Результаты опроса: ПРОВОСЛАВИЕ СЕКТА ИЛИ ИСТИНА

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ВРОДЕ ИСТИНА

    7 9.46%
  • ИСТИНА САМ(А)ПРОВЕРИЛ(А)

    30 40.54%
  • ВРОДЕ СЕКТА

    14 18.92%
  • СЕКТА САМ(А)ПРОВЕРИЛ(А)

    23 31.08%
  • НЕ ИНТЕРИСОВАЛО ПРОСТО ВЕРЮ

    8 10.81%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: "что именно в православии христианского-библейские основания есть ли они?"

Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 649
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Термин "посредничество" в данном случае неверен. Святые - сомолитвенники, заступники(грубовато звучит). К святому мы обращаемся с просьбой о молитве к Богу. Где здесь идолослужение? Почитание и поклонение - две большие разницы.
    Давайте вспомним Евангелие. Притча о богаче и Лазаре. К кому с просьбой в данной притче обращается богач?
    извените это притча и поверьте её цель была другая.пнимаю ваше объяснение про "сомолитвенники"однако учит ли библия этому нет.напротив 9*Поэтому молитесь так:
    („Наш Отец )на небесах, пусть святится твоё имя. 10*Пусть придёт твоё царство.
    вы изъяли часть стиха который я предлагал,предложу другой

    2*Для чего народам говорить:
    «Где же их Бог?»
    *3*Наш Бог на небесах,
    Всё, что ему было угодно, он сделал.
    *4*Их идолы — серебро и золото,
    Дело рук человеческих.
    *5*Есть у них рот, но они не говорят,
    Есть у них глаза, но они не видят,
    *6*Есть у них уши, но они не слышат,
    Есть у них нос, но они не обоняют,
    *7*Есть у них руки, но они не осязают,
    Есть у них ноги, но они не ходят,
    Они не издают звука своей гортанью.
    *8*Подобны им будут делающие их,
    Все, кто полагается на них.

    о чём говорит псалмопевец ?


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    и что с того ,вы хотите сказать приход Иисуса изменил суть идолопоклонства?
    Суть идолопклонства поклоняться идолам. Поклоняются ли идолам православные?
    Поклоняясь образу мы воздаем честь не ему, но первообразу. То есть не изображению(материалу), но изображенному на нем Богу. Итак, почитание икон - не есть поклонение идолам.
    Можем ли мы изображать, есть ли у нас это право?
    Если вы ссылаетесь на Второзаконие 4,16 то, судя по авке вы попадаете под идолопоклонника первый
    "чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины...."
    Но в Ветхом Завете были изображения кроме идолов? Да. Медный змий.
    И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив. Числа 21,8
    А изображения херувимов ? «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26, 1)
    Итак,изображения были. Опять же не было изображения Бога. Потому что,
    как вы правильно заметили, в Ветхом завете евреи не видели никакого образа(Втор.4,15) Нельзя было изобразить горящий куст и сказать - это Бог.
    Но ведь с приходом Христа все поменялось. Апостол Иоанн говорит "о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, что осязали наши руки - о Слове жизни" (1 Ин.1:1).
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    извените это притча и поверьте её цель была другая.
    Безусловно другая. Но это слова Христа. Обвиним Его в поклонении Аврааму?
    однако учит ли библия этому нет
    А противоречит ли?
    ""Многое может усиленная молитва праведного" (Иакова,5:16)"
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 17.08.2009 в 12:17.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Их идолы — серебро и золото,Дело рук человеческих.
    Если рассматривать почитание икон как поклонение материалу, то я с вами соглашусь на все 100. Но это неправославное почитание.
    Мы можем сказать,что неграмотная бабуля, которая видит в иконе предмет поклонения (по незнанию) занимается идолопоклонством, но обвинять Православие в поклонении идолам неверно.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 17.08.2009 в 12:28.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Суть идолопклонства поклоняться идолам. Поклоняются ли идолам православные?
    Поклоняясь образу мы воздаем честь не ему, но первообразу. То есть не изображению(материалу), но изображенному на нем Богу. Итак, почитание икон - не есть поклонение идолам.
    Можем ли мы изображать, есть ли у нас это право?
    Если вы ссылаетесь на Второзаконие 4,16 то, судя по авке вы попадаете под идолопоклонника первый
    "чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины...."
    Но в Ветхом Завете были изображения кроме идолов? Да. Медный змий.
    И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив. Числа 21,8
    А изображения херувимов ? «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26, 1)
    Итак,изображения были. Опять же не было изображения Бога. Потому что,
    как вы правильно заметили, в Ветхом завете евреи не видели никакого образа(Втор.4,15) Нельзя было изобразить горящий куст и сказать - это Бог.
    Но ведь с приходом Христа все поменялось. Апостол Иоанн говорит "о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, что осязали наши руки - о Слове жизни" (1 Ин.1:1).
    интересный вы человек,видя однозначность запрета ищите лазейки,чтобы оправдать свои действия"почитание материалу-зло,а то что на нём изображено нет",это как понимать"DVD-диск зло,а порнуха на нём-нет"
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Если рассматривать почитание икон как поклонение материалу, то я с вами соглашусь на все 100. Но это неправославное почитание.
    Мы можем сказать,что неграмотная бабуля, которая видит в иконе предмет поклонения (по незнанию) занимается идолопоклонством, но обвинять Православие в поклонении идолам неверно.
    вправе ли вы самостоятельно решать, как обращаться к Богу? Разве мнение Бога не самое авторитетное при решении вопроса, что приемлемо, а что нет? Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.

    """"(Поклоняясь образу) мы воздаем честь не ему, но первообразу. То есть не изображению(материалу), но изображенному на нем Богу."""-изображённому БОГУ....ВСЁ ПОНЯТНО,НО ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ЭТО ХРИСТИАНСКОЕ ДЕЙСТВИЕ-ВЫ МОЖЕТЕ,ПОКА ЧТО ЭТО ВАШИ РАЗМЫШЛЕНИЯ?!

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от гадес Посмотреть сообщение
    незнал про буквы,учту.я так понял ваш пост и есть то что вы называете христианским действием в православии.!честно говоря я рад что ваш способ общения соответствует вашему нику.однако боюсь что наше общение может перерасти в спор(в худшем смысле этого слова)поэтому давайте сделаем мини - правило"тема=(не)согласен=потому что( (не)согласуется с писанием)т.е.постараемся без"сам дурак" ОК?
    Начало забавное опять .Я обычно именно так и общаюсь, непонятно чего вы опасаетесь.Не бойтесь, не обижуЯ очень добрый человек и умный
    НАЧНЁМ!с вашим постом не согласен=второзаконие 4:15*Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16*чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины....

    ещё десяток мест приведу где конкретно осуждается использование символики и изображений в поклонении Богу.понимаю что иконы для вас некий портал,ни вкоем случае не идол-однако как видите это всёже идол.

    посредничество между нами и ХРИСТОМ,никчему Иисус сам является посредником 1 Тимофею 2:5*Есть один Бог и один( посредник) между Богом и людьми — человек Христос Иисус, 6*который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время.
    Что такое идолопоклонство? Дайте пожалуйста определение.

    И у меня к вам вопрос- какое отношение имеет тема об иконопочитании, к вашему прежнему посту о почитании святых угодников? Я вам дала ссылки по поводу почитания святых- а вы перешли на обсуждение иконопочитания.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 17.08.2009 в 16:13.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    не смог проголосовать, т.к. не нашел подходящего ответа.
    Не истина 100%, но и не совсем секта, хотя некоторые черты присутствуют.

    НО! Православие - пассивная религия, она не завлекает активно сторонников, сидит и ждет, пока народ потянется за благодатью.

    Разве ж это секта?


    Так, что-то непонятное....
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    интересный вы человек,видя однозначность запрета ищите лазейки,чтобы оправдать свои действия
    Это все ваши контраргументы? Итак, что вы думаете по поводу изображений в Ветхом Завете, которые имели место быть? Неужели Моисей,Исайя - идолопоклонники. Неужели Господь,повелевший Моисею сделать змея идолопоклонник?
    вправе ли вы самостоятельно решать, как обращаться к Богу?
    Да,вправе. сам Христос сказал :Мар.11:24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам

    Апостол Павел пишет: "...всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам..."(Рим.1,10)
    "Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными."(Рим 8,26)
    -Фил.4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,

    Разве мнение Бога не самое авторитетное при решении вопроса, что приемлемо, а что нет?
    Мар.11:24
    исус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
    Не вижу связи. Где тут сказано о неприемлимости??? Разве ветхозаветные жертвоприношения не были установлены Богом?
    (Поклоняясь образу) мы воздаем честь не ему, но первообразу. То есть не изображению(материалу), но изображенному на нем Богу."""-изображённому БОГУ....ВСЁ ПОНЯТНО,НО ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО ЭТО ХРИСТИАНСКОЕ ДЕЙСТВИЕ-ВЫ МОЖЕТЕ,ПОКА ЧТО ЭТО ВАШИ РАЗМЫШЛЕНИЯ
    Странное дело. Изучая Православие,обвиняя его в чем угодно вы не позаботились узнать его точку зрения. Не признак ли фанатизма такое отношение?
    Итак,откроем мнение Православной Церкви. Определение Седьмого Вселенского Собора. :
    Храним не нововводно все, писанием или без писания установленные для нас Церковные предания, от них же едино есть иконного живописания изображение, яко повествованию Евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истинного, а не воображаемого воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. [...] Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней. Тако бо утверждается учение Святых Отец наших, сиесть предание Кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие."
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    [QUOTE=Успокоительница;6548105]
    Начало забавное опять .Я обычно именно так и общаюсь, непонятно чего вы опасаетесь.Не бойтесь, не обижуЯ очень добрый человек и умный
    Что такое идолопоклонство? Дайте пожалуйста определение.

    И у меня к вам вопрос- какое отношение имеет тема об иконопочитании, к вашему прежнему посту о почитании святых угодников? Я вам дала ссылки по поводу почитания святых- а вы перешли на обсуждение иконопочитания.
    разве можно разделить почитание святых угодников и иконопочитание,ходя в церковь я видел святых только на иконах.

    Дам определение . Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация). Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы).
    В Писании еврейские слова, относящиеся к идолам, часто подчеркивают их никчемность или выражают презрение. Некоторые из этих слов переводятся как «изваянный или высеченный кумир» (буквально – что-либо высеченное), «литой кумир, изображение или идол» (что-либо, сделанное или вылитое по образцу), «истукан», «суетный идол» (буквально – суета) и «кумир». Греческое слово е́й·до·лон переводится как «идол».
    Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1,*18; 26:1, 31–33). Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. ( Евреям 9:24,*25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8,*9).Ещё раз повторюсь переубеждать вас не смогу,у вас вся жизнь построенна на этих понятиях,просто предлагаю задуматься.
    К тому же пока ещё ни кто не сказал( "что именно в православии христианского-библейские основания есть ли они?" )

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от гадес Посмотреть сообщение

    разве можно разделить почитание святых угодников и иконопочитание,ходя в церковь я видел святых только на иконах.
    Извините, как это ? Оттого, что вы видели святых только на иконах, вы сделали вывод, что они существуют только на иконах ?Вы начали с почитания святых угодников, вот и говорим о них, об иконах отдельно.

    Дам определение . Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе, которая, по мнению людей, ведет одушевленное существование (человек, животное или организация). Но идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (сила или неживой предмет природы).
    В Писании еврейские слова, относящиеся к идолам, часто подчеркивают их никчемность или выражают презрение. Некоторые из этих слов переводятся как «изваянный или высеченный кумир» (буквально – что-либо высеченное), «литой кумир, изображение или идол» (что-либо, сделанное или вылитое по образцу), «истукан», «суетный идол» (буквально – суета) и «кумир». Греческое слово е́й·до·лон переводится как «идол».
    Не все изображения – идолы. Бог сам велел израильтянам сделать двух золотых херувимов для ковчега завета и вышить изображения этих духовных созданий на внутренней стороне десяти покрывал для скинии и на завесе, отделяющей святилище от Святого-святых (Исход 25:1,*18; 26:1, 31–33). Эти изображения, которые главным образом воплощали небесных херувимов, видели только исполняющие свои обязанности священники. ( Евреям 9:24,*25.) Очевидно, что изображения херувимов в скинии не предназначались для почитания, потому что праведные ангелы сами не приняли бы поклонения (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8,*9).Ещё раз повторюсь переубеждать вас не смогу,у вас вся жизнь построенна на этих понятиях,просто предлагаю задуматься.
    К тому же пока ещё ни кто не сказал( "что именно в православии христианского-библейские основания есть ли они?" )
    [Да задумывалась я и много раз- искала ответы и находила- я тошнотик, я пока до самой глубины вопроса не дойду, спать не лягу)) Так вот, по поводу вашего определения-прочтите его сами и скажите себе:""Я забыл добавить,что этот идол,должен считаться богом для поклоняющегося, идол,это заменитель истинного Бога"""-я права?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 17.08.2009 в 20:36.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Вот текст ссылок по поводу святых
    ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ

    В вечной памяти Будет праведник (Пс.11,6). Память праведника пребудет Благословенна (Пртч.10,7). Поминайте наставников ваших… и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евp.13,7).

    МЫ - ОДНА ЦЕРКОВЬ. Мы приступили к тьмам ангелов... и церкви первенцев... и к духам праведников, достигших совершенства (Евр.12,22;23). Ибо Бог положил все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф.1,10). Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится ли одни член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово. (1Кор.12,26-27)

    ОНИ СЛЫШАТ НАС: Ибо равны ангелам Бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся (Лк.15,10) Души убиенных за слово Божие знали о земных делах (“доколе не судишь живущим на земле за кровь нашу?” Откр.6,9,10) Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим пророкам (Ам.3,7) Раб не знает, что делает господин его, но Я назвал вас друзьями, потому, что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Ин.15,15) Авраам знал о Моисее и пророках (Лк. 16,29) Господь и при земной жизни открывал святым многое, не тем ли более по отшествии?

    ОНИ МОЛЯТСЯ ЗА НАС: богатый грешник в притче (Лк. 16,28) беспокоился о судьбе своих живых братьев. Не тем ли паче праведники и после смерти молятся за нас? буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (смерти) всегда приводили это на память (2Петр.1,15). Я не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас. (1Ц.12,23).

    К ним не грех обращаться. раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас (иов.42,8). ибо он (Авраам) пророк и помолится о тебе, и ты Будешь жив (Быт.20,7). Симон: помолитесь вы за меня Господу, дабы меня не постигло ничто из сказанного вами (Дн.8,24).

    ЗАПОВЕДЬ О ВЗАИМНОЙ МОЛИТВЕ: молитесь друг за друга... много может усиленная молитва праведного (Иак.5.16). Мы... не перестаем молиться о вас (Кол.1,9). Взаимная молитва есть проявление любви, а любовь никогда не перестает (1Kop.13,8).

    ПРИМЕРЫ ПОКЛОНЕНИЯ: сыны пророков поклонились Елисею до земли (4Ц.2,15). Сыны Иакова поклонились Иосифу лицем до земли (Быт.42,6). Иаков поклонился до земли семь раз (Исаву) (Быт.33,3). Перед Илией пал пятидесятник (4Ц.1,13). Женщины перед Елисеем (4Ц.4,37). Навуходоносор поклонился Даниилу (Дан. 2,6). Авдий - Илие (3Ц.18,7). Темничный страж в трепете припал к Павлу и Силе (Дн.16,29).


    и вот об иконах:

    ПОКЛОНЕНИЕ ОБРАЗУ: Зачем при молитве обращаться к Иерусалиму и храму? (3Ц.8,48; Дан.6,10) Поклоняюсь святому храму твоему (5,8). Поклоняюсь пред святым храмом Твоим (Пс.137,2). Поднимаю руки мои к святому Храму Твоему (27,2). Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его (131,7). Иисус Навин падал ниц пред ковчегом (Нав.7,6). Апостол Павел молился в храме до исступления (Дн.22,17), ходил в Иерусалим для поклонения (24,11). Иаков... поклонился на верх жезла своего (Ебвр.11,21). Христос есть образ Бога невидимого (2Кор.4,4) (Кол. 1,15). Образ ипостаси Его (Евр.1,3). Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его (Ин.5,23). Писание запрещает измену Богу. (Пс. 105,20-21; Дн.7,39,41; Ис.44,17; Иер.2,27-28. У нас нет вопроса Кому поклоняться!

    Чем был ковчег для Израиля? Ковчег - предмет поклонения: перед ним приносили всесожжения (3Ц.3,15), воспевали (Пс.137,1;2), кадили (Исх.40,26-27), возжигали лампады (37,17;23). Жертвенник стоял перед завесою (Исх.30,1;6-8; Исх.40,5). Ковчег даже именовался Господом. (Числ. 10,35-36; 2Ц.6.14)

    ЧУДЕСА: ковчег в храме Дагона (1Ц.5,1-12); медный змей; ковчег при переходе Иордана (Нав.3,5), обнесение вокруг Иерихона (6,5-7). Исцеляющая тень Петра тоже изображение (Дн.5,15).

    Священное Изображение В Ветхом Завете: медный змей (Чис.21,8-9), херувимы с человеческими и львиными лицами (Иез.41,17-19), херувимы на ковчеге (Исх.25,8;22) и на стенах скинии (26,1 ;31) во внутренней части храма (ст.27), на дверях храма (3Ц.6,23;25) на стенах храма (2Пар.З,7) во Святая Святых и на завесе (2Пар.З,10;14) во втором храме (Иез.41,17-25). Апостол Павел: “идол - ничто” (1 Кор.8,4), а в др. месте: “херувимы славы” (Евр.9,5).

    СВЯЗЬ ОБРАЗ-ПЕРВООБРАЗ: аналог: фото. Сделали образ зверя... и дано ему было вложить дух в образ зверя (Откр.13,14;15). Если диавол будет действовать через образ, то неужели Бог не может? Да и как же этот образ зверя сможет повлиять на христиан, если связь "образ-первообраз" выдумка? Аналог: фальшивая монета. Древние спасались, взирая на прообраз распятия, а мы на образ его (Ин.3,14).

    Я скорее всего неправильн делаю, что выкладываю прямо куски текста, но тут гора цитат, которые вы просили и я их просто не вытягивая по отдельности, пишу скопом, вместе с текстом автора.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата:
    исус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.

    Не вижу связи. Где тут сказано о неприемлимости??? Разве ветхозаветные жертвоприношения не были установлены Богом?

    уважаемый попробуйте задуматься над прочитаным стихом,я же не могу сделать это за вас.Вам Господь говорит" только чрез Меня",а вы говорите с сомолитвенниками веселей.причём здесь ветхозаветные жертвоприношения?к тому же с успокоительницей разговор аналогичен вашему.постарайтесь не повторятся утомляет!

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от гадес Посмотреть сообщение
    Цитата:
    жертвоприношения?к тому же с успокоительницей разговор аналогичен вашему.постарайтесь не повторятся утомляет!
    У меня к вам убедительная просьба- прокомментируйте цитаты, которые я вам привела выше.И ответьте на простой вопрос- я не понимаю, что значит "святые -проводники, посредники"?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Вот текст ссылок по поводу святых
    ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ

    В вечной памяти Будет праведник (Пс.11,6). Память праведника пребудет Благословенна (Пртч.10,7). Поминайте наставников ваших… и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евp.13,7).

    МЫ - ОДНА ЦЕРКОВЬ. Мы приступили к тьмам ангелов... и церкви первенцев... и к духам праведников, достигших совершенства (Евр.12,22;23). Ибо Бог положил все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф.1,10). Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится ли одни член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово. (1Кор.12,26-27)

    ОНИ СЛЫШАТ НАС: Ибо равны ангелам Бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся (Лк.15,10) Души убиенных за слово Божие знали о земных делах (“доколе не судишь живущим на земле за кровь нашу?” Откр.6,9,10) Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим пророкам (Ам.3,7) Раб не знает, что делает господин его, но Я назвал вас друзьями, потому, что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Ин.15,15) Авраам знал о Моисее и пророках (Лк. 16,29) Господь и при земной жизни открывал святым многое, не тем ли более по отшествии?

    ОНИ МОЛЯТСЯ ЗА НАС: богатый грешник в притче (Лк. 16,28) беспокоился о судьбе своих живых братьев. Не тем ли паче праведники и после смерти молятся за нас? буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (смерти) всегда приводили это на память (2Петр.1,15). Я не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас. (1Ц.12,23).

    К ним не грех обращаться. раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас (иов.42,8). ибо он (Авраам) пророк и помолится о тебе, и ты Будешь жив (Быт.20,7). Симон: помолитесь вы за меня Господу, дабы меня не постигло ничто из сказанного вами (Дн.8,24).

    ЗАПОВЕДЬ О ВЗАИМНОЙ МОЛИТВЕ: молитесь друг за друга... много может усиленная молитва праведного (Иак.5.16). Мы... не перестаем молиться о вас (Кол.1,9). Взаимная молитва есть проявление любви, а любовь никогда не перестает (1Kop.13,8).

    ПРИМЕРЫ ПОКЛОНЕНИЯ: сыны пророков поклонились Елисею до земли (4Ц.2,15). Сыны Иакова поклонились Иосифу лицем до земли (Быт.42,6). Иаков поклонился до земли семь раз (Исаву) (Быт.33,3). Перед Илией пал пятидесятник (4Ц.1,13). Женщины перед Елисеем (4Ц.4,37). Навуходоносор поклонился Даниилу (Дан. 2,6). Авдий - Илие (3Ц.18,7). Темничный страж в трепете припал к Павлу и Силе (Дн.16,29).


    и вот об иконах:

    ПОКЛОНЕНИЕ ОБРАЗУ: Зачем при молитве обращаться к Иерусалиму и храму? (3Ц.8,48; Дан.6,10) Поклоняюсь святому храму твоему (5,8). Поклоняюсь пред святым храмом Твоим (Пс.137,2). Поднимаю руки мои к святому Храму Твоему (27,2). Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его (131,7). Иисус Навин падал ниц пред ковчегом (Нав.7,6). Апостол Павел молился в храме до исступления (Дн.22,17), ходил в Иерусалим для поклонения (24,11). Иаков... поклонился на верх жезла своего (Ебвр.11,21). Христос есть образ Бога невидимого (2Кор.4,4) (Кол. 1,15). Образ ипостаси Его (Евр.1,3). Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его (Ин.5,23). Писание запрещает измену Богу. (Пс. 105,20-21; Дн.7,39,41; Ис.44,17; Иер.2,27-28. У нас нет вопроса Кому поклоняться!

    Чем был ковчег для Израиля? Ковчег - предмет поклонения: перед ним приносили всесожжения (3Ц.3,15), воспевали (Пс.137,1;2), кадили (Исх.40,26-27), возжигали лампады (37,17;23). Жертвенник стоял перед завесою (Исх.30,1;6-8; Исх.40,5). Ковчег даже именовался Господом. (Числ. 10,35-36; 2Ц.6.14)

    ЧУДЕСА: ковчег в храме Дагона (1Ц.5,1-12); медный змей; ковчег при переходе Иордана (Нав.3,5), обнесение вокруг Иерихона (6,5-7). Исцеляющая тень Петра тоже изображение (Дн.5,15).

    Священное Изображение В Ветхом Завете: медный змей (Чис.21,8-9), херувимы с человеческими и львиными лицами (Иез.41,17-19), херувимы на ковчеге (Исх.25,8;22) и на стенах скинии (26,1 ;31) во внутренней части храма (ст.27), на дверях храма (3Ц.6,23;25) на стенах храма (2Пар.З,7) во Святая Святых и на завесе (2Пар.З,10;14) во втором храме (Иез.41,17-25). Апостол Павел: “идол - ничто” (1 Кор.8,4), а в др. месте: “херувимы славы” (Евр.9,5).

    СВЯЗЬ ОБРАЗ-ПЕРВООБРАЗ: аналог: фото. Сделали образ зверя... и дано ему было вложить дух в образ зверя (Откр.13,14;15). Если диавол будет действовать через образ, то неужели Бог не может? Да и как же этот образ зверя сможет повлиять на христиан, если связь "образ-первообраз" выдумка? Аналог: фальшивая монета. Древние спасались, взирая на прообраз распятия, а мы на образ его (Ин.3,14).

    Я скорее всего неправильн делаю, что выкладываю прямо куски текста, но тут гора цитат, которые вы просили и я их просто не вытягивая по отдельности, пишу скопом, вместе с текстом автора.

    вы большая умничка что предлагаете мне столько ссылок и я с радостью прокоментировал бы каждую,но жена будет ревновать к вам(много времени лучше почуть-чуть. постараюсь обобщить или скиньте наиболее яркий прмер на ваш взгляд).можно сказать что я преклоняю перед вами голову,но можно назвать это актом поклонения-нет,это выражение уважения к человеку(кстати живому я полагаю),я также могу преклонится перед вашим трудом,что тоже будет знак уважения.согласны ! Греческое слово проскине́о, переведенное словом «поклониться», означает: «1)*падая ниц (и целуя край одежды) приветствовать, отвешивать земной поклон... 2)*благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить» (Дворецкий*И.*Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т.*2. С.*1414). Как видно, это греческое слово относится не только к религиозному почитанию кого-либо. В*Матфея 14:33 этим словом описывается действие, которое совершили ученики по отношению к Иисусу, а в Евреям 1:6*— действие, которое ожидается от ангелов. В*греческой Септуагинте в Бытии 22:5 это слово используется для описания того, что Авраам сделал перед Иеговой(некоторые священники даже не оспаривают что имя Отца), а в Бытии 23:7*— того, что он, по обычаю своего времени, сделал перед людьми, с которыми вел дела. В*той же Септуагинте в 3*Царств 1:23 это слово используется, чтобы описать то, что сделал пророк Нафан, когда подошел к царю Давиду.Разве я и другие люди в церкви не целовали иконы и кресты-разве это не религиозное почитание предмета?разве сегодня верующии не предпочитают одну икону другой?

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    У меня к вам убедительная просьба- прокомментируйте цитаты, которые я вам привела выше.И ответьте на простой вопрос- я не понимаю, что значит "святые -проводники, посредники"?
    что это значит?это значит что в православии отсутсвует единство на всех уровнях.начиная от руководства,кончая адептами и их понимания канонов церкви. "святые -проводники, посредники" -это одно из толкований предложеных мне чтобы оправдать использование изображений. будете искать этого человека?-шучу!

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от гадес Посмотреть сообщение
    вы большая умничка что предлагаете мне столько ссылок и я с радостью прокоментировал бы каждую,но жена будет ревновать к вам(много времени лучше почуть-чуть. постараюсь обобщить или скиньте наиболее яркий прмер на ваш взгляд).можно сказать что я преклоняю перед вами голову,но можно назвать это актом поклонения-нет,это выражение уважения к человеку(кстати живому я полагаю),я также могу преклонится перед вашим трудом,что тоже будет знак уважения.согласны ! Греческое слово проскине́о, переведенное словом «поклониться», означает: «1)*падая ниц (и целуя край одежды) приветствовать, отвешивать земной поклон... 2)*благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить» (Дворецкий*И.*Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т.*2. С.*1414). Как видно, это греческое слово относится не только к религиозному почитанию кого-либо. В*Матфея 14:33 этим словом описывается действие, которое совершили ученики по отношению к Иисусу, а в Евреям 1:6*— действие, которое ожидается от ангелов. В*греческой Септуагинте в Бытии 22:5 это слово используется для описания того, что Авраам сделал перед Иеговой(некоторые священники даже не оспаривают что имя Отца), а в Бытии 23:7*— того, что он, по обычаю своего времени, сделал перед людьми, с которыми вел дела. В*той же Септуагинте в 3*Царств 1:23 это слово используется, чтобы описать то, что сделал пророк Нафан, когда подошел к царю Давиду.Разве я и другие люди в церкви не целовали иконы и кресты-разве это не религиозное почитание предмета?разве сегодня верующии не предпочитают одну икону другой?
    вобщем все мне ясно с вашим уважением,стоит мне ласты склеить вы и не вспомните обо мне, а уж не то,чтобы увидя меня на фотке (типа) например, обрадоваться о напоминании и уж тем более сказать: "да, дорогая Успокоительница, твои слова, твой опыт, для меня ценны! "Нет, конечно, вы скомкаете и выбросите, как ни о чем не говорящую вам вещь))
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от гадес Посмотреть сообщение
    что это значит?это значит что в православии отсутсвует единство на всех уровнях.начиная от руководства,кончая адептами и их понимания канонов церкви. "святые -проводники, посредники" -это одно из толкований предложеных мне чтобы оправдать использование изображений. будете искать этого человека?-шучу!
    вы сейчас со мной разговариваете?
    я как бывшая заядлая заучка, дам вам совет- читайте первоисточники и кстати, на форуме , мне , например, не придется делать это за вас , чтобы скидывать ссылки.Которые вы прочли по диагонали
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    вобщем все мне ясно с вашим уважением,стоит мне ласты склеить вы и не вспомните обо мне, а уж не то,чтобы увидя меня на фотке (типа) например, обрадоваться о напоминании и уж тем более сказать: "да, дорогая Успокоительница, твои слова, твой опыт, для меня ценны! "Нет, конечно, вы скомкаете и выбросите, как ни о чем не говорящую вам вещь))
    ну что вы фотки я люблю,только не говорю с ними и уж тем более не сплю с ними ,т.е. не целую. ктому же думаю эти слова согреют вам сердце:13*К тому же, братья, не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные, у которых нет надежды. 14*Ведь если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то мы также верим, что и уснувших смертным сном через Иисуса Бог поведёт с ним

    здорово! просто иметь надежду!кстати, а какая у вас надежда?только с первоисточника!

  19. Вверх #39
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Суть идолопклонства поклоняться идолам. Поклоняются ли идолам православные?
    Поклоняясь образу мы воздаем честь не ему, но первообразу. То есть не изображению(материалу), но изображенному на нем Богу. Итак, почитание икон - не есть поклонение идолам.

    "Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?" Ис.46:5. "Нет подобного Мне" - 9 стих.
    Так стоит ли идти против воли Бога, заключённой в этих словах, и всё же пытаться изобразить Бога?



    Можем ли мы изображать, есть ли у нас это право?
    "Всё мне позволено, но не всё назидает"


    Если вы ссылаетесь на Второзаконие 4,16 то, судя по авке вы попадаете под идолопоклонника первый
    "чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины...."
    Но в Ветхом Завете были изображения кроме идолов? Да. Медный змий.
    И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив. Числа 21,8
    А изображения херувимов ? «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26, 1)
    Итак,изображения были.

    Бог ведь не противоречит сам себе. Медного змея и херувимов Бог сам сказал сделать. И совсем не для молитв к Нему, как вы и сами написали про змея. Но и херувимам люди не поклонялись и не просили у них замолвить словцо перед Богом. А то, что херувимы всегда с Богом, становится понятным, прочитав Иезекииля, 1 и 10 главы.
    А когда человек сам решает, чем "украсить" святилище Бога, то Бог даёт такой ответ:"..войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь. И вошел я и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом." Иез.8:9,10.


    Опять же не было изображения Бога. Потому что,
    как вы правильно заметили, в Ветхом завете евреи не видели никакого образа(Втор.4,15) Нельзя было изобразить горящий куст и сказать - это Бог.
    Но ведь с приходом Христа все поменялось. Апостол Иоанн говорит "о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали, что осязали наши руки - о Слове жизни" (1 Ин.1:1).

    Иисус - образ Бога невидимого. Но давайте прислушаемся к словам о том, что всё написанное надобно понимать духовно. В первую очередь. И тогда смысл фразы об Иисусе как образе Бога не противоречит всему написанному о Боге. Допустим, что Бога никто никогда не видел и увидеть не может, т.к. человек не может увидеть Бога и остаться в живых.
    Иисус так долго жил с Богом и учился у Него, что стал в духовном смысле точной копией своего Отца. Поэтому Бог и не сомневался в нём, когда вдохновлял писать все пророчества о Мессии. Он полностью доверял Сыну.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСЕГО МИРА ОТВЕТЬТЕ: "что именно в православии христианского-библейские основания есть ли они?"


Ответить в теме
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения