Тема: Документальные фильмы

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Документальные фильмы

    Дорогие любители с пользой смотреть телевизор, здесь делимся впечатлениями о просмотренных документалках, понравившимися или наоборот, обсуждаем, советуем. Все исключительно вежливо и с вниманием ко мнению собеседника, даже если оно (о ужас!) чем-то отличается от вашего. Иногда в некоторых документалках проскальзывает недостоверная информация. Если вдруг натолкнулись на такое - пишите, это будет полезно.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385
    Сейчас с удовольствием смотрю документалку "Человечество: История всех нас (пока что есть 4 из 12) / Mankind: The Story of All of Us (2012). Красивая компьютерная графика, красивые постановочные сцены, на которые явно не пожалели ни средств, ни усилий. Очень интересно смотреть как за серию проносится целая эпоха. Вот смотришь на то, как люди раньше жили, и понимаешь, что, несмотря на все наши трудности в стране, по сравнению с ними мы как сыр в масле катаемся. Никто не врывается среди ночи в наши промерзшие землянки, не убивает, не грабит ну и так далее... и детей в рабство не забирают. Мы практически не знаем что такое голод. А если у фермера неурожай, ну чтож, всегда можно затариться в ближайшем супермаркете. В то время как раньше это поставило бы под вопрос много ли его детей дожило бы до весны. Так что смотрите и радуйтесь.



    Страна: США, History channel, Nutopia
    Жанр: Документальный, история, мини-сериал
    Продолжительность: ~ 46 минут/серия
    Перевод: Дублированный
    Режиссёр: Дэн Клифтон, Хью Бэллентайн
    В ролях: Джош Бролин, Мехмет Оз, Патрик Уолтон мл., Брайан Уильямс, Пол Хэмпшир, Ричард Мачович, Ли Беннетт, Джон Кэмплинг

    Описание: Джулиан Хоббс (продюсер цикла): "Главная цель цикла "Человечество" - рассказать историю всех нас, семи миллиардов жителей Земли так, как ее еще не рассказывали. Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. На протяжении этого цикла вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Пример тому - Чингисхан. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Самое важное решение, которое мы приняли в самом начале, что каждая из этих историй должна влиять на то, какие мы теперь. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но здесь вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Посмотрев весь этот цикл до конца, вы поймете, какое уникальное приключение мы пережили. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов. Это самый увлекательный способ рассказывать об истории".

    Список серий:
    01. Изобретатели / Inventors
    02. Железный мужчина / Iron Men
    03. Империя / Empires
    04. Воины / Warriors
    05. Эпидемии / Plague
    06. Выжившие / Survivors
    07. Новый мир / New World
    08. Сокровища / Treasure
    09. Пионеры / Pioneers
    10. Революция / Revolutions
    11. Скорость / Speed
    12. Новые рубежи / New Frontiers
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (187.7 Кб, Просмотров: 42)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию [B]BBC: Google и всемирный мозг / BBC: Google and the World Brain (2013) [/B]

    Год выпуска: 2013
    Жанр: Документальный, интернет, информационные технологии
    Выпущено: Испания, Великобритания, Германия, British Broadcasting Corporation (BBC), Institut Catala de les Empreses Culturals (ICEC), Polar Star Films
    Режиссер: Бен Льюис
    Продолжительность: 01:28:18
    Перевод: Профессиональный одноголосый

    В ролях: Брендан Прайс, Николас Чепман, Молли Малкольм, Джошуа Замрики, Сёдзиро Акаши, Сергей Брин

    "О фильме: "В настоящее время не существует никаких практических препятствий для создания полноценного каталога всех человеческих знаний, идей и достижений, а именно для создания полной всепланетной памяти всего человечества." Герберт Уэллс. Это его посетила идея о том, как мы можем преобразовать устройство мировых знаний. Он дал этому название "Всемирный мозг". По Уэллсу "Всемирный мозг" должен содержать всё, что было изучено и познано, и всё, что на данный момент находилось в процессе изучения и познания. Этот замысел был откровенен, а способность воплотить это в жизнь ослепляла. Проект Google по сканированию книг действительно наиболее многообещающий план по созданию всемирного мозга из когда либо изобретенных. И это не отдаленная мечта, не фантазия, это простая констатация современного положения дел."

    http://www.ex.ua/74233528?r=1987,23775

    Итак, дано: прекраснейшая и одна из самых благородных идей, на которую способно человечество - собрать все-все книги в одну библиотеку, доступную во всем мире (бесплатно). Я аплодирую стоя. Пожалуй даже так: Стоя на самой высокой горе мира на стремянке. Именно это передаст всю степень моего восхищения людьми, которые тратят немалые суммы денег на то, чтобы ни одна книга не исчезла с лица Земли, скажем из-за пожара в библиотеке или наводнения. И чтобы я могла в любое время загрузить, скажем скан раритетной книги 17 века. Расчудесненько!
    Оговорка. Гугл не предоставляет вам книгу для скачивания, они просто дают возможность поиска по ключевым словам. (А жаль, говорит моя насквозь пиратская душонка)
    Но вот тут начинаетсииии. Партия авторов-жадин: "Они не спросили нашего разрешения! Мы не хотим чтобы где-то хранились копии наших книг. Мы хотим денег! Нам мало." Интересно, а за то, что человек в библиотеке может отксерить их книгу у них душа не болит? Я, конечно, понимаю. Человек трудился, имеет право на оплату. Авторское право, спорный вопрос. Но я все же за то, чтобы книги были доступны всем людям. Как в обычной библиотеке. Ведь от того, что я прочитаю Дж. Мартина в библиотеке, он и копейки не получит. В чем-же претензии к электронным версиям? Как по мне, ну их в болото, не хотят чтобы их книги сохранились для потомков, пускай исчезают.
    Партия параноиков: "Ааааа для чего Гугл собирают информацию!?! Они же будут мега-корпорацией, монопольно владеющей всей информацией и смогут запросить любую цену за ее использование!!!Гугл сможет взять в заложники весь мир" Ээээ, не поняла суть претензий, ведь Гугл не забирает книги из других библиотек, сжигая все прочие экземпляры. Хотите, создавайте свою супер-библиотеку, вам-то кто мешает. И еще "они же будут иметь информацию про то кто и что читал!!! И смогут поделиться этой информацией с полицией, ФБР и инопланетными захватчиками вроде Ктулху". Мда, не нравится, читай под одеялом с фонариком.

    В общем и целом. Респект Гуглу за то, что они взялись за проект Google Books я даже готова забыть об их Google Chrome, который, собака, меня уже бесит. Да, и вечный позор жадинам и прочим, кто против собрания книг. Большое и толстое ИМХО.
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 20.11.2013 в 18:16.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Дэвид Суше. Кто придумал Пуаро / Россия / 2013

    Страна: Россия
    ТВ - Центр
    Жанр: документальный, познавательный, история кино
    Продолжительность: 0:38:42

    Смотрела в основном ради интервью с Дэвидом Суше. Обязательно посмотрю фильмы с ним, потому что смотреть на его Пуаро просто удовольствие. Особенно по сравнению с другими актерами. Показали отрывок фильма, где Пуаро играет Константин Райкин. Это просто жах. Я хочу развидеть это обратно. Примерно, как если бы Кот Бегемот играл Гамлета. У Райкина свое амплуа, он чересчур наигран и театрален. Бррр, залихвастски подмигивающий и ухмыляющийся Эркюль меня, честно говоря, покоробил.
    В общем, посмотреть можно.
    Изображения

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Рождение Европы / Birth of Europe (М.Каррингтон) (Серии: 1-3 из 3) 2011

    Продолжительность: 3 ~ 00:45:00.

    Год выпуска: 2011.
    Страна: Великобритания / National Geographic.
    Жанр: Документальный.

    Перевод: Профессиональный (дублированный).

    Режиссер: Мэтт Каррингтон / Matt Currington.

    Описание: Этот сериал — эпическая история происхождения Европы, связанная со столкновением континентов, извержением вулканов, ледниковым периодом и даже со столкновением астероида с Землей. Европа — древний континент, известный как колыбель западной цивилизации, чья большая часть как появилась, так и исчезла, а её пейзаж мало изменился за тысячи лет.

    Серия 1. Вода.
    Серия 2. Столкновение.
    Серия 3. Огонь.

    http://www.ex.ua/73743693?r=1987,23775

    Смотреть, смотреть однозначно и школьникам показывать. Весьма познавательно, интересно и зрелищно. Пожалуй, даже можно пересматривать.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 2.jpg (96.8 Кб, Просмотров: 35)
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 21.11.2013 в 21:03.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию В глубины разума / Into the Mind (2013)

    Выпущено: Канада, Sherpas Cinema
    Жанр: спорт, документальный
    Год выпуска: 2013
    Продолжительность: 01:22:45

    Перевод: не требуется
    Оригинальная аудиодорожка: английский
    Cубтитры: отсутствуют

    Режиссеры: Эрик Кросленд / Eric Crosland, Дэйв Моссоп / Dave Mossop

    Описание: Что тянет нас на приключения? Как мы справляемся с рисками? Какие силы формируют эту зависимость? Уникальные кадры райдеров из различных видов спорта и дисциплин открывают нам окно в невиданный доселе мир.

    http://www.ex.ua/74078882?r=1987,23775
    Я ожидала несколько другого, но, тем не менее, неожиданно понравилось. Смотреть желательно в темноте, на большом экране и с акустикой. При этом отключиться от всего сущего и проникнуться жизнью от лица других людей.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (70.0 Кб, Просмотров: 37)
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию История Шотландии / A History of Scotland (Тим Нейл, Андрю Даунс) BBC

    Год выпуска: 2008
    Страна: Великобритания
    Студия: Open University, The, BBC Scotland
    Жанр: Документальный, научно-познавательный
    Продолжительность: 5 x ~ 00:57:00
    Перевод: Одноголосый закадровый
    Доп. инфо о переводе: Александр Дасевич
    Русские субтитры: есть
    Режиссер: Тим Нейл, Андрю Даунс
    Описание: «История Шотландии» - это, в первую очередь, попытка докопаться до настоящей истории, рассказать о тех фактах, которые не были придуманы монахами, летописцами и придворными историками в угоду времени и взглядам современников. Объективность и доказательства – вот два столпа, на которых зиждется этот документальный фильм. Сериал «История Шотландии», в противовес популярным сегодня жанрам «актер читает текст» или «журналист ведет расследование», дал слово профессионалу. Ведущим выступает Нейл Оливер, шотландец по национальности, имеющий за плечами 20-летний опыт работы археологом..


    http://www.ex.ua/38054898?r=1987

    Съемки Шотландии просто завораживают. Снято настолько красиво, что я бы с удовольствием посмотрела эту документалку в кино,желательно в 3Д, если бы там крутили не только развлекалки. Импонирует ведущий, мне кажется, он любит свою работу и умеет это преподнести. И сама информация была интересной и полезной. Повезло нынешним школьникам - они могут изучать историю с помощью вот так занимательно преподнесенной информации, а не только довольно занудных учебников.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (50.7 Кб, Просмотров: 48)
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 22.11.2013 в 13:23.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Викинги

    Information
    Викинги - ранне средневековые преимущественно скандинавские мореходы, в VIII-XI веках совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африки. В основной массе это были свободные крестьяне, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкали за пределы родных стран перенаселение и жажда лёгкой наживы...в этом фильме Нейл Оливер (Neil Oliver) доискивается правды, которая скрывается за легендами о викингах.

    Part 1.
    Neil begins by discovering the mysterious world of the Vikings' prehistoric ancestors. The remains of weapon-filled war boats, long-haired Bronze Age farmers, and the Swedish site of a royal palace and gruesome pagan ritual conjure up an ancient past from which the Viking Age was to suddenly erupt.

    Part 2.
    Neil Oliver heads out from the Scandinavian homelands to Russia, Turkey and Ireland to trace the beginnings of a vast trading empire that handled Chinese silks as adeptly as Pictish slaves. Neil discovers a world of 'starry-eyed maidens' and Buddhist statues that are a world away from our British experience of axe-wielding warriors, although it turns out that there were quite a few of those as well.

    Part 3.
    Neil explores how the Viking Age finally ended, tracing the Norse voyages of discovery, the first Danish kings, and the Christian conversions that opened the door to European high society. He also uncovers the truth about England's King Canute - he was not an arrogant leader who thought he could hold back the waves, but the Viking ruler of an entire empire of the north and an early adopter of European standardisation.


    http://www.ex.ua/21287211


    Интересно и красиво снято. Не так хорошо как "История Шотландии", но для интересующихся темой пойдет.
    Изображения
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385
    Не удержалась вставить свои 5 копеек насчет викингов
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385
    И снова здравствуйте.

    На этот раз хочу оченя-оченя сильно порекомендовать "ПЕЙЗАЖИ СКВОЗЬ ВРЕМЯ С ДЭВИДОМ ДАНЛОПОМ / Landscapes Through Time with David Dunlop" Вообще, это конечно больше для художников, но смотрится очень приятно даже простым смертным. По крайней мере начинаешь более глубоко понимать само строение картины, учишься смотреть и видеть и начинаешь понимать, на что именно нужно обращать внимание. Много полезного можно почерпнуть о том, как наш глаз воспринимает цвета и формы. Ну и автор с теплотой рассказывает о самих художниках, вкратце, не надоедая пересказом всей биографии, а лишь самых ключевых и интересных моментов.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	11.6 Кб
ID:	8790217

    Вот здесь 10 серий, но не в самом лучшем качестве http://www.ex.ua/76727027
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Британцы / The British (Ник Грин / Nick Green)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126973163.jpg
Просмотров: 41
Размер:	62.0 Кб
ID:	8790310

    Вот что пишут в аннотации:

    Сегодня большая часть населения планеты живет в англо- образном мире. Давайте проследим за тем, как за 2000 лет они создадут нацию, займут доминирующую позицию на земном шаре и определят лицо современного мира. Это большой, амбициозный и захватывающий проект об истории Британских островов от Стоунхенджа до Второй мировой войны, от римской оккупации до открытия пенициллина. Это история о том, как небольшая группа островов превратилась в супердержаву. Это история Британии. Каждый эпизод имеет шесть театрализованный рассказов о переломных моментах в истории, когда все изменялось коренным образом. Это удивительные истории о человеческой деятельности, борьбе с препятствиями и триумфов человеческого духа, вдохновления на изобретения и инновации, стойкости и героизм.

    Доп. информация:

    Episode 01. Острова сокровищ / Treasure Islands
    Серия начинается с 58 года нашей эры и показывает как с приходом 10000 - сильной римской армии навсегда изменилась Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия. Программа также исследует достижения ранних британцев, в том числе строительство Стоунхенджа, социальные структуры, которые властвовали до вторжения, становление христианства на островах.

    Episode 02. Сила народа / People Power
    Как норманнское завоевания в 1066 году преобразовало Британию, как Вильгельм Завоеватель стремился утвердить свою власть над всей Англии путем уничтожения аристократии. Программа исследует наследие социальных структур, созданных норманнами, и объясняет, как дух сопротивления начал возникать среди населения. Драматические реконструкции также показывают последствия бубонной чумы и как лук сыграл важную роль в знаменитой победе Генриха V в битве при Азенкуре в 1415 году.

    Episode 03. Революция / Revolution
    Как изменилась Британия во время правления монархов Тюдоров и Стюартов. Программа исследует сражения, которые вывели Англию в качестве одной из ведущих морских держав мира и исследует вражду Генриха VIII с католической церковью, показывая, как он пытался заставить замолчать инакомыслящих . Также узнаете, как в этот период литература посеяла семена революции и почему бунт, организованный из тюремной камеры заложил основы гражданской войны. Узнаем страшную картину казни короля, что нам дало открытие печатного станка и почему заслуживает внимание наследие Шекспира.

    Episode 04. Грязные деньги / Dirty Money
    В этой серии мы узнаем какую роль сыграли деньги в восстановлении Лондона после Великого пожара 1666 года. Программа исследует, как закулисные посреднические и сомнительные сделки привели к британскому процветанию. Как страна получала прибыль от работорговли, секс-индустрии и глобальной колонизации. Узнаем о тех, кто восстал против рабства и какую роль сыграл адмирал Г.Нельсон и вооруженные силы против угрозы, исходящую от Наполеона Бонапарта.

    Episode 05. Сверхдержава / Superpower
    Пятый эпизод этой амбициозной серии пронесёт нас через 18 и 19 века. Расширение Британской империи происходит за счет разведки и изобретений в качестве промышленной революции трансформирующегося общества и экономики - при том, что рост механизированных заводов не был поддержан всеми. Программа также исследует колонизацию Австралии и достижения в области технологий 19-го века. Узнаем об участии Британии в Крымской войне и появлении нового вооружения.

    Episode 06. История двух городов / Tale of Two Cities
    В этом эпизоде проследим за развитием Лондона в викторианскую эпоху. Узнаем как город, в самом сердце Британской империи, быстро развивался - и все чаще стали проявляться социальные различия. Программа исследует период величия, а также резкий скачок в пороках и преступлениях, которые побудили возмущение среди реформаторов. Также посмотрим на причины становления популярности футбола.

    Episode 07. Война и мир / War and Peace
    Завершается документальный сериал рассказами об истории Великобритании в 20-м веке. Как трансформировались взаимоотношения между людьми двумя мировыми войнами, как изменялась роль женщины в течении десятилетий, и какое значительное влияние и значение имели некоторые из научно-технических достижений на повседневную жизнь.


    http://www.ex.ua/81004548


    От себя скажу: интересно, красиво сделано, не поскупились на актеров и декорации. Но история рассказывается В ОБЩЕМ, не всегда даже указываются даты, какие-то моменты выхватываются из картины и показываются зрителю в развернутом виде, о других, не менее важных, могут вообще не упомянуть. Не считаю себя вправе придираться, потому что документалка получилась все равно отличная, наверное, просто невозможно впихнуть всю историю ГрейтоБритании в десяток серий и так, чтоб захватывающе получилось. Но, галопом по европам.

    О, и вот что умилило: многие из британцев, рассказывающие о своей великой нации в этом фильме, часто употребляют такие фразы как "Свободолюбие свойственно нам, как нации", "то да се свойственно нам как нации". Не знаю, бывают наверное, какие-то четко выраженные свойства, присущие какой-либо нации, но вот свободолюбие, пожалуй, в крови у всех людей, так уж мы устроены. Какой народ ни возьми, даже тех же китайцев, у которых за неповиновение властям были ну просто ужасающие наказания, вплоть до истребления всего семейства с младенцами и слугами, все равно рано или поздно это свойство проявляется.
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 03.10.2014 в 19:14.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Discovery. Дневники великой войны / Diaries of The Great War (ИСТОРИЯ/ВОЙНА)

    Название: Дневники великой войны
    Год выпуска: 2014
    Жанр: Документальный, история
    Выпущено: Германия, Франция, Канада, Discovery Channel HD
    Режиссер: Ян Петер
    В ролях: Элиза Монсе, Майкл Фетусси, Дэвид Эктон, Селия Баннерман, Антуан де Прекел, Кристина Гроссе
    Продолжительность: 8 x ~ 00:44:00
    Перевод: Профессиональный одноголосый

    http://www.ex.ua/79807038

    О фильме: Эпохальные события складываются из судеб отдельно взятых людей. Новая программа Discovery Channel «Дневники великой войны», приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой – это летопись, основанная на воспоминаниях тех, кто видел ее собственными глазами. Создатели проекта отсмотрели более 1000 дневников и отобрали 14 самых ярких, искренних, трогательных и шокирующих. Их авторы жили в разных странах, родились в разные годы и посвятили себя разным профессиям, но всех объединяет одно – война ворвалась в их жизни и, полностью их изменила. Благодаря игре актеров и компьютерной графике история Первой мировой предстает перед нами в совершенно ином свете.

    Содержание:
    1. Бездна / Der Abgrund
    2. Штурм / Der Angriff
    3. Страдания / The Anguish
    4. Желание сердца / The Heart'
    5. Уничтожение / The Annihilation
    6. Домашний фронт / The home front
    7. Восстание / The Uprising



    Не люблю военную тематику, но... надо, Федя, надо. Отличный фильм с реалистичными постановками и архивными видео. Рассказы ведутся со всех сторон баррикад. Совершенно непохожие страны, разные люди, которых война выхватывает из обычной, мирной жизни, несмотря ни на возраст, ни на общественное положение.

    Что бросается в глаза. Одинаковый сценарий войны, общий для всех стран-участниц. Сперва все стороны считают себя правыми, запускается машина пропаганды, втирающая в голову, зачем тебе (молодой надежде нации) нужно оставлять семью и идти воевать в чужую страну за непоймичто. И молодые ребята, у которых гормоны бурлят громче, чем шепчет мозг, бегут из домов в добровольцы. А благодушные родители им в этом иногда и помогают, гордясь сыночком, отправившимся во чужую сторонушку в красивом мундире (правда иногда мундир достается уже с дырочкой на уровне жизненно важных органов). А потом, пройдя красивым маршем по мощенным улицам родного города, усыпанным цветами, ребятки попадают на бойню, в грязь, в голод, полностью во власть дурных офицериков и прочих командующих, которым не сложно послать пару тысяч чьих-то мужей на верную гибель лишь бы получить хотя бы шанс выслужиться.

    Был момент, когда приводились выдержки из писем солдат разных армий. Все писали одно и то же, о том, что кормят варенной водой с какой-то дешевой гадостью, про самодурство вышестоящих чинов, про грязь и крыс в окопах. Про смерти от болезней.
    Крошиво городов, разграбленные мирные жители, которые сперва отдают последнее своему государству на ведение войны, а потом у них отбирают последнее, иногда и жизни, захватчики.

    И конец войны, цивилизация снова откинута назад. Схлынув, война оставляет страны в руинах, вместо развития научной мысли и прочих благ приходится возрождаться с уровня каменного века, выживая в землянках. Единственные отрасли, получившие ход благодаря войне - это военная техника, все, чем можно убить и медицина.

    Все описывать не буду. Это надо видеть и сыновьям показывать. А то, что ни война всегда одно и то же - молодые Николаши (как в Войне и мире) рвутся в бой и гибнут в первых рядах ни за грош.
    Официально в войне есть проигравшая сторона, которую потом злостно рвут и терзают, особенно если эта страна и была агрессором, инициатором конфликта, на нее накладывают контрибуции и их приходится отрабатывать и так истощенному и обескровленному народу. Тут часто квартируются и мародерствуют победители. Но это и все, чем отличается проигравший потому что в остальных странах зачастую не лучше (зависит, конечно, происходила ли война на территории этого государства или вне). Разруха, остатки стен, погибшие, исчисляемые такими цифрами, что эти горы тел чьих-то родных и любимых сложно вообразить. Убитые солдаты, мирные мужчины и женщины и, что самое непереносимое, дети, погибшие напрямую от снарядов или косвенно, от голода или болезней при недостатке мед. помощи.

    В этой документалке не пытались поразить зрителя ужасами войны, они там скорее слегка проскальзывают. Страшно то, как из привычной, хорошей жизни, можно легко сделать непередаваемый словами кошмар, который может поставить вашу семью под угрозу выживания.
    Что тут еще скажешь. "Будь проклята война". Единственный случай, когда нужно хвататься за оружие - это, по моему глубокому убеждению, ситуация, когда нападают на тебя, твой дом, твою страну. Как жаль, что сами виновники войн зачастую выходят сухими из воды. Ну или самоубившись быстро и спокойно. Это такая мизерная крошка на чаше весов, другая чаша которой завалена миллионами мертвых.




    P.S. Один эпизод из дневника немолодой шотландки, сестры милосердия. Она приехала в Россию в то время когда турки (если не путаю) вырезали армян, дико, полностью всех, включая детей. Какой-то там великобританский фонд выделил больше 100 тыс. фунтов на госпиталь для армянских беженцев. И что же видит эта почтенная леди, добравшись до спонсируемого госпиталя? А пустой госпиталь со всеми необходимыми материалами, местами, оборудованием, при полном штате спонсируемых врачей и медсестер. Но... без единого беженца. "Но почему?" - вопрошает удивленная леди, проехавшая всю Европу и половину России ради помощи армянским беженцам. "Ну, а потому что они там, а мы тут, в нескольких (десятках, сотнях?) километрах от беженцев, будем лечить, когда доберутся". И леди остается наблюдать праздный отдых врачей и еще: "а вот та оборудованная машина скорой помощи, которую мы так долго ждали, но вы не сможете поехать на ней прямо сейчас для помощи армянам на местах, потому что она очень-очень нужна моей подруге, графине такой-то". Пыхтя под нос и наверняка в душе (простигоспади) сквернословя, леди сама садится на поезд и едет помогать бедным армянам туда, где они приютились, попутно записывая в дневнике очень верную заметку о том, что "здесь невозможно работать. Чтобы хоть что-то сдвинуть с мертвой точки, приходится давать взятки десятку бестолковых людей, в надежде что хоть один из них окажется нужным". Как-то так.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 03.10.2014 в 19:15.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    80

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Елизавета I, королева убийца / Elizabeth I: Killer Queen

    О фильме: 8 сентября 1560 года. Всю Англию времен Елизаветы потрясает находка - тело молодой женщины. Власти объявляют, что Эмми случайно упала с лестницы и сломала себе шею. В настоящее время, спустя 450 лет, по невероятной случайности найден отчет коронера, который наводит на мысли об убийстве. Был ли роман между Елизаветой I и Робертом Дадли причиной зверского убийства Эми Робсарт. Историк Крис Скидмор, проведя эксгумацию, подозревает, что дело нечисто.


    Если случайно наткнетесь на эту "документалку" - смело не обращайте на нее внимания. Все время фильма обсасывают версию причастна ли Елизавета к смерти жены своего любовника, или сам любовник, или эта жена просто по лестницам ходить не умела. Ответа таки нету. Просто прокостюмировали все версии и вот вам, просвещайтесь. Снято неплохо, вместо псевдоисторического детективчика сойдет.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию BBC. Таинственный мир материалов [3 серии из 3] / BBC. The Mysterious World of Materials (2011)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: минералы.jpg
Просмотров: 39
Размер:	37.0 Кб
ID:	8956640

    Описание: Профессор Марк Медовник посвятил жизнь раскрытию тайн материалов. В документальном цикле "Таинственный мир материалов" он знакомит зрителя с историей, особенностями и безграничными возможностями, которые новые материалы предоставляют современной цивилизации.


    А вот это совершенно другое дело. Ни разу не скучно и хотя в жизни мне эти знания вряд ли пригодятся, смотреть все равно весьма занимательно. Особенно когда показывают процесс изготовления материала, историю открытия, даже кристаллические решетки и все такое. Рекомендую. Хотя бы гляньте, чтобы решить - смотреть или не смотреть.


    http://www.ex.ua/76385664
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Святая инквизиция / Inquisition (2014)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: инквизиция.jpg
Просмотров: 44
Размер:	53.0 Кб
ID:	8956734

    Название: Святая инквизиция. Охота на ведьм
    Оригинальное название: Inquisition. The Witch Hunts
    Год выпуска: 2014
    Жанр: Документально-постановочный, история, религия
    Выпущено: Великобритания, Inquisition Series Productions Ltd., Like a Shot Entertainment

    Режиссер: Брюс Баргесс

    Краткое описание: Темная и кровавая глава в истории Великобритании и Европы - господство Святой инквизиции. Этот рассказ охватывает почти 500 лет гонений, пыток и мучительных смертей. Это истории, от которых в жилах стынет кровь. Рассказ о том, как обычные невинные люди становились жертвами религиозного фанатизма и неприложной истины, о гонениях на тамплиеров, о непередаваемых пытках ведьм, мистиков и знахарей, совершаемых во имя веры.




    Фильм о возмутительных вывертах мозга "Человека разумного". О том, с каким удовольствием обычные, "нормальные" люди становятся мерзкими поганцами, сводящими счеты с соседями чужими руками, дайте им только оправдание, идею о том, что делая пакости, они причиняют добро и наносят пользу. О том, какой вред приносят садисты, дорвавшиеся до власти и при этом имеющие все то же моральное самооправдание "а я что, а я хороший, вон ведьм и еретиков жгу, это же во благо".
    А как вам такая идея: НепонятноКто, но человек вроде известный, приезжает в города с целью изведения ведьм, причем оплату он получает сдельно, за каждую. Вы представляете себе этот бизнес план? Просто ходишь по хатам и пальцем тыкаешь в кого захочешь. И все, уже не отвертишься. В воду кинут, если невиновна - потонешь, а если выплывешь - ведьма. Просто поразительно, до чего может додуматься человеческий мозг. В фильме еще показали какую-то стремную тетку, выдающую себя за современную (эткапец) ведьму. Знаете, что мне глаз царапнуло? То, с каким выражением физиономии лица она рассказывала про пытки и прочие беды. Нездоровое смакование, я бы сказала. В общем, дайте людям идею о том, что другая группа людей неправы/нелюди/с вами несогласны/знают то, что вы считаете ненужной и вредной информацией и при этом не то, что не наказывайте, но поощряйте их "душеспасительные" действия и увидите "из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки/девчонки". Обидно за человечество.
    Кстати, если думаете, что мы, люди 21-го века, уже перелистнули эту страницу, просто приведу вам один эпизод из переписки здесь же, на форуме год или около того назад. Итак, тема "Ювенальная юстиция", обсуждение того, что соцработники могут нагрянуть по заявлению (доносу) соседей о том, что рядом слишком часто плачут дети/дети проживают в ненадлежащих условиях... что-то вроде этого. Знаете, что всплыло? "О, ну вот теперь я найду управу на квартирантов, живущих рядом, а то мешают". Не дословно, но суть запомнилась. Эх. 21-й век, в космос летаем, а сами-то все те же.

    http://www.ex.ua/81321583
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 02.11.2014 в 20:36.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Я Маришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    303
    Репутация
    385

    По умолчанию Кровавый путь во власть

    http://www.ex.ua/81965178

    Про взрывы жилых домов в России во время Чечни и про попытку ФСБ замять огласку по такому делу, когда в Рязани местные жители предотвратили попытку взорвать их дом. Раньше бы поохала и забыла. Теперь такие данные говорят немного больше о том, какие вещи можно делать безнаказано, если у тебя есть власть. Фильм не новый и в глаза бросается то, что люди по тогда еще не свободному НТВ обсуждают это событие, не боясь в глаза кинуть какой-то шишке "зачем врете".
    Последний раз редактировалось Я Маришка; 02.11.2014 в 20:55.
    ...Angel yours and angel mine
    Merge in one forming new burning sun...

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Документальный фильм Гении древнего мира. Рекомендую.

    "Перед вами уникальный проект от историка Бетани Хьюз, которая делится со зрителями уникальными исследованиями,проведенными им в Индии, Китае и Греции. Ведущая отправилась в эти страны, чтобы изучить деятельность трех самых известных философов своего времени. В этом проекте мы узнаем о жизни и трудах таких личностей, как Сократ, Будда и Конфуций. Каждый из них считается настоящим гением древности. Об этих людях слагаются легенды, а их учения до сих пор приводятся в качестве основополагающих для философии, физики и многих других научных дисциплин! Бетани Хьюз рассказывает нам о том, как открытия и развитие мыслей и научных направлений изменили жизнь человечества в пятом веке до нашей эры. Казалось бы, все это было так давно, но мало кто мог предсказать, что труды этих великих людей окажут глобальное влияние на науку и мировоззрение даже в наши дни."

    http://seasonvar.ru/serial-17602-Genii_drevnego_mira.html

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    О путешествии по Аравийскому п-ву. Снято не для лайков и просмотров, а показана самая суть. Такие фильмы редкость, жаль что больше нет видео от этого автора.

    Саудовская Аравия и Йемен
    https://www.youtube.com/watch?v=fvXBghrFBB8

    Сирия и Иордания
    https://www.youtube.com/watch?v=SCUBWik9dJk


    Оман и Арабские Эмираты
    https://www.youtube.com/watch?v=IetNn8VTBZo&t=99s

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Также собираюсь посмотреть "Выход через сувенирную лавку"

    (англ. Exit Through the Gift Shop) — фильм Бэнкси про «уличных» художников, в том числе и про самого Бэнкси. Фильм был номинирован Американской киноакадемией на премию «Оскар» 2011 года в категории «Лучший документальный полнометражный фильм»[4].

    Ведутся споры относительно того, является ли фильм документальным или псевдодокументальным.

    Фильм начинается с рассказа Тьерри Гетта́, француза, поселившегося в Лос-Анджелесе, который был очарован искусством граффити и потратил многие годы, снимая на видеокамеру это искусство. Конфликт в фильме происходит, когда Бэнкси становится кинорежиссёром, а Гетта художником граффити с псевдонимом Мистер Мозгоправ (Mr. Brainwash).

    Фильм был показан на кинофестивале «Сандэнс» 24 января 2010 года. Фильм включает в себя самые известные надписи и граффити на стенах, в том числе работы Шепарда Фейри и Бэнкси, хотя лицо последнего никогда не показывают, а его голос искажён, чтобы сохранить анонимность.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения