Тема: Случайные каникулы в Мексике

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671

    Smile Случайные каникулы в Мексике

    Когда остро хочется лета - в голову приходят самые невероятные идеи. Когда безумная идея обретает форму реальности - наступает лето.))
    Иногда полезно (хотя бы от скуки) читать рассылки, а не сбрасывать их сразу в корзину. Ибо именно с рассылки все и началось.
    Холодным серым утром 7 декабря сижу в пустом офисе (до начала рабочего дня почти час), пью кофе, пытаясь пробудить организм к жизни и читаю почту, пытаясь выловить из общего списка нужные письма. И почти случайно открываю одно из писем TUIfly. Почти случайно - потому, что обычно не читаю их, они на немецком языке. А внутри - специальное предложение: билет Гамбург - Канкун - Гамбург с вылетом 8.12 и обратным вылетом 15.12 - 200 евро. Не веря своим глазам, лезу к ним на сайт проверять. Все правда. Действительно 200 евро. Ну 207 со сбором за транзакцию. Везет, думаю, людям... И начинаю прокручивать авантюрную мысль: это ж завтра, а как добраться до Гамбурга-то? Лезу смотреть варианты и вижу у Туркиш места на нужные даты по 240 евро. Итого за все - про все - 450. Это при том, что нормальная цена с КЛМ и Эр Франс в районе тысячи. Не, ну как тут устоять?))) Бронирую Туркиш. Давлю все слабые попытки разума воспротивиться. Мысленно я уже там. На карибских берегах, где жарко, весело и вкусно.)) Но одному ж неинтересно в такую даль - хочется ж компании. Пять тщетных попыток дают мне понять, что никого отодрать от дел, семей, работы и еще черт-те-чего не удастся. Ну и фиг с вами думаю - мерзните дома тогда.
    Окончательно преодолев все внутренние отмазки из серии "а как же работа", зашел на сайт мексиканской иммиграционной службы и заказал электронное разрешение на въезд. Электронное разрешение получается онлайн в течение минуты и совершенно бесплатно. Получил, распечатал. Покупка билета на сайте TUIfly заняла минуты три. Еще через пару минут мой электронный билет тихонько приземлился в ящик электронной почты. Да здравствуют технологии!!!))) В течение следующего получаса был выписан билет Кишинев - Гамбург - Кишинев по цене 240 евро и с очень неудобными стыковками (ночевка в Стамбуле и туда и обратно, что меня абсолютно не напрягает), и забронирована машина на неделю у прокатной конторы Thrifty за 210 евро. После того, как прошли все транзакции карты, стало окончательно ясно, что обратной дороги нет и надо успеть до конца рабочего дня сделать все, чтоб оставить коллегам минимум незавершенки. Но это описывать неинтересно.)) День пролетает на одном дыхании, остается три часа до вылета - ровно, чтоб доехать домой, упаковать рюкзак (бездарно забыв при этом поставленный на подзарядку фотик), сдать соседям на хранение собака (или соседей ему на хранение) - и в аэропорт. В аэропорт примчался за 5 минут до закрытия стойки регистрации (в лучших традициях жанра). Девочки на регистрации очень милые, посадочный выдали как попросил - в ряд с аварийным выходом. Я вообще очень люблю летать из Кишинева: приятный аэропорт с доброжелательным персоналом. Достаточно приличный duty free shop и удобный зал ожидания. В duty free можно сделать покупки и - если нет желания брать их с собой - оставить на хранение и получить по прилету. Самолет А321, встречает приветливая бригада проводников, самолет новенький, в каждой спинке кресла вмонтирован 10-дюймовый монитор, под ним - самолетный телефон, он же - пульт управления мультимедиа на случай если лень тыкать пальцами в тачскрин монитора. Перелет короткий до Стамбула - всего час с четвертью, но все равно приятно, черт возьми.)) Взлетели, набрали высоту, поели-попили, снизились, сели. Первый этап пути к солнцу и морю завершен. В аэропорту, как обычно, дурдом "Ромашка" - 11 вечера это пиковое время в Ататюрке. Минут 15 в очереди на паспортный контроль - и я иду на стойку Turkish Airlines Hotel Desk за ваучером на отель. Для тех, кому это, возможно, пригодится: эта стойка находится в конце зала прилета справа от выхода из таможенной зоны. Отель авиакомпания предоставляет бесплатно тем транзитным пассажирам, у которых разрыв между рейсами более 10 часов.
    Все происходит очень быстро: мальчик берет мой посадочный талон (посадочных мне выдали еще в Кишиневе сразу 2 на оба участка полета), проверяет мою бронь и просит подождать 10 минут в кафе, на трансфер меня позовут. Меня привозят в отель Polat Renessaince (люблю я Туркиш) и выдают ключ от номера, предупредив, что в 05.30 меня разбудят на завтрак и в 06.30 мой трансфер в аэропорт. Теперь можно в душ и спатки.
    Последний раз редактировалось Psina Sapiens; 12.12.2013 в 00:06.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    День второй. Приключения начинаются.

    Просыпаюсь от непонятного внутреннего толчка. И обнаруживаю, что за окном свтло. Хватаю мобильный - часы показывают 7.10 утра. А вылет у меня в 8.30, а до аэропорта еще ж доехать надо. Ёшкин кот - я понимаю, что любимый Туркиш меня просто забыл в отеле. Наверное, я даже в армии так быстро не собирался! Мчусь в лобби, объясняю портье ситуацию. Он перепуган: еще бы - ведь меня не разбудили вовремя, это их прокол. Лихорадочно кому-то звонит и говорит мне; - Сэр, машина будет через 15 минут, и Вас отвезут в аэропорт. А до вылета остался час с копейками и этих копеек все меньше... От отеля до аэропорта минимум минут 15 езды, если не сильно загружена дорога. А это утро - как раз пиковое время. Пришлось плюнуть на трансфер и у выхода из отеля прыгнуть в такси. Моему таксисту, конечно, далеко до бессоновского персонажа, но домчал он меня за 7 минут.)) Всего за 15 лир (примерно 6 ойро). Вбегаю в здание аэровокзала и обнаруживаю длиннющие хвосты к кадой точке секьюрити-чек. В Турции имеет место идиотская система: чтоб войти в зал, надо пройти пост безопасности такой же, как перед посадкой в самолет. Нахальпру к началу очереди, показываю народу свой посадочный, мне улыбаются и пропускают. В общем, описывать весь мой прорыв долго, но за 35 минут до вылета я уже стоял у своего гейта.)) Даже успел сбегать в курилку и выкурить сигарету перед трехчасовым полетом.
    На посадке сотрудник хендлинга долго разглядывал мой паспорт в тщетных попытках найти там шенгенскую визу, которой там нет.)) Наконец, спросил меня6 а где-мол, виза-то? Я говорю: лечу транзитом в Мексику, в Гамбурге пересадка, транзитную зону не покидаю. Виза не нужна. Даю ему свой билет на дальнейший полет. Не убедил. Он с серьезным видом берет мой билет и паспорт и начинает звонить своему шефу или уж не знаю, кому еще. Объяснял он по телефону чего-то кому-то минут пять. Я стою и улыбаюсь ему чеширски. Наконец слышу его финальное "тамам" (окей по-нашему) в трубку. Отдает билет, паспорт, отрывает хвост посадочного и желает счастливого полета.
    В процессе руления на вылет у нас происходит затык - большая очередь. Затык крадет полчаса и мы взлетаем в 9.05 вместо плановых 8.30, это немного напрягает. Стыковка в Намбурге и так была всего час-сорок, а тут и вовсе час практически остается. Маловато будет. Это еще хорошо, что у меня нет багажа - только ручная кладь - рюкзак и ноут.
    Полет до Гамбурга 3.20 - в целом не утомительно. Самолет супер, еда вкусная, проводники ласковые, визжащих деток и храпящих соседей нет - все чудесно. Плюс отличный выбор фильмов и персональный монитор в спинке впередистоящего кресла. В общем, живем.
    Сели в Гамбурге. Ползем по серому перрону под серым дождем к серому рукаву. Я - как только остановились - тактично пропихиваюсь вперед к выходу, благо, ряд у меня 7-й и пропихиваться особо не надо - впереди всего 2 ряда и еще 4 ряда бизнес-класса. Прикидываю в уме, сколько времени займет транзит и перебежка от гейта до стойки трансфера, получить посадочный, пройти безопасность и доскакать до своего гейта на вылет. До вылета час - должно хватить. Выхожу из рукава - стоит тетенька, удивительно похожая на Барбару из "17 мгновений весны" с каменным лицом и пустым взглядом, но с большой кобурой и нехилой дубинкой на поясе. Подхожу, улыбаюсь, веливо так спрашиваю: где-мол, тут у вас транзитная стойка? Тетя смотрит на меня как доктор со Слободки на пациента и говорит: "Чувак, нет тут у нас никакой транзитной стойки и не было никогда. Не парь мозг и иди со всеми на паспортный контроль". И улыбается улыбкой юрского ящера. Вот тут мне поплохело. Ибо я понимаю, шо таки я в Германии, самолет мой в Мексику во-вот улетает, транзита у них нет и у меня имеются все шансы оказаться нарушителем, который приперся без визы в шенгенское сообщество. Ладно, прорвемся как-нибудь. Бегу рысью, обгоняя пассажиров своего рейса. Забег выиграл - пришел к стойке паспортного контроля первым За окном сидит дядечка седой в очках и эспаньолке, улыбается в ответ на мои улыбку и приветствие и берет мой паспорт, билет в Канкун, и стамбульская история повторяется: он начинает искать в паспорте несуществующую визу. Не находит, естественно, удивленно поднимает брови и, все еще улыбаясь, спрашивает: а виза где? Я ему объясняю ситуацию: транзитный я, мне в город не надо, не собираюсь я тревожить ваших местных гамбюргеров. Дядя, мне бы на транзитную стоечку и в Мексику. Дядя, кажется, понял - ура!))) И стал куда-то звонить. Я с немецким не дружу, но по отдельным понятным словам догадался, что речь идет о том, что я ему свалился на голову без визы, чего-то от него хочу, и нафиг ему тут не сдался. Дядя мне опять улыбается и говорит: - Ждите вон там на диванчике в углу зала, за вами придут. Я его поблагодарил и пошел ждать. Прошло 10 минут - никого. Выхожу в центр зала и гипнотизирую дядю взглядом. К его стойке стоит очередь, подойти не получится. Но дядя мой взгляд почуял, наверное - поднял голову и смотрит на меня. Я горестно развожу руками и показываю ему на свою левую руку - время, мол. А он машет мне рукой этак успокоительно. Не парься, мол, стой спокойно и жди. Прошло 20 минут. Я уже смирился с мыслью, что вот он пипец во всей своей красе подкрался. И тут ко мне подруливает какой-то арапчик в форме и говорит: - Сэр, это вы тут в Канкун летите транзитом? Я ему киваю, бо слов нету еще раз всю историю ему излагать. А он берет мой паспорт и билет и приглашает следовать за ним. Ведет меня к выходу, открывает двери, мы выходим на перрон. Он чего-то кому-то по рации сказал, и через минуту подкатил автобус, мы в него сели. Арапчик спрашивает, есть ли у меня багаж, который надо получить. Нет, говорю, все мое при мне. Это его обрадовало и водитель получил команду ехать. Ехали мы вдоль всего терминала. Пешком я б минут 10 пер, наверное. Наконец, подъехали к рукаву, у которого стоит 767-й с надписью ArkeFly. Это и есть моя птичка. Мальчик привел меня наверх и, пока я проходил безопасность, он сбегал куда-то с моим билетом и паспортом. Вернулся с посадочным талоном. Пожелал удачного полета и ускакал. А я пошел лечиться от нервов никотином - надо было запастись на весь перелет. Надо сказать, что в аэропорту Гамбурга с этим все хорошо. Прямо у моего гейта я обнаружил стеклянную будку 2 метра на метр примерно с герметичными дверьми, мощнейшей вытяжкой и пепельницами внутри. Оттуда удобно было наблюдать за посадкой в самолет - как только очередь к рукаву полностью рассосалась - я замыкающим пошел на посадку.
    Самолет не старый, думаю, лет 15-ти от роду, примерно. Салон дряхленький, но чистенький и опрятный. Кресла достаточно широкие, но шаг кресел маленький - с длинными ногами было бы тяжко. Мне досталось место в 31 ряду в средней части у прохода (в ряду 7 кресел, разделенных двумя проходами по схеме 2-3-2), это порадовало, я опасался, что достанется кресло посредине между двумя соседями. Моими соседями оказалась супружеская пара шведов, как выяснилось позже - милейшие люди, они помогли мне не помереть от скуки и отсутствия возможности выкурить сигарету в течение 11,5-часового перелета. Рейс выполнялся под флагом немецкой TUIfly, но самолет и экипаж принадлежат голландской авиакомпании ArkeFly, которая тоже входит в концерн TUI.
    Если опустить неудобства длинного перелета, то в целом полет был хорошим. В отличие от отечественных чартеров в самолете не было НИ ОДНОГО пьяного пассажира. Никакого шума, никаких скандалов. Русских пассажиров было очень мало, все вели себя достойно и прилично. Очень порадовала бригада бортпроводников. Они не только нянчились со всеми весь полет, кормили и поили, - но и всегда находили время остановиться рядом, пошутить, переброситься парой слов. В общем, очень душевные девочки.
    По прилету в Канкун я даже договорился с одной из них сходить в клуб. В Канкуне экипаж меняется и девчонки там живут три дня до следующего рейса. Забегая вперед, скажу, что Веррест (так зовут мою проводницу) оказалась очень компанейской барышней и любительницей танцевать до упаду. И мы замечательно провели вечер с ней и моими приятелями шведами.)) Вначале я собирался жить в отеле Фламинго в отельной зоне на косе. Но шведские знакомые мне порекомендовали очень уютный отельчик в даунтауне, где я и остановился. О чем пока еще ни разу не пожалел.
    Итак, муторный перелет завершился и мы сели в Канкуне. Очередь на паспортный контроль сумасшедшая просто. 50 минут от хвоста до стойки. И это при том, что работало стоек 10, может, больше. Основная часть туристов - американцы и канадцы. Пограничные формальности заняли минуты три. В самолете проводницы раздали всем по 2 карточки. Одна миграционная, которая состоит из 2 частей, заполнить надо обе. При прохождении границы одна часть отрывается, на вторую ставится штамп и пишет пограничник разрешенный срок пребывания. Карточка вкладывается в паспорт, ее крайне нежелательно терять ибо она сдается при регистрации на вылет обратный. На ней же пишется разрешенный срок пребывания в стране. По умолчанию, если миграционный офицер не решит его сократить, - этот срок 180 дней. Та же система, что в США.
    Несколько слов о правилах въезда в Мексику для украинских и российских граждан:
    1.Можно въезжать с консульской визой - она многократная и выдается, как правило, на 10 лет (иногда на 5). Стоит 55 долларов, требуется довольно объемный пакет документов.
    2.Можно въезжать по электронному разрешению. Оно оформляется онлайн и совершенно бесплатно, но дает право только на один въезд и только воздушным путем. Заказывать его можно неограниченное количество раз. Разрешение действительно для использования в течение 30 дней с момента получения.
    3.Если в паспорте имеется действующая виза США, то можно въезжать в Мексику вообще без визы. Американской визы достаточно.
    И еще. Туроператоры и турагенты имеют привычку говорить туристам, что паспорт для въезда в Мексику должен быть действителен минимум 6 месяцев. Это - чушь. Паспорт должен быть действителен НА МОМЕНТ ВЪЕЗДА. Никаких других ограничений нет. Дети и подростки до 17 лет включительно могут не иметь своего паспорта и быть вписаны в паспорт взрослого. Если у вас имеется действующая виза Мексики или США и она в паспорте, у которого истек срок годности - это не беда. Мексика разрешает въезд с действующей визой в старом паспорте при наличии нового, годного для поездки.
    После паспортного контроля - таможенный. Происходит он так (мексиканцы подошли к этому вопросу философски и с долей юмора). В Мексике нет привычных нам зеленого и красного коридоров. Нужно пропустить багаж через X-Ray, подойти к таможеннику с заполненной декларацией (это вторая карточка, которую тоже выдали в самолете), сдать ему декларацию и нажать специальную кнопку на стойке. После нажатия загорается либо зеленая, либо красная лампа. Если зеленая - все, свободен, можно выходить. Если красная - необходимо с вещами пройти на таможенный досмотр. В общем, лотерея такая))))) Мне повезло, у меня загорелся зеленый свет, у шведа - тоже, а вот его жене пришлось сходить на досмотр багажа - у нее зажегся красный. Оригинальная система.
    Канкун встретил тропической влажной жарой и разноцветной толпой встречающих представителей турагентств в униформах. С трудом я нашел среди них сотрудника прокатной компании Thrifty с табличкой с моим именем. Он улыбался до ушей, но как-то не очень радостно. Как выяснилось, они там чего-то профукали и забронированный мною Фольксваген Джетта на данный момент недоступен. Они очень извиняются и просят разрешения предоставить мне машину на следующий день. При этом мне дадут дополнительную страховку в подарок и пригонят машину в отель. И бесплатно сделают трансфер в отель для меня прямо сейчас. Я согласился и служащий повеселел (наверное, не ожидал, что все так легко пройдет). Обменявшись телефонами со шведами, мы договорились созвониться и встретиться, чтоб вместе сходить в клуб Коко Бонго. Через час я уже вытянулся на своей кровати и моментально заснул.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для kochkina
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    33
    Репутация
    10
    Красивый,интригующий опус !!!!!!!!)))))))) А ПРОДОЛЖЕНИЕ ???????следует ???

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от kochkina Посмотреть сообщение
    Красивый,интригующий опус !!!!!!!!)))))))) А ПРОДОЛЖЕНИЕ ???????следует ???
    Будет, будет)) Только попозжей, сейчас нет времени писать))
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  5. Вверх #5
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204749
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Будет, будет)) Только попозжей, сейчас нет времени писать))
    Ждемс!!! Продолжения...
    Бо в перспективе(в ближайшие пол года) посещение этой прекрасной страны Мексики!!!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  6. Вверх #6
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,760
    Репутация
    5445
    Замечательный рассказ.
    Очень интересно читать.
    Где-то в Мексике .......................
    По мере возможности конечно ждем продолжения!
    Последний раз редактировалось apriory; 12.12.2013 в 19:45.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    11
    Повезло с билетами Да сейчас в том регионе по прогнозам уж очень влажно - 100% и дождит... но в любом случае лучше чем серая унылая одесская зима.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    11
    Сейчас нашел у них вариант 15го вылет и обратно 25го за 350 евро

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Раз-два-три! Кто не спрятался - я не виноват! И это не детская считалочка, а суровая тропическая реальность. Погода ведет себя как капризная плаксивая девчонка, которой отказали в мороженом. Яркое солнце, жара, захожу в супермаркет купить минералки. Провожу там буквально 10 минут. Выхожу на улицу и обнаруживаю, что на дороге по щиколотку воды. А солнце все такое же яркое, и только где-то далеко тает след налетавшей дождевой тучи. Вот это скорость!)) Но о погоде я скажу потом еще не раз. А сейчас - второй день в Канкуне (по сути - первый).
    Отель зовется Antillano (произносится Антийяно), формально имеет рейтинг 3*, неформально больше напоминает семейный пансион с очень милым персоналом, очень чистенько везде, ежедневно меняются полотенца, мыло-шампунь и постельное белье. Отлично работает кондиционер. Номера более, чем скромные, но очень опрятные, имеется душ и туалет, и даже фен, который в этом климате вряд ли нужен. Цена номера 500 песо в сутки (40 долларов), включает символический завтрак, состоящий из круасанов, пончиков, булочек, масла, джема, апельсинового сока и кофе в неограниченном количестве.
    Расположение отеля идеальное. Самое сердце даунтауна, авенида Тулум. В 5 минутах ходьбы автобусный терминал ADO, откуда можно уехать комфортабельными автобусами в любую точку страны, а можно в аэропорт. Автобусная линия в аэропорт обслуживается очень комфортабельными автобусами, стоимость проезда в одну сторону 56 песо (4,5 доллара). В 10 минутах от отеля находится самый крупный торговый центр Канкуна Plaza Las Americas. Тоже в 10 минутах, но немного в другую сторону расположен мексиканский рынок Plaza 28 - отличное место для покупки сувениров. Там приобретены сомбреро за 100 песо, отличное пончо за 600 и куча всяких брелочков и магнитиков по 10 песо. И на каждом шагу замечательные мексиканские ресторанчики и кафешки. Вкусные и недорогие, в отличие от точек общепита в заповеднике - Zona Hotelera. Поскольку машину мне так и не пригнали, - я послал Трифти куда подальше, но в качестве компенсации они пообещали бесплатный трансфер обратно в аэропорт. А поскольку я остался без колес на данный момент - пришлось перемещаться общественным транспортом. Автобусных линий великое множество, разобраться в их системе весьма непросто. Я просто спрашивал у портье, какой линией мне доехать вот туда-то или туда. И получал всегда точный ответ. Стоимость проезда в городских автобусах от 7 до 9,5 песо. 9,5 это те маршруты, которые идут в отельную зону. Очень удивила меня цена на услуги такси. Фиксированная цена в пределах города - 25-30 песо. Стоимость поездки в отельную зону гораздо выше. А в аэропорт уже 60 долларов.
    Человека, впервые попавшего сюда в первый момент может до заикания напугать цена еды, например, в обыкновенном ресторанчике. Стейк, к примеру, $105 и т.д. Пугаться не надо. Мексиканский песо обозначается значком $. А если цена действительно указывается в долларах (например на экскурсии) - то после $ обязательно добавляется US.
    Из точек чревоугодия хочу с благодарной икотой отметить Caparilla (Капарийя) - отличное мясо, к заказу - бесплатная Маргарита или Пина-колада, Gory Tacos (Гори такос) - прекрасные такос, фахитос и те же Маргарита и Пина-колада, но не халявные, а 2 напитка по цене одного. В среднем обед обходится в 15-30 долларов на человека с напитками. Капарийя подороже, Гори такос - подешевле. А вообще здесь можно вкусно покушать и за 5 долларов. Порции большие, если не сумеете все съесть - вам с удовольствием сделают "доги брэкфэст" - то есть упакуют несъеденное с собой. В общем - выбор огромен, иногда очень трудно остановиться на чем-то одном. Самая дорогая еда - сифуд. Лобстер - 1200 песо за килограмм. В среднем на двоих лобстер 600-700 песо. Проблема с наличием хорошего кофе. Точней - с его отсутствием. Настоящий кофе здесь можно выпить только в итальянских ресторанчиках. Цена эспрессо в районе 3 долларов за чашку.
    Мобильная связь. Телефон обязательно должен поддерживать стандарт GSM1900 или 3G. Куплена карточка оператора TELCELL за 150 песо, цена включает 50 песо на счету. Надо обязательно попросить продавца активировать карточку. Самому может оказаться сложно - вся инфо только на испанском. Тарифный план, доступный туристам (бесконтрактный) называется Амиго. Тариф локальных звонков - примерно 3,5 песо за минуту.
    О телефонах и других гаджетах, требующих подзарядки: система электропитания здесь американская. Соответственно розетки американского типа. Надобно иметь переходник. Но если его с собой не оказалось (как у меня, например), то это не проблема. Можно купить за 11 песо в супермаркете Chedraui. От моего отеля такой супермаркет ровно в квартале. Самый большой Chedraui находится в Plaza Las Americas.
    Первый день закончился ужином в Капарийя. Помните волка из мультика? "Щас спою"))) Вот я дополз до отеля примерно в таком же состоянии. Разве, что заборов по пути не ломал.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  10. Вверх #10
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204749
    Завидую белой завистью!!!
    Продолжайте...
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Судя по вашему отзыву о Мексике, это события 7.12.2013. Уже 15.12.2013- читаю ваши отзывы об отдыхе в Таиланде. Хорошо живем-с.Это без заезда домой все путешествия происходят? Теперь понимаю почему нет продолжения о Мексике .Сейчас посмотрю другие страны и отзывы о них, увижу ваши отзывы в это же время и в других разделах- проверю в " красиво жить не запретишь". куда едем дальше?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Elissium Посмотреть сообщение
    Судя по вашему отзыву о Мексике, это события 7.12.2013. Уже 15.12.2013- читаю ваши отзывы об отдыхе в Таиланде. Хорошо живем-с.Это без заезда домой все путешествия происходят? Теперь понимаю почему нет продолжения о Мексике .Сейчас посмотрю другие страны и отзывы о них, увижу ваши отзывы в это же время и в других разделах- проверю в " красиво жить не запретишь". куда едем дальше?
    Пардон, конечно, но моего отзыва о Таиланде 15.12 аж никак не могёт быть, ибо 15.12 я только вылетел из Канкуна в Гамбург-Стамбул. Таиланд в планах есть, но 22.12 если ничего не поменяется.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Elissium Посмотреть сообщение
    Судя по вашему отзыву о Мексике, это события 7.12.2013. Уже 15.12.2013- читаю ваши отзывы об отдыхе в Таиланде. Хорошо живем-с.Это без заезда домой все путешествия происходят? Теперь понимаю почему нет продолжения о Мексике .Сейчас посмотрю другие страны и отзывы о них, увижу ваши отзывы в это же время и в других разделах- проверю в " красиво жить не запретишь". куда едем дальше?
    "Завидуйте молча!" (с)
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для laFlorika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Неплохой опус , а где фотки? Рубрика то Фотоотчеты о путешествиях?

  15. Вверх #15
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,760
    Репутация
    5445
    Ну что на человека набросились? Зависть не лучшее чувство.
    Для чистоты жанра и для снятия упреков в адрес ТС об отсутствии фото (да простит меня ТС....ТС - это не Таежный Союз, это ТопикСтартер) выложу фото из Мексики.

    Мексика. Фото. Обвинения сняты? Едем дальше.
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Psina Sapiens Посмотреть сообщение
    Пардон, конечно, но моего отзыва о Таиланде 15.12 аж никак не могёт быть, ибо 15.12 я только вылетел из Канкуна в Гамбург-Стамбул. Таиланд в планах есть, но 22.12 если ничего не поменяется.
    Ради Бога,извините. Я читала отзыв "STARS1965" и перепутали авторов . Я не завидную, я искренне рада за людей, которые имеют время,деньги и желание путешествовать. С преогромным удовольствием читала ваш опус о Мексике и жду продолжения. Удачи вам и, приятного отдыха в Таиланде.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Всем доброго времени суток!)) Каникулы закончились = есть возможность взяться за отчет. Поскольку в голове послеканкунский бардак слегка, хронологической цепочки не получится - буду писать по степени яркости и запоминаемости событий. По поводу фотографий. Поскольку фотик был бездарно забыт дома, то с фотографиями, увы, фигня. Точней - без них фигня. Но уж как есть. Хотя несколько фото (с мобильного) выложу. Просьба тапками не кидать - качество ниже плинтуса. Посему было решено плюнуть на фотки и не бегать с мобильным вокруг кактусов. С десяток снимков остался все же - выложу.
    Продолжу я с финала - сиречь с обратного полета. Настроение перед обратным вылетом было как у двоечника перед сессией. И неохота улетать из теплой Мексики, и легкий мандраж по поводу всех предстоящих перелетов-пересадок. Особенно беспокоил Гамбург. Ибо, как я уже писал, транзитной схемы привычной у них нет, а обратный полет усложнялся наличием багажа, который в Гамбурге предстояло как-то получить и сдать Туркишу на дальнейшую перевозку.Приготовился к долгим расспросам на регистрации по поводу отсутствия у меня гамбургерской визы. Заготовил речь, распечатку из Тиматика, распечатки всех билетов. В итоге стало немножко даже обидно, - в Канкуне на регистрации на рейс всем было глубоко пофиг, никто даже не поинтересовался, есть ли у меня виза. Ни на регистрации, ни потом у гейта на посадке. Кстати, при вылете из Мексики паспортный контроль отсутствует. Как в Британии. Учет убывших ведут, получая от хендлинга вторые половинки миграционных карточек. Регистрация - спецконтроль безопасности - посадка в самолет. Еще в Мексике существует такой зверь под названием выездной сбор. Какой он на самом деле и в каких случаях, для каких авиакомпаний применяется - ответить не может никто. Даже в аэропорту. Кого ни спрашивал - все говорили разное. В основном считается, что выездной сбор (departure fee) должны оплачивать - в размере 296 песо (примерно 25 долларов) - все туристы, пребывавшие в Мексике более семи дней. Некоторые авиакомпании предупреждают пассажиров о том, что при обратном вылете необходимо оплачивать вылетной сбор в размере 800 песо (около 65 долларов). Меня никто ни о чем не просил и никакого вылетного сбора с меня не взяли. Возможно, у TUI он уже включен в стоимость билета.
    Обратный полет из Канкуна в Гамбург по времени занял всего 9 часов с небольшим хвостиком. По прилету вся процедура транзита была такой же, как в первый раз. Только милейшая барышня из хендлинга еще сводила меня в зал выдачи багажа, где я забрал свой чемодан. Потом отвезла меня в зал вылета и пожелала счастливого полета. В зале вылета нешенгенских рейсов в Гамбурге магазинов дьюти-фри нет. Есть небольшое кафе, в котором можно перекусить и попить кофе, наблюдая за жизнью аэродрома. Все желающие могут воспользоваться бесплатным wi-fi. Бесплатный он на час, если хочется продлить - необходимо платить. Стоимость не знаю - мне хватило двух часов, полученных бесплатно (по часу на телефон и ноут соответственно). Если своих гаджетов с собой нет, можно воспользоваться местными компьютерами с доступом в интернет. Стоимость машинного времени 10 центов в минуту. Имеется также ряд специальных кресел, оборудованных розетками 220 вольт и USB гнездами для подзарядки. Про кабины с вытяжкой для курящих я уже писал. В общем - полный сервис в наличии.))
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  18. Вверх #18
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204749
    Ждемс далее...
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Psina Sapiens
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    671
    Продолжаем.) День третий. Плайя дель Кармен. Отель Риу Лупита. Носухи, еноты и шведско-голландская семья.))
    Третий день начинался бодро. Дорвавшись накануне до такос и весь вечер заливая таежный пожар во рту ледяной хамайкой (Jamayca - каркадэ со льдом, хорошо утоляет жажду), наутро при посещении "домика для размышлений", почувствовал себя Гагариным и постиг тайны твердого ракетного топлива.))) Созвонился со своими соседями по самолету, позавтракал фруктами, выпил кофе и выехал в Плайя дель Кармен (второй туристский заповедник, первый - отельная зона на косе в Канкуне). Шведы мои остановились в отеле Риу Лупита (Лупита - уменьшительно-ласкательное от Гваделупа). Плайя находится примерно в 60км. от Канкуна по дороге в Тулум. GPS у меня не было, да собтвенно, он и не особо нужен там. Вполне хватает дорожных указателей. Только надо внимательно следить за "топесами" - это "лежачие полицейские", коих в Мексике великое множество. Есть не слишком высокие, а есть и такие, на которых можно потерять колеса. Как правило, имеются предупредительные знаки. Если возникает какая-то помеха на дороге - водители при торможении включают аварийку. Вслед за головной машиной аварийку последовательно включают все водители. Таким образом риск вляпаться во внезапно затормозившего практически равен нулю. В общем, спокойная езда без нервов.
    Шведы встретили меня в прекрасном настроении и наперебой восторженно принялись рассказывать о енотах и носухах, которые по вечерам приходят в гости на террасы, охотно фотографируются и позволяют себя даже кормить с рук. Сам отель очень зеленый, клубного типа, мне чем-то сильно напомнил Алибей клаб Манавгат в Антальи. Правда, пляж свой у него неблизко, гостей на пляж возит отельный микроавтобус. Поскольку времени до вечера оставалось много, решили вместе съездить в Тулум, посмотреть руины и побалдеть на очень красивом пляже. Руины классные, интересные, но спокойно посмотреть нереально - толпы туристов. Чувствуется, что начинается высокий сезон. На обратном пути в отель не заезжали, прямиком в Канкун, в отеле Оазис Сенс подхватили нашу голландскую стюардессу и отправились в Плаза Лас Америкас поесть мороженого и устроить легкую шопотерапию. После шопинга решили поужинать и нашли замечательный стейк-хаус с буфетом горячих мясных блюд. 145 песо - и ты получаешь доступ к 50 наименованиям всяких стейков, шашлыков и прочих мясных врагов желудка. Напитки не включены и оплачиваются отдельно. Веррест (наша стюардесса) была в этот вечер душой компании и одновременно нашим гидом по Лас Америкас и Канкуну в целом. Оказалось, что она прекрасно владеет испанским. Впереди у нас была бессонная ночь в клубе Коко Бонго.
    Собака бывает кусачей только от жизни среди людей!

  20. Вверх #20
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,897
    Репутация
    204749
    Замечательно!!!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения