Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 351 из 371 ПерваяПервая ... 251 301 341 349 350 351 352 353 361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,001 по 7,020 из 7404
  1. Вверх #7001
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Много кто из ремонтников по котлам каждый год обещают кирдык моему дювалю. Я его практически не обслуживаю в контексте ежегодного ТО, было только пару небольших ремонтов. Одна поломка из них была лет 15 назад - чисто аварийная - не было защиты в сети, от скачка напряжения сгорела плата. Теплообменник никогда не чистил. Горелку всего пару раз. Работает уже 20 лет.
    Сейчас бы тоже не отказался от турбо. А в продаже тогда были и турбированные. Побоялся такой покупать. Опрокидывание тяги при включении вытяжки задолбало. Постоянные танцы с окном, форточкой, а в сезон это совсем не к месту.
    Вы заставляете котел "кушать и какать" одновременно. Вытяжки ушатали не один датчик тяги и осложняют работу всем котлам.
    Надо иметь просто вент канал без вентилятора, а не принудительную. Так и перестанете есть жаренную пищу и ничего не надо будет принудительно выдувать )
    Достаточно вент канал и окно. Есть видео, где хозяин фирмы по установке вытяжек не имеет у себя дома вытяжки. Говорит она не нужна.
    Горит не плата обычно, а микросхема на плате, которая стоит 15 грн. Первый ремонт мне обошёлся в 600грн т.к. на тот момент я ещё не курил форум по своим котлам. Через 4 года она вылетела снова т.к. наши энергосистемы тот ещё секас.
    Покурив форум снял плату в магазине радиотоваров мне любезно продали микросхему за 15 грн. + работа мастера в радиомастерской 100грн. и через 30 мин плата на месте.
    Мастер сказал такой ремонт с выездом на дом не менее 800грн. для тех кто не курит форум. Он предлагал сделать для неё слот и далее менять не паяя. Жалею, что отказался. При этом чумаход который взял 600грн за ремонт не пропаял одну ногу вообще. удивились как она работала так 4 сезона.
    Также отремонтировал домкинотеатр снял плату с сгоревшими кондёрами в магазе мне их подобрали 3 шт. и там же на радиорынке припаяли за 60грн.
    А понеси в мастерскую не менее 500грн. возьмут.
    При самостоятельном ремонте можно во время разборки что-то дорогое сломать и попасть на всю плату так что это та ещё рулетка.
    Во Львове народ таскает из европы котлы под разборку б.у. платы не дорого можно купить.


  2. Вверх #7002
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от Garilla Посмотреть сообщение
    Так и перестанете есть жаренную пищу и ничего не надо будет принудительно выдувать )
    Кому то и секс больше нравится с резиновой женщиной а не настоящей.
    Я к этой категории не отношусь. Да и потом, вытяжка нужна не только для жарки. Кроме этого, плита может находиться "не совсем" рядом с вентканалом. Нам вытяжка нужна!)

    Горит не плата обычно, а микросхема на плате, которая стоит 15 грн.
    Не любой выход из строя платы управления ограничивается взрывом конденсатора(ов) или одной сгоревшей микорсхемой. Да и вообще, в некоторых случаях целесообразнее купить новую, если есть возможность конечно.

  3. Вверх #7003
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,327
    Репутация
    1675
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Не любой выход из строя платы управления ограничивается взрывом конденсатора(ов) или одной сгоревшей микорсхемой. Да и вообще, в некоторых случаях целесообразнее купить новую, если есть возможность конечно.
    С турбиной не меньше проблем в этом плане, а даже больше.
    Я сейчас купил бы атмосферник + бойлер, а не двухконтур турбо.
    Вытяжка уехала в киевскую область, а на её месте вентканал 150мм. (который вытяжка закрывала своими шторками когда не работала)
    и всё ок.

  4. Вверх #7004
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    ребят, теплый пол водяной от газа, реально сделать без радиаторов отопления?

  5. Вверх #7005
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мама
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    622
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    ребят, теплый пол водяной от газа, реально сделать без радиаторов отопления?
    вполне при определенных условиях здания

  6. Вверх #7006
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    [QUOTE=Quattro;75417628]ребят, теплый пол водяной от газа, реально сделать без радиаторов отопления?[/QUOTE
    таких примеров много

  7. Вверх #7007
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    таких примеров много
    но без расчетов идея выглядит авантюрой )

  8. Вверх #7008
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Mityaj Посмотреть сообщение
    но без расчетов идея выглядит авантюрой )
    никто не мешает сделать расчет.

  9. Вверх #7009
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    давайте подумаем

  10. Вверх #7010
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    давайте подумаем
    А что там думать? Считаются теплопотери каждого помещения и делятся на площадь пола. Если они получаются меньше 100ватт на квадратный метр, то можно обойтись без радиаторов и отапливаться только теплым полом, если больше - надо добавлять дополнительный нагревательный прибор. Но это очень примитивно.

    На самом деле правильный расчет куда более сложная штука т.к учитывается регион, сторона света каждого помещения, площади и послойный состав стен, размеры окон и дверей, разные температурные режимы жилых и нежилых помещений, инфильтрация воздуха в помещениях, этаж помещения и многое другое. СНиП и EN так же имеют немного разные требования для расчетов.
    Далее выбирается общая температура теплоносителя и в зависимости от ранее установленных параметров подбирается длина контуров и их шаг для каждого помещения.

    У меня есть несколько объектов, на которых все отопление выполнено исключительно теплым полом и все ок. На одном объекте все же потребовался один радиатор в одном помещении из-за большого окна, большой высоты и относительно небольшой площади помещения. И то, он нужен лишь при сильных морозах.

  11. Вверх #7011
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    блин я думал Дима скопипастит, повторно писать многа.

    Ну в кратции то есть чешка 9 этажей. Есть первый этаж, под первым этажем - продуваемо-вентилируемый подвал.
    Температуры в помещениях зимой от 10 до 17 градусов. 10 - это в ванной и туалете.
    Есть газ в квартире, можно подвести еще большего диаметра трубу.
    Вся суть в том, что без дополнительных источников обогрева - люди мерзнут, мерзнут животные, мерзнут дети.
    В доме нет никакого теплосчечтика, оплата по квадратуре, счета заоблачные. Приходится платить и за 10 градусов ванной, как за открытые окна на пасскоте например. Полы утепленные, окна, двери - все поменяно на новое. В ванной есть полотенчик от центрального отопления или от чего он там, но он никогда не работает. Прихвостни из жека ходят и тараторят, что бы ставить электрический полотенчик и все такое. Выходит, кроме заоблачных счетов за отопление, приходится еще и такой же счет оплачивать за электроэнергию.
    Вот и подумалось, что если водяной пол добавить, мне кажется будет тепло везде

  12. Вверх #7012
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    блин я думал Дима скопипастит, повторно писать многа.

    Ну в кратции то есть чешка 9 этажей. Есть первый этаж, под первым этажем - продуваемо-вентилируемый подвал.
    Температуры в помещениях зимой от 10 до 17 градусов. 10 - это в ванной и туалете.
    Есть газ в квартире, можно подвести еще большего диаметра трубу.
    Вся суть в том, что без дополнительных источников обогрева - люди мерзнут, мерзнут животные, мерзнут дети.
    В доме нет никакого теплосчечтика, оплата по квадратуре, счета заоблачные. Приходится платить и за 10 градусов ванной, как за открытые окна на пасскоте например. Полы утепленные, окна, двери - все поменяно на новое. В ванной есть полотенчик от центрального отопления или от чего он там, но он никогда не работает. Прихвостни из жека ходят и тараторят, что бы ставить электрический полотенчик и все такое. Выходит, кроме заоблачных счетов за отопление, приходится еще и такой же счет оплачивать за электроэнергию.
    Вот и подумалось, что если водяной пол добавить, мне кажется будет тепло везде
    Кто же Вам разрешит в 9-этажке газовый котел повесить?

  13. Вверх #7013
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Кто же Вам разрешит в 9-этажке газовый котел повесить?
    молча, так же как и треть котлов установленная в соседних домах и которые отключены от централизованных сетей отопления.

  14. Вверх #7014
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    молча, так же как и треть котлов установленная в соседних домах и которые отключены от централизованных сетей отопления.
    Вас соседи сдадут с потрохами в первый же день, как увидят дымоход, торчащий из стены

  15. Вверх #7015
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Вас соседи сдадут с потрохами в первый же день, как увидят дымоход, торчащий из стены
    флаг им в руки, меня это не волнует, я хочу узнать параметры и как это реализовать.
    Пожалуйста не нужно уводить тему в то русло, которое меня не интересует

  16. Вверх #7016
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    молча, так же как и треть котлов установленная в соседних домах и которые отключены от централизованных сетей отопления.
    пару лет назад знакомый таки отказался от ЦО,
    но то был малоквартирный дом. стоило ему это около 400$.

    В твоем случае, имеет смысл затевать ,если газовщики разрешат ставить инд котел и это будет стоить вменяемые деньги.
    а от идеи эл отопления я бы отказался сразу, т.к. в долгосрочной перспективе это дороже.

    хотя в твоем случае, я бы подумал о смене квартиры...

  17. Вверх #7017
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от Mityaj Посмотреть сообщение
    пару лет назад знакомый таки отказался от ЦО,
    но то был малоквартирный дом. стоило ему это около 400$.

    В твоем случае, имеет смысл затевать ,если газовщики разрешат ставить инд котел и это будет стоить вменяемые деньги.
    а от идеи эл отопления я бы отказался сразу, т.к. в долгосрочной перспективе это дороже.

    хотя в твоем случае, я бы подумал о смене квартиры...
    вот она наша реальность - менять квартиру из-за отсутствия нормального отопления...

    Предлагали уже разные варианты - установить отдельный ввод отопления с теплосчетчиком, но поглядев на обьем работ, озвучили стоимость 30-35косарей.
    ребята, я все понимаю, но мы не шаттл в космос запускаем.
    За те же самые 30-35 косарей, я могу 4-7 лет оплачивать то же самое отопление по космическим тарифам и вдобавок за электричество.

    Отказаться от центрального отопления с проектом на газовый котел - тоже предлагали, тогда в 2017 цена вопроса стояла косарь $, ну на словах, предварительно, естественно без всяких нюансов. На тот момент квартира была с квартирантами и были другие заботы.

  18. Вверх #7018
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    вот она наша реальность - менять квартиру из-за отсутствия нормального отопления...

    Предлагали уже разные варианты - установить отдельный ввод отопления с теплосчетчиком, но поглядев на обьем работ, озвучили стоимость 30-35косарей.
    ребята, я все понимаю, но мы не шаттл в космос запускаем.
    За те же самые 30-35 косарей, я могу 4-7 лет оплачивать то же самое отопление по космическим тарифам и вдобавок за электричество.

    Отказаться от центрального отопления с проектом на газовый котел - тоже предлагали, тогда в 2017 цена вопроса стояла косарь $, ну на словах, предварительно, естественно без всяких нюансов. На тот момент квартира была с квартирантами и были другие заботы.
    Переделка отопления под теплый пол от газового котла будет стоить значительно дороже. Сам котел минимум 18т, насосно-смесительный узел+насос (либо конденсационный котел , тогда можно без насосно-смесительного узла), коллекторы, труба, демонтаж стяжки, прокладка утеплителя, заливка стяжки, напольное покрытие, доп. материалы и расходники, работа... Суммарно выйдет значительно дороже указанных 35 тыс

  19. Вверх #7019
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Переделка отопления под теплый пол от газового котла будет стоить значительно дороже. Сам котел минимум 18т, насосно-смесительный узел+насос (либо конденсационный котел , тогда можно без насосно-смесительного узла), коллекторы, труба, демонтаж стяжки, прокладка утеплителя, заливка стяжки, напольное покрытие, доп. материалы и расходники, работа... Суммарно выйдет значительно дороже указанных 35 тыс
    так а толк мне от этого узла учета? От установки учета - теплее не станет в квартире, что бы стало теплее надо подавать воду горячую, а не 40 градусов.
    Это расчет на какую площадь? Половину предложенных работ я могу сделать своими силами, котел есть в наличии. Или нужен какой то особенный котле именно за восемнашку?
    Бомбить полы подрывать и все в этом духе -вот это конечно неприятно, когда все делалось красиво и для себя.

  20. Вверх #7020
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    так а толк мне от этого узла учета? От установки учета - теплее не станет в квартире, что бы стало теплее надо подавать воду горячую, а не 40 градусов.
    Это расчет на какую площадь? Половину предложенных работ я могу сделать своими силами, котел есть в наличии. Или нужен какой то особенный котле именно за восемнашку?
    Бомбить полы подрывать и все в этом духе -вот это конечно неприятно, когда все делалось красиво и для себя.
    Большое заблуждение что в дом приходит 40 градусов из котельной. Просто коммуникации давно изношены и нет нормальной циркуляции. Как-то довелось на Балковской менять весь стояк от подвала до 9 этажа. Так по итогу радиаторы по стояку 60 градусов стали вместо 37 изначальных. ну это так, к слову.

    Что касается котла, так тут все просто. Если устанавливать конденсационный котел, то можно подавать напрямую 40-45 градусов в контура и все будет работать. А с конвекционным так не получится, его нормальная работа начинается от 55 градусов, а для теплого пола это много. В этом случае надо ставить насосно-смесительный узел и производить регулирование температуры теплого пола там. (а это все дополнительные деньги)

    Тут есть еще один момент: на плиту надо кинуть ну как минимум 50мм ЭППС (меньше просто не работает, проверено) и стяжка должна быть 5-7 см, плюс напольное покрытие. Позволят ли дверные проемы осуществить данную махинацию?


Ответить в теме
Страница 351 из 371 ПерваяПервая ... 251 301 341 349 350 351 352 353 361 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения