Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 339 из 371 ПерваяПервая ... 239 289 329 337 338 339 340 341 349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,761 по 6,780 из 7404
  1. Вверх #6761
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    нашел мануал на английском вот тут можно глянуть:
    И там же нашел ответ, что это за третий провод - на один из контактов колодки на котле подключен компенсационный резистор. Вот тут на трехходовом клапане есть и минисхемка:
    Причем в инструкции написано, что его не коннектить к термостату. Осталось только найти этот резистор, есть ли он конкретно в моем котле. По хардовой части вроде не встречал. Нужно посмотреть куда эти проводки от колодки идут на котле.

    Во всех источниках в интернете, об этих программаторах, народ подключает к N и L 220, а к клеммам А и С - контакты, на которых перемычка. Хотя схема в мануале - совсем о другом говорит..
    Ну и получается тогда порвод от этого резистора нельзя подключать к термостату?
    99.9% котлов можно управлять термостатом с сухими контактами, те без напряжения, в моем понимании перемычку котла замаркированную RT подключаем к безпотенциальным контактам термостата( ресивера), которые без напряжения( потенциала), схема1 -А и С ,схема 2 А и С. Для уверенности проверить потенциал на термостате( ресивере). И все будет работать.
    ПС. На всех схемах в мануале первые контакты А-В-С обозначены как без потенциальные.
    Последний раз редактировалось heliopolis; 14.08.2019 в 22:05.


  2. Вверх #6762
    Не покидает форум Аватар для Aliot
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,309
    Репутация
    5087
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    нашел мануал на английском вот тут можно глянуть:
    И там же нашел ответ, что это за третий провод - на один из контактов колодки на котле подключен компенсационный резистор. Вот тут на трехходовом клапане есть и минисхемка:
    Причем в инструкции написано, что его не коннектить к термостату. Осталось только найти этот резистор, есть ли он конкретно в моем котле. По хардовой части вроде не встречал. Нужно посмотреть куда эти проводки от колодки идут на котле.

    Во всех источниках в интернете, об этих программаторах, народ подключает к N и L 220, а к клеммам А и С - контакты, на которых перемычка. Хотя схема в мануале - совсем о другом говорит..
    Ну и получается тогда порвод от этого резистора нельзя подключать к термостату?
    Оно,того стоит?Если что,у меня тоже дюваль F25.

  3. Вверх #6763
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от Aliot Посмотреть сообщение
    Оно,того стоит?.
    Что ОНО??

  4. Вверх #6764
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от heliopolis Посмотреть сообщение
    Для уверенности проверить потенциал на термостате( ресивере). И все будет работать.
    Потенциал проверить каким образом? Где именно? На клеммах А и С ? Я так понимаю, его можно проверить на ресивере, уже скоммутировав его и подав питание как минимум на котел. Или проверять потенциал на перемычке котла?
    Вот ответ китайского друга-продавца:
    Hello, my dear friend. Please move the jumper side the boiler. And connect it to the first set AC which is beside LN. Please connect LN to home power.
    Я спрашивал про необходимость подачи внешнего питания на ресивер и подключения управляющих контактов на ресивере. Т.е. все таки А и С. Непонятно вообще о чем схемы в мануале...
    Т.е. компенсационный резистор его тоже не волнует))
    Последний раз редактировалось Nesnakomez; 15.08.2019 в 08:03.

  5. Вверх #6765
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    653
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Потенциал проверить каким образом? Где именно? На клеммах А и С ? Я так понимаю, его можно проверить на ресивере, уже скоммутировав его и подав питание как минимум на котел. Или проверять потенциал на перемычке котла?
    Вот ответ китайского друга-продавца:

    Я спрашивал про необходимость подачи внешнего питания на ресивер и подключения управляющих контактов на ресивере. Т.е. все таки А и С. Непонятно вообще о чем схемы в мануале...
    Т.е. компенсационный резистор его тоже не волнует))
    Собственно Ваш китайский друг написал тоже ,что и я. Если есть сомнения ,подключаете ресивер к питанию 220, без подключения к котлу. Подаёте команду с термостата на нагрев, проверяете наличие напряжения на сухих контактах А и С ресивера .При отсутствии напряжения подключаете к ним контакты ( перемычка) в котле.

  6. Вверх #6766
    Постоялец форума Аватар для Andgey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ГОРОД-ГЕРОЙ
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Гм. Задумался и даже не могу сказать доволен или нет.
    Скажем так - к котлу "как к изделию" из претензий может быть разве что только одноразовая проблема с запуском после долгого простоя - у меня котел + комбинированный косвенный бойлер (теплообменник + тены) и одним летом решил перейти на электричество, котел простаивал 3-4 месяца (отопление не работает, подогрев воды от орзетки), и вот на осень он не смог запустится - ошибка датчика (газа или горелки - уже не помню). Пришлось вызывать штатного сервисмены, сказал что "залип датчик" (или что-то в этом духе).

    Есть нюансы другого характера - этот котел слишком мощный для моих условий (и по отоплению и по подогреву воды). Сначала гудел при нагреве воды - пришлось в настройках котла уменьшить мощность ибо теплообменник бойлера не успевал отбирать тепло и похоже вода в перегревалась. Хз как оно там на самом деле и как - но шум и гул ушел.

    И для отопления моей площади этого котла "занадто". Скажем, даже на минимальной мощности (~5.2 кВт) он выдает раза в 2 больше чем мне нужно даже в морозные дни. А в купе с приоритетом на отопление теплым полом избыточная мощность совсем не кстати ... В итоге выходит насилие котла автоматикой (крайне пологие кривые отопления для искуственного занижения температуры подачи) + термоголовкой теплого пола и т.д.

    Жаль на тот момент, когда я покупал, не было таких как сейчас моделей VU INT 166/5-5 (с нижним порогом в 3,3 кВт по отоплению в режиме 50/30°С).

    Советую правильно и профессионально оценить и подобрать котел под свои требования. Точно ли Вам нужна модель VU INT 346/5-5 с нижним порогом мощности 5,8 - 6,4 кВт. Нужно сопоставить это с системой отопления которая будет у Вас - радиаторы или теплый пол.

    А так в целом хороший агрегат, но чет меня "пугают", что теплообменник котла не подлежит чистке (слишком тонкие трубки) а только замене. Знающие - правда ли ?
    А когда я вас консультировал и предлагал наилучший вариант для вашей квартирки, вы слушали только форумчан, а не профи. Ну да ладно, зато ваш брат сделал правильный выбор.
    Прислушивайтесь к профи, а не тем, кто пишет на заборах. Хотя и там иногда пишут правду.
    Поверить в свою мечту и стремись к ней!!!

  7. Вверх #6767
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от Andgey Посмотреть сообщение
    А когда я вас консультировал и предлагал наилучший вариант для вашей квартирки, вы слушали только форумчан, а не профи. Ну да ладно, зато ваш брат сделал правильный выбор.
    Прислушивайтесь к профи, а не тем, кто пишет на заборах. Хотя и там иногда пишут правду.
    Эм. Не поленился - поднял переписку. Почитал еще раз - и правда мы общались, обсуждали варианты и выходило на Vitopend 111-W со встроеным бойлером. При этом варианты с рециркуляцией и электротеном как у Drazice OKC отпадали... И чем вариант Vitopend 111-W мог быть лучше в моем случае (учитывая площадь теплых полов и его диапазон мощности 10,5-24/30 кВт при имеющемся Vaillant c нижним порогом в 5 кВт и этого много) ?
    Последний раз редактировалось Livesms; 01.09.2019 в 20:25.

  8. Вверх #6768
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Эм. Не поленился - поднял переписку. Почитал еще раз - и правда мы общались, обсуждали варианты и выходило на Vitopend 111-W со встроеным бойлером. При этом варианты с рециркуляцией и электротеном как у Drazice OKC отпадали... И чем вариант Vitopend 111-W мог быть лучше в моем случае (учитывая площадь теплых полов и его диаппазон мощности 10,5-24/30 кВт при имеющемся Vaillant c нижним порогом в 5 кВт и этого много) ?
    Вам по ходу вообще надо было смотреть в сторону Buderus Logamax plus GB 172-14 с его минималкой 2,2 кВт. Правда многих пугает его теплообменник из силумина, но на моей практике еще ни один не сломался

  9. Вверх #6769
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Вам по ходу вообще надо было смотреть в сторону Buderus Logamax plus GB 172-14 с его минималкой 2,2 кВт. Правда многих пугает его теплообменник из силумина, но на моей практике еще ни один не сломался
    у меня юнкерс, теплообменник силумин. Нормально себя ведет.

  10. Вверх #6770
    Постоялец форума Аватар для Andgey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ГОРОД-ГЕРОЙ
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Livesms Посмотреть сообщение
    Эм. Не поленился - поднял переписку. Почитал еще раз - и правда мы общались, обсуждали варианты и выходило на Vitopend 111-W со встроеным бойлером. При этом варианты с рециркуляцией и электротеном как у Drazice OKC отпадали... И чем вариант Vitopend 111-W мог быть лучше в моем случае (учитывая площадь теплых полов и его диапазон мощности 10,5-24/30 кВт при имеющемся Vaillant c нижним порогом в 5 кВт и этого много) ?
    Мощность котла, это не так важно, главное правильно подойти к применению этой мощности и ограничить потребление её другими дэвайсами. например комнатный термостат и погодозависимым датчиком. И т. д. и т. п. Рециркуляция на Vitopend 111-W делается элементарно. А вот с электроподогревом, просто дополнительно установить электробойлер.
    Поверить в свою мечту и стремись к ней!!!

  11. Вверх #6771
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Один из основных узлов двухконтурного газового котла. Сеньор Дюваль thema c23

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190908_170941.jpg
Просмотров: 15
Размер:	119.4 Кб
ID:	13202911
    Котел старенький, уже почти 20 лет. В 2012 году менял весь узел в сборе. Потек на одном из датчиков. Никакие примочки самого серьезного уровня не помогли , треснул корпус, пришлось менять. Покупал оригинал, с Европы заказывал. Проработал еще шесть лет и опять начал прокапывать, но уже в другом месте. Тоже на датчике, но другом. Снял прокладку со старого узла, похоже прокладка выдавилась, перестало капать, еще на год. Сейчас опять прокапывает, там же где и год назад. Одну прокладку заказывать заграницей очень не рентабельно, и что хуже всего-поздно кинулся, уже скоро сезон начнется, нужно быстрее, из за кордона неизвестно когда приедет, на месте найти нереально.

    Пришла в голову мысль-воспользоваться средствами и способами автопрома-автомобильный герметик, типа как на прокладки двигателей-жидкая прокладка. Поставить та что была и пройти сверху, а может и с двух сторон? Неизвестно, с какой стороны пускает. Других идей пока нет. Герметики типа All fix тут не очень уместны? Не стоит наверное совсем неразборным делать соединение?

    Есть у кого положительный опыт?

    Может есть советы по конкретным, проверенным герметикам?

  12. Вверх #6772
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Один из основных узлов двухконтурного газового котла. Сеньор Дюваль thema c23

    Вложение 13202911
    Котел старенький, уже почти 20 лет. В 2012 году менял весь узел в сборе. Потек на одном из датчиков. Никакие примочки самого серьезного уровня не помогли , треснул корпус, пришлось менять. Покупал оригинал, с Европы заказывал. Проработал еще шесть лет и опять начал прокапывать, но уже в другом месте. Тоже на датчике, но другом. Снял прокладку со старого узла, похоже прокладка выдавилась, перестало капать, еще на год. Сейчас опять прокапывает, там же где и год назад. Одну прокладку заказывать заграницей очень не рентабельно, и что хуже всего-поздно кинулся, уже скоро сезон начнется, нужно быстрее, из за кордона неизвестно когда приедет, на месте найти нереально.

    Пришла в голову мысль-воспользоваться средствами и способами автопрома-автомобильный герметик, типа как на прокладки двигателей-жидкая прокладка. Поставить та что была и пройти сверху, а может и с двух сторон? Неизвестно, с какой стороны пускает. Других идей пока нет. Герметики типа All fix тут не очень уместны? Не стоит наверное совсем неразборным делать соединение?

    Есть у кого положительный опыт?

    Может есть советы по конкретным, проверенным герметикам?
    Я бы лучше купил у дедов на Староконном кусок паранита или кожкартона нужной толщины и вырезал бы такую прокладку. А герметосом надо уметь пользоваться - чуть лишнего наложил и его внутрь детали выдавит. Оторвется и забъет какой-то проток

  13. Вверх #6773
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Я бы лучше купил у дедов на Староконном кусок паранита или кожкартона нужной толщины и вырезал бы такую прокладку. А герметосом надо уметь пользоваться - чуть лишнего наложил и его внутрь детали выдавит. Оторвется и забъет какой-то проток
    Оригинальная прокладка из резины, и какая то объемная, не плоская, и фигуры эти, уж не знаю зачем они-были изначально.
    Материал наверное все таки не зря предполагается мягкий, чтобы выдавливался?

  14. Вверх #6774
    Постоялец форума Аватар для alexwurz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Оригинальная прокладка из резины, и какая то объемная, не плоская, и фигуры эти, уж не знаю зачем они-были изначально.
    Материал наверное все таки не зря предполагается мягкий, чтобы выдавливался?
    Новая прокладка абсолютно плоская
    https://www.ebay.co.uk/itm/Saunier-D...-/272351177046
    Поэтому смело вырезайте из листового материала. Я бы выбрал паранит

  15. Вверх #6775
    Посетитель Аватар для Sestra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    152
    Репутация
    62
    Здравствуйте!
    Последний раз редактировалось Sestra; 17.09.2019 в 16:30.
    Я ЗНАЮ- все в жизни намного проще, чем мы представляем- МЫ ПРОСТО ЗАБЫВАЕМ!

  16. Вверх #6776
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,487
    Репутация
    1618
    Цитата Сообщение от alexwurz Посмотреть сообщение
    Я бы лучше купил у дедов на Староконном кусок паранита или кожкартона нужной толщины и вырезал бы такую прокладку. А герметосом надо уметь пользоваться - чуть лишнего наложил и его внутрь детали выдавит. Оторвется и забъет какой-то проток
    По ссылке совместимые модели- более свежие, по картинкам точно такой как у меня-не нашел, может я и ошибаюсь. Я точно не помню, какую я новую ставил, но глядя на старую, вряд ли можно сказать, что так прокладка может деформироваться:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190910_134645.jpg
Просмотров: 6
Размер:	68.1 Кб
ID:	13204335
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190910_134616.jpg
Просмотров: 6
Размер:	84.3 Кб
ID:	13204336
    Посмотрел на плоскости куда ложится прокладка- там не плоская поверхность, имеются риски, которыми и выжимается прокладка, хотя может и плоская будет работать. Плоская тоже ничему не будет мешать. Не очень понимаю, зачем эти объемные фигуры на прокладке могут быть. Паронит вроде для плоских поверхностей. Я сомневаюсь с способности паронита выжаться, тем более детальки пластиковые. Чуть перетянул и треснет.
    ВЫрезать новую прокладку-идея очень привлекательная, но насчет материала я очень сомневаюсь.

  17. Вверх #6777
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Здравствуйте! Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на газовое индивидуальное. Территориально квартира находится - Центр, Успенская, сталинка 5 эт.
    Возможно ли это на данный момент? Цена вопроса? Заранее спасибо за ответ. можно в личку

  18. Вверх #6778
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от Татьяна2209 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на газовое индивидуальное. Территориально квартира находится - Центр, Успенская, сталинка 5 эт.
    Возможно ли это на данный момент? Цена вопроса? Заранее спасибо за ответ. можно в личку
    цель какая?

    уже просчитывали стоимость газового оборудования и работы по переделке радиаторов и труб?

  19. Вверх #6779
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,414
    Репутация
    10761
    Цитата Сообщение от Sestra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Это приветствие или удивление насчет паронита?

  20. Вверх #6780
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    Цель - снизить расходы на отопление. Сейчас как раз на стадии капремонта квартиры. Помимо стоимости оборудования и труб (подсчитывали примерно) есть еще расходы на отключение от центрального и вся бумажная история. Вот это и основной вопрос, сколько это стоит


Ответить в теме
Страница 339 из 371 ПерваяПервая ... 239 289 329 337 338 339 340 341 349 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения