Тема: Баклажаны

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289

    По умолчанию жесткие волокна в баклажанах

    Готовила на днях баклажаны "веером".
    Вроде все сделала по рецепту, но в уже готовых баклажанах обнаружились какие-то жесткие волокна, которые даже ножом было трудно разрезать..
    Баклажаны с виду вроде нормальные.
    Я уже один раз столкнулась с таким, когда готовила икру.

    Что это вообще такое с ними? И как можно понять при покупке, что с баклажанами что-то не то? Может кто знает?


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    6957
    А никак Вы при покупке не поймете - они с виду такие же, как и все остальные. Вот когда их сырые разрезаешь - тогда еще можно что-то понять, а так - только неприятные ощущения на языке. Я недавно готовила синие с луком и со сметаной, муж решил помочь ( хотел, как побыстрее), сам порезал, сам забросил в казанчик, а потом уже, постфактум, как говорится, признался, что один синий был внутри не ахти. Ну и, соответственно, есть их тоже было не ахти. Жалко предвкушения...
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для CUB-KOLOBOK
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,321
    Репутация
    617
    Девочки, ну кто мне подскажет рецепт баклажан с корейской морковкой внутри, слегка проквашеные в масле и сельдереем..?!!))

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Квеста
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Готовила на днях баклажаны "веером".
    Вроде все сделала по рецепту, но в уже готовых баклажанах обнаружились какие-то жесткие волокна, которые даже ножом было трудно разрезать..
    Баклажаны с виду вроде нормальные.
    Я уже один раз столкнулась с таким, когда готовила икру.

    Что это вообще такое с ними? И как можно понять при покупке, что с баклажанами что-то не то? Может кто знает?
    pantera правду сказала - никак Вы при покупке это не определите, а вот при разрезании на кусочки волокна видно, да и режутся такие синие труднее.... тут лучше не экономить, а выбросить такой баклажан сразу. Пару кусочков такого баклажана портят всё блюдо

    Цитата Сообщение от CUB-KOLOBOK
    Девочки, ну кто мне подскажет рецепт баклажан с корейской морковкой внутри, слегка проквашеные в масле и сельдереем..?!!))
    Сама долго искала этот рецепт. Молодой человек сказал, что любин синие фаршированные с базара. Очень хотелось его домашними порадовать. Перерыв весь и-нет и собрав воедино подобные рецепты от подружек вывела нечто "среднее арифметическое." Сразу оговорюсь, что делала синие где-то с месяц назад. Как они выглядят - уже все забыли. Неделю мариновались, за следующую неделю 20 штук синих были съедены подчистую. Поэтому без фото.
    Итак. Берём синие(просчитайте свои аппетиты, сколько рассчитываете съесть, к ним добавьте ещё штучек 5-7. Нужно ж ещё на работу отнести попробовать, подружек угостить-похвастаться, да и самим явно не хватит.... Тогда лучше к начальному кол-ву добавить десяток ) У синих отрезаем хвостик и бросаем в кипящую подсоленную воду (на 1 литр воды 1 ст.ложка соли). Далее внимание! В некоторых рецептах пишут, что варить минут 40... Ни в коем случае! От силы минут 10. Как по мне, и то многовато было. Проверяйте на глаз - вилочкой в место отрезанного хвостика потыкайте - прокалывается легко - значит готовы. Учитывайте тот факт, что они ж ещё горячие, и от своей температуры дойдут.
    Неудобство, с которым я столкнулась - баклажаны при варке всплывают. Приходилось их друшлагом "топить" в течение всей варки

    Отварили, вынули - и под пресс остывать. В это время делаем начинку. Режем лук (я резала четвертькольцами), слегка обжариваем в казанке или глубокой сковороде (до прозрачности), затем туда же, к луку отправляем тёртую морковь (можно и на корейской тёрке, кому не лень тереть. Я тёрла просто на обычной, крупной). Соотношение лук-морковь произвольное. У меня был 2/3. Обжариваем, по необходимости доливаем растительного масла, поскольку морковка его хорошо впитывает. Масло не жалеем. Морковка его потом назад "отдаст" Подсаливаем.
    Всё это лучше делать с вечера. До утра как раз и синие стекут и фарш полностью остынет. Кстати, синие хорошо оставлять стекать прямо в кухонной мойке (как раз за ночь она никому не понадобится) Слой синих, на них разделочную доску, сверху груз (трёхлитровая банка с водой)

    Утром в морковку с луком добавляем.... по вкусу.... можно немного чёрного молотого перца, можно чеснока (его лучше порубить мелко, а не давить), можно немного горького перца, если кто поострее любит. Я чеснок и горький перец внутрь не добавляла, мне хватило пересыпать это между слоями уложеных, уже фаршированых синих. Ещё в фарш я порезала сельдерей и петрушку (тоже на любителя) Мне понравилось. Зелень в фарше не жёсткая и ароматная.
    Вот собственно и весь подготовительный процесс (писать дольше, чем делать ) Теперь берём наш баклажан, надрезаем его с торца (они ж сплюснулись за ночь) Надрезать лучше "кармашком", Т-е. не совсем напополам, а только сверху, бока оставляя закрытыми, чтоб фарш не вываливался ()объяснила как смогла ). Внутри синенький слегка просаливаем (мокнуть мокрый палец в соль и протереть внутри баклажана), И рукой плотненько (толькоч тоб синий не лопнул ) накладываем фарш. Оборачиваем сельдереем(если сельдерей не хочет "оборачиваться" просто перекладываем его между слоями синих).
    Рыночные синие обмотаны нитками, но там они и разрезаны на 2 отдельных половинки, поэтому фарш без ниток не держится. У меня и так не выпадал. Если держаться не будет - можно для гарантии кроме сельдерея ещё и ниточкой пару раз обернуть (цвет ниток на вкус не влияет )
    Подготовленые баклажаны укладываем.... во что у вас есть. В эмалированную кастрюлю, в керамический бочонок.... Вообщем, только не в алюминий. до верха не докладываем сантиметров на 10-15, чтоб было куда жидкости выходить. Сверху накрываем тарелочкой ставим груз (та же 3-литровая банка с водой). Всё. Ждём. Через пару часов, или на следующий день (это смотря сколько вы при жарке масла не пожалели) Из синих начнёт выделяться жидкость. Следите, чтоб через край кастрюли не перелилась (лишнюю отберите). На 2-3 день, в зависимости от температуры в помещении, жидкость начнёт "булькать". Процесс пошёл. Через пару дней снимите пробу. У меня были готовы на 4-5 день с учётом того, что было очень тепло, и стояли синие на солнечном подоконнике. Если готовить сейчас (октябрь) то может быть и дольше. Когда степень готовности достаточная (они к этому времени и "булькать" перестают), перекладываем в подходящую ёмкость, и в холодильник. Один сразу оставляем на столе (аромат таааакой, что можно и парочку). Наливаем стопочку. Приятного аппетита!

  5. Вверх #25
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Квеста, большое спасибо за такой обстоятельный труд, это блюдо стоит того, чтобы его так подробно описать, и от этого напрямую зависит успех в приготовлении - столько подробностей и личного опыта!
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    3,099
    Репутация
    1655
    Ахтунг!!!
    Срочно нужно наставление в приготовлении синих фаршированных квашеных



    Такое дело,всё сделал,как по рецепту "классик",но вот вопрос:после размещения их в емкости (уже нафаршированных),под гнётом,сок должен выделяцца?
    Я их поставил где то в 5 вечера,сока пока не вижу,может воды слегонца долить или юшка потом покажецца?
    Аааааа,need help!!!!!!!!

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для MoleCula
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    569
    Репутация
    372
    подскажите может кто то знает как делается овощное рагу,без мяса???заранее спасибки

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Квеста
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от Гламурный тапок Посмотреть сообщение
    подскажите может кто то знает как делается овощное рагу,без мяса???заранее спасибки
    Так те, как и с мясом, только... без мяса , пропускаете этот этап. А если серьёзно... какие исходные продукты предполагаются?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Амазонка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    1178
    А мы вчера ели свежую баклажановую икру Летом все ингридиенты были заморожены...Вчера благополучно их разморозили, перемололи на мясорубке, добавили лук, соль, перец...Тааак вкусно было, особенно - на бородинский хлебушек с маслицем

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Квеста
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    460
    Репутация
    393
    Цитата Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
    А мы вчера ели свежую баклажановую икру Летом все ингридиенты были заморожены...Вчера благополучно их разморозили, перемололи на мясорубке, добавили лук, соль, перец...Тааак вкусно было, особенно - на бородинский хлебушек с маслицем
    Видимо, вчера біл "день баклажанной икры". У меня тоже на гарнир к мясу была баклажанная икра. Если совсем точно - то что-то среднее между икрой и сотэ (всё режется не крупно, как на сотэ, и не совсем перетирается, как на икру). Хоть и консервированная, но аромаааат! Закачаешься Ну, и вкусно, конечно. Особенно сейчас, когда по овощам соскучились

  11. Вверх #31
    Кусочек рая на Земле Аватар для ksu@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,251
    Репутация
    46549
    Вкусная закуска из синих
    2 баклажана
    5-6 средних тугих помидорок
    чеснок
    растительное масло
    лимон (или уксус)
    зелень Баклажаны и помидоры режем кольцами ( довольно-таки толстыми )
    Баклажаны обжариваем на сухой сковороде . А вот помидорки обжариваю на среднем огне с добавлением небольшого количества растительного масла.А теперь готовим заливочку. Содержимое сковороды ( то, что осталось после жарки помидор ) выливаем в миску , добавляем воду, чеснок , солим, перчим . Если покажется, что масла мало, то можете раскалить ещё немного и добавить к общему количеству подливочки.обмакиваете каждый пластик баклажан и помидор в этой смеси.Лимон режете на тонкие пластики ,укладываете в дозу слоями : баклажаны, помидоры, лимон . Слои повторяются.Зелень добавьте после последнего слоя.. А можно вообще добавить в подливочку .Вот ею нужно залить сейчас содержимое дозы и отправить в холодильник на несколько часов.Обычно у меня стоит ночь, а потом можно наслаждаться !
    Ожидание сводит с ума.
    Но желание дождаться - заставляет жить.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Jannajanna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,611
    Репутация
    31801
    Цитата Сообщение от Obama Girl Посмотреть сообщение

    Баклажаны в соевом соусе
    Какая вкуснотища! Просто обалдеть! Причем у нас в доме рис никто не любит, но это нечто! Спасибо за классный рецепт. Положила в соус всего ложку обычного сахара вместо коричневого.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    18284

    По умолчанию Баклажаны в ореховом соусе

    2-3 баклажана
    3 зубчика чеснока
    грецкие орехи
    кинза
    майонез
    Баклажаны помыть, нарезать кружочками, посыпать солью (на 20-30 мин. чтоб стекла горечь).
    Сделать соус: измельчить грецкие орехи, смешать с чесноком и майонезом, присолить.
    Баклажаны промыть водой и обжарить на сковороде. Выложить на листья салата, намазать соусом (много впитается в сами баклажаны) и посыпать кинзой.
    Как вариант еще делаю кружок баклажана, соус ореховый, кружок помидора, сыр на терке и зелень.
    Безумно вкусно!
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    18284

    По умолчанию Запеканка из баклажанов

    Подготовить баклажаны, обжарить на сковороде и выложить слой в форму. Сверху выложить слой ранее обжаренных шампиньонов с луком,кружки помидора, немного майонеза, майоран, тертый сыр - и в духовку до расплавления сыра.
    Можно делать без грибов и заливать слои заправкой из яйца, взбитого с молоком, и сверху посыпать тертым сыром.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для lena_gulenko
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    564
    Репутация
    1626
    хочу сделать. как мелко резать баклажані и грибы для запеканки? обжаривать чуть-чуть или до полной готовности?? и вот майоран никогда не использовала. покупать у бабок на рынке? это пучки зелени?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,103
    Репутация
    18284
    Цитата Сообщение от lena_gulenko Посмотреть сообщение
    хочу сделать. как мелко резать баклажані и грибы для запеканки? обжаривать чуть-чуть или до полной готовности?? и вот майоран никогда не использовала. покупать у бабок на рынке? это пучки зелени?
    Шампиньоны с луком обжарить до полуготовности, майоран есть в сушенных смесях. Для баклажанов также хорош мускатный орех. Я только что сделала запеканку (синие, помидоры, орехи, сыр). Иду фоткать. Внешний вид выложу завтра а также опишу вкус полученного блюда.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5473
    Баклажановые пальчики.

    Баклажаны очистить от кожицы и порезать брусочками. Залить нарезанные баклажаны сырыми яйцами, хорошо перемешать. 2 часа баклажаны должны постоять. Поджарить мелко нарезанный лук.
    Через два часа обжарить баклажаны на сковороде, добавив растительное масло, посолить, поперчить, добавить обжаренный лук, все хорошо перемешать. Жарить до готовности. Подавать с картошкой.
    Кстати, лучше выбирать круглые баклажаны и на ощупь искать помягче, т.к. именно твердые на ощупь с семенами и твердыми волокнами
    Очень люблю "сырую" икру из баклажан:
    Отварить баклажаны(предварительно проколов в нескольких местах) минут 15, оставить, чтоб стекли и остыли. Потом измельчить лук, помидоры, баклажаны. Я все делала в блендере. Добавить соль, перец, чеснок, масло подсолнечн. Охладить. Очень вкусно с черным хлебом
    Последний раз редактировалось ЯгодаМалина; 11.08.2010 в 11:34.

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    802
    Репутация
    155

    По умолчанию Салат из баклажан и помидорок

    Баклажанчик(можно и два) порезать кольцами,а если сей овощ сильно пузатенький-то полукольцами, обжарить на раст. масле, также поджарить лук - 1-2 штучки (тоже полукольцами). Раст. масла для жарки лука не жалеть,оно будет и как заправка салата.Когда лук с баклажаном остынут, добавить нарезанный помидор(3-4 штуки), мелко нарезанные 2-3 зубка чеснока,перемешать и выложить в ту посудинку,в которой будете подавать на стол. Теперь красиво раскладываем кубики феты(грамм 150) и листья базилика(как по мне,базилик здесь идеально вписывается,но если кому-то он не по вкусу,то вполне и петрушкой можно обойтись). Вот и все!!! Приятного!
    Р.S. Если салат будет без феты,то тогда надо солить,а так фета дает вкус соли.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    73
    Репутация
    64
    Может кто-то подскажет рецепт квашенных(или соленых .не знаю как правильно сказать) баклажан.Когда-то попробовали и потеряли рецепт.Они без морковки,только зелень и разрезанные вдоль на подовинки-четвертинки-хорошо проквашенные(с уксусом в рецепте).зАРАНЕЕ СПАСИБО.

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для Кариглазая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    39
    Репутация
    58
    Баклажаны с мясным фаршем
    Ингредиенты:баклажаны - 2 шт. свинина - 400 - 500 г. помидоры - 3 - 4 шт. растительное масло - 2 ст. л. томат - паста - 2 ст. л.
    красное вино - 100 мл .черный перец - по вкусу ,соль - по вкусу ,сыр плавленый - 125 г. петрушка - 0,5 пучка ,укроп - 0,5 пучка
    Баклажаны вымыть, нарезать ломтиками вдоль толщиной 1 см, посолить и оставить на 10–15 минут, чтобы удалить горечь.
    Помидоры промыть, удалить плодоножку. Нарезать кружочками.
    Зелень промыть, обсушить, несколько веточек оставить для украшения, остальную мелко нарубить.
    Мясо промыть, нарезать на куски и пропустить через мясорубку. Разогреть сковородку с растительным маслом и обжарить рубленое мясо. Добавить томат-пасту и 2 столовые ложки рубленой зелени. Добавить вино, дать закипеть и тушить 5 минут, приправить солью и перцем периодически помешивая.
    Сыр нарезать небольшими кусочками и смешать с рубленым мясом.
    Разогреть духовку до 200 градусов.
    Ломтики баклажанов промокнуть бумажным полотенцем. Противень застелить вощеной бумагой для выпекания и выложить баклажаны, поверх равномерно распределить 3/4 полученной массы, затем помидоры и оставшийся фарш. Запекать в духовке 15 минут.

    Ну очень вкусно! Приятного Аппетита!
    Фотографирую.Подробности в ЛС или 063-14-71-925


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения