Тема: *Популярная психология* Коротко о разном

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272

    По умолчанию *Популярная психология* Коротко о разном

    Обсуждение уместно.


    Разрядка агрессии и негативных эмоций

    Не только от друзей и соседей, но и в популярной психологической литературе вы нередко можете встретить рекомендацию: «Если вы разозлились и вас переполняет агрессия, не подавляйте ее в себе, найдите способ ее разрядить. Выбросите её в словах, выплесните её в действиях, и вам станет легче. Если же вы будете подавлять свои эмоции, это плохо отразится на вашем здоровье». Отнеситесь к подобной рекомендации осторожно: это очень популярный, но вредный миф, где полуправда смешана с невежеством.
    Утверждения о вреде сдерживания агрессии и негативных эмоций являются невежеством, а обещание пользы от выплеска эмоций - опасная полуправда. В этой полуправде момент правды в том, что СЕЙЧАС от выплеска вам СКОРЕЕ ВСЕГО станет легче, и большая неправда, что к этому сомнительному методу стоит себя приучать.

    Этот вопрос много раз привлекал к себе внимание научной психологии, результаты однозначны. Эксперименты Р. Уолтерса и М. Брауна (1959), Ш. Маллика и Б. Мак-Кэндлисса (1966), Ч. Тернера и Д. Голдсмит (1976), Р. Грина (1981), М. Зузула (1989), Д.Гласса, Д.и Э. Джонса, а также Б. Бушмена (2002) убедительно показали – ни воображаемая агрессия, ни выплески гнева не только не снижают вероятность раскрутки реальной агрессии, но, напротив – ее повышают.

    А как же народная мудрость «выпустить пар», «дать выход своему гневу»? Профессор Калифорнийского университета Э. Аронсон объясняет это так: «Мы, люди, — когнитивные животные. Соответственно, у нас агрессия зависит не только от напряжения — от того, что человек чувствует, — но также от того, что он думает. Стоит вам в жизни неодобрительно высказаться о своем руководителе или в эксперименте нанести другому человеку удар током — и сделать это во второй раз станет гораздо легче. Ваш первичный враждебный акт вызывает у вас потребность оправдать его. Когда человек причиняет вред другому, тем самым запускаются когнитивные процессы, нацеленные на оправдание акта жестокости. Таким образом, когнитивный диссонанс уменьшается, но одновременно подготавливается почва для дальнейшей агрессии".

    Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый, вполне разумный вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь". Второй, также вполне приемлемый вариант: уйти в свою комнату, протопать ногами свое внутреннее напряжение, или утанцеваться под музыку так, чтобы после этого хотелось только лечь и расслабиться. Третий вариант: проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей. Вот это – недопустимо, даже если это звучит не в лицо родителям.

    Первое, что нужно учесть - этот метод быстро перестает работать. Даже специалисты не все знают, что выплеск эмоций и разрядка агрессии всерьез облегчает внутреннее состояние только на первых порах, пока такая разрядка для человека нечто новое, пока это событие отвлекает его внимание↑. Чем более разрядка агрессии входит в привычку, тем в меньшей степени крики и даже удары помогают разрядиться. Метод разрядки перестает работать, а привычка орать остается.

    Разрядка агрессии, повторяясь, перестает работать как эмоциональное отреагирование, превращаясь только в психопатическое поведение. Это очень похоже на попытки расслабиться с помощью алкоголя. Известно, что от стакана водки мужчинам тоже становится легче. Нужно ли делать прием двухсот граммов ежедневной привычкой, учитывая еще и то, что скоро двести грамм будет уже не хватать?

    Второе, что необходимо учесть - этот метод чаще помогает женщинам и плохо помогает мужчинам. Более того, им он приносит чаще неприятности. Если в женских криках выплескивается лишь внутреннее напряжение без конкретного содержания, то слова мужчин означают именно то, что в них говорится, крик мужчины содержателен и конкретен, в него вкладывается внятное желание выполнить те или иные угрозы. Выплескивая свой гнев, мужчина себя не разряжает, а накручивает и заряжает, и дело может закончиться не облегчением, а дракой.

    Как метод снижения агрессивности, разрядка агрессии и выплеск негативных эмоций не эффективны. Более того, воображаемая агрессия скорее повышает вероятность раскрутки реальной агрессии. Полезно и нормально свою обиду (злость, недовольство) проговорить, полезно разрядить напряжение физической активностью, а выплескивать свои негативные эмоции, проживая воображаемую агрессию - не стоит.

    К выплеску эмоций детьми нужно относиться так же, как и в выплеску эмоций взрослыми людьми. Дети еще плохо умеют управлять собой, а управлять своими эмоциями дети умеют лучше взрослых, и поощрять будущее истерическое поведение не следует.
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #2
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4177
    Подпишусь .

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2013 в 14:59 ----------

    SWOY;44223402]Обсуждение уместно.
    ........ «Если вы разозлились и вас переполняет агрессия, не подавляйте ее в себе, найдите способ ее разрядить. Выбросите её в словах, выплесните её в действиях, и вам станет легче. ................ Отнеситесь к подобной рекомендации осторожно: это очень популярный, но вредный миф, где полуправда смешана с невежеством.
    и
    Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый, вполне разумный вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь". Второй, также вполне приемлемый вариант: уйти в свою комнату, протопать ногами свое внутреннее напряжение, или утанцеваться под музыку так, чтобы после этого хотелось только лечь и расслабиться. Третий вариант: проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей. Вот это – недопустимо, даже если это звучит не в лицо родителям.
    А в чем различия?
    В чем разница между "Выбросите её в словах, выплесните её в действиях" и "проговорить свои чувства и утанцеваться до релакса".
    Как по мне в обеих цитатах идентичные рекомендации. Только в первой стоит совет об осторожности, во второй - градация разумности , но приемлемости обеих методов.
    хотя допускаю что я что -то не так поняла. И ко второй цитате относится нижеследующее-
    Первое, что нужно учесть - этот метод быстро перестает работать.
    ?
    К выплеску эмоций детьми нужно относиться так же, как и в выплеску эмоций взрослыми людьми. Дети еще плохо умеют управлять собой, а управлять своими эмоциями дети умеют лучше взрослых, и поощрять будущее истерическое поведение не следует.
    Выходит так что выбор -то и невелик. Либо выплескивание, либо подавление. И то и другое- путь к неврозам.
    А третьего варианта не будет ?
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Выходит так что выбор -то и невелик. Либо выплескивание, либо подавление. И то и другое- путь к неврозам.
    А третьего варианта не будет ?
    А я прочла как три разных варианта, один из которых позволяет не удерживая эмоцию избавиться от неё, но безопасным для себя и окружающих методом, выразить её телесно(понимаю, что не обладаю необходимой терминологией, простите). Фактически избавиться от "состояния" - освободиться, чтобы позже иметь возможность разрешать возникший вопрос не реактивным методом... Т.е. не удерживая и не разряжаясь на сам возбудитель, не закрепляя удовлетворение от адресного выражения агрессии, и его направленности на причинение возбудителю вреда... На мой взгляд, неискушённый, вполне рабочая схема но может, я что-то не правильно поняла..))
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 16.12.2013 в 21:07.

  4. Вверх #4
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4177
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    . Т.е. не удерживая и не разряжаясь на сам возбудитель, не закрепляя удовлетворение от адресного выражения агрессии, и его направленности на причинение возбудителю вреда..)
    ок. я услышала тебя.
    а скажи -в чем тогда разница между выплескиванием агрессии в действиях , что в первой моей цитате, и тем что отметила ты? - т.е. в протанцовывании? Это уже не выплескивание? помним- ты в состоянии наката агрессии -тебе не до вышивания крестиком. тебе или по голове кого- нить, или по подушке ,или по ногам. Разница лишь в объекте(возбудителе)).
    Итак- почему в 1-х двух примерах это слив/выплескивание, в 3-м это рабочая схема).

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2013 в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    ....., и его направленности на причинение возбудителю вреда..
    та пофигу тебе на вред возбудителю- какой вред той подушке или болванке для битья? ты второму лицу в данном примере никак вреда не доставишь)). о себе, любимой, речь идет. себе вред. ))как ни крути.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    ок. я услышала тебя.
    а скажи -в чем тогда разница между выплескиванием агрессии в действиях , что в первой моей цитате, и тем что отметила ты? - т.е. в протанцовывании? Это уже не выплескивание? помним- ты в состоянии наката агрессии -тебе не до вышивания крестиком. тебе или по голове кого- нить, или по подушке ,или по ногам. Разница лишь в объекте(возбудителе)).
    Итак- почему в 1-х двух примерах это слив/выплескивание, в 3-м это рабочая схема).
    Это как...обнаружить себя в колючей проволоке...показать человеку, что избавиться от этой колючей проволоки нужно самому, вовсе не обязательно ею хлестать окружающих...избавление наступает в момент твоего освобождения от неё...это как бы основное...а уже использование её в качестве хлыста это другое...это получение удовлетворения от причинения другим боли и страданий...
    хм...вот теперь я окончательно всё запутала, да ? ))))))))))
    новый заход на посадку...
    Научиться обнаруживать свои собственные состояния и работать конкретно с ними, может так
    (но я не уверена, что говорю о том, же о чём в статье))))
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    та пофигу тебе на вред возбудителю- какой вред той подушке или болванке для битья? ты второму лицу в данном примере никак вреда не доставишь)). о себе, любимой, речь идет. себе вред. ))как ни крути.
    АДРЕСНОСТЬ
    разница такая - освободить, выпустить...или разрушить, попасть в цель, прицелиться, направить.
    первое не подразумевает наличие внешнего объекта, второе нуждается в нём...первое не образует "связи", второе создаёт психофизическую тенденцию, стереотип, привычку...и её закрепляет (термины какие уж есть, своими словами)
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 16.12.2013 в 22:10.

  6. Вверх #6
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4177
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Это как...обнаружить себя в колючей проволоке...показать человеку, что избавиться от этой колючей проволоки нужно самому, вовсе не обязательно ею хлестать окружающих...избавление наступает в момент твоего освобождения от неё...это как бы основное...а уже использование её в качестве хлыста это другое...это получение удовлетворения от причинения другим боли и страданий...
    re- какой вред подушке от твоего хлыстания ее?
    что там выплескивание , что там. Завернули они ,психологи эти, что хоть в лоб ,хоть по лбу- а все едино.
    Я понимаю о чем говоришь ты- ты психическую агрессивную энергию в ее переизбытке при танцевании транспонируешь в энергию движения, механическую, а когда заняты мышцы голова освобождается))), и ментальный атом опускается в задницу...от чего в твоем организме наступает несравнимая польза и чистое удовольствие. это как раз яснее ясного. )))
    Но мне непонятно почему в этой статье (в старттопе) одно и то же действие в сути рассматривается как и отрицат. и положит. -е.
    (т.е.мне сама статья не понятна))).
    Орешь- плохо. Говоришь -хорошо. (хотя суть одинакова- освобождение. 2-е смягчено бо не якорит на оре).
    бьешь- плохо. дергаешься безпредметно- хорошо. (и здесь суть одинакова. 2-е безобъектно и не якорит на "битие).
    Но разницы -то нету.. по сути. Фишка в том что ты уже огребла по полной этой агрессии.. и уже ничего иного не остается как ее слить. Мы сейчас рассматриваем не суть проблемы агрессии, а ищем наиболее мягкие варианты ее устранения(выметания мусора при открытх настежь дверях)). А хочется услышать как эти двери открывать по своему на то желанию)).
    Но очень хочется услышать психологов форума. Но ,видимо, предметные разговоры им не интересны. Бояться они нас, чтоли? )))))) в смысле- бояться обидеть. )))))))))))
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    re- какой вред подушке от твоего хлыстания ее?
    что там выплескивание , что там. Завернули они ,психологи эти, что хоть в лоб ,хоть по лбу- а все едино.
    Я понимаю о чем говоришь ты- ты психическую агрессивную энергию в ее переизбытке при танцевании транспонируешь в энергию движения, механическую, а когда заняты мышцы голова освобождается))), и ментальный атом опускается в задницу...от чего в твоем организме наступает несравнимая польза и чистое удовольствие. это как раз яснее ясного. )))
    Но мне непонятно почему в этой статье (в старттопе) одно и то же действие в сути рассматривается как и отрицат. и положит. -е.
    (т.е.мне сама статья не понятна))).
    Орешь- плохо. Говоришь -хорошо. (хотя суть одинакова- освобождение. 2-е смягчено бо не якорит на оре).
    бьешь- плохо. дергаешься безпредметно- хорошо. (и здесь суть одинакова. 2-е безобъектно и не якорит на "битие).
    Но разницы -то нету.. по сути. Фишка в том что ты уже огребла по полной этой агрессии.. и уже ничего иного не остается как ее слить. Мы сейчас рассматриваем не суть проблемы агрессии, а ищем наиболее мягкие варианты ее устранения(выметания мусора при открытх настежь дверях)). А хочется услышать как эти двери открывать по своему на то желанию)).
    Но очень хочется услышать психологов форума. Но ,видимо, предметные разговоры им не интересны. Бояться они нас, чтоли? )))))) в смысле- бояться обидеть. )))))))))))
    Для меня очевидным является, что моё состояние никакого отношения ни к каким объектам не имеет...то что его вызывает находится во мне, а не снаружи и совершенно бессмысленно пытаться воздействовать на внешние объекты, подушки, людей, облака или пульт от телевизора..одинаково бессмысленно Орать или говорить, бить или танцевать...если это акт освобождения...то он не имеет иной цели...это не просто, это требует времени и тренировок...заметить, обратить внимание...когда ты не просто обесточиваешь себя и обессилев выпускаешь из рук камень, а когда ты этот камень используешь как оружие...система автоматическая...для нас уже привычно состояние полувзвода...
      Показать скрытый текст
    не знаю насколько это имеет отношение к теме :)
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 16.12.2013 в 23:39.

  8. Вверх #8
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4177
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Для меня очевидным является, что моё состояние никакого отношения ни к каким объектам не имеет...то что его вызывает находится во мне, а не снаружи и совершенно бессмысленно пытаться воздействовать на внешние объекты, подушки, людей, облака или пульт от телевизора..одинаково бессмысленно
    Ты говоришь обидно))))) Так будто не со мной.)))
    Не о том речь, Кару. Само собой разумеется что реакции человеческие проявляются и исключительно после его оценки момента.
    и не идет речь об их стереотипности, автоматичности, зависимости от внутренних и внешних моральных кодексов индивида .
    Это истоки. И существует алгоритм их зарождения. Бороться со следствиями- это игра длиною во всю жизнь.
    Собственно весь старпост об том- машем и улыбаемся. снова машем- чтобы снова улыбаться.
    С причинами же работают. не борясь. и не угнетая следствия ,а пытаясь их недопускать до появления взагали.
    Ну ,а коли уж есть то уже и есть. И тут-
    Орать или говорить, бить или танцевать...если это акт освобождения...то он не имеет иной цели...это не просто, это требует времени и тренировок...заметить, обратить внимание...когда ты не просто обесточиваешь себя и обессилев выпускаешь из рук камень, а когда ты этот камень используешь как оружие...система автоматическая...для нас уже привычно состояние полувзвода...
    а не кажется ли тебе что у тебя оба метода стоят на камне?)))
    А ведь камень можно и не взять в руки.
    Есть же и третий вариант. Один, два , три ,четыре ,пять... Вдох..Выдох.. Вдох-Пауза-Выдох-Пауза.. и мы опять играем.
    .это не просто, это требует времени и тренировок.
    Еще как непросто. Для дара хищника. где его мир стоит на этой бросовой энергии эмоций. поставляемых нами ему по первому требованию "ты дурак- сам дурак".
    Внимание. Наблюдение. Осознавание. Факт-осознание- стоп-осознание-вдох- оценка- выбор реагирования.
    Завирусовать эту ядренную программу можно в одном моменте. в стоп -кадре перед оценкой.
    Дождь не плохой и не хороший. это просто мокрая вода с неба. А далее- по требованию момента. на выбор.
    Дождь это вау!- свежесть , радуга, босиком по лужам, зеленая яркая листва и душистые травы
    Дождь это *опа- болото, грязная обувь ,мокрые штаны, насморк и серость.
    а пожалста.))) факт то один.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Ты говоришь обидно))))) Так будто не со мной.)))
    Извини Если у тебя когда-нибудь возникнет такое ощущение, что какая-то из реплик не обращена к тебе, скорее всего так и есть и я буду благодарна тебе, если ты сможешь подобные места в тексте для себя опускать...
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    С причинами же работают. не борясь. и не угнетая следствия ,а пытаясь их недопускать до появления взагали.
    Всё верно, но для этого их нужно таки научиться распознавать, заметить Если учитывать тот факт, что это предложение от психологии для современника, оно вполне имеет место быть...а дальше и глубже...есть методы для тех кому "оно надо", в связи со своей ограниченностью в этом роде знаний, не знаю есть ли такие и в психологии

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    а не кажется ли тебе что у тебя оба метода стоят на камне?)))
    Под камнем имела в виду - энергетический заряд
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Дождь не плохой и не хороший. это просто мокрая вода с неба.
    А я бы предложила на этом остановиться в описании дождя Психологическая проблема, как мне кажется, возникает на моменте того, что дождь специально хотел сделать меня счастливее или несчастнее..он виноват, в том как я себя чувствую...что разумеется совершенно неадекватно действительности, поскольку является исключительно нашим потенциалом и его реализацией тех состояний, что мы уже имеем и тех с которыми только знакомимся Ничего нового я не говорю, конечно...ты и так это всё знаешь...мы об одном говорим

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Подпишусь .

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2013 в 14:59 ----------


    и

    А в чем различия?
    В чем разница между "Выбросите её в словах, выплесните её в действиях" и "проговорить свои чувства и утанцеваться до релакса".
    Как по мне в обеих цитатах идентичные рекомендации. Только в первой стоит совет об осторожности, во второй - градация разумности , но приемлемости обеих методов.
    хотя допускаю что я что -то не так поняла. И ко второй цитате относится нижеследующее-

    ?

    Выходит так что выбор -то и невелик. Либо выплескивание, либо подавление. И то и другое- путь к неврозам.
    А третьего варианта не будет ?
    Разница в том, что в первом случае речь идет о человеке который в ярости может неконтролируя себя наорать на другого или полезть в драку в крайнем случае.
    А во втором он может проговорить (иногда даже резко, но без аффекта) свои чувства, тем самым не оставляя их в себе и сохраняя свои границы.

    Метод выражения агрессии через аффект, а именно о нем идет речь в первом случае, быстро перестает работать потому, что человек к нему быстро привыкает - "Метод разрядки перестает работать, а привычка орать остается".
    Здесь хорошая параллель с алкоголем.
    психоаналитическая психотерапия

  11. Вверх #11
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Почему психотерапия не рассматривает трансформацию энергии стресса в позитивную?
    Или я что-то пропустила?
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #12
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4177
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Под камнем имела в виду - энергетический заряд
    Заметь. энергозаряд имеет два полюса. Ты вполне конкретно остановилась на негативном. камне. что уже в руке.
    А я предложила его вообще в руку не брать. Тогда не нужно будет ни искать объект для бития, ни подбирать музыку для того же.
    И разница в этих предложенных методах невелика. Слив по -сути. (повторяюсь, пожалуй))).

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2013 в 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Разница в том, что в первом случае речь идет о человеке который в ярости может неконтролируя себя наорать на другого или полезть в драку в крайнем случае.
    А во втором он может проговорить (иногда даже резко, но без аффекта) свои чувства, тем самым не оставляя их в себе и сохраняя свои границы..
    А если этот человек не может проговорить свои чувства. И броситься в драку тоже не может. Вот первого вариант нет априори- ну разве что с зеркалом. что сомнительно поможет ,скорее не поможет.) А вот втором варианте- ну допустим с кем -то ,от кого он пребывает в зависимости. И нет , вот чиорт же?- нет музыки для дэнса, и с танц.полом напряженка. Бывает же такое? когда индивид может влететь в ступор допустим в офисе. на совещании его босс зарядит под 380 квт, а разрядиться сможет на ком? на кошках? метнуться в спортзал? найти кто "слабее"?
    Разве смысл работы с агрессией в ее контроле?
    Мало. Мало вариантов. Слив один. И ничего более конструктивного в них не вижу. А из двух зол выбирать наименьшее- сути то не изменит. Но это не означает что его нет.)) Может он как суслик -есть, конструктив этот , а я его пока не вижу. вполне
    Метод выражения агрессии через аффект, а именно о нем идет речь в первом случае, быстро перестает работать потому, что человек к нему быстро привыкает - "Метод разрядки перестает работать, а привычка орать остается".
    Здесь хорошая параллель с алкоголем
    Это понятно, понятно. Метод разрядки= слив. пока так.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Заметь. энергозаряд имеет два полюса. Ты вполне конкретно остановилась на негативном. камне. что уже в руке.
    А я предложила его вообще в руку не брать. Тогда не нужно будет ни искать объект для бития, ни подбирать музыку для того же.
    И разница в этих предложенных методах невелика. Слив по -сути. (повторяюсь, пожалуй)))
    Это понятно, понятно. Метод разрядки= слив. пока так.
    Согласна, аналогия не корректна. И наличие у себя явного предубеждения о разрушающей потенции любого заряда я тоже увидела, что интересно конечно...как будто вообще "есть" "что-то"" неизменное" - и каждое слово рассыпается под ударением сомнения в описании этого миража..
    По поводу метода "слива"...а ты учитывай, что это единицы...а то, что до...уровень намерений, мыслей..более тонкие, это даже не единицы...а можно считать само возникновение такого внутреннего запроса уникальным явлением. И если у кого он всё таки возникает, то относить его к чему-то "популярному", пускай и психологии, полагаю что нет никаких причин

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему психотерапия не рассматривает трансформацию энергии стресса в позитивную?
    Или я что-то пропустила?
    А как Вы это себе представляете?


    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    А если этот человек не может проговорить свои чувства. И броситься в драку тоже не может. Вот первого вариант нет априори- ну разве что с зеркалом. что сомнительно поможет ,скорее не поможет.) А вот втором варианте- ну допустим с кем -то ,от кого он пребывает в зависимости. И нет , вот чиорт же?- нет музыки для дэнса, и с танц.полом напряженка. Бывает же такое? когда индивид может влететь в ступор допустим в офисе. на совещании его босс зарядит под 380 квт, а разрядиться сможет на ком? на кошках? метнуться в спортзал? найти кто "слабее"?
    Разве смысл работы с агрессией в ее контроле?
    Думаю в случае этого человека работа должна заключаться в умении её понимать в себе, принимать и выражать, понимая, что он управляет агрессией, а не она им.

    Мало. Мало вариантов. Слив один. И ничего более конструктивного в них не вижу. А из двух зол выбирать наименьшее- сути то не изменит. Но это не означает что его нет.)) Может он как суслик -есть, конструктив этот , а я его пока не вижу. вполне
    какой вариант Вам кажется наиболее конструктивным?

    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение
    Рассматривает, но редко и, в основном, людей с ОВЗ. Есть такое понятие посттравматический рост.
    Почему редко и почему объекты исследований составляют столь узкую группу? Спросите автора темы - он-таки профи. )


    Меня же больше интересует разница между вот этим и популярной психологией
    SWOY, не смогли бы пояснить это? (1)
    SWOY, какое, на Ваш взгляд, определение термина "наука" применимо для правомерного употребления "научная психология", а также для деления на оную и популярную? (2)
    Вы меня как-то даже озадачили своим вопросом.
    Но наверняка у Вас есть какие-то идеи на этот счет
    психоаналитическая психотерапия

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    А как Вы это себе представляете?
    Я себе это не представляю, а пользуюсь такими методиками.

    Вот, например, один из источников
    http://www.daos.ru/book_mantak-chia_20.shtml
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я себе это не представляю, а пользуюсь такими методиками.

    Вот, например, один из источников
    http://www.daos.ru/book_mantak-chia_20.shtml

    Мудрость Востока до сих пор не перестает поражать моё воображение ))

    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение
    Какие-то идеи и взгляды есть, вероятно, у Вас. Последнее мне и было интересно узнать, чтобы понимать/увидеть/почувствовать рамки в которых допустимо вести беседу и анализ этой несколько смешанной по стилю и весьма спорной статьи.
    Вы - один из немногих профи на этом форуме (этот факт достоверен и не подлежит сомнению) и Вы же автор темы (не исключаю авторство статьи). Следовательно, Ваше мнение и Ваша точка зрения на два, озвученных мною ранее, вопроса наиболее весома и значима, это же определит границы и вектор беседы.
    Я не собираюсь Вас в чём-то убеждать, но желание побеседовать с Вами в тот момент было и пока что осталось - это на случай, если у Вас были сомнения по этому поводу и какие-то свои "идеи".
    Если мне нужно что-либо более подробно пояснить, то задавайте вопросы. Хотя, я с большим желанием услышал бы ответы на свои, нежели отвечать самому. ))

    В свою очередь, задам ещё один, в надежде-таки получить ответ.
    Вас удивил вопрос lalalyla и, если да, то почему? )
    Думаю, что нам может только помешать если Вы будете себя ограничивать рамками моего представления.
    Если Вам есть что сказать и желание - говорите. Беседа тем и хороша, что в ней могут быть разные мнения.

    Что касается популярной психологии, то это попытка говорить о сложном простым и понятным языком.



      Показать скрытый текст
    В связи с этим вот такое интервью.
    Последний раз редактировалось grremlin; 22.12.2013 в 02:44. Причина: убрал простыню под спойлер
    психоаналитическая психотерапия

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9733
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Мудрость Востока до сих пор не перестает поражать моё воображение ))



    Думаю, что нам может только помешать если Вы будете себя ограничивать рамками моего представления.
    Если Вам есть что сказать и желание - говорите. Беседа тем и хороша, что в ней могут быть разные мнения.

    Что касается популярной психологии, то это попытка говорить о сложном простым и понятным языком.

    В связи с этим следующая статья в предверии нового года.

    «Даже приличные люди с хорошим образованием ...
    Как правило - именно они... Без образования, естественно, состояться успешным очень и очень сложно... А невостребованность людей с образованием (именно так, с образованием, а не образованных) как раз и является кормушкой для подобных поп-психологов...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Для меня понятие "агрессия" уж неоднозначно Побуждения и направленность приложения энергии важны, думаю. А то агрессия прям тренд какой-то
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Почему психотерапия не рассматривает трансформацию энергии стресса в позитивную?
    Или я что-то пропустила?
    Потому что в психотерапии нет агрессияфобии))
    Ну а если серьезно, то потому, что в психотерапии не ко всякой агрессии оценочный подход, когда агрессия-ни плоха, ри хороша, а лишь выступает маркером неудовбетворенной потребности. и соответственно, у нее есть своя важная функция.
    И трансформировать одну потребность в другую невозможно. Как невозможно заменить пописать на посмеяться.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9733
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Потому что в психотерапии нет агрессияфобии))
    Ну а если серьезно, то потому, что в психотерапии не ко всякой агрессии оценочный подход, когда агрессия-ни плоха, ри хороша, а лишь выступает маркером неудовбетворенной потребности. и соответственно, у нее есть своя важная функция.
    И трансформировать одну потребность в другую невозможно. Как невозможно заменить пописать на посмеяться.
    Здесь речь не о трансформации собственно потребности. О трансформации отношения к ней.
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения