Тема: Депрессия и методы борьбы с нею.

Ответить в теме
Страница 278 из 323 ПерваяПервая ... 178 228 268 276 277 278 279 280 288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,541 по 5,560 из 6453
  1. Вверх #5541
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Kapitalina Посмотреть сообщение
    Прочитав несколько Ваших ответов в родственных темах форума. можно легко сделать вывод-у Вас болезненно завышенная самооценка. увы... У Вас нет искреннего желания помочь пациентам. Вы не интересный собеседник. Можно продолжить.
    Вы знаете, ув. Kapitalina, я не берусь судить об уровне самооценки господина Docdoc, хотя показательным, на мой взгляд, является мой с господином Docdoc диалог в теме

    Профессиональное общение психологов и психотерапевтов

    Не берусь судить... да мне лично, собственно самооценка господина Docdoc, откровенно говоря, аж никак и не интересна... но меня смутило вот что: насколько я могу интерпретировать (не знаю насколько объективно верно я это осуществляю) высказывание господина Docdoc, клиент психотерапевта или пациент врача в принципе не может оценить его квалификацию если не обладает более высоким уровнем подготовки (являясь, разумеется, дипломированным профессионалом). Вообще это очень интересный момент - как в условиях рыночной экономики клиент должен оценивать квалификацию лица предоставляющего услуги или качество услуг, предоставляемых субъектом предпринимательской деятельности ? По собственному опыту путем обращения ? Ну как бы это не есть идеально. Да и в случае вопросов здоровья есть риск. Рекомендации других пациентов ? Так это субъективное мнение опять-таки непрофессионалов. В современной медицине принято доверять результатам двойных-слепых исследований когда и независимый то эксперт ограждается от определенного информирования чем обеспечивается объективность. Что уж говорить о "рекомендациях пациентов". Финансовая рентабельность клиники ? Для "Шарите" или клиники имени Хаима Шиба ... хм... вероятно да. Для частнопрактикующего психотерапевта ? Не знаю... Спросить у дипломированных врачей в профильном разделе форума как было сделано для эндогенной депрессии ? Вариант. Там дали ответ диаметрально противоположный утверждению господина Docdoc (причем дали совершенно искренне так как отсутствует конкурентное соперничество в данной ситуации). Господин Docdoc в свою очередь утверждает что он обладает опытом. Как быть ?
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 16.09.2013 в 01:03.


  2. Вверх #5542
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город Герой Одесса.
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,175
    Репутация
    4199
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я тоже скорее за то, что гиподинамия лишь следствие: двигаться, вести активный образ жизни-естествные потребности человека, и отсутствие энергии на их удовлетворение сообщает о том, что энергия уходит на попытки справиться с какой то более актуальной фрустрацией. Так аот причина депрессии , как по мне, в этой актуадьноц фрустрации. Конечно, существует замкнутый круг- неудовлетворенные потребности тела усугубляютдепрессию
    Депрессию вообще лечить не нужно, это состояние души, её надо пустить в себя и не сопротивляться. Имхо.

  3. Вверх #5543
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от King888 Посмотреть сообщение
    Депрессию вообще лечить не нужно, это состояние души, её надо пустить в себя и не сопротивляться. Имхо.
    Но госпожа ShtefanK разместила свое сообщение не в связи с решением вопроса о необходимости терапии депрессии. Госпожа ShtefanK разместила свое сообщение в связи с нашей дискуссией об этиологии (для непрофессионалов - в медицине "этиология" - причина заболевания) эндогенной депрессии и высказыванием что такой этиологией является гиподинамия

  4. Вверх #5544
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город Герой Одесса.
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,175
    Репутация
    4199
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Но госпожа ShtefanK разместила свое сообщение не в связи с решением вопроса о необходимости терапии депрессии. Госпожа ShtefanK разместила свое сообщение в связи с нашей дискуссией об этиологии (для непрофессионалов - в медицине "этиология" - причина заболевания) эндогенной депрессии и высказыванием что такой этиологией является гиподинамия
    Я высказал свое мнение по поводу депрессии и всё. Не понимаю, зачем с ней бороться ? Неблагодарное дело, если честно совсем ненадежное, особенно когда занимается посторонний человек, ему плевать на клиента ...

  5. Вверх #5545
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от King888 Посмотреть сообщение
    Я высказал свое мнение по поводу депрессии и всё. Не понимаю, зачем с ней бороться ? Неблагодарное дело, если честно совсем ненадежное, особенно когда занимается посторонний человек, ему плевать на клиента ...
    Если Вы считаете, что человека лечить не надо, то, извините, это Вам на него плевать .
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #5546
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город Герой Одесса.
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,175
    Репутация
    4199
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что человека лечить не надо, то, извините, это Вам на него плевать .
    Я не "доктор", бывший "клиент" ... Только самому, можно справиться с этим и нормально жить, ну иметь некоторый дискомфорт.

    ПС. я говорил только своё имхо....

  7. Вверх #5547
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от King888 Посмотреть сообщение
    Я не "доктор", бывший "клиент" ... Только самому, можно справиться с этим и нормально жить, ну иметь некоторый дискомфорт.

    ПС. я говорил только своё имхо....
    Каждый человек имеет право на свое мнение.
    Ваше на чем основано? На том, что если у Вас был негативный опыт, значит все психотерапевты не могут помочь?
    Давайте тогда не будем лечить воспаление легких на том основании, что от него 1 человек умер. И призывать не лечить, пусть само проходит))).
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #5548
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город Герой Одесса.
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,175
    Репутация
    4199
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Каждый человек имеет право на свое мнение.
    Ваше на чем основано? На том, что если у Вас был негативный опыт, значит все психотерапевты не могут помочь?
    Давайте тогда не будем лечить воспаление легких на том основании, что от него 1 человек умер. И призывать не лечить, пусть само проходит))).
    А на чём основывается миро-восприятие ? Только на опыте.

  9. Вверх #5549
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от King888 Посмотреть сообщение
    А на чём основывается миро-восприятие ? Только на опыте.
    А мы мнение обсуждали, а не мировосприятие)). Ваше мнение.

    Разницу надо обсуждать?
    Последний раз редактировалось lalalyla; 16.09.2013 в 16:22.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #5550
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Выше поднимался вопрос о том - может ли клиент оценивать квалификацию психотерапевта:

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    ... насколько я могу интерпретировать (не знаю насколько объективно верно я это осуществляю) высказывание господина Docdoc, клиент психотерапевта или пациент врача в принципе не может оценить его квалификацию если не обладает более высоким уровнем подготовки (являясь, разумеется, дипломированным профессионалом)...
    Однако глядя на нижепроцитированное я вот думаю - дискуссия расширилась до рамок - а могут ли (и должны ли) люди нуждающиеся в медицинской или психологической помощи решать за научно-медицинское сообщество что нужно делать а что нет ?

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Каждый человек имеет право на свое мнение.
    Ваше на чем основано? На том, что если у Вас был негативный опыт, значит все психотерапевты не могут помочь?
    Давайте тогда не будем лечить воспаление легких на том основании, что от него 1 человек умер. И призывать не лечить, пусть само проходит))).

  11. Вверх #5551
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Однако глядя на нижепроцитированное я вот думаю - дискуссия расширилась до рамок - а могут ли (и должны ли) люди нуждающиеся в медицинской или психологической помощи решать за научно-медицинское сообщество что нужно делать а что нет ?
    Имхо, этот вопрос можно обсудить и в отдельной теме, а здесь продолжить про депрессию
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  12. Вверх #5552
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    И в какой конкретно ? - позвольте полюбопытствовать

  13. Вверх #5553
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    И в какой конкретно ? - позвольте полюбопытствовать
    Какую создадите, в такой и будет имхо, тема весьма интересная и полезная
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  14. Вверх #5554
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Какую создадите, в такой и будет имхо, тема весьма интересная и полезная
    Слово модератора для меня Закон:

    Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах

  15. Вверх #5555
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от King888 Посмотреть сообщение
    Я высказал свое мнение по поводу депрессии и всё. Не понимаю, зачем с ней бороться ? Неблагодарное дело, если честно совсем ненадежное, особенно когда занимается посторонний человек, ему плевать на клиента ...
    Я нигде не писала, что с депрессией нужно "бороться", а когда говорю о лечении, то скорее имею ввиду терапию депрессии, терапию в дополнительных значениях - как заботу, уход. Причем эффект терапии ( и предпочтительно комплексной) зависит как от заботы окружающих, так и от собственной заботы "заболевшего" о себе.
    Сочувствую вам в вашем опыте, когда, вероятно, вам было плохо, а окружающие проигнорироаали. Именно после этого начинпет казаться, что всем друг на друга плевать.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #5556
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    У меня тут созрело одно размышление - хочу поделиться. Вернее- предположение, основанное на моем собственном бытии пациентом. Некоторые врачи, успешно справляющиеся с депрессиями (а это могут быть и психиатры, и невропатологи, и терапевты, и даже мануальные терапевты и тп ), по старинке упускают одну вещь: если врач внимателен и заботлив по отношению к пациенту, то это может сыграть порой решающую роль в выздоровлении пациента, какие бы при этом медицинские манипуляции врач не использовал. Врачу кажется, что работает его средство, а на самом деле может сработать его отношение к пациенту. Ведь недостаток тепла и внимания - частая причина депрессии. Тогда врач выступает в такой родительской заботящейся роли.
    Другое дело, что необходимость получить заботу от окружающих- не все, что нужно прочесть в том сообщении, что дает нам депрессия:важно научиться эту заботу просить, принимать, а так же заботиться о себе самому, удовлетворяя свои жизненно важные потребности.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #5557
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    У меня тут созрело одно размышление - хочу поделиться. Вернее- предположение, основанное на моем собственном бытии пациентом. Некоторые врачи, успешно справляющиеся с депрессиями (а это могут быть и психиатры, и невропатологи, и терапевты, и даже мануальные терапевты и тп ), по старинке упускают одну вещь: если врач внимателен и заботлив по отношению к пациенту, то это может сыграть порой решающую роль в выздоровлении пациента, какие бы при этом медицинские манипуляции врач не использовал. Врачу кажется, что работает его средство, а на самом деле может сработать его отношение к пациенту. Ведь недостаток тепла и внимания - частая причина депрессии. Тогда врач выступает в такой родительской заботящейся роли.
    Другое дело, что необходимость получить заботу от окружающих- не все, что нужно прочесть в том сообщении, что дает нам депрессия:важно научиться эту заботу просить, принимать, а так же заботиться о себе самому, удовлетворяя свои жизненно важные потребности.
    Если я правильно поняла ход ваших мыслей, Екатерина...
    мне кажется подобное можно найти в любой болезни, если врач эмпатичен и заботлив, ему больше доверия и стимул для выздоровления сильнее, а так же появляется ощущение, что ты не безразличен кому-то, это очень важно каждому человеку чувствовать.
    А депрессия дает мудрость, знание о конечности жизни, это, на мой взгляд, постоянное переживание утраты, и не столько тепла и заботы, а человека, который их мог бы дать и должен был дать в нужное время, ну и сопутствующие чувства гнева и обиды+ чувство вина за гнев и обиду, которые направлены на себя, а не на этот объект. И пока этот гнев не будет выражен по адресу, именно тому объекту, который так тщательно оберегают, никакое участие и заботливость не помогут разобраться с депрессией.
    Всякий раз вспоминаю Ларса фон Триера, привожу цитату:
    "В реально катастрофических ситуациях меланхолики ведут себя намного рациональнее и спокойнее, чем люди, не склонные к депрессиям. Просто потому, что все это им знакомо, они живут так каждый день. Конец света – это прежде всего состояние сознания."
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #5558
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла ход ваших мыслей, Екатерина...
    мне кажется подобное можно найти в любой болезни, если врач эмпатичен и заботлив, ему больше доверия и стимул для выздоровления сильнее, а так же появляется ощущение, что ты не безразличен кому-то, это очень важно каждому человеку чувствовать.
    А депрессия дает мудрость, знание о конечности жизни, это, на мой взгляд, постоянное переживание утраты, и не столько тепла и заботы, а человека, который их мог бы дать и должен был дать в нужное время, ну и сопутствующие чувства гнева и обиды+ чувство вина за гнев и обиду, которые направлены на себя, а не на этот объект. И пока этот гнев не будет выражен по адресу, именно тому объекту, который так тщательно оберегают, никакое участие и заботливость не помогут разобраться с депрессией.
    Всякий раз вспоминаю Ларса фон Триера, привожу цитату:
    "В реально катастрофических ситуациях меланхолики ведут себя намного рациональнее и спокойнее, чем люди, не склонные к депрессиям. Просто потому, что все это им знакомо, они живут так каждый день. Конец света – это прежде всего состояние сознания."
    да именно это я и имела ввиду, но вы детализировали и дополнили))
    В моем подходе в фокусе внимания также то, что потребность в тепле и заботе не удовлетворялась когда то конкретными близкими людьми. Но теперь осталась просто неудовлетворенная потребность и масса гнева, связанного с этим. Гнев хорошо бы выразить по адресу, пережить, а потребность научиться удовлетворять (а потребности нельзя просто отложить,проигнорировать, подавить или перерасти, их необходимо удовлетворить в любом возрасте) с помощью тех людей, кто здесь и сейчас находится рядом. Для этого мало пассивно получать, нужно еще заявлять о нужде, уметь принимать, "питаться" этой заботой, а также научиться поддерживать себя самому.
    Конечно, это не скорые процессы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2013 в 22:45 ----------

    кстати, промежуточным объектом этого гнева может также стать как раз врач или психотерапевт.
    и это знак того, что процесс заворачивания его на себя остановился. посему, я ничего не имею против негативных переносов)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #5559
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    да именно это я и имела ввиду, но вы детализировали и дополнили))
    В моем подходе в фокусе внимания также то, что потребность в тепле и заботе не удовлетворялась когда то конкретными близкими людьми. Но теперь осталась просто неудовлетворенная потребность и масса гнева, связанного с этим. Гнев хорошо бы выразить по адресу, пережить, а потребность научиться удовлетворять (а потребности нельзя просто отложить,проигнорировать, подавить или перерасти, их необходимо удовлетворить в любом возрасте) с помощью тех людей, кто здесь и сейчас находится рядом. Для этого мало пассивно получать, нужно еще заявлять о нужде, уметь принимать, "питаться" этой заботой, а также научиться поддерживать себя самому.
    Конечно, это не скорые процессы.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2013 в 22:45 ----------

    кстати, промежуточным объектом этого гнева может также стать как раз врач или психотерапевт.
    и это знак того, что процесс заворачивания его на себя остановился. посему, я ничего не имею против негативных переносов)))
    У меня сейчас такая ситуация в реале... Давненько началось... Но процесс уже явно пошёл в плюс... Хотя срывы ещё возможны...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  20. Вверх #5560
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    У меня тут созрело одно размышление - хочу поделиться. Вернее- предположение, основанное на моем собственном бытии пациентом. Некоторые врачи, успешно справляющиеся с депрессиями (а это могут быть и психиатры, и невропатологи, и терапевты, и даже мануальные терапевты и тп ), по старинке упускают одну вещь: если врач внимателен и заботлив по отношению к пациенту, то это может сыграть порой решающую роль в выздоровлении пациента, какие бы при этом медицинские манипуляции врач не использовал. Врачу кажется, что работает его средство, а на самом деле может сработать его отношение к пациенту. Ведь недостаток тепла и внимания - частая причина депрессии. Тогда врач выступает в такой родительской заботящейся роли.
    Другое дело, что необходимость получить заботу от окружающих- не все, что нужно прочесть в том сообщении, что дает нам депрессия:важно научиться эту заботу просить, принимать, а так же заботиться о себе самому, удовлетворяя свои жизненно важные потребности.
    Согласен на 200% с предыдущим оратором!!!
    Но хочу добавить ещё кое что:
    1. Широкая общедоступность специальной психологической и медицинской литературы приводит к тому, что пациенты прочитав 2-3 кнги, 2-3 статьи или пару тройку определений в интернете считают, что они лучше психолога или врача знают, как и какой поставить себе диагноз, какой им нужен вид психотерапии и лечения и ходят по врачам и психотерапевтам не для того, что бы получить помощь, а для того, что бы «проверть квалификацию» и заявляют: «вы доктор выпишите мне то-то и то-то» или «мне нужена телеска, гипноз, гештальт или …» или «доктор я поставил себе диагноз….», «господин психотерапевт причина моей ВСД, ПА, Страхов - редкая на ЭКГ», а потом обижаются, что им никто не может помочь, они не верят ни врачу, ни психотерапевту – а залог успеха это вера в о врача (психотерапевта), умение услышать, понять, принять и применять рекомендации специалистов.
    2. Пациенты часто прходят к врачу (психотерапевту) не за лечением, а за волшебной палочкой – «доктор вы сделайте…». Нет дорогие,!!! хоть и считается, что в психотерапии ответственность лежит на терапевте - работать над собой и принимать помощь и рекомендации надо самому клиету. Психотерапия и любое другое лечение – это тяжёлый двухсторонний труд, и кто этого не хочет понять пусть не надеется на выздоровление.
    «Не надо пинять на зеркало если…не выполняяете рекомендации врача и психотерапевта и сами лучше знаете как надо лечиться »!!!


Ответить в теме
Страница 278 из 323 ПерваяПервая ... 178 228 268 276 277 278 279 280 288 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения