Тема: Амбиции разработчика - предмет наживы в интернете

Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219

    По умолчанию Амбиции разработчика - предмет наживы в интернете

    Не секрет, что разработчики программного обеспечения чаще всего амбициозны. Они как художники воплощают в код самого себя и требуют признания и положительной оценки окружающих.

    Ну может быть не признания именно программного "кода", но как минимум признания вклада в общую работу, в сконфигурированную систему и т.п.

    Разработчик без таких амбиций называется "кодер" и в рамках данного текста больше не рассматривается.

    В современном интернете все идет через призму "заработать денег". Еще 10 лет назад интернет был в основном настроен на бесплатный и свободный обмен информацией любого рода. Сейчас это сплошной магазин.

    Поэтому неудивительно, что разработчик 1С в интернете вместе с прочими, - стремится рекламировать свои услуги, продать свой труд и это нормально, но есть еще один аспект - упомянутое выше "признание".

    Для этого до недавних пор еще существовали сайты по бесплатному обмену опытом, наработками. Почему пишу "существовали"? Да потому что 10 лет назад это выглядело правильно - люди независимо от накопленного опыта _свободно_ обменивались информацией о том как разрабатывать софт, делились кодом. Сопровождалось это человеческим общением.

    Сегодня "программерские" форумы это баллы, звезды, баннеры, ссылки..

    Сегодня "ответы" это чаще всего предложения купить тематическую разработку или книгу вместо короткого ответа по-сути.

    Одним из таких форумов был инфостарт. Когда появились звездочки все было вроде понятно, - чтобы заставить людей "публиковаться". Однако сегодня монетизация достигла такого предела, что я свернул все свои публикации и призываю Вас сделать тоже самое.

    Почему? Инфостарт не просто наживается на мне и других разработчиках. Он наживается именно НЕ позволяя реализовывать свои амбиции.
    Они завели звезды и продают их за деньги, хотя публикаторам они падают за спасибо.. ладно. Они завели "магазин" и торгуют платными разработками..ок.

    Но не позволять публиковать бесплатные разработки только потому, что существуют платные аналоги или не позволять потому что автор где-то там по другую сторону интернета таким образом ищет себе заказчиков.. ..это уже полное пренебрежение интересами авторов. Это исключительно потребительское отношение. Набивание карманов без учета интересов паблисити.

    Так зачем это нам, авторам? Чтобы встретиться на одной площадке.. ..логично! Чтобы попасть в один дайджест "новых обработок".. ..да! Обменяться статьями.. ..конечно.
    А Вы представляете, сколько интересных вещей туда попасть не могут? Не проходят "модерацию".

    По аналогии с ремесленниками, мне приходит аналогия, как будто среди толпы сталеваров на симпозиуме сталеваров будет ходить человек "из дирекции симпозиума" и натурально требовать деньги за то что в диалоге между собой сталевары обмениваются технологическими премудростями. А при неподчинении - выбрасывать с симпозиума.

    Теперь, если Вы не используете "магазин" инфостарта, Вы рекламировать себя не сможете даже статьями. Это при том, что ваши разработки люди вынуждены качать за звезды, рассматривая десяток баннеров.
    Я разумеется не призываю владельцев таких площадок к аскетизму - нет. Я призываю их не убивать "дух" разработчика, умерить свою жадность. Если уж угодно на ком-то кататься - садитесь на "клиентов". На тех, кто приходит в магазин платить деньги.
    потребитель


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Heffer
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    298
    Репутация
    222
    Вы хотите поговорить об этом?

    Или предложить эту тему именно для такого амбициозно-интеллектуального общения здесь?
    Я очень даже ЗА!
    Так сложились обстоятельства, что я столкнулась с сопровождением 1с, но давно и глубоко
    самописных. А опыта нет, но очень интересно, и я учусь. Столкнулась, что проще сделать
    что-то свое, сложнее - отыскать в существующем нужное. Здесь помощь бы не помешала более
    умудренных старших товарищей.
    Посещаю и инфостарт и миста, если бы здесь наладилось общение подобное, было бы прекрасно.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения