Тема: Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Ответить в теме
Страница 48 из 58 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 1157
  1. Вверх #941
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323
    а человек так и не дождался рецепта борща))) но про способы сохранения цвета можно писать энциклопедию))

    Цитата Сообщение от --(M O S E R )-- Посмотреть сообщение
    1) Всем привет. Ел давно в ресторане Дежавю Лямер борщик, лет 7 назад или больше, очень вкусный. Так вот цвет был у него очеееень темный бордовый, но самый темный оттенок наверное, как это получилось ?

    2) Можно пару рецептов украинского борща ?
    3) Как сделать его жирнее и какие приправы использовать ?
    Спасиб
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]


  2. Вверх #942
    Постоялец форума Аватар для Nuvanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,109
    Репутация
    4694
    Цитата Сообщение от li-ven Посмотреть сообщение
    а человек так и не дождался рецепта борща))) но про способы сохранения цвета можно писать энциклопедию))
    та ладнА
    кстати заметьте,что сам г-н MOSER ел борщ 7 лет назад,пару дней назад задал вопрос(см. его сообщение выше),а через сколько лет он зайдет сюда за рецептом - не известно...глядишь,к тому времени и рецепт ему проверенный дадут...
    Всех с Рождеством!!! И чтоб в каждом доме был свой рецепт борща и щедро накрытый стол
    горы зовут тех,чья душа им по росту(с)

  3. Вверх #943
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от li-ven Посмотреть сообщение
    а человек так и не дождался рецепта борща)))
    Йой, в теме так хорошо работает поиск) замучилась читать!

    _Olesya_
    Kalinka
    Mariha
    Turamusy
    Маленькая девочка
    colobok
    zantoninaz
    Маленькая девочка снова)
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  4. Вверх #944
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323
    дамы, я согласна с вами обеими! просто хотелось как-то сгладить возникшее напряжение)) праздник все-таки!

    с рождеством!
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  5. Вверх #945
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Подведены итоги в наших номинациях!


    Поздравляем победителей!

    Кто-то стремился к кулинарным званиям не один год... кто-то недавно пришел в жизнь нашего раздела и принес в него весь спектр кулинарных восторгов... кто-то из года в год помогал, подсказывал, делился опытом.

    Отмечены практически все ЗВЕЗДЫ раздела! Мы искренне рады тому, что Вы определили самых лучших, участвовали и помогали Нам!

    Впереди масса конкурсов, надеемся на то, что весь год мы также будем вместе! А сейчас самое время поздравить победителей!
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  6. Вверх #946
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    Йой, в теме так хорошо работает поиск) замучилась читать!

    Mariha
    Цвет фотик передал в принципе достаточно четко, не знаю, такой ли должен быть, но мне нравится именно такой цвет борща)))

    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  7. Вверх #947
    Новичок Аватар для Amfitrita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    15
    извените за далекость, а что такое каперсы??))

  8. Вверх #948
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от Amfitrita Посмотреть сообщение
    извените за далекость, а что такое каперсы??))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: каперсы.jpg
Просмотров: 10
Размер:	39.5 Кб
ID:	5564603

    На юге Европы, Северной Африке и некоторых районах Средней Азии растет растение каперсник, так вот каперсы ни что иное, как нераспустившиеся бутоны этого весьма колючего кустарника. Они богаты маслами, белками, витамином С и йодом, поэтому поддерживают иммунитет, укрепляют сердце, нормализуют работу щитовидной железы. А если говорить чисто о женских плюсах, то, как утверждают испанки, масла каперсов защищают кожу от солнца, делают волосы блестящими плюс являются женским эстрогеном, то есть добавляют нам сексуальности и разжигают страсть.

    Важно – при тепловой обработке практически все полезные свойства каперсы теряют и становятся абсолютно безвкусными, поэтому тепловая обработка каперсов никогда не производится! Производители их маринуют, а мы, пользователи, должны добавлять их уже в готовое блюдо перед подачей либо ставить на стол в отдельной таре, чтобы каждый брал каперсы по желанию.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  9. Вверх #949
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Цитата Сообщение от Amfitrita Посмотреть сообщение
    извените за далекость, а что такое каперсы??))
    Каперсы- это нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa).
    Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью.
    Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли.
    Вкус пикантный, островатый, слегка терпкий, кисловатый, немного горчичный.
    Сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения.

    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  10. Вверх #950
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    а я буряк протушиваю и добавляю когда почти все готово. Добавила, закипело и выключила.

  11. Вверх #951
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,174
    Репутация
    215215
    Цитата Сообщение от LORDIK Посмотреть сообщение
    это который по форме длинненький? а как его вкус?
    люблю чтобы буряк сладкий был..
    Та все любят...

    Но это как повезёт
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  12. Вверх #952
    Частый гость Аватар для Старая Перечница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    561
    Репутация
    464
    Везение лучше исключить, а действовать наверняка... я всегда чуть отковыриваю ногтем шкурку буряка когда покупаю, и беру только тот, который сочный и темного красивого цвета. Ничего не тушу, не отвариваю заранее, режу на Бёрнере мелкой соломкой, но у меня вообще ничего не вываривается - борщ получается тёмно-бордового цвета. Борщ рыжий если его на кормовой свёкле сварить. Хотя есть у меня знаомая, которая ковыряет буряк, но с целью найти с белыми прожилками "ситцевый". Тут уж на чей вкус

  13. Вверх #953
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,174
    Репутация
    215215
    Цитата Сообщение от Старая Перечница Посмотреть сообщение
    Везение лучше исключить, а действовать наверняка... я всегда чуть отковыриваю ногтем шкурку буряка когда покупаю, и беру только тот, который сочный и темного красивого цвета. Ничего не тушу, не отвариваю заранее, режу на Бёрнере мелкой соломкой, но у меня вообще ничего не вываривается - борщ получается тёмно-бордового цвета. Борщ рыжий если его на кормовой свёкле сварить. Хотя есть у меня знаомая, которая ковыряет буряк, но с целью найти с белыми прожилками "ситцевый". Тут уж на чей вкус
    Цвет цветом, а сладость сладостью...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  14. Вверх #954
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391

    По умолчанию На что похожи каперсы

    Цитата Сообщение от Mariha Посмотреть сообщение
    Каперсы- это нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa).
    Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью.
    Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли.
    Вкус пикантный, островатый, слегка терпкий, кисловатый, немного горчичный.
    Сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения.

    Наверняка большинству известен садовый цветок настурция. Так вот его зеленые семена по вкусу очень напоминают каперсы. Их тоже нужно денек вымачивать, а потом засолить, как огурцы. И вот, когда рассол заквасится, продукт поместить в холодильник, чтобы не перекис. А перед употреблением промыть и добавлять к гарниру, по столовой ложке на порцию, не больше.
    Кстати , в Дагестане раньше тоннами заготавливали каперсы и отправляли в Европу. Но, это, говорят было еще при царе. Я , когда жила в Дагестане собирала каперсы, там они плетутся и стелятся по земле. Замачивала, солила описанным способом.
    [MOD]

  15. Вверх #955
    Живёт на форуме Аватар для Ми_ми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,647
    Репутация
    1097
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Я всегда сковыриваю и смотрю

    Почти всегда хороший длинненький буряк

    От буряка и вкус борща зависит
    А еще вкус шубы...
    Мне бабушка тоже говорила, что для борща только длинный буряк должен быть! И реально так было, но сейчас тяжело и буряк нормальный найти: вроде длинный, вроде ковырнула - красный. А как начинаешь готовить он розоватый и совсем нет того цвета бабуленого борща, аж краснюче бордового. Почитав про кинзу, вспомнила, что бабушка всегда в борщ добавляла зелень сельдерея, аромат волшебный )

  16. Вверх #956
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Хороший буряк продают корейцы. Густой цвет, шо фих отстираешь. Я всякие коренья (марковки-петрушки) и другие овощи только у корейцев беру — у них к нашему чернозему лучше руки стоят. (Хорошо, хоть у кого-то стоят руки к нашему чернозему.)

  17. Вверх #957
    Новичок Аватар для ЮАвто Одесса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    17
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    Подскажите как приготовить суп из консервированной фасоли???

  18. Вверх #958
    Постоялец форума Аватар для Nuvanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,109
    Репутация
    4694

    По умолчанию Солянка

    На 3 л. кастрюлю взяла 500 гр. говядины,мелко порезала,залила хол.водой и поставила на огонь.В это время в сковородке обжарила 1 большую луковицу в раст.масле,добавила 4 сосиски,копчёную колбасу,затем 2 ст.л. томата,немного бульона с мяса и накрыла крышкой.
    Мясо варится до готовности с лавровым листом,душистым перцем,перцем горошком.Если есть корни петрушки -добавляйте в бульон.Еще я добавила 2 картошки.Кто не любит-не кладите.Затем минут через 10 после того,как мы поставили зажарку, добавляем в неё 3-4 огурчика солёных мелко порезанных.Я не снимаю кожуру.А рассол от огурцов и от маслин по пол-стакана того и другого отправляем в бульон.Бульон я не солю до последнего,потому что можно запросто пересолить.В бульон добавляю специи и чёрный перец.Теперь все содержимое сковородки отправляем в кастрюлю и немного провариваем.Лаврушку выкидываем,пробуем на соль,добавляем петрушку,дольку мелко-порезанного чеснока.Выключаем.В тарелку с солянкой кладём 3-4 маслины,дольку лимона и сметану.Смачного!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3280002.JPG
Просмотров: 30
Размер:	130.3 Кб
ID:	5971242
    горы зовут тех,чья душа им по росту(с)

  19. Вверх #959
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    Цитата Сообщение от Nuvanna Посмотреть сообщение
    На 3 л. кастрюлю взяла 500 гр. говядины,мелко порезала,залила хол.водой и поставила на огонь.В это время в сковородке обжарила 1 большую луковицу в раст.масле,добавила 4 сосиски,копчёную колбасу,затем 2 ст.л. томата,немного бульона с мяса и накрыла крышкой.
    Мясо варится до готовности с лавровым листом,душистым перцем,перцем горошком.Если есть корни петрушки -добавляйте в бульон.Еще я добавила 2 картошки.Кто не любит-не кладите.Затем минут через 10 после того,как мы поставили зажарку, добавляем в неё 3-4 огурчика солёных мелко порезанных.Я не снимаю кожуру.А рассол от огурцов и от маслин по пол-стакана того и другого отправляем в бульон.Бульон я не солю до последнего,потому что можно запросто пересолить.В бульон добавляю специи и чёрный перец.Теперь все содержимое сковородки отправляем в кастрюлю и немного провариваем.Лаврушку выкидываем,пробуем на соль,добавляем петрушку,дольку мелко-порезанного чеснока.Выключаем.В тарелку с солянкой кладём 3-4 маслины,дольку лимона и сметану.Смачного!!!

    Вложение 5971242
    Солянка ,наше все)))Молодец, отлично получилось.Этим блюдом я всегда меряю уровень места, где доводится бывать.
    Как на меня, сюда бы еще грибов ,да ребер копченых и каперсов. Да с лимона убрать цедру. Но это лично мои предпочтения)..............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  20. Вверх #960
    Постоялец форума Аватар для Nuvanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,109
    Репутация
    4694
    Цитата Сообщение от von Brahman Посмотреть сообщение
    Солянка ,наше все)))Молодец, отлично получилось.Этим блюдом я всегда меряю уровень места, где доводится бывать.
    Как на меня, сюда бы еще грибов ,да ребер копченых и каперсов. Да с лимона убрать цедру. Но это лично мои предпочтения)..............,
    Рёбер не было,ограничилась копчёной колбаской.А цедра да...горчит.Зато на фото красивоСпасибо.
    горы зовут тех,чья душа им по росту(с)


Ответить в теме
Страница 48 из 58 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения