Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 366 из 371 ПерваяПервая ... 266 316 356 364 365 366 367 368 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,301 по 7,320 из 7404
  1. Вверх #7301
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,575
    Репутация
    145522
    Еще дороговастенькие лиферы эти, месяц назад на олх видел новый LFP 12 v 130ач за 12 тыс.грн. правда про гарантию речь не шла.
    Moscovia delenda est!


  2. Вверх #7302
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Самая лучшая батарея это авто с батареей железофосфат с функцией отдачи энергии через переходник... У меня батарея 45 кВт, ещё не тестил)
    "Мудрый может менять мнение; глупец - никогда" Иммануил Кант

  3. Вверх #7303
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Если нет термодатчика в удаленных от котла помещениях, то циркуляционный насос работает постоянно, соответственно если есть, при достижении необходимой температуры датчик сигнализирует котлу отключить горелку и насос. В общем ориентировочно, если котел работает без термодатчиков, с постоянно включенным насосом, то аккума в 100ач хватит где-то часов на 6-7.
    Это зависит и от котла в т.ч. Есть такие, которые и с термостатом не отключают насос.

    По времени работы- тоже сильно зависит от режима работы системы отопления, термоэффективности помещения. В среднем, да, 100ки хватает на часов 6. Потом инвертор отключит батарею. Как вариант- хорошо иметь еще одну батарею, можно и меньше емкости на 60Ач например +автомобиль и еще один инвертор или генератор- для аварийной подзарядки. Если есть автомобиль, при просаживании батареи процентов на 30, сразу после плановой остановки котла, подзаряжать эту же батарею от автомобиля. Да, неудобно, если это все не сделать стационарно, нужно таскать все туда-сюда, но можно избавиться от покупки дополнительного комплекта батарея+инвертор.
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 09.08.2023 в 16:08.

  4. Вверх #7304
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Самое лучшее - система отопления которая может работать в конвекционном режиме вообще без электроэнергии. Нет электроэнергии - насосы стали, клапана автоматически открылись, жизнь идет своим чередом.

  5. Вверх #7305
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    Самое лучшее - система отопления которая может работать в конвекционном режиме вообще без электроэнергии. Нет электроэнергии - насосы стали, клапана автоматически открылись, жизнь идет своим чередом.
    Такая система не экономичная, расход газа в 2 и более раз...

  6. Вверх #7306
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,395
    Репутация
    1833
    Насосы остановились, клапана открылись
    Не знаю, откуда Вы взяли эти данные про 2 раза, у меня разница процентов в 20. Гравитационные системы отопления - требуют тщательного расчета, не всегда есть возможность правильно расположить точки нагрева и охлаждения, заметно дороже. И действительно, имеют ниже эффективность, в них нежелательно использовать низкотемпературные котлы и нельзя организовать теплой пол. Но, могут работать без электроэнергии и газа - за все надо платить.

  7. Вверх #7307
    Постоялец форума Аватар для nissan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1410
    Кстати да, в частном доме стоит самотечная система, так хоть тепло было все время когда зимой света не было, а в местном чате все выли у кого система переделана на обычную с насосами
    П.С. поначалу как купили дом, то трубы напрягали, по всем комнатам, а после зимы я счастлив им

  8. Вверх #7308
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Я вам більше напишу. Повертаються до грубок і пічного опалення.

  9. Вверх #7309
    Частый гость Аватар для kisan
    Пол
    Женский
    Сообщений
    715
    Репутация
    41
    Посоветуйте для двухконтурного котла.... батареи, акамуляторы....,при отсутствии электричества

  10. Вверх #7310
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от kisan Посмотреть сообщение
    Посоветуйте для двухконтурного котла.... батареи, акамуляторы....,при отсутствии электричества
    Батареи могут быть любыми: хоть кислотно-свинцовыми, хоть литий-железофосфатные, все зависит от финансов, а вот инвертор должен быть с чистым синусом, иначе котлы будут уходить в ошибку. Так же важно помнить что некоторые модели могут не работать без нормального нуля

  11. Вверх #7311
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Если мы говорим про аккумулятор лифоп4, то они заряжаются на 80% за 1-1,5 часа
    Это если зарядка инвертора позволяет) не каждый инвертор способен вдуть в аккум 200 ампер)))


    Бюджетный инвертор 10-30 ампер максимум и аккум 200 ампер часов будет заряжаться весь день)

  12. Вверх #7312
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Батареи могут быть любыми: хоть кислотно-свинцовыми, хоть литий-железофосфатные, все зависит от финансов, а вот инвертор должен быть с чистым синусом, иначе котлы будут уходить в ошибку. Так же важно помнить что некоторые модели могут не работать без нормального нуля
    Синус как раз не так критичен, плате вообще до сраки, а моторы будут гудеть, греться, иногда сгорать, но в ошибку вряд-ли

    А вот ноль/ земля да

  13. Вверх #7313
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Ну и котёл не работает постоянно, он минут 10-15 работает, потом в режиме ожидания. Так что такого аккумулятора хватит на сутки
    Не всегда.. дымоходный без датчика температуры помещения будет работать постоянно ( в смысле потребления электроэнергии)

  14. Вверх #7314
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    Не всегда.. дымоходный без датчика температуры помещения будет работать постоянно ( в смысле потребления электроэнергии)
    Вы решили придраться ко все моим сообщение. По поводу аккумулятора - почитайте характеристики ecoflow Delta 2. Сам пользовался прошлой зимой, абалденная зарядная станция, которой хватало на небольшую квартиру, чтоб везде был свет. Работал холодильник и телик 5-6 часов, а потом она заряжалась за меньше чем 2 часа до 100%.

    Поставить комнатный термостат не сложно на любой котел, цена вопроса от 100 у. Е. А экономия окупит его за 1 сезон

  15. Вверх #7315
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Вы решили придраться ко все моим сообщение. По поводу аккумулятора - почитайте характеристики ecoflow Delta 2. Сам пользовался прошлой зимой, абалденная зарядная станция, которой хватало на небольшую квартиру, чтоб везде был свет. Работал холодильник и телик 5-6 часов, а потом она заряжалась за меньше чем 2 часа до 100%.

    Поставить комнатный термостат не сложно на любой котел, цена вопроса от 100 у. Е. А экономия окупит его за 1 сезон
    Не окупит. Фигня полная этот термостат, стоял у меня, слава богу продал. За какой 1 сезон, дай бог за 10) а батарея 200 у меня держала котёл максимум 12 часов
    "Мудрый может менять мнение; глупец - никогда" Иммануил Кант

  16. Вверх #7316
    Постоялец форума Аватар для valera_odes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,551
    Репутация
    803
    Цитата Сообщение от Старпом Lom Посмотреть сообщение
    Не окупит. Фигня полная этот термостат, стоял у меня, слава богу продал. За какой 1 сезон, дай бог за 10) а батарея 200 у меня держала котёл максимум 12 часов
    Ну пускай у вас не окупится, вы же продали. А у других все окупится

  17. Вверх #7317
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Вы решили придраться ко все моим сообщение. По поводу аккумулятора - почитайте характеристики ecoflow Delta 2. Сам пользовался прошлой зимой, абалденная зарядная станция, которой хватало на небольшую квартиру, чтоб везде был свет. Работал холодильник и телик 5-6 часов, а потом она заряжалась за меньше чем 2 часа до 100%.

    Поставить комнатный термостат не сложно на любой котел, цена вопроса от 100 у. Е. А экономия окупит его за 1 сезон
    Я не придираюсь, а уточняю..
    Вопрос важный в наше время, читают разные люди, которые не разбираются и хотят для себя уяснить

  18. Вверх #7318
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от vado Посмотреть сообщение
    Инвертор не дает разрядить аккум в ноль, отключает питание при остаточном заряде где-то процентов в 30, так что надо делать поправку.
    Инвертор отключает питание при падении напряжения в аккумуляторе ниже 11-11,5 вольт, это для сохранения длительной службы аккумулятора сделано. У тех кто не пользуется умным инвертором, аккум можно садить и до 8 В и ниже, но тогда быстро можно убить аккум.
    Последний раз редактировалось bassya; 24.08.2023 в 08:40.

  19. Вверх #7319
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Старпом Lom Посмотреть сообщение
    Не окупит. Фигня полная этот термостат, стоял у меня, слава богу продал. За какой 1 сезон, дай бог за 10) а батарея 200 у меня держала котёл максимум 12 часов
    Аккум 45Ач, котел дымоходный с комнатным термостатом, зимой хватало с 22 до 4-5 утра.

    Ради эксперимента отключил комнатный термостат и дал поработать котлу по обратке, хватило на 3,5 часа.
    Последний раз редактировалось bassya; 24.08.2023 в 08:44.

  20. Вверх #7320
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Старпом Lom Посмотреть сообщение
    Не окупит. Фигня полная этот термостат, стоял у меня, слава богу продал. За какой 1 сезон, дай бог за 10) а батарея 200 у меня держала котёл максимум 12 часов
    А чем плох термостат?
    У меня правда их несколько, в каждом помещении, точность 0,1 градуса, гистерезис выставил 0,3, с учётом инерционности системы температура в помещении колеблется в пределах +/- 0,5 от заданной, физически не ощущается.
    да, если точность ниже то будет +/- 2 градуса, а это уже то жарко, то холодно)))


Ответить в теме
Страница 366 из 371 ПерваяПервая ... 266 316 356 364 365 366 367 368 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения