Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 359 из 371 ПерваяПервая ... 259 309 349 357 358 359 360 361 369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,180 из 7404
  1. Вверх #7161
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Репутация
    20
    Задача - подготовить и утвердить проект индивидуального отопления в квартире. Условия задачи - миникательная на 4 квартиры, две квартиры дают согласия, две против. Ищу варианты решения с официальным проектом. Спасибо.


  2. Вверх #7162
    Постоялец форума Аватар для laacoon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,977
    Репутация
    434
    Добрый день. Нахожусь в сомнениях, подскажите, какой котел Вы бы выбрали:
    1) Nova Florida/Fondital/Baxi
    2) Vaillant/Viessman
    3) Saunior Duval Termaclasic 25( старый дизаин)
    Все котлы +- в одну цену, но новафлорида, фондитал и бакси это новые котлы из магазина и соответственно с гарантией, но как по мне посредственного качества
    2) Вайлант и висман, тоже новые котлы но с OLX, запечатаные, на порядок дешевле чем в магазине, от людей которым они не подошли, но на них скорее всего гарантии не будет
    3)Saunior Duval Termaclasic 25 . Тут все тоже не так просто, это котел старого дизайна, который еще как говорят хорошего качества, до слияния с Вайлентом, но меня беспокоит вопрос, откуда эти котлы в 2021? Они же выпускались в 2010-х. Это будут какие-то восстановление котлы или сеньор дюваль еще их как-то выпускает в обход вайлента. Подскажите, на каком варианте Вы бы остановились. Я понимаю, пойти в магазин и купить котлы из пункта 1 проще всего, но фондитал и скорее всего нова Флорида имеют явно не Итальянские корни. Да, пока будет гарантия то все будет хорошо, а потом как будет неизвестно. Я конечно склоняюсь к немцам, даже без гарантии они будут на порядок лучше, как по мне))
    [MOD]

  3. Вверх #7163
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,601
    Репутация
    82112
    Цитата Сообщение от laacoon Посмотреть сообщение
    Добрый день. Нахожусь в сомнениях, подскажите, какой котел Вы бы выбрали:
    1) Nova Florida/Fondital/Baxi
    2) Vaillant/Viessman
    3) Saunior Duval Termaclasic 25( старый дизаин)
    Все котлы +- в одну цену, но новафлорида, фондитал и бакси это новые котлы из магазина и соответственно с гарантией, но как по мне посредственного качества
    2) Вайлант и висман, тоже новые котлы но с OLX, запечатаные, на порядок дешевле чем в магазине, от людей которым они не подошли, но на них скорее всего гарантии не будет
    3)Saunior Duval Termaclasic 25 . Тут все тоже не так просто, это котел старого дизайна, который еще как говорят хорошего качества, до слияния с Вайлентом, но меня беспокоит вопрос, откуда эти котлы в 2021? Они же выпускались в 2010-х. Это будут какие-то восстановление котлы или сеньор дюваль еще их как-то выпускает в обход вайлента. Подскажите, на каком варианте Вы бы остановились. Я понимаю, пойти в магазин и купить котлы из пункта 1 проще всего, но фондитал и скорее всего нова Флорида имеют явно не Итальянские корни. Да, пока будет гарантия то все будет хорошо, а потом как будет неизвестно. Я конечно склоняюсь к немцам, даже без гарантии они будут на порядок лучше, как по мне))
    У нас Vaillant ecoTEC pure, 3 года эксплуатации. Полет нормальный и потребление экономное, мы довольны!
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  4. Вверх #7164
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    93
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    У нас Vaillant ecoTEC pure, 3 года эксплуатации. Полет нормальный и потребление экономное, мы довольны!
    Вы котел обслуживаете ежегодно? Как состояние первичного теплообменника? Встречал мнение на форумах, что они довольно "чувствительные", как к качеству теплоносителя, так и к ежегодной очистки камеры сгорания.

  5. Вверх #7165
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от laacoon Посмотреть сообщение
    Добрый день. Нахожусь в сомнениях, подскажите, какой котел Вы бы выбрали:
    1) Nova Florida/Fondital/Baxi
    2) Vaillant/Viessman
    3) Saunior Duval Termaclasic 25( старый дизаин)
    Все котлы +- в одну цену, но новафлорида, фондитал и бакси это новые котлы из магазина и соответственно с гарантией, но как по мне посредственного качества
    2) Вайлант и висман, тоже новые котлы но с OLX, запечатаные, на порядок дешевле чем в магазине, от людей которым они не подошли, но на них скорее всего гарантии не будет
    3)Saunior Duval Termaclasic 25 . Тут все тоже не так просто, это котел старого дизайна, который еще как говорят хорошего качества, до слияния с Вайлентом, но меня беспокоит вопрос, откуда эти котлы в 2021? Они же выпускались в 2010-х. Это будут какие-то восстановление котлы или сеньор дюваль еще их как-то выпускает в обход вайлента. Подскажите, на каком варианте Вы бы остановились. Я понимаю, пойти в магазин и купить котлы из пункта 1 проще всего, но фондитал и скорее всего нова Флорида имеют явно не Итальянские корни. Да, пока будет гарантия то все будет хорошо, а потом как будет неизвестно. Я конечно склоняюсь к немцам, даже без гарантии они будут на порядок лучше, как по мне))
    Здравствуйте
    1) Из первой группы нормально отношусь только Baxi.
    2) C Висманнами не работаю, ничего про них не скажу. А вот Vaillant устанавливаю постоянно и в целом лишь позитив. Конечно я не сервисант, а монтажник, поэтому особо тяжелых поломок не вижу, но если и сталкиваюсь, то, обычно, это либо когда на сервис забивают, либо если система отопления собрана с ошибками. Сам являюсь обладателем Ecotec PURE и вполне им доволен
    3) Санье Дюваль - бюджетная линейка. Когда-то были отличные котлы. Сейчас, говорят, уже не то. Но те, что я ставил, работают по 5-7 лет и особых хлопот не создают. Только вот слияние с Ваиллант было в 2001 году, поэтому что последний дизайн, что предпоследний производились с их участием
    4) Есть еще и котлы Bosch/Buderus. Например, 6000-я серия у Боша - вполне себе неплохие котлы.

    Цитата Сообщение от Ёмиури Посмотреть сообщение
    Вы котел обслуживаете ежегодно? Как состояние первичного теплообменника? Встречал мнение на форумах, что они довольно "чувствительные", как к качеству теплоносителя, так и к ежегодной очистки камеры сгорания.
    Все теплообменники конденсационных котлов чувствительны как к качеству теплоносителя, так и к ежегодному сервису. Vaillant не исключение. Первое решается фильтрами/дешламаторами/сепараторами воздуха и т.д. А второе очень важно, т.к конденсат имеет кислую среду и если дренаж камеры сгорания забьется грязью, то теплообменник довольно быстро выйдет из строя. То же касается и чистки горелки, и электродов, и т.д. Забивать на сервис - очень дорого в итоге получается.

  6. Вверх #7166
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    если кто сталкивался
    котел ferroli, ошибка f01 -нет пламени или что то в этом роде

    история: котел работал нормально, раз в три года я его чищу, меняю прокладки и проч.
    в этот раз как всегда котел разобрал полностью для профилактики, помыл, вычистил все, включил, сразу при запуске показывает ошибку f01, делаю ресет, идёт поджиг, пару секунд работает, останавливает , потом сам даёт поджиг, попытка три раза ( стандартный протокол для этих котлов) и выбивает ошибку f01


    земля есть фазность проверял


    не могу понять откуда он берет наличие пламени?
    кроме электрода поджига там больше никаких датчиков.. электрод поджига и есть датчик, чтоль?

    короче хелп

    ЗЫ.. сам котел старенький, new elite 60, такие уже не аыпускают
    ЗЫ.. ЗЫ.. наверху есть датчик температуры выхлопа.. может он с него берет инфу о наличии пламени?
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 03.09.2021 в 21:07.

  7. Вверх #7167
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    если кто сталкивался
    котел ferroli, ошибка f01 -нет пламени или что то в этом роде

    история: котел работал нормально, раз в три года я его чищу, меняю прокладки и проч.
    в этот раз как всегда котел разобрал полностью для профилактики, помыл, вычистил все, включил, сразу при запуске показывает ошибку f01, делаю ресет, идёт поджиг, пару секунд работает, останавливает , потом сам даёт поджиг, попытка три раза ( стандартный протокол для этих котлов) и выбивает ошибку f01


    земля есть фазность проверял


    не могу понять откуда он берет наличие пламени?
    кроме электрода поджига там больше никаких датчиков.. электрод поджига и есть датчик, чтоль?

    короче хелп

    ЗЫ.. сам котел старенький, new elite 60, такие уже не аыпускают
    ЗЫ.. ЗЫ.. наверху есть датчик температуры выхлопа.. может он с него берет инфу о наличии пламени?
    у меня котел уходил в ошибку по одному из датчиков из-за вздутых конденсаторов на плате.

    зы: а что гугл говорит по коду ошибки?
    ззы: пока едет мастер, можно проинспектировать плату на предмет вздутиков\прогара

  8. Вверх #7168
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от Mityaj Посмотреть сообщение
    у меня котел уходил в ошибку по одному из датчиков из-за вздутых конденсаторов на плате.

    зы: а что гугл говорит по коду ошибки?
    ззы: пока едет мастер, можно проинспектировать плату на предмет вздутиков\прогара
    спасибо за нужный вектор) таки плата

    изучил под лупой, какие то пятна, какой то жир

    погрузил в ванночку со спиртом, помыл кисточкой, высушил - заработала, правда сама пару раз ресетнулась и вышла на рабочий режим)

    а информацию о пламени плата берет с электрода поджига, как оказалось.. не совсем понимаю как.. может даёт уменьшенные импульсы и смотрит ток - если есть пламя, значит есть ионизация и пробой, ток растет.. пламени нет - нет пробоя, тока нет..

    а иначе не понимаю, как)
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 04.09.2021 в 14:38.

  9. Вверх #7169
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    если кому интересно

    вобщем испытания показали что не все так сладко, как хотелось)
    по включении отопления росла температура во встроенном бойлера горячей воды и наоборот

    разобрал котел уже " до винтика"

    что оказалось - обратные клапана на циркуляционных насосах были забиты накипью и не держали, соответственно при работе одного контура, вода циркулировала и во втором.. качественная нежная чистка - и клапана стали держать

    далее
    забились накипью поплавки и форсунки сброса воздуха на насосах, образовывалась воздушная пробка и насосы с теплообменником издавали очень пугающие звуки

    опять же помогла нежная чистка.. звуки ушли


    заодно очистил наружную поверхность теплообменника до состояния муха не сидела) теперь в камере сгорания нет раскаленных частиц и пламя стало голубым, а не красным.. полагаю и КПД теплообменника увеличилось


    обнаружилась течь одного из фланцев на медных трубках и паяном соединении " тройника", исследование под лупой показало трещину в основании фланца и соединения

    горелка, высокотемпературный припой, флюс.. течи прекратились
    такие дела)
    ну.. котлу 13 лет.. видимо ничего вечного не бывает
    ЗЫ бюджет ремонта - 75 грн набор прокладок ( 6 шт 3/4" паранитоаые и 4 шт 1" резиновые, спирт 100 мл 35 грн, итого - 110 грн) всякие жидкости для очистки от накипи и отложений стырил ка кухне у жены)))
    Последний раз редактировалось НаСекундуЗагляну; 05.09.2021 в 21:24.

  10. Вверх #7170
    Живёт на форуме Аватар для RECON05
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чубаевка-Сити
    Сообщений
    3,179
    Репутация
    2136
    Всем добра!
    Вчера запустил отопление...
    Вчера, иногда, котёл поджигасля достаточно мощным хлопком/взрывом. Сегодня, вроде всё нормально (наблюдаю).
    Котлу после отопительного сезона производил чистку.
    Не могу понять или газ хреновый, или ему воздуха не хватает (15лет хватало а сейчас не хватает?)
    Котёл Sime дымоходный, 2005г.в.

  11. Вверх #7171
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от RECON05 Посмотреть сообщение
    Всем добра!
    Вчера запустил отопление...
    Вчера, иногда, котёл поджигасля достаточно мощным хлопком/взрывом. Сегодня, вроде всё нормально (наблюдаю).
    Котлу после отопительного сезона производил чистку.
    Не могу понять или газ хреновый, или ему воздуха не хватает (15лет хватало а сейчас не хватает?)
    Котёл Sime дымоходный, 2005г.в.
    У меня в этом году(в прошлом году так же было) так же замечены явные хлопки. Не постоянно. Тоже делал профилактику - особых изменений в поведении не замечено. Также то громко хлопает, то плавно поджигается.

  12. Вверх #7172
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от RECON05 Посмотреть сообщение
    Всем добра!
    Вчера запустил отопление...
    Вчера, иногда, котёл поджигасля достаточно мощным хлопком/взрывом. Сегодня, вроде всё нормально (наблюдаю).
    Котлу после отопительного сезона производил чистку.
    Не могу понять или газ хреновый, или ему воздуха не хватает (15лет хватало а сейчас не хватает?)
    Котёл Sime дымоходный, 2005г.в.
    плохая тяга.
    Атмосферное давление.
    Рядом построили высокие сооружения/дома

  13. Вверх #7173
    Живёт на форуме Аватар для RECON05
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чубаевка-Сити
    Сообщений
    3,179
    Репутация
    2136
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    плохая тяга.
    Атмосферное давление.
    Рядом построили высокие сооружения/дома
    Нет, ничего из перечисленного.

    Сгнил *колокол" под дымоходом и упал на теплообменник ...

  14. Вверх #7174
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от RECON05 Посмотреть сообщение
    Нет, ничего из перечисленного.

    Сгнил *колокол" под дымоходом и упал на теплообменник ...
    упал... и сделал плохую тягу.

    У вас изначально выход в атмосферу сделан не по нормам. это взрывоопасно

  15. Вверх #7175
    Живёт на форуме Аватар для RECON05
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Чубаевка-Сити
    Сообщений
    3,179
    Репутация
    2136
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    упал... и сделал плохую тягу.

    У вас изначально выход в атмосферу сделан не по нормам. это взрывоопасно
    Сейчас, котел работает отлично.
    Тьфу-тьфу-тьфу!)

  16. Вверх #7176
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,436
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от RECON05 Посмотреть сообщение
    Всем добра!
    Вчера запустил отопление...
    Вчера, иногда, котёл поджигасля достаточно мощным хлопком/взрывом. Сегодня, вроде всё нормально (наблюдаю).
    Котлу после отопительного сезона производил чистку.
    Не могу понять или газ хреновый, или ему воздуха не хватает (15лет хватало а сейчас не хватает?)
    Котёл Sime дымоходный, 2005г.в.
    Такая же беда, но у меня турбированный.

  17. Вверх #7177
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от виктор1979 Посмотреть сообщение
    Такая же беда, но у меня турбированный.
    осмотреть на наличие засора труба в трубе

  18. Вверх #7178
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,151
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    осмотреть на наличие засора труба в трубе
    глянул, а там улей за лето)))

  19. Вверх #7179
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    глянул, а там улей за лето)))
    у меня в вертикальном дымоходе птицы успели гнездо за лето свить.. не пойму как им это удалось - горячая то вода все лето подогревалась..
    пришлось снизу крючком все это доставать, вместе с трупами пернатых.. видимо нужно было сетку наверху ставить, но это сие уже не возможно

  20. Вверх #7180
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Когда ко мне пришли газовики, я общался с ними, где-то, примерно так:


    Старая гвардия поймет

    Ведь у меня ультрамегасуперсовременный котел 4000, со всеми защитами от всего на свете...

    Но настал день и час, когда котел начал хлопать..

    Да так, что трясся дом, и тогда, как говорит моя теща: "все что ты придумал, я уже давным давно прожевала и выплюнула".

    Стало понятно, что никакая защита ультрамегасуперкотла 4000 не спасет. Ведь газ.. это очень опасно.
    В жизни достаточно провести несколько подрывов, что бы понять, что такое газ или бензин, и его силу... и тогда все вопросы сами собой отпадут.

    Я ни в коем случае не защищаю газовиков - это те, еще черти, но тогда я вынес для себя урок, чем и могу теперь помочь Вам, господа и дамы.

    За сезон могут происходить немыслимые вещи: в дренажных ванночках кондиционеров - вырастают бабочки, размером с мужскую ладонь с пятирней, в дренажной трубке, птицы свивают, непродуваемый кокон под давлением 5 атмосфер! - сила природы, мыши залазят в трубки и не могут вернуться назад..погибают... и воняют.. забивая систему своим туловищем, вьются гнезда, сооружаются соты и тому подобное.

    ..иногда, лучше спать в холоде, но проснуться утром... чем уснуть в тепле, но ночью - хорошо подогреться.

    Соблюдайте элементарные правила безопасности друзья.


Ответить в теме
Страница 359 из 371 ПерваяПервая ... 259 309 349 357 358 359 360 361 369 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения