Тема: Автопутешествие по Италии (октябрь 2013 г.)

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 124
  1. Вверх #41
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Но самое приятное в Пиенце - это сырные лавки.





    Я поняла: в прошлой жизни я была мышью, которая жила на одной из итальянских сыроварен и прогрызала дырки в головках с сыром. Иначе откуда у меня такая страсть к итальянскому сыру? Сыр, который изготавливается на фермах близ Пиенцы, называется пекорино-ди-Пиенца и производится из овечьего молока. Аромат и вкус этого сыра не сравним ни с каким другим. Сами головки могут быть разной выдержки, мне больше всего понравился сыр долгой выдержки (так называемый vecchio) в золе. Ммм….Домой из Пиенцы уехали 2 головки сыра весом более 2,5 кг каждая, выдержанного в золе и в дубовых листьях, (цена 1 кг такого сыра ок. 20 евро) Тут же в лавке нам их запаковали в вакуум.

    Другая моя слабость, которой я с трудом сопротивлялась в Пиенце, это посещение посудных лавок с керамической посудой ручной работы. Нереально красивые чашки, тарелки, блюда, горшочки, расписанные тосканскими пейзажами, меня равнодушной ставить не могли. Стоимость одного предмета стартует от 10 евро и до бесконечности. В таких магазинах при покупке целого сервиза организуют доставку в любую точку земного шара (we ship worlwide).



    Фотографирование посуды не приветствуется Скажу честно, меня задавила жаба купить такой сервиз. Представила себе разбитую тарелку за 30 евро, сердце кровью облилось сразу

    Отдельно стоит сказать об обувных магазинчиках и мастерских, которые встречаются в Пиенце на каждом шагу. Покупателей они заманивают необычными витринами и ароматами кожи









    Просто витрина сувенирного магазина

    Наше счастье Димка. 08.07.2014.


  2. Вверх #42
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Деловой человек



    В общем, Пиенца оставила на память о себе сырно-кофейное послевкусие



    и душевную атмосферу улиц, всех оттенков рыжего и коричневого, с островками буйной горшочной зелени. Больше всего в Пиенце мне запомнилось несметное количество вазонов с растениями и почтовые ящики.

    Агритуризмо в окрестностях Пиенцы



    Еще пейзажи долины Вал Д'Орча:











    Cappella della Madonna di Vitaleta ( Часовня Богоматери Виталеты) - небольшая часовня в районе Виталета близ Сан Квирико. Прекрасный вид на часовню открывается вот с этой точки ( координаты 43.070581,11.641989)

    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  3. Вверх #43
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Агритуризмо







    Нам нужно спешить. На 20:00 у нас запланировано поедание самого вкусного в мире флорентийского стейка на Фабрике стейка у Дарио Чеккини.
    По дороге проехали мимо знаменитого кипарисового островка (координаты 43.063832,11.559527 ).



    Вообще кипарисы считаются символом Тосканы. Их высаживают повсеместно, и их гордые пики великолепно смотрятся на фоне бесконечных тосканских холмов, около ферм и усадеб.

    Пасмурно, темнело, накрапывал дождик….

    А нам еще 80 км ехать и ехать…

    Продолжение следует...
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #44
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Урожай
    Ой, ви знаете, шо это таки тот самый виноград санджовезе, из которого производят то самое кьянти, не менее знаменитое брунелло ди монтальчино и легендарное монтепульчанское nobile.
    Последний раз редактировалось El Comandante; 22.11.2013 в 20:32.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  5. Вверх #45
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    ну вот, перед самым вкусным закончила
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))

  6. Вверх #46
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    696
    Репутация
    647
    Тосканские пейзажи великолепны! Даже в дождливую и пасмурную погоду...

    По поводу Сиены - я полностью разделяю ваше восхищение городом, удивительное место... Очень хочется туда вернуться, долго и неспешно гулять и впитывать... Собор воооообще уникален! Он произвёл какое-то ошеломляющее впечатление...

    Спасибо за рассказ! И ждёмссс продолжения
    Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде /А.Кристи/

  7. Вверх #47
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Ну что? Продолжаем...

    Теперь немножко про Дарио. Готовясь к поездке, мы всегда смотрим отзывы других путешественников о местах, где можно вкусно поесть. И вот когда я в трех или четырех отчетах читаю о непревзойденном Дарио, понимаю, что тоже хочу туда, где готовят настоящий флорентийский стейк из правильных тосканских коров породы кьянина.
    Дарио Чеккини – мясник. Мегазвезда в Италии, места на ужин в его ресторан, расположенный в глухой итальянской деревушке Панцано ин Кьянти, нужно бронировать столик минимум за неделю и подтверждать бронь за день!
    Мы бронировали на сайте http://www.dariocecchini.com
    Стоимость ужина – 50 евро с носа.
    Меню
    http://www.dariocecchini.com/en/officina/

    Символ всех стейкхаузов мира



    Бронировать нужно столик в самом ресторане на втором этаже, именно там происходит настоящее представление с Дарио и полутушей отборной говядины в главных ролях. Само мероприятие начинается в 20:00, но народ внутрь запускают уже в 19:30. На первом этаже посетители выпивают, закусывают, общаются и ровно в 20:00 всех приглашают наверх. Мы прибыли ровно к 20:00, поставив машину на стоянку внизу улицы.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  8. Вверх #48
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Дарио прекрасен! Его глаза сверкают, ноздри раздуваются, а очаровательная помощница переводит рассказ на английский.





    Честно скажу, что за словами не следила, а смотрела как зачарованная на руки Дарио, за тем, как ловко и филигранно он разделывал тушу, на его глаза, которые лучились от удовольствия. Видно, что человек от всего происходящего получает удовольствие. Глядя на Дарио, так и хочется сказать: «Ай да Дарио, ай да сукин сын!!!»

    Дарио



    Только такой человек как Дарио, мог придумать и устроить похороны флорентийского стейка в то время, когда из-за коровьего бешенства в Европе было запрещено продавать мясо с костью. Только Дарио мог установить на ресторане мемориальную доску памяти стейка и возлагать на протяжении более 12 лет к ней свежие цветочки Несколько лет спустя чуть ниже приколотил аналогичную доску, но уже посвященную воскрешению стейка. С чувством юмора у Дарио все в порядке, подумалось, что какие-то его предки родом из Одессы.



    Дарио – настоящий шоумен и Артист. Мне просто интересно, такие маркетинговые ходы он придумывает сам или на него работает целая команда профессионалов? Особого уважения заслуживает фирменный клич заведения -
    to beef or not to beef?

    Не наше видео, интерес представляют первые 30 секунд:

    Последний раз редактировалось Рассвет; 24.11.2013 в 18:05.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  9. Вверх #49
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Флорентийский стейк готовят из молодых телочек, говорят, что из одного животного получается 13-15 стейков. Естественно, это еда не из дешевых, так как минимальный вес одного стейка от 1200 граммов вместе с Т-образной костью. В среднем, цена за 1 кГ такого стейка начинается от 40 евро. У нас же в Одессе цена Т-Bone в среднем 130 евро за 1 кГ, причем говядина-то не кьянина.



    Его Величество Стейк



    Жаровня



    Bistecca alla fiorentina





    Обстановка за столом чудесная: мы сидели вместе с американцами,
    канадцами, итальянцами и как-то все понимали друг друга, сама атмосфера располагает к непринужденному общению.

    Гостья из Чикаго:



    Гости из Канады:



    Отец мистера в очках, как выяснилось, родом из Кишинева, но сам мистер ни слова по-русски, ни по-молдавски не понимает и не говорит.

    Веселый американский грек, травивший байки весь вечер:

    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  10. Вверх #50
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    На столах уже стояло то самое легендарное кьянти в традиционных пузатых оплетенных лыком бутылках fiasco, овощи в салатницах, именное оливковое масло и свежайший ароматнейший хлебушек.



    Каждому из присутствующих Данте (помощник Дарио) удивительно легким движением фокусника сыпанул в плошку знаменитую «соль Дарио» (соль + какие-то приправы в секретных пропорциях).

    Данте



    Соль и масло



    Данте – вообще суперобаятельный мужчина и настоящий психолог, который незаметно, но очень внимательно на протяжении всего вечера наблюдает за гостями и к каждому находит подход. Я, например, не люблю мясо слабой прожарки, то бишь с соком, и мне, без одного слова с моей стороны, только увидев то, как я ковыряла тартар, ростбиф и расстроено разрезала стейк, принесли кусок мяса средней прожарки. Т.е. в этом ресторане – все для гостей, все для того, чтобы гость кайфанул от честного куска мяса. Стейк нереально вкусный!!! Между двумя видами стейков подали печеную картошку в фольге и сало, перемолотое со специями и травами (burro de Chianti, тосканское масло то есть). Нам как представителям самой салолюбящей нации в мире было очень интересно попробовать итальянское сало. Как было вкусно!!! Мы намазывали сало на хлебушек и от души трескали такие бутерброды под недоуменные взгляды наших американских соседей, закатывающих глазки к потолку и прикладывающих руки к сердцу со словами: холестерин, холестерин! Я вас умоляю, лишняя доза холестерина в таком шикарном ужине уже ничего не решает.

    На десерт подали пирог с оливковым маслом (где бы рецептик этой вкусноты раздобыть?), кофе и для лучшего пищеварения граппу



    и какой-то еще крепкий спиртной напиток (как мы поняли, тот самый Italian military spirit). Уходить совершенно не хотелось. Дарио подходил к гостям, что-то рассказывал, фотографировался со всеми желающими.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  11. Вверх #51
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Дарио с гостями





    и просто искрился и лучился от удовольствия. Ужину у Дарио бурные аплодисменты, переходящие в нескончаемые овации!!! Браво, маэстро! Этот ужин был одним из самых запоминающихся в моей карьере путешественника!

    Каждую компанию Дарио лично провожал к выходу.

    Как оказалось, кроме нас, был еще один отдельно стоявший стол с русскоговорящей компанией человек из 6-7. Оказалось, что из Маааськвы, причем один из них, узнав, что мы с Украины, решил нас удивить, мол, я племянник П… (известный украинский олигарх). Вот смешной! Одна дама очень удивилась, услыхав что мы из Одессы: «Ого, а как вы сюда попали?» На машине, говорю, мол, приехали, а шо такое? «А я думала, что автостопом». Ну да, автостопщики приехали черт знает куда и выложили сотку евро за ужин, ага. Вообще из очного общения с людьми, живущими в Москве, складывается впечатление, что за МКАДом жизни таки нет, и ничего слаще морковки замкадышам недоступно. Мягко скажем неприятно. У жителей других российских городов как-то нет этого пафоса.
    Дарио московским гостям налил на посошок, предлагал и нам. Муж-то был очень не против, зато я была категорична. Обнялись с Дарио на прощание и в путь.

    О том, как мы в кромешной тьме и тумане ехали по горной узкой дороге в отель после пары бокалов кьянти и немножко граппы, можно написать отдельный рассказ. Мы были самыми дисциплинированными участниками движения.

    Продолжение следует...
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  12. Вверх #52
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Продолжаем....

    День шестой. 08.10.13. Вторник.

    Есть ли жизнь в Питильяно, нет ли жизни в Питильяно - это науке неизвестно

    Монтепульчано - смотровая на Сорано - Питильяно.


    После вчерашнего очень позднего возвращения в отель выезд и завтрак получились не очень ранними.
    И опять пейзажи







    Первым пунктом нашего сегодняшнего автопробега стал Монтепульчано. Вчера, путешествуя по тосканским дорогам, мы видели издали этот стоящий на высоком холме город.



    Не могу сказать, что Монтепульчано – это город моей мечты, но муж так хотел посмотреть на башню Пульчинеллы, что отказать ему в такой малости я не смогла. Все, как обычно: припарковались на платной парковке на въезде в историческую часть города за 1,80 евро в час, и пошли покорять Монтепульчано. Погода снова нас не радовала ясным солнышком и отсутствием тумана, ну да ладно, мы уже привыкли
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  13. Вверх #53
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Первой, слева по курсу, на нашем пути попалась энотека.
    Рыцарь, охраняющий энотеку



    Зашли внутрь, и тут же наше привлекло внимание объявление на загадочной двери слева: «Вы можете исследовать и побродить по нашему винному подвалу. Это бесплатно»
    Зашли, спустились в подвал и обомлели: бочечки, бочки и огромные бочищи с легендарным http://en.wikipedia.org/wiki/Vino_Nobile_di_Montepulciano благородным вином заполонили все пространство.



    Сразу подумалось, что мой папа родину бы продал за такое содержимое своего погреба.





    Каждая бочка подписана, промаркирована и опечатана.



    Впечатляет. Монтепульчано знаменит прежде всего своим вином – нобиле ди Монтепульчано. «Нобиле производят из местного сорта винограда санджовезе (70-80%), который здесь называют prugnolo gentile, также вино содержит 15-25% винограда Canaiolo nero и 5% mammolo. Вино нобиле обычно выдерживают в бочках от 1 до 2 лет, оно имеет знак качества DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita)» (с). Цена бутылки в районе 15 евро.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  14. Вверх #54
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Продегустировали (бесплатно, правда, оставили девочке 1 евро) немножко вина урожая 2011 года и местного пекорино,



    и начали карабкаться выше.





    Дальше по неимоверно крутым улицам (после вчерашнего стейка было тяжеловато) мы подошли к башне Пульчинеллы. Мы все думали, что Пульчинелла – это милая барышня, а оказалось, что это усатый мужик, который каждый час бьёт в колокол.





    Городок тянется как змея, множество коричнево-рыжих домов, прогулка здоровская, но утомительная.
    На улицах достаточно много туристов. Атмосфера очень расслабляющее-пофигистическая. На главной площади



    располагается Дуомо,



    рядом Palazzo Comunale (уменьшенная копия палаццо Веккио из Флоренции)



    и palazzo Nobili-Tarugi. Здесь же на площади Колодец грифов и львов,



    и здесь же выставлены образчики современного искусства. Не знаю, каким боком к средневековому городу вот эти скульптуры, но зачем-то они же установлены .
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  15. Вверх #55
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Современное искусство:







    Как любителям обозреть окрестности с наиболее высокой точки городка, нам оставался один пункт программы: подъем на какую-либо городскую башню. Подъем есть на башню в палаццо Коммунале, то бишь ратуше. Для того, чтобы подняться на башню, нужно зайти внутрь, слева в 10 метрах от входа будет неприметная лестница наверх, по ней поднимаемся на 2-й этаж в городской архив, где даем симпатичной девушке, украдкой обнимавшейся с парнем, 5 евро с носа за подъем на башню и поднимаемся наверх. Нужно ли говорить, что на башне мы были в гордом одиночестве. Выглянуло солнышко, но дул такой пронизывающий ветер, что слезы градом бежали из глаз. Виды на округу, как всегда в Тоскане, замечательные.











    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  16. Вверх #56
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Спустившись с башни, мы не спеша пошли к стоянке,











    заходя на смотровые площадки, чтобы в который раз полюбоваться окрестностями.





    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  17. Вверх #57
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Дверная ручка



    Очередной переулок любви, хорошо что не тупик





    Местные жители



    Витрина





    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  18. Вверх #58
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Дальше наш путь лежал на юг, в сторону средневекового города Сорано. Чуть - чуть распогодилось, мы бодро катили по горным и не совсем горным дорогам, глазея вокруг,









    и где-то часа через 2 пути на одном из поворотов нам показался город. Город – средневековый рыцарь, закованный в латы; поворот, и нет города, только зелень, зелень и солнце, пробивающееся через кроны деревьев. Опять поворот и вот он - город, вырастающий из скалы и сливающийся с ней настолько, что граница между природным камнем и домами практически не различима. Проезжаем мимо города и едем на смотровую площадку, чтобы полюбоваться Сорано во всей красе.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  19. Вверх #59
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Смотровая площадка на холме Сан Рокко ( координаты 42.685022,11.709795) состоит из двух уровней. Мало кто из путешественников доходит до нижнего уровня, все фотографируют город с верхнего уровня, а там кустарник практически не оставил никаких дыр для осмотра.
    Сорано с верхней площадки





    Здесь же на холме есть небольшая часовенка



    и этрусские развалины.





    Много времени мы провели на холме, просто любуясь городом. Спустились чуть ниже, и вот он – город, как на ладошке.

    Сорано с нижней площадки



    Город необыкновенно красив, он суров и мужественен, как настоящий воин. Какое-то странное чувство охватило нас на холме, какое-то ощущение нереальности всего увиденного. Это ж какое трудолюбие и полет инженерной мысли должны были быть много веков назад, чтобы спроектировать и воплотить такое.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  20. Вверх #60
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Увидели на холме мы знаменитые Белую и Черную головы.

    Белая голова



    Черная голова



    Интересно, человек приложил свои шаловливые ручки к окончательному виду этих голов?

    Окрестные пейзажи





    Сам по себе холм очень живописен, очень много всякой зелени, мхов, цветочков, в общем, прогулку по Сорано мы променяли на 2 часа блужданий по холму.



    Наше счастье Димка. 08.07.2014.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения