каким-то образом что-то прихватить от этого священного для всего нашего народа Украины места героической обороны — 411-й батареи. Почти ежедневно были попытки то там построить, то там соорудить только с целью личной наживы.
    Александр Николаевич Рысин свой последний рубеж отстоял. Мы запомним его как трудолюбивого и весёлого человека, верного своим идеалам.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    Очень жаль..пусть земля ему будет пухо..Вечная память.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Цитата Сообщение от Адриан Посмотреть сообщение
    чтото про трамвай я не очень понял .. именно он там был изначально и стоит до сих пор .. убрали только истрибитель перенеся его вроде на Пироговскую, зато добавили много другого. и вообще, директор к мемориальной технике не имел отношение, знаю его со своего детства - этот человек всегда был тихим, вежливым, и добродушным дедушкой
    В моем детстве трамвай был другой, а что касается техники, то я уже цитаты привела...

    Кстати, он сам рассказывал в каком-то интервью, что в подводной лодке, что стоит в музее, он планировал расположить экспозицию, но... не помогли ему...
    А ведь чего проще - подарить списанное оборудование. Но ведь списанное можно продать. И это военные, а чего тогда ждать от коммерсов((((((
    Последний раз редактировалось "Мамина радость"; 06.01.2014 в 09:04.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    372
    Репутация
    338
    Как же жаль,когда уходят ТАКИЕ ЛЮДИ! Вечная и светлая ему память. Наша задача сохранить то детище,которое он создал. Создал не для себя. Создал для наших детей и внуков. Ни пяди земли бандитам!

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Деловая колбаса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,945
    Репутация
    4112
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Знаете, я месяца два назад ехала в 146 автобусе. В районе 5 фонтана через переднюю дверь зашел невысокий благообразный активный пожилой человек (это в 85 лет!!!). Молоденькая девушка рядом со мной уступила ему место. Он раз семь поблагодарил ее, а перед выходом подарил ей визитку с приглашением приходить к нему. На визитке (ну не могла я не подсмотреть) было написано "Александр Рысин. Директор Мемориала "411 батарея" (за точность текста не ручаюсь). Меня тогда еще поразило, не требует для себя, а благодарит. Вот она - ПОРОДА!!!
    Вечная память Ветерану и Человеку!!!!!
    Казалось бы, такая простая ситуация, и как характеризует человека....... Так хотелось бы, чтоб такие люди никогда нас не оставляли...

    Светлая память.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Bubuka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    664
    Вечная память...
    Kiss my ABS :)

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для SmileCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    478
    Репутация
    257
    Светлая память... пусть земля буде пухом... Он был глубокопорядочным человеком... Сейчас начнутся попытки отхватить лакомый кусочек земли...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Steffa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    7184
    Была там пару дней назад. Страшно грязно в зеленой зоне. Давайте соберемся и там поубираем и таблички везде поставим, а в будущем, может организуем общественную организацию против "дерибана" ?
    Вместе с вопросом тени приходит и вопрос света.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Хорошая мысль, тем более что в выходные там, по слухам, собирается несколько сот мамочек с детьми. Вот бы субботник устроить. В конце концов мы ведь убираем в доме, который любим? А там такая территория, что никаких уборщиков не хватит... А грязь и заброшенность, как раз и есть первый повод начать дерибанить землю...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172

    Александр Рысин (слева) на фронтовом привале в 2011 году


    Кстати, в одном из комментов прозвучала здравая мысль... Александр Рысин достоин звания "Почетный гражданин Одессы"

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Steffa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,552
    Репутация
    7184
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Хорошая мысль, тем более что в выходные там, по слухам, собирается несколько сот мамочек с детьми. Вот бы субботник устроить. В конце концов мы ведь убираем в доме, который любим? А там такая территория, что никаких уборщиков не хватит... А грязь и заброшенность, как раз и есть первый повод начать дерибанить землю...
    ...согласна, если народ организуется и будет следить, своим альтруизмом поддерживать порядок , думаю не посмеют "дельцы" наставить кафешек и мафов и т.п. , .....ведь в былое время нас на 411 батарею на субботники школа водила, а теперь такой практики в школах нет, да и школы другие и время другое, значит надо самим , кому небезразлично, организовываться....

    ...грустно, что "старая гвардия" уходит, светлая память этому Замечательному Человеку!!!
    Вместе с вопросом тени приходит и вопрос света.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,914
    Репутация
    12229
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    В моем детстве трамвай был другой, а что касается техники, то я уже цитаты привела...И это военные, а чего тогда ждать от коммерсов((((((
    Насчёт трамвая не скажу,хотя с детства гулял на мемориале,отдыхая в пионерлагере,а насчёт военных,так это те же коммерсы только в погонах!Имел удовольствие лично общаться с А.Рысиным,замечательный человек!Царствие небесное и земля пухом!
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения