Тема: *Популярная психология* Коротко о разном

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114
  1. Вверх #61
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Краткая иллюстрация изучения чувств
    И... Что с этим теперь делать...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Кстати, рекомендую для общего развития книжку: Степанов С.C. Мифы и тупики поп-психологии.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  3. Вверх #63
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Разрядка агрессии и негативных эмоций


    Например, дочка рассердилась и на родителей, и на себя, внутри нее все бурлит, злость внутри нее закипела. Что теперь ей делать? Первый, вполне разумный вариант - проговорить свои чувства: "Я очень злюсь и на себя и на вас, кажется сейчас взорвусь". Второй, также вполне приемлемый вариант: уйти в свою комнату, протопать ногами свое внутреннее напряжение, или утанцеваться под музыку так, чтобы после этого хотелось только лечь и расслабиться. Третий вариант: проорать свои чувства, выплеснуть в самых энергичных выражениях свою злость на себя дуру и на таких-то (еще энергичнее) родителей. Вот это – недопустимо, даже если это звучит не в лицо родителям.
    .
    Если вы злитесь - спляшите!

    Представила себе рабочий коллектив, который после объявления начальства о задержке зарплаты дружно пускается вприсядку

  4. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А смысл прятаться вообще... ) тараканы довольно адаптабельные зверушки ))) вопрос времени...
    "Время" в наше время слишком дорогое удовольствие

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Да может быть все, даже жизнь на марсе. )
    Только я говорю не о переключении внимания с так называемого "негатива" на "позитив", при котором в лучшем случае игнорируется отрицательный сигнал, а в худшем - подавляется, а о реальной трансформации.
    Переключаться в данном случае имелось в виду - умение поймать момент, когда начинает срабатывать автомат, и в этот момент сознательно включать (использовать) необходимые средства для устранения проблемы. Но не отворачиваясь от нее, а обращаться к причине.

    Защита по сути та же атака, она вызвана страхом, опытом боли, который не отработали своевременно.
    Не стоит психологические защиты воспринимать как что-то чуждое психике, это неотемлемая её часть.

    я бы сравнил её с физиологической функией кожи для тела,

    когда выполняется естественная защита от внешней среды для сохранения внутренних функций организма.
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #65
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    "Время" в наше время слишком дорогое удовольствие
    Время просто время... Это всего лишь процесс... А процесс не может быть оценен сам по себе... Только по результату... Хоть и промежуточному...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    "— Популярная психология к психологии имеет такое же отношение, как крабовые палочки к крабам: пахнет крабами и даже изготовлено из морепродуктов, хотя и близко с крабами не лежало. Главная проблема в добавках и красителях — именно они опасны для здоровья. Однако все хотят питаться деликатесами, причем чтобы дешево, быстро и удобно."

    http://expert.ru/russian_reporter/2013/32/psihopopsa/

  7. Вверх #67
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    "— Популярная психология к психологии имеет такое же отношение, как крабовые палочки к крабам: пахнет крабами и даже изготовлено из морепродуктов, хотя и близко с крабами не лежало. Главная проблема в добавках и красителях — именно они опасны для здоровья. Однако все хотят питаться деликатесами, причем чтобы дешево, быстро и удобно."

    http://expert.ru/russian_reporter/2013/32/psihopopsa/
    вроде бы все правильно пишет, но какое-то послевкусие неприятное остается.
    как-то много противоречий с позиции "а баба-яга против", такое впечатление, что не верит человек в творческую способность психики к саморегуляции. и про эффект плацебо кажется забыл.

    доцент внешне так на Моховикова похож )
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #68
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    вроде бы все правильно пишет, но какое-то послевкусие неприятное остается.
    как-то много противоречий с позиции "а баба-яга против", такое впечатление, что не верит человек в творческую способность психики к саморегуляции. и про эффект плацебо кажется забыл.

    доцент внешне так на Моховикова похож )
    Возможно. Но, видимо, накопилось).

    Да, мне кажется, что-то и не только во внешности схожее, но и в позиции)

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    У меня вопрос ко всем, уже так или иначе, состоявшимся профи...

    Какие пути привели вас в сферу профессионального консультирования...

    И кто из вас, к примеру, торгуя на рынке, почитывая простую периодику, вдруг ощутил в себе некий импульс... Поддался ему... Пошёл на зов... И, через время, состоялся уже таким...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ко всем, уже так или иначе, состоявшимся профи...

    Какие пути привели вас в сферу профессионального консультирования...

    И кто из вас, к примеру, торгуя на рынке, почитывая простую периодику, вдруг ощутил в себе некий импульс... Поддался ему... Пошёл на зов... И, через время, состоялся уже таким...
    Да путь один, у кого то явный, а у кого то прикрытый-через интерес а своим собственным проблемам, через интерес к себе. А по другому и не может быть :нет интереса к себе-не появится и к другому.
    А форма -разная:кто-то как я из клиентов в профессию, а кто-то из профессии (обучения)в клиенты. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #71
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    10 самых беспощадных экспериментов над крысами, которые открывают нам много нового про людей

    Крысы наряду со свиньями, обезьянами и политиками физиологически и интеллектуально близки к человеку. Поэтому для ученых одно удовольствие над ними издеваться. Грызуны к этому привыкли и зачастую превращают научные эксперименты в веселый крысиный балаган.


      Показать скрытый текст
    читать полностью
    психоаналитическая психотерапия

  12. Вверх #72
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    http://m.youtube.com/watch?v=2PXI6F1EFH8

    Видео к первому эксперименту. Наглядно. "Популярно"))

    Видео нормально у меня не вставляется(

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    Как ответить «нет»

    К вам обратились с просьбой. По разным причинам ее не хочется выполнять. Например, очевидна бесперспективность затеи знакомого. Или попросили вещь, а у вас серьезные опасения, что ее вернут в срок или повредят.

    Как правильно ответить "нет"? Да так, чтобы не ущемить собственных интересов и не поссориться?

    Вначале нужно накрепко запомнить - вы никому ничем не обязаны. А если в свое время для вас что-то сделали, долг нужно вернуть при первом же удобном случае. Чтоб не тянул шею грузом.
    Потому что ответить "нет" означает принять конкретное решение. Как известно, любое решение лучше всего удается в расслабленном и свободном состоянии. А не под влиянием манипулятора.

    Одна из главных причин страха ответить "нет" – чувство вины. Вы считаете себя "хорошим". И изо всех сил стараетесь соответствовать созданному образу! Хотя это и требует много усилий.

    Так, уже трудно ответить "нет", когда просят денег взаймы. Даже если это просьба в ущерб тому, что давно хотелось купить себе. Созданный имидж не позволяет "обидеть" продавца в магазине и вынуждает купить, в общем-то, ненужную вещь. И по-другому нельзя! Потому что ответить "нет" означает стать виноватым. Ведь вы играете роль "хорошего"!

    Как же быть? Самое естественное и эффективное поведение – быть не "плохим" и не "хорошим". А в любой ситуации оставаться самим собой. Без следования каким-либо стереотипам поведения. Только тогда вопрос "как правильно ответить - да или нет" не превратится в задачу со многими неизвестными.

    Прежде чем принять конкретное решение - ответить на просьбу "да" или "нет", - тщательно взвесьте, что именно принесет больше пользы лично вам. А как правильно ответить "нет", вы узнаете из приведенных ниже рекомендаций.

    Помните и применяйте правило "предвидеть – значит управлять". Выберите из ресурсов, которыми вы располагаете, те, что могут послужить источниками просьб. И загодя начните создавать и регулярно удобрять почву, чтобы легче было ответить "нет". То есть придумайте весомую отговорку, которую можно будет, не задумываясь, применять. У вас прицеп к автомобилю и ожидается очередная просьба назойливых соседей что-то им завезти? Почаще сетуйте на "слабый подшипник". Умные соседи не станут даже подходить. Остальные будут заранее готовы к отказу.

    Неплохо ответить "подумаю-посмотрю". То есть попросту потяните время. Зачастую проблема отпадет сама – необходимое найдется у кого-то другого, более "расторопного".

    Другое эффективное правило, которое всегда работает – согласится помочь, но на невыгодных условиях. От которых гарантированно откажется "просящая" сторона.
    Вам предлагают подтянуть ребенка знакомых по школьному предмету, а вы очень заняты или не хочется? Объясните про свою загруженность, но примите предложение. А время занятий назначьте на полдвенадцатого ночи. Все правильно - вы заняты, но ведь не отказываетесь!

    Еще пример. Надоедливый сосед без конца "стреляет" полтинники или стольники. Соврать, что нет денег – слишком слабый аргумент. Все равно не поверит и обидится. Будет правильно начать отвечать, что мелких купюр нет. Это гораздо результативнее и эффективнее!

    Если приходится врать, делайте это правильно, то есть безукоризненно. У вас попросили взаймы? Скажите, что в этом месяце нужно вносить очередной платеж по кредиту за кухонный комбайн. Правильно, при этом комбайн должен быть действительно куплен в кредит. Другое дело, что вся сумма выплачена еще в позапрошлом месяце…
    Если вы понимаете, что нужно отказать, лучше сделать это сразу. Поскольку это не породит иллюзий и несбыточных надежд. Ведь даже самый страшный диагноз больному сообщают сразу.

    Если к вам обратились с просьбой, отвечайте только за себя. И ни в коем случае не советуйте обратиться с просьбой к кому-то другому, пока вас об этом не попросят. Ведь в данный момент за помощью обратились именно к вам. В случае вашего "футбола" собеседник просто обидится и решит, что вы именно ему не хотите помочь решить его проблему.
    психоаналитическая психотерапия

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Как ответить «нет»
    Хорошая тема!
    Только вот для меня не всегда эффективно отвечать манипуляцией, т е уловками, подготовками и ложью. Заранее не ко всем случаям возможно подстелить соломки. Для малознакомых - подойдет, а вот люди, с которыми есть близкие отношения, могут почувствовать манипуляцию, и тогда искренний отказ может быть принят лучше, чем увертка.
    Как для меня безпроигрышный вариант - прислушиваться к себе и своим чувствам в каждом конкретном случае. Мы не обязаны обосновывать свое нежелание кому-то помогать, ведь просьба по сути предполагает возможность отказа. Возвращая себе это право- мы транслируем позволение и другому нам отказывать. Давая право себе отказывать - легче перенесем отказ в свою сторону.
    Когда никто никому не должен, добровольная помощь оказывается очень приятным подарком))

  15. Вверх #75
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Никак у меня кирпичики на место не встают в этом вопросе. Мы - социальные животные, живем в социуме и выстраиваем отношения специальным социальным образом - взаимовыручка, взаимопомощь, взаимозависимость...

    Если мы друзья/близкие, то отвечать отказом без уважительной причины действительно стыдно, ведь автоматом получится, что и тебе откажут в аналогичном случае по аналогичной же беспричинности: подруга не займет денег мне на оплату садика потому, что себе хочет стопятое колечко и уже присмотрела, а заодно и эту тему почитала

    Свинство и всё тут!

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    ..ведь автоматом получится, что и тебе откажут в аналогичном случае по аналогичной же беспричинности: подруга не займет денег мне на оплату садика потому, что себе хочет стопятое колечко и уже присмотрела, а заодно и эту тему почитала
    речь не о "беспричинности", а о своих причинах, на которые каждый имеет право.
    И действительно, позволяя себе отказывать, легче будешь переносить отказы другого. Почему твой садик вдруг важнее ее стопятого колечка?)))
    Другое дело- отношения! Их не может быть без свободы выбора. Выбор- имеет место когда есть альтернатива, а если нет- это не выбор, это обязаловка, насилие и тп.И если отношения действительно есть, то с подругой можно будет договориться!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Потому что садик - это святое и коммунальное А колечко - баловство и необязательность. Если для нас люди есть важные/неважные, то и желания есть важные/неважные. Всё имеет очередность, степень важности, и т.п. и мораль тоже на оценках и приоритетах строится. Так ведь?)))

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Потому что садик - это святое и коммунальное А колечко - баловство и необязательность. Если для нас люди есть важные/неважные, то и желания есть важные/неважные. Всё имеет очередность, степень важности, и т.п. и мораль тоже на оценках и приоритетах строится. Так ведь?)))
    Эта важность и очередность у каждого разная, потому что мы -разные. Принятие различий - основа взросления.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #79
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Эта важность и очередность у каждого разная, потому что мы -разные. Принятие различий - основа взросления.
    Приняли, поулыбались, НО возник вопрос: на чем будут основываться любовь, дружба, доверие, надежность? Если я принимаю, что все люди разные, то я принимаю и отказ мне; чем "разнее" от меня человек, тем меньше он для меня предсказуем, соответственно я не могу обращаться к нему с какими-либо просьбами, так как нет смысла.

    И вот я вся такая взрослая сама-сама-сама... А замуж за кого?

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Приняли, поулыбались, НО возник вопрос: на чем будут основываться любовь, дружба, доверие, надежность? Если я принимаю, что все люди разные, то я принимаю и отказ мне; чем "разнее" от меня человек, тем меньше он для меня предсказуем, соответственно я не могу обращаться к нему с какими-либо просьбами, так как нет смысла.
    Если рассматривать ситуацию по горинзонтали (не извращать до постели))...), то человек очень даже предсказуем...

    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    И вот я вся такая взрослая сама-сама-сама... А замуж за кого?
    А вот за то, что сама слепила...)))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения