Тема: Дворяне

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120

    По умолчанию Дворяне

    Прошу откликнуться потомков дворянских родов, живущих ныне в Одессе, или всех, кто что-либо знает о жизни этого сословия на примере своих родных, близких, знакомых, соседей и т.п. Хотелось бы услышать, как жили эти люди до революции и в советское время, каков был их быт и нравы.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Ева, никак не могу найти фотографию. В книге Бориса Акунина "Любовь к истории" есть интересная глава о святости чк. Там есть фотография нашей Екатерининской площади (именно там находился комитет чк), на тротуаре которой в ряд лежали расстрелянные дамы "не того" класса.
    После таких зачисток класса все дворяне начисто забывали свой род, свои манеры и своё образование.
    Часть уезжала заграницу с целью переждать это красное безумство. Насколько мне известно из литературы, никто реально не верил в долгожительство тех идей.

    Вот так жило дворянство: часть зачистили, часть уехала, а часть "расселили", то есть вселили к ним в квартиры пролетариат. Как они жили? Наверное, с болью смотрели, как новые соседи оббивают мрамор лестниц, воруют калоши, пишут на стенах и ругаются на их бывшей кухне.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Да. Но всё же, интересно, какие эти люди в быту, в повседневной жизни...
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    Мы, дети и внуки уже другие. Моя бабушка НИКОГДА не повышала голоса. Она всегда говорила благожелательным тоном , обращаясь даже к тем, кто ее оскорблял в лицо. Правда я видела как она плакала , но тихонько в уголке, и не знала, что я за ней наблюдаю Никто ее не видел расстроенной . Она была какой-то безмятежной что ли . Но это воспитание, я думаю. Ходила прямо, развернув плечи, как бы плыла. Меня одергивала, но я все равно лечу, а не выступаю, как она. Когда жила в деревне, шла в Одессу пешком босиком , а перед входом в город шла к колонке, мыла ноги и надевала туфли и чулки, переодевала платье , надевала шляпу и уже преображенной шла по городу , гле ее могли узнать. Между прочим, не позволяла себя обойти Даже в оккупацию пошла с жалобой на мародерство румын и получила назад кое-что из похищеного с извинениями. Но от Советов она просто убралась подальше в деревню, поскольку те не церемонились. Кстати никогда не хаяла Советскую власть. Нас учила уважительно относиться к властям и благодарить бога за то, что имеем. Она всегда была как бы здесь, рядом под рукой .Она незаметно исчезала, когда чувствовала, что ее обществом тяготятся. Она не выказывала сильных эмоций на людях НИКОГДА. Даже когда хоронила своих детей. Зная ее историю , я очень сочуствую ей. Но от нее я взяла самое главное как мне кажется: не держать зло на обидчиков( ох как это тяжело далось и не всегда получалось) и не зацикливаться на отрицательных моментах , не мстить . не проклинать и всегда позитивно смотреть в будущее. Но мне никогда такой как она не быть. Быт, поиски средств к существованию и квартирный вопрос унижают и принижают . Хотя бабушка ,как мы все, не чуралась ДОМАШНЕЙ работы. Она никогда не работала ни на каком производстве. Но шила, вязала, готовила все, даже ликеры , наливки и самогонки. Ей бы шпионом быть: никто не догадывался, что она немка и ни слова по немецки мы от нее не слышали Зато всем говорила, что из деревни и могла петь и говорить по-украински.Оказывается у нее нянька в детстве была деревенская девка. Да и саму ее мама в детстве гоняла как сидорову козу- чтобы все умела и знала. Она потеряла имение и земли, дом в Одессе и квартиру в этом доме Жила в очень стесненных условиях, но не роптала Как бы принимала все как данность. Женщина с большой буквы
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Да. Но всё же, интересно, какие эти люди в быту, в повседневной жизни...
    Последний раз редактировалось Schock; 28.01.2014 в 00:38.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Schock, спасибо, что откликнулись. Очень занимательная информация. Вы пишете, что Вам никогда такой, как Ваша бабушка, не быть. Почему же, всё возможно, если захотеть. Мне интересна эта тема, и я выписала и нашла в интернете несколько книг на тему дворянского воспитания. В нём было три столпа на букву "д": достоинство, долг, добродетель.
    А что значит "не позволяла себя обойти"?
    Если знаете ещё представителей дворянских семейств, пожалуйста, пригласите их в эту тему, послушаем и их рассказы тоже. Если они, конечно, согласятся.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    "Не позволяла себя обойти" - возможно, умение отстаивать свои позиции?

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Репутация
    43
    Главное и основное - это вера и православное воспитание, то, что так пытались в первую очередь искоренить большевики. Но это было присуще не только дворянству, но и большинству населения Российской империи (я не беру тут мусульманские народы). А у дворян еще это так же служение царю и отечеству. И девиз их был: "За веру, царя и отечество!" Дворянство - это по сути служивое сословие, основная цель и долг которого - это защита своей родины, своей земли и своей веры.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения