Тема: Алоказия

Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 12 13 14
Показано с 261 по 264 из 264
  1. Вверх #261
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    А кто сказал что я кричу??????????..обидели вы меня((((((
    Ну не обижайтесь, пожаааалуйста У вас столько восклицательных знаков)))
    А алоказийка пусть разрастается большой и красивой


  2. Вверх #262
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    45
    Сообщений
    83
    Репутация
    346

    По умолчанию мой опыт омоложения и деления Алоказии

    Жила-была у меня Алоказия. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0377_1.JPG
Просмотров: 10
Размер:	129.3 Кб
ID:	12186407 Была посажена в глубокий крупный вазон, и за пару лет изрослась изрядно, вытянулся и оголился ствол и получилась типа пальма, не опрятного вида. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8312_1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	123.7 Кб
ID:	12186404 Решила я ее омолодить. Верхушку со всеми листьями беспощадно обрезала под пень и поставила в банку с водой, куда раскрошила и просто кинула несколько таблеток угля и капнула пару капель Укоренителя.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8952_1.JPG
Просмотров: 12
Размер:	126.6 Кб
ID:	12186406 Она (верхушка) благополучно пустила корни Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8950_1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	88.3 Кб
ID:	12186403 и я ее посадила в вазон поменьше, но тоже достаточно крупный в смесь универсальной земли и коры для орхидей. Пару нижних листов она пыталась зажелтить, черешки при этом заметно поморщились. Насмотревшись в ютубе, как девочки обрабатывают орхи янтаркой и витаминов В, я ее тоже регулярно стала прыскать и поливать, и, о Боги!), черешки медленно, но тургор набрали, листики остались при алоказьке. Сейчас прекрасно себя чувствуют, растит листья, даже пыталась цвести, но наученная горьким опытом, цветы срезаю сразу, как только появится ножка цветка и можно будет по ней обрезать. иначе, если дам процвести цветам, она у меня всегда отсушит лист-два.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9846_1.JPG
Просмотров: 10
Размер:	127.1 Кб
ID:	12186405 Прицепила несколько фото для иллюстрирования процесса, но специально для отчета не фоткала подробно, так чисто для себя на память). Дико извиняюсь, что некоторые фотки боком, не понимаю почему, и не знаю как выправить...Сейчас накидаю еще пост о том, что стало с пеньком и частью ствола...)

  3. Вверх #263
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    45
    Сообщений
    83
    Репутация
    346
    Часть ствола между отрезанной верхушкой и пеньком уложила, слегка вдавив в смесь перлита+вермикулита+мха+немного угля на толстый слой пенопласта в роли дренажа, в судочек. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8885_1.JPG
Просмотров: 20
Размер:	179.9 Кб
ID:	12186466 Слегка увлажнила. Сверху накрыла таким же точно судком и поставила в темное место. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8887_1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	116.4 Кб
ID:	12186465 Периодически проветривала и проверяла, чтобы не было плесени. Через время обнаружила, что на стволе проклюнулись росты, приподняла стволик и увидела корешки. Потом я решила поделить его еще на несколько пеньков и заглубить вертикально, чтоб уже с них образовались полноценные кустики. В этом вижу свою ошибку, в моем случае наверно надо было оставить как есть, хотя бы до образования листьев. Но что сделано, то сделано. В этот же судок заглубила три пенька, которые так и сидят, периодически давая почки, но отсушивая их. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8955_1.JPG
Просмотров: 12
Размер:	184.4 Кб
ID:	12186461 Скорее всего я не улавливаю режим полива, просто нет времени отслеживать более тщательно. Однажды я не выдержала и один вынула для осмотра из супстрата. И это была очередная моя глупость. Оказалось, что он нарастил отличную корневую, и рост был наверно вопросом времени. Я с радостью сунула его обратно, но корни таки наверно повредила, потому как он их отсушил, но я не теряю надежды и жду новых). В этот же судок я поместила несколько откопанных луковичек.Осторожно открыла им верхушки. Ну ОЧЕНЬ долго думают! одна таки дала листик и я ее отсадила в отдельный стаканчик. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9840_1.JPG
Просмотров: 12
Размер:	120.8 Кб
ID:	12186473 Пока полет нормальный. Одну (начитавшись) полность отчистила от черной кожицы и посадила чисто белую луковку. Наверно надо было обработать или посадить отдельно, но она к сожалению сгнила и пропала, может жучки съели). В общем учусь на ошибках. Пенек, который остался в грунте Ооочень долго сочился соком, думала иссохнет весь, но таки нет, жив и дает хорошие прогнозы. Изначально я его обильно засыпала корицей, так как уголь кончился. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8881_1.JPG
Просмотров: 13
Размер:	172.1 Кб
ID:	12186464 Но в скором времени обнаружила, что он сверху стал прогинаться под пальцем, начал подгнивать. Я срочно эту часть срезала и обильно намазала углем. Подтекал немного, но постепенно все-таки верхушка подсохла, а гниение не возобновилось. Он тоже периодически набухает почки, и тоже сушит. Основной куст алоказии тоже снизу ствола то дает ростики, то сушит, особенно если они на открытом воздухе. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9225_1.JPG
Просмотров: 16
Размер:	140.6 Кб
ID:	12186467 Задумалась всерьез, обложить низ ствола мхом, но боюсь гнили, потому пока присыпала обильно орхидейным грунтом. Вернусь к пню). Сам пень стот в раздумье, растить или снова сушить ростик. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9844_1.JPG
Просмотров: 14
Размер:	163.7 Кб
ID:	12186463 НО рядом с ним внезапно вылез огромный, толстенький (тьфу-тьфу) рост, который скоро откроется в достаточно крупный лист! Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9845_1.JPG
Просмотров: 12
Размер:	115.5 Кб
ID:	12186462 чему я несказанно рада. Вероятно проклюнулась луковичка!

  4. Вверх #264
    Постоялец форума Аватар для ЕленаО
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,045
    Репутация
    559
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191227_091024.jpg
Просмотров: 5
Размер:	110.5 Кб
ID:	13279960Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191227_091024.jpg
Просмотров: 5
Размер:	110.5 Кб
ID:	13279960Здравствуйте. Что с моей алоказией? Перелив?

Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 12 13 14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения