Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 369 из 371 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,361 по 7,380 из 7404
  1. Вверх #7361
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от valera_odes Посмотреть сообщение
    Как минимум стоит из-за того что в Европе турбокотлы уже запрещены. Ну и конденсационные экономичнее
    Вы как определили, что экономичнее?
    У меня радиаторная система отопления, на сколько будет экономичнее для меня?


  2. Вверх #7362
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Вы как определили, что экономичнее?
    У меня радиаторная система отопления, на сколько будет экономичнее для меня?
    Это невозможно определить, не зная режимов работы котла. Если на конденсе наболтать 60 градусов и выше, то режима конденсации не будет и его КПД практически сравняется с турбиком. А его чувствительность к ежегодному сервисному обслуживанию и цена запчастей может вообще нивелировать все его преимущества. Вот только купить турбики с каждым годом будет становится все сложнее и сложнее

  3. Вверх #7363
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    1835
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Вы как определили, что экономичнее?
    У меня радиаторная система отопления, на сколько будет экономичнее для меня?
    Не важно - какая система отопления, важно - на каких нагрузках эксплуатируется котел большую часть времени. КПД котла - свой вопрос, эффективность нагрева помещения системой отопления - это свой вопрос, эффективность теплоизоляции помещения - свой вопрос.
    Все это взаимосвязано, все вместе определит эффективность системы отопления. При каком-то раскладе (через щели в окнах кошка ходит), использование конденсационного котла может оказаться бессмысленным, он не сможет реализовать свой потенциал.

  4. Вверх #7364
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Next-Tube Посмотреть сообщение
    Не важно - какая система отопления, важно - на каких нагрузках эксплуатируется котел большую часть времени. КПД котла - свой вопрос, эффективность нагрева помещения системой отопления - это свой вопрос, эффективность теплоизоляции помещения - свой вопрос.
    Все это взаимосвязано, все вместе определит эффективность системы отопления. При каком-то раскладе (через щели в окнах кошка ходит), использование конденсационного котла может оказаться бессмысленным, он не сможет реализовать свой потенциал.
    Сомневаюсь, что система на радиаторах сможет зимой эффективно греть дом при температуре теплоносителя около 40 градусов. Даже при хорошей теплоизоляции дома.

  5. Вверх #7365
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что система на радиаторах сможет зимой эффективно греть дом при температуре теплоносителя около 40 градусов. Даже при хорошей теплоизоляции дома.
    Почему же не сможет? Сможет, только размер радиаторов должен быть несколько больше. Есть формулы пересчета тепловой мощности радиаторов под заданную температуру теплоносителя. Главное перекрыть этой мощностью теплопотери помещения.

  6. Вверх #7366
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    1835
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что система на радиаторах сможет зимой эффективно греть дом при температуре теплоносителя около 40 градусов. Даже при хорошей теплоизоляции дома.
    Зря сомневаетесь. У меня система с радиаторами (в старой части - еще с чугунными), гравитационная, обогреваемая площадь около 150м2 без учета бойлерной. Так она и не знала температуры теплоносителя больше 40-45 градусов. В переходной период, это проблема - надо ниже,а регулятор не позволяет. Собираюсь ставить накопитель и вторичный регулятор уже с него. Война слегка планы скорректировала.

    P.S. Есть не только формулы, но и бесплатный софт позволяющий все посчитать достаточно точно с учетом теплопотерь и гидравлических сопротивлений. Я и у себя это проверил, и сыну отопление посчитал.
    Последний раз редактировалось Next-Tube; 29.10.2023 в 20:25.

  7. Вверх #7367
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    В размере радиаторов и кроется вся соль: 1, эстетика - более менее адекватно смотрятся радиаторы за шторами (занавесками), торчащие из стены батареи (не под окном) уже мягко говоря неэстетично. 2, цена - больше радиаторов - больше денег, красивые итальянские чугунные радиаторы стоят мягко говоря дорого. Система отопления на радиаторах изначально требует меньше денег на старте при ремонте, теплый пол немного дороже и эстетичнее + комфорт (по крайней мере мне так кажется). Так какого обвешивать все помещения радиаторами по кругу ради мнимой экономии 10-15 % газа при использовании конденсационного котла.

  8. Вверх #7368
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    Можно спорить до бесконечности.
    Основное, что я хочу донести:
    1. Да, конденсационный котел дает существенную экономию при низкой температуре теплоносителя.
    2. Если Вы строитесь (делаете капитальный ремонт) сейчас или в ближайшем будущем однозначно рассматривать низкотемпературную систему отопления.
    3. Если Вы построились 15 лет назад (как я) и более, когда газ стоил 1,2 грн и менее, у вас высокотемпературная система отопления и ваш котел скоро прийдется менять, да - есть смысл менять на конденсационный (по крайней мере будет экономия когда не очень холодно за бортом.
    4. Если ничего менять не нужно и не планируете, просто поставьте комнатный термостат и будет вам небольшая экономия на газе.
    P.S. У меня есть старый дом (50-хрен знает какого года), который я сдаю. Система отопления однотрубная гравитационная с напольным одноконтурным энергонезависимым котлом. Когда он 5 назад последний раз делал косметику, поменял старое АГВ на чуть более современный котел с кое-какой автоматикой. Охренеть как неэкономично в переходных режимах (когда на улице не очень холодно, но отопление включить уже пора, как сейчас например), расход газа на 60 кв.м. такой же как у меня на 120 с атмосферным (дымоходным) двухконтурным котлом. Но… переделка всей системы отопления на двухтрубную экономически нецелесообразна (тащит за собой полную реконструкцию дома). Учитывая что дом устарел и морально и физически, есть смысл снести и построить другой. Что я и собирался начать осенью 2022 года, но февраль внес свои коррективы. Очень пригодилась энергонезависимая система отопления этой зимой.

  9. Вверх #7369
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    В размере радиаторов и кроется вся соль: 1, эстетика - более менее адекватно смотрятся радиаторы за шторами (занавесками), торчащие из стены батареи (не под окном) уже мягко говоря неэстетично. 2, цена - больше радиаторов - больше денег, красивые итальянские чугунные радиаторы стоят мягко говоря дорого. Система отопления на радиаторах изначально требует меньше денег на старте при ремонте, теплый пол немного дороже и эстетичнее + комфорт (по крайней мере мне так кажется). Так какого обвешивать все помещения радиаторами по кругу ради мнимой экономии 10-15 % газа при использовании конденсационного котла.
    Обеими руками за теплый пол, просто сказал что отопление радиаторами на низких температурах вполне возможно. А вот целесообразно ли - другой вопрос. Важно понимать что экономия газа - не всегда равно экономии денег. Все считается индивидуально. Да и экономию по газу уже существующей системы я бы начал не с замены котла или радиаторов, а со снижения теплопотерь и установки автоматики.

  10. Вверх #7370
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Ув. Знатоки, помогите плз определиться с направлением поиска вредной детали: Сеньор Дюваль Renova Star 24 квт дымоходный,

    бывает загорается красная лампочка ошибки (дисплей при этом показывает норм.давление и температуру) и соответственно не запускается. Через время ошибка проходит, начинает работать, периоды разные. При ошибке - во время выключения и обратно включения питания котла - слышен звук типа жужжания насосика или типа того - но нет щелчка какого-то реле какое бывает при нормальном включении (без ошибки).

    Проверил пока только датчик перегрева (на прищепке на трубе) - ок. Это может быть реле давления воды , или что ещё?
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  11. Вверх #7371
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Ув. Знатоки, помогите плз определиться с направлением поиска вредной детали: Сеньор Дюваль Renova Star 24 квт дымоходный,

    бывает загорается красная лампочка ошибки (дисплей при этом показывает норм.давление и температуру) и соответственно не запускается. Через время ошибка проходит, начинает работать, периоды разные. При ошибке - во время выключения и обратно включения питания котла - слышен звук типа жужжания насосика или типа того - но нет щелчка какого-то реле какое бывает при нормальном включении (без ошибки).

    Проверил пока только датчик перегрева (на прищепке на трубе) - ок. Это может быть реле давления воды , или что ещё?
    Я бы не гадал на кофейной гуще и пригласил мастера по обслуживанию и ремонту котлов. Вам ведь кто-то его обслуживает раз в 2-3 года как минимум?

  12. Вверх #7372
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Я бы не гадал на кофейной гуще и пригласил мастера по обслуживанию и ремонту котлов. Вам ведь кто-то его обслуживает раз в 2-3 года как минимум?
    поломка плавающая. Может так статься что аларма не будет 2-3 дня. Мы люди гостеприимные, но мастеру может не подойти.
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  13. Вверх #7373
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    295
    Репутация
    288
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    поломка плавающая. Может так статься что аларма не будет 2-3 дня. Мы люди гостеприимные, но мастеру может не подойти.
    Я свой Дюаль знаю вдоль и поперек, но раз ( в те же 2 года ) или по не корректной работе или может по поломке , где я не хочу лезть из за отсутствия какой то мелочи из за которой гемороя будет еще больше, все встречаюсь с теской - мастером !!! Он всегда подкалывает, какого я его зову.... Но шутя я говорю, надо увидеться !!!

    Так что если не решите, не решимо , напишите , дам номер мастера....

  14. Вверх #7374
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от bassya Посмотреть сообщение
    Вам ведь кто-то его обслуживает раз в 2-3 года как минимум?
    А в чем заключается это "обслуживание"?

  15. Вверх #7375
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    А в чем заключается это "обслуживание"?
    Пропылесосить
    Мне так "обслуживали". Человек, который типа из сервиса. Когда начались проблемы, он сказал, что срок службы котла 5-6 лет, надо менять. Котлу тогда было лет 7. Ну в общем, больше мы ни у кого не обслуживались. Муж сам делал, когда надо было. Котёл проработал 14 лет. В этом году летом уже поменяли, т.к. уже сама электронная плата навернулась.

  16. Вверх #7376
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Пропылесосить
    Мне так "обслуживали". Человек, который типа из сервиса. Когда начались проблемы, он сказал, что срок службы котла 5-6 лет, надо менять. Котлу тогда было лет 7. Ну в общем, больше мы ни у кого не обслуживались. Муж сам делал, когда надо было. Котёл проработал 14 лет. В этом году летом уже поменяли, т.к. уже сама электронная плата навернулась.
    Проводить сервис котлу или не проводить - дело лично каждого. В то время как с котлами конвекционного типа особо можно не заморачиваться и они в общем-то прощают это, то вот с конденсационными я бы экономить не советовал: если забьются кананлы отвода конденсата из камеры сгорания, то попандос на дорогостоящий ремонт обеспечен.

    А вообще нормальный сервис предусматривает не только поверхностную чистку котла от пыли и камеры от продуктов сгорания, но и чистку фильтров, проверку давления воздуха в расширительном баке, проверку работы насоса на посторонние шумы, проверку срабатывания трехходового клапана, в отдельных случаях настройку газовой аппаратуры, инспекцию течей теплоносителя или газа и т.д. А в случае выявления проблем - своевременного принятия решения о ремонте

  17. Вверх #7377
    Частый гость Аватар для bassya
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    763
    Репутация
    704
    Атмосферный дымоходный Дюваль - 16 лет, плата менялась на б/у года 4 назад - цена 100$, вторичный теплообменник менялся в прошлом году на новый - цена 50$. В моем случае обслуживание заключается в промывке теплообменников и трехходового клапана со снятием их с котла в каком-то растворе раз в 3 года. Внешнюю чистку от пыли и осевшего на него мусора и проверку давления в расширительном бачке провожу сам раз в год.

  18. Вверх #7378
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от СтасюлЯ Посмотреть сообщение
    Пропылесосить
    Мне так "обслуживали". Человек, который типа из сервиса. Когда начались проблемы, он сказал, что срок службы котла 5-6 лет, надо менять. Котлу тогда было лет 7. Ну в общем, больше мы ни у кого не обслуживались. Муж сам делал, когда надо было. Котёл проработал 14 лет. В этом году летом уже поменяли, т.к. уже сама электронная плата навернулась.
    Можно было плату поменять и ещё бы работал.
    У нас 3 раза ломалась плата из-за скачков напряжения (один раз паял сам за 100 грн. )
    В этом году вызвали спеца говорит ремонт 1500грн. (и это по знакомству)
    Отказались. купили новую плату за 2500. Котлу 15 лет.
    Если производить такой узловой ремонт рама котла может проработать и 30 лет.

  19. Вверх #7379
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    13,001
    Репутация
    5219
    Цитата Сообщение от Garilla Посмотреть сообщение
    Можно было плату поменять и ещё бы работал.
    У нас 3 раза ломалась плата из-за скачков напряжения (один раз паял сам за 100 грн. )
    В этом году вызвали спеца говорит ремонт 1500грн. (и это по знакомству)
    Отказались. купили новую плату за 2500. Котлу 15 лет.
    Если производить такой узловой ремонт рама котла может проработать и 30 лет.
    аналогично - котлу 15 лет - поменял плату в прошлом году за 1500 - работает себе
    "Мудрый может менять мнение; глупец - никогда" Иммануил Кант

  20. Вверх #7380
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    У меня наверное самый почтенный дюваль)) 24 года. Хотя мне еще лет 15 назад на форумах говорили- УЖЕ нужно менять. За все это время буквально пару раз генералил. Олин единственный раз промыл теплообменник, пару раз пылесосил и пару раз обновлял термопасту для датчиков. Правда еще как многие один раз поменял плату- из за скачков напряжения и два раза поменял трехходовой клапан. Клапан менял только из за того, что пластик никудышнего качества. Он просто рассыхается и дает течь. Никакого ежегодного обслуживания не делал- только по факту(по потребности). Самая большая проблема- найти запчасти на такого динозавра. В Европе есть, но стоит это бешеных денег.


Ответить в теме
Страница 369 из 371 ПерваяПервая ... 269 319 359 367 368 369 370 371 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения