Тема: *Популярная психология* Коротко о разном

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 114
  1. Вверх #41
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Защиты включаются тогда, когда человек реагирует как устрица. А если он готов к своим реакциям и умеет переключаться, то это уже не защиты, а управление эмоциями.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Тараканы в голове и как с ними бороться
    Есть только один способ - полная изоляция от себе подобно мыслящих...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Тараканы в голове и как с ними бороться

    Как говорит один знакомый - без тараканов в голове не обойтись, главное, научить их ходить строем и не нарушать распорядок))))

    Кстати, SWOY, а что это за исследования были с таким-то результатом? (*шёпотом* надеюсь, не британских учёных?)
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Буду банальной - личная терапия
    ..та да))
    "Если вы ещё до сих пор не знаете самого себя, о каком психическом здоровье может идти речь?"
    "Отсекая надежду и страх"

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Тараканы в голове и как с ними бороться...)))

    А, собственно, зачем... для чего... с какой целью проявлять насилие к этим, очень на хозяйстве полезным, зверушкам...)))

    Из опыта. Рассматривал одну пару давних, между собой, знакомых. Уже лет 15 друг друга хорошо знают. Ну и вот обстоятельства - она одна и он тоже. Решили попытаться осуществить ранее несбывшуюся мечту.
    Так я это к чему. Всех основных видов тараканов - 12... Почему... объяснять не буду по известной причине... Но среди этих 12 есть два особо *тараканистых*...)))
    Одни такие, что никакого дихлофоса никогда не хватит... Другие... Как ни старайся, как ни трави, как ни выгоняй - максимум на день-два... И всё по новой...)))
    Так вот эта парочка как раз и обладает такими тараканами. Она - теми самыми махровыми. Он - теми, что как бы и не уходили.
    Долго они пытались друг друга от тараканов *своих* избавить. Ну... ясно - без толку... Так и остановились на коротких встречах раз-два в неделю... Ну для... Живые ж люди... Молодые... Без секса сложно...
    Последний раз редактировалось Vikтор; 24.12.2013 в 23:46.
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    ..только ли защит лишение, ежели сублимационное перемещение управляемо процессом индивидуации да трансцендентной функцией?
    думаю Вы правы,
    но не стоит забывать о метанойе

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Защиты включаются тогда, когда человек реагирует как устрица. А если он готов к своим реакциям и умеет переключаться, то это уже не защиты, а управление эмоциями.
    защиты практически всегда бессознательны, поэтому даже управление эмоциями может быть одной из них, например реактивное образование или рационализация

    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Есть только один способ - полная изоляция от себе подобно мыслящих...
    а от себя-то куда спрятаться?

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Тараканы в голове и как с ними бороться

    Как говорит один знакомый - без тараканов в голове не обойтись, главное, научить их ходить строем и не нарушать распорядок))))

    Кстати, SWOY, а что это за исследования были с таким-то результатом? (*шёпотом* надеюсь, не британских учёных?)
    мне ближе творческий подход
    пусть сидят, рисуют )
    психоаналитическая психотерапия

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    а от себя-то куда спрятаться?
    А смысл прятаться вообще... ) тараканы довольно адаптабельные зверушки ))) вопрос времени...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    вся работа психического аппарата - это постоянный компромисс психологических защит.
    Только что вы лишили его одной из наиболее социально адаптивных защит, задвинув в сферу ограниченных возможностей.
    Ну я не думаю, что обладаю таким всемогуществом)))

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2013 в 14:13 ----------

    О тараканах
    Они конечно, есть у всех. Но как по мне-важно знать их в лицо!)))
    для этого придется знакомиться, расспрашивать,наблюдать. И тогда, можно будет "подстилать соломку" в случае бунта.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение
    Пожалуй, именно они - "британские учёные".

    "Удивляйтесь и Улыбайтесь - мало что в этом мире достойно слёз.
    Вопрос первый и единственный - отчего болит голова... )))

    Вчера знакомой лечил голову - заболело горло... у меня...))))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Вопрос первый и единственный - отчего болит голова... )))

    Вчера знакомой лечил голову - заболело горло... у меня...))))
    Может вы хотели бы ей что-то сказать, да удержали слова в горле?)))
    вы кстати, берете деньги за лечение знакомых?
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #51
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение

    защиты практически всегда бессознательны, поэтому даже управление эмоциями может быть одной из них, например реактивное образование или рационализация
    Да может быть все, даже жизнь на марсе. )
    Только я говорю не о переключении внимания с так называемого "негатива" на "позитив", при котором в лучшем случае игнорируется отрицательный сигнал, а в худшем - подавляется, а о реальной трансформации.
    Переключаться в данном случае имелось в виду - умение поймать момент, когда начинает срабатывать автомат, и в этот момент сознательно включать (использовать) необходимые средства для устранения проблемы. Но не отворачиваясь от нее, а обращаться к причине.

    Защита по сути та же атака, она вызвана страхом, опытом боли, который не отработали своевременно.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Может вы хотели бы ей что-то сказать, да удержали слова в горле?)))
    вы кстати, берете деньги за лечение знакомых?
    Это не было целенаправленным лечением по просьбе... Так... к случаю... И ещё от лени... Хотела в аптеку послать...))))

    Некоторая сдержанность с моей стороны всегда присуствует в наших разговорах... Просто я, зная её достаточно, жду подходящего момента для примера из её жизни... Прикольно...))) Уже не фыркает...)))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение
    Простите, растолкуйте, пожалуйста, мне:
    что Вы имели в виду, написав то, что написали, и какое это имеет отношение к отцитированным Вами двум строчкам?
    Очень прошу, напишите объяснение так, чтобы было понятно - чтобы мне не пришлось обращаться к Вам с просьбой объяснить объяснение. Заранее спасибо.
    Зашёл к знакомой, просто поговорить... В процессе разговора она жалуется на головную боль... Просит меня сходить в аптеку за... неважно чем от головной боли... Знаю, точно знаю, т.к. проверенно не одну сотню раз - голова болит от нерешённой проблемы... В течении 10..15 минут я помогаю ей разобраться в истках её *головной боли*... Она сидит офигевшая - вопрос прояснён, причина... не очень проста... Дальнейшие действия по устранению причины спланированны... И в аптеку идти уже никому не нужно... Головная боль ушла сразу же... )))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  14. Вверх #54
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Переключаться в данном случае имелось в виду - умение поймать момент, когда начинает срабатывать автомат, и в этот момент сознательно включать (использовать) необходимые средства для устранения проблемы.
    После осознания - проблемы уже нет. Если осознание - случилось, а проблема - осталась, значит то, что осознание случилось - лишь показалось

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 в 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Буду банальной - личная терапия
    Позволю себе добавить что это не единственный способ, хотя "в среднем по больнице" будет эффективнее многих остальных

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    А в чем различия?
    В чем разница между "Выбросите её в словах, выплесните её в действиях" и "проговорить свои чувства и утанцеваться до релакса".
    А в чем разница между такими окончаниями бытовой ссоры мужа с женой:
    "- Ах ты сволочь такая всю жизнь мне испортил /и удар скалкой с размаху в ухо/"
    и
    "- Я сейчас жутко злая, мои нервы на взводе, а значит нормально говорить мы не сможем и потому я ухожу на танцы/фитнес/пробежку. Вернусь вечером, уставшая."
    ?..... Ужели нету?....

  15. Вверх #55
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    После осознания - проблемы уже нет. Если осознание - случилось, а проблема - осталась, значит то, что осознание случилось - лишь показалось
    Это не так. Это осознание нужно практиковать и повторять, чтобы произошли изменения. Но не во всем, и смотря какое осознание. Осознание чего. Осознание себя как души и своей вечной природы у меня произошло один раз года четыре назад, и никуда до сих пор не делось. А осознавать себя, в смысле не погружаться в автоматизм - это постоянная работа, этот навык нарабатывается.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Это не так. Это осознание нужно практиковать и повторять, чтобы произошли изменения. Но не во всем, и смотря какое осознание. Осознание чего. Осознание себя как души и своей вечной природы у меня произошло один раз года четыре назад, и никуда до сих пор не делось. А осознавать себя, в смысле не погружаться в автоматизм - это постоянная работа, этот навык нарабатывается.
    Я написал про:
    а) осознание
    б) проблемы
    и их взаимосвязь. Откуда тут у Вас взялись еще: практика, повторение, изменения, душа, вечная природа, автоматизм, работа, навык и взаимосвязь всех этих терминов - мне представить тяжело

  17. Вверх #57
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Я написал про:
    а) осознание
    б) проблемы
    и их взаимосвязь. Откуда тут у Вас взялись еще: практика, повторение, изменения, душа, вечная природа, автоматизм, работа, навык и взаимосвязь всех этих терминов - мне представить тяжело
    Я выше написала об умении поймать момент. Это умение не появится, если его не нарабатывать.
    В состоянии автоматизма (спячки) мы находимся по умолчанию. В этом состоянии ничего не поймаешь, будешь просто следовать за своими эмоциями и ничего не трансформируешь.
    Если не понятно, то, что я написала, и представить тяжело, не заморачивайтесь.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #58
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я выше написала об умении поймать момент. Это умение не появится, если его не нарабатывать.
    В состоянии автоматизма (спячки) мы находимся по умолчанию. В этом состоянии ничего не поймаешь, будешь просто следовать за своими эмоциями и ничего не трансформируешь.
    Если не понятно, то, что я написала, и представить тяжело, не заморачивайтесь.
    да не..... о чем пишите Вы - мне понятно..... Мне непонятно почему Вы не поняли то, что написал я. Ведь там то было всего два термина....

  19. Вверх #59
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    да не..... о чем пишите Вы - мне понятно..... Мне непонятно почему Вы не поняли то, что написал я. Ведь там то было всего два термина....
    Наверное, я на своей волне и не поняла Вашего вопроса.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Краткая иллюстрация изучения чувств

    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения