Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 368 из 371 ПерваяПервая ... 268 318 358 366 367 368 369 370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,341 по 7,360 из 7404
  1. Вверх #7341
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Можно вместо монтажа радиатора завести за мебель так называемый «мобильный теплый пол». Это заводское готовое решение, сделано из инфракрасных электрических матов, бывает разных размеров. Я себе в установил на стену в шкаф-купе, 2 шт по 1,5 метра и уже лет 5 не имею проблем ни с конденсатом , ни с холодными вещами. Потребление электроэнергии что-то около 100 Вт на м.кв.
    Меня смущает безопасность такого и любого другого электрического решения, которое работает круглосуточно в закрытом пространстве вдали от глаз и чаще всего вообще при отсутствии кого либо дома в самой непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов. Хотя да, электрический плиниусный конвектор рассматривал в первую очередь.


  2. Вверх #7342
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Нужно добавить радиатор- потоньше в однотрубную систему. Вроде как из тех, что в продаже есть-стальные, тип 11 наиболее подходящие. Как их лучше включать в контур, при условии, что байпаса, как в классической "ленинградке" не будет? Те что сейчас есть радиаторы(алюминий, чугун и биметалл)- все включены по низу. Или стальной радиатор в моем случае- не подходящее решение?

    Есть ли другого типа радиаторы относительно малой глубины~50мм кроме стальных? Нужно максимально надежное решение, т к. радиатор будет в труднодоступном месте(за кухонными тумбами). Прочитал про стальные, они вроде более требовательны к подготовке теплоносителя и вообще к условиям эксплуатации СО, а с этим как раз не очень. Те что стоят радиаторы- нормально работают уже долго, а со стальными вообще опыта эксплуатации нет.
    Может полотенцесушитель если крепёж убрать? наверное надо вживую смотреть
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  3. Вверх #7343
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Может полотенцесушитель если крепёж убрать? наверное надо вживую смотреть
    Уже купил биметалл 75 мм глубиной. Лучше подрежу тумбу по глубине. Полотенцесушилка -было бы неоправданно дорого - прятать такое изделие за тумбами...

    Есть еще не разрешенный вопрос с изоляцией труб. В первую очередь - холодное водоснабжение, кроме этого, в контексте "подуть на горячее" хочу заизолировать и все остальное- и трубы отопления и горячую воду. Одни- от конденсата, вторые- снизить теплопотери в контуре отопления.

    Для горячей воды и отопления наверное подойдет и вспененный полиэтилен, а для холодной воды- тоже полиэтилен или лучше вспененный каучук?

  4. Вверх #7344
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Уже купил биметалл 75 мм глубиной. Лучше подрежу тумбу по глубине. Полотенцесушилка -было бы неоправданно дорого - прятать такое изделие за тумбами...

    Есть еще не разрешенный вопрос с изоляцией труб. В первую очередь - холодное водоснабжение, кроме этого, в контексте "подуть на горячее" хочу заизолировать и все остальное- и трубы отопления и горячую воду. Одни- от конденсата, вторые- снизить теплопотери в контуре отопления.

    Для горячей воды и отопления наверное подойдет и вспененный полиэтилен, а для холодной воды- тоже полиэтилен или лучше вспененный каучук?
    каучук оправдан если высокая температура или улица....
    для ваших задач хватит ПЭ. только берите хорошей плотности и мин 9мм (много на рынке рыхлого и тонкого)

  5. Вверх #7345
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    каучук оправдан если высокая температура или улица....
    для ваших задач хватит ПЭ. только берите хорошей плотности и мин 9мм (много на рынке рыхлого и тонкого)
    А чем склеивать швы ПЭ? Я насколько знаю, этот материал практически ничем не клеится, разве что суперклеем. Скотч? Но он скорее всего оставит мостики холода.
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 15.10.2023 в 21:33.

  6. Вверх #7346
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    плотный монтаж и армированный скотч ...

  7. Вверх #7347
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Подскажите мне пожалуйста по расширительным бакам.
    Если расширительный бак установлен в закрытой системе, нет же разницы- установлен он головой вверх или вниз? И давление в нем как правильно измерять уже на поработавшей системе, если это не самая верхняя точка? Я правильно понимаю, что нужно и давление в системе нужно сбросить до нуля и бачок должен быть без воды? Т е. если бачок - не нижняя точка, его нужно обязательно снимать и сливать с него воду, чтобы проверить на нем давление?

  8. Вверх #7348
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Подскажите мне пожалуйста по расширительным бакам.
    Если расширительный бак установлен в закрытой системе, нет же разницы- установлен он головой вверх или вниз? И давление в нем как правильно измерять уже на поработавшей системе, если это не самая верхняя точка? Я правильно понимаю, что нужно и давление в системе нужно сбросить до нуля и бачок должен быть без воды? Т е. если бачок - не нижняя точка, его нужно обязательно снимать и сливать с него воду, чтобы проверить на нем давление?
    1) расширительному баку все равно как висеть
    2) для проверки давления воздуха в РБ надо убрать противодавление воды - тоесть по хорошему между РБ и системным краном должен находиться тройник с краном. Если нет такого тройника - верно - демонтаж, насосом выдавить воду и накачать необходимое давление....
    если при наличии давления в системе с золотника пошла вода - РБ пришел в гости северный зверек))

  9. Вверх #7349
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Ну и еще...:
    Есть двухконтурный котел на стене. К нему была изначально подведена труба аварийного сброса. Трубу убрали, везде скрытый монтаж и теперь выход аварийного сброса смотрит прямо на кухонную столешницу. Можно конечно и миску постоянно держать на столе, но это как минимум неудобно.*



    Есть идея продублировать "группу безопасности", поставив на входе в контур отопления предохранительный клапан со сбросом в канализацию. У меня контур отопления связан со входом холодной воды через трубу с краном. Там же рядом- слив в канализацию.



    У меня есть сомнения, будет ли это адекватно работать. Во- первых, давление на добавляемом предохранительном клапане должно быть однозначно меньше, чем на самом котле, чтобы он срабатывал, а не тот, что на котле. Я не знаю, возможна ли настолько точная работа автоматики такого рода. Там все таки разница должна быть небольшая. На котле вроде на 3 кг клапан, но срабатывает он позже, судя по манометру. Может имеет смысл рассматривать клапан с регулированием давления срабатывания, но опять же у меня сомнения на счет адекватности срабатывания и надежности.*



    Во вторых, у меня сомнения, будет ли первым срабатывать клапан, который будет доустанавливаться? Насколько быстро и равномерно давление может распределяться по контуру отопления?



    Возможны ли неочевидные случаи срабатывания предохранительного клапана именно на котле, из за неполадок работы именно на котле, когда доустановленный клапан с большой долей вероятности не сработает первым?*



    Я сам видел срабатывание группы безопасности на котле в нескольких случаях:



    1. Пробой мембраны расширительного бака и выход давления в контуре за максимальное значение.



    2. По невнимательности перезаполнение контура отопления теплоносителем при его заполнении.



    3. Выход из строя крана заполнения контура и как следствие- неконтролируемое бесконечное заполнение контура теплоносителем.

  10. Вверх #7350
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    если котел полностью исправлен - подрывной сухой....Его рабочее давление до 3.0 бара. Ваше рабочее системы 1.0...1.5бара - есть запас. тем более учтите - если сработал подрывной - похорошему замена..

  11. Вверх #7351
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    если котел полностью исправлен - подрывной сухой
    Так он и сухой. Большую часть времени..
    Тут больше вопросов к тому что вне котла.

    Его рабочее давление до 3.0 бара. Ваше рабочее системы 1.0...1.5бара - есть запас.
    В смысле, имеет смысл установка дополнительного клапана на 2-2.5Бара? У меня рабочее давление по разному бывает и от 1 до 1.5 и от 1.5 до 2. В зависимости от температуры и степени заполненности контура отопления. Хотя расширительный бак я качаю 1.5Бар. Контур отопления в зоне котла уже не идеально герметичный, часто приходится подпитывать.
    подрывной - похорошему замена..
    Да, я где то читал такое, но наверное уже вместе с котлом придется менять через пару лет. А так- уже раза три четыре точно срабатывал за 23года.
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 25.10.2023 в 23:10.

  12. Вверх #7352
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Если подрывной сработал - это его нормальная работа и не означает необходимость его замены, точка начала открытия подрывного 0.9 от маркировки на нем, полное открытие - маркировка давления на подрывном. Проверить контрольным манометром, не факт , что манометр котла показывает правильно, как и вероятность "усталости " подрывного от времени. Далее либо замена базового подрывного, либо установка дополнительного. Место установки имеет значение в зависимости от статического и динамического давления. Понятно ,что место установки оптимально рядом с защищаемым агрегатом.
    К вопросу о давлении в расширительном баке: давление воздуха в баке -статическое давление в системе( или не менее 0.8 бара)+ 0.3 бара. Давление в системе отопления + 0.2 к давлению в расширительно баке, все на холодной системе и пустом от воды расширительном баке.
    Последний раз редактировалось heliopolis; 26.10.2023 в 00:04.

  13. Вверх #7353
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от heliopolis Посмотреть сообщение
    Если подрывной сработал - это его нормальная работа и не означает необходимость его замены, точка начала открытия подрывного 0.9 от маркировки на нем, полное открытие - маркировка давления на подрывном. Проверить контрольным манометром, не факт , что манометр котла показывает правильно, как и вероятность "усталости " подрывного от времени. Далее либо замена базового подрывного, либо установка дополнительного. Место установки имеет значение в зависимости от статического и динамического давления. Понятно ,что место установки оптимально рядом с защищаемым агрегатом.
    К вопросу о давлении в расширительном баке: давление воздуха в баке -статическое давление в системе( или не менее 0.8 бара)+ 0.3 бара. Давление в системе отопления + 0.2 к давлению в расширительно баке, все на холодной системе и пустом от воды расширительном баке.
    В общем, я так понял, что для защиты от протечки крана, который запитывает контур- проще поставить еще один кран последовательно, а предохранительный клапан на котле - так же сливать в коробочку на столе или долбить стенку и стационарно опять подключать слив в канализацию?

    У меня все таки есть сомнения в корректности работы установленного на входе предохранительного клапана в частности и в том числе в паре с тем что на котле...

    Меня смущает, что в последний раз у меня хлопнул расширительный бак, хотя у него заявлено максимальное давление 4 бара. Качество бака настолько низкое, что и 3 бара не выдержал? Протек раньше, чем сработал клапан на котле?

    По давлению в баке у меня примерно так и есть. В баке 1.5, в контур я набираю примерно 1.2-1.25. На расширительном котле, который был родной, давление должно было быть 1.2-1.5 бар.
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 26.10.2023 в 11:08.

  14. Вверх #7354
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Я бы проверил корректность измерения давления манометра котла, а также точку срабатывания родного подрывного, далее в зависимости от результата- под замену или дубляж. Доп подрывной можете поставить где-то рядом с котлом, с меньшим давлением, 2.5 например, но лучше на подающем трубопроводе. И ещё раз: давление в расширительном баке ниже на 0,2бара чем в системе, а не наоборот. Выше все написал.

  15. Вверх #7355
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    503
    Помогите, пожалуйста, советом!!
    С котлами никогда дел не имели.
    Квартира в новострое. Застройщик ставит турбинный котел.
    Стоит установить конденсационный вместо турбинного?
    Что скажете на это?

  16. Вверх #7356
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от Ya010180 Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, советом!!
    С котлами никогда дел не имели.
    Квартира в новострое. Застройщик ставит турбинный котел.
    Стоит установить конденсационный вместо турбинного?
    Что скажете на это?
    Как минимум стоит из-за того что в Европе турбокотлы уже запрещены. Ну и конденсационные экономичнее

  17. Вверх #7357
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10796
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Как минимум стоит из-за того что в Европе турбокотлы уже запрещены. Ну и конденсационные экономичнее
    А что по цене?

  18. Вверх #7358
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    А что по цене?
    Конденсационные? От 1000евро грубо говоря

  19. Вверх #7359
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Как минимум стоит из-за того что в Европе турбокотлы уже запрещены. Ну и конденсационные экономичнее
    Просто интересно, откуда Вы это взяли - "турбокотлы уже запрещены". На самом деле, все немного не так
    Европейские страны отказываются от систем отопления на ископаемом топливе

    Да и котел с закрытой камерой сгорания и конденсационный отличаются только наличием первичного теплообменника у второго. Ну, то что КПД у конденсационного котла на частичных нагрузках выше - совершенно верно. Я так подозреваю, что турбированные котлы просто прекращают выпускать.

  20. Вверх #7360
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Ya010180 Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, советом!!
    С котлами никогда дел не имели.
    Квартира в новострое. Застройщик ставит турбинный котел.
    Стоит установить конденсационный вместо турбинного?
    Что скажете на это?
    Если котел устанавливаемый застройщиком входит в стоимость квартиры, а за конденс. нужно оплатить полную стоимость, то идея так себе. Если нужно доплатить разницу в стоимости, то есть смысл если большая площадь и основной системой отопления является теплый пол. Если теплый пол не является основной системой отопления, то деньги на ветер.


Ответить в теме
Страница 368 из 371 ПерваяПервая ... 268 318 358 366 367 368 369 370 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения