Одесса: 16°С (вода 12°С)
Киев: 19°С
Львов: 21°С
Tshirt

Тема: Знаете ли вы,шо основу так называемых русских составляют неславяне?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52
 1. Вверх #21
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от Grrrrrx Посмотреть сообщение
  По предварительным оценкам - в основном ассимиляция шла не русских а русскими - то есть русские мужчины переходили к местным племенам или дети местных племен рождались от русских мужчин
  До 19-20 вв. "русские" это конфессионим, политоним, а не этнос, народ. Обычные народы Московии даже уже в 19 веке, не знали что они "русские" и назывались "православными":

  Аксаков И.С., 1880 г.: «Для русского человека родство племенное, физиологическое очень мало значит... Одним словом, для него определение его национальности совпадает с православием, другими словами, с христианством, ибо в другой форме он его не знает. Мудрено. Мудрено написать воззвание о русских наряду с тем, как пишут в других странах. «Francais!" или «Британцы! – «Русские» – не годится, самый язык не терпит. А на всех сходках ежедневно по всему пространству России держатся речи с воззванием: «православные». Вот как русский народ определяет свою национальность…».

  Аксаков И. С. Письмо Достоевскому Ф. М., 20 августа 1880 г. // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М.: Изд-во АН СССР, 1972. — Т. XXXI. Вып. 4. — С. 353 - 355


 2. Вверх #22
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Росіяни, як і болгари, не є слов'янами, - Академія наук

  https://espreso.tv/news/2018/06/03/rosiyany_yak_i_bolgary_ne_ye_slovyanamy_akademiya_ nauk  2 народи, які розмовляють слов'янськими мовами, за своїми етнічними ознаками до слов'ян не належать
  Про це заявив доктор історичних наук, старший науковий співробітник Інститу історії України НАН Борис Черкас в ефірі авторської програми Миколи Княжицького на телеканалі Еспресо.TV.

  "Серед слов’янських народів є два народи, які не є об’єктивно слов’янами, але слов’янізувалися - це болгари й росіяни. Проблема в тому, що болгари якраз це не приховують, а навпаки, показують таким чином всю багатогранність історії, її унікальність, уміння знаходити спільну мову між тюрками і слов’янами. У Російській історії все навпаки: вони ображаються, коли ти їм кажеш таке, вони цього не визнають і ніколи не визнають. І поки вони будуть визнавати Київ своєю історією, то ми будемо мати ці проблеми, - які мали в минулому, сьогодні маємо і будемо в майбутньому мати", - зазначив історик.

  Помилка росіян полягає ж у тому, пояснив Черкас, що вони починають свою історію не зі своєї території, а з чужої, оскільки чомусь прив'язуються до династії Рюриковичів, котрі, насправді, правили у різних куточках Європи.

  Читайте також: Борис Черкас: дізнатися все про свою минувшину, яка б вона не була скандальна чи болюча

  " ....Більшість народів Європи ведуть свою історію за етнічною ознакою: існує народ, на цій території відбувається його генеза, і ті державні форми, які тою чи іншою мірою приймала ця історія - то це все їхня історія. У росіян трохи по-іншому. Вони свою політичну тяглість тягнуть від династій. Вони виходили від того, що у них колись князі були Рюриковичі, значить все, де правили Рюриковичі, зокрема Київ, є їхньою історією. Ну Рюриковичі у нас взагалі багато де правили, вони і на Балканах були, і в Прибалтійському регіоні. Тому відповідно, це доволі штучна концепція, яку ставив у свій час ще під сумнів їхній історик Кричевський, що за етнічною ознакою їм треба виводити зовсім з іншого регіону і від іншого народу, - не слов’янського, - свою історію", - зазначив науковець.

  Росіяни є фіно-уграми й повинні історію свою починати від них, наголосив Черкас:

  "В основі у них ідуть ці племена".

  Що ж стосується етнічної приналежності європейських династій, то у них її взагалі не було, додав він.

  "Династії взагалі не мали ніякого відношення до свого етнічного походження з точки зору сприйняття їх суспільством. Бо одружувалися вони не по коханню... Навіть зараз Британія - британська королівська родина ж не є англійцями, - вони ж вихідці з Німеччини. Відповідно, французами довгий час правили представники теж германського народу. Французька Нормандія від слова нормани,- ті ж скандинави. Так само й у нас, - це була типова ситуація, коли династія могла бути прийшлою", - зауважив Черкас.

  Нагадаємо, на цьому ж ефірі Черкас розповів, що в давнину і в козацькі часи українці не вважали, що Київська Русь зникла. Тоді думали, що просто змінилася правляча династія.

 3. Вверх #23
  Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,868
  Репутация
  389
  На счет русских согласен до 20-го века русский имел больший ареал с большим населением по этому предки нынешних русских звались православными в отличии от русских других концессий .

  Академик дебил - хоть бы Клёсова послушал про ДНК .

  Народ Великобритании в основном Саксы , остальных они как правило вырезали , местным дикарям оставили горы куда умные не лезут и династия у них типа Виндзоры в реале Саксен-Кобург-Готские то есть они саксонские , любят наглосаксы рядится в овечек .

  Ни каких пришлых и левых династий не было не слушай мутных академиков - все что остались потомки Рюриковичей которых тестировались у Клёсова имеют стандартный для большинства русских , если хочешь украинцев набор генов .
  У Романовых уже пошла побочная линия Гольштейн-Готторпские но это тоже наши Старгородские - гольштейн это древняя земля .

  Я тут в прикалывался но и в приколах есть правда , посмотри здесь - https://grrrrrx.livejournal.com/1927.html
  Последний раз редактировалось Grrrrrx; 04.07.2018 в 21:39.

 4. Вверх #24
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Анато́лий Алексе́евич Клёсов - получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки.
  Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, специалистами эта концепция признана псевдонаучной. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и специалисты в области популяционной генетики.
  Клёсов, Анатолий Алексеевич — Википедия

 5. Вверх #25
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Об угро-финнских корнях русских. Академик Янковский Н.К. Мнение РАН


 6. Вверх #26
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Даль, Владимир Иванович (1801—1872), русский писатель, лексикограф, этнограф, член-корреспондент Петербургской АН:

  "Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка.
  Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также."

  "Вы, кажется, первые замѣтили сходство сѣвернаго великорусскаго нарѣчія или говора съ южнымъ, новгородскаго съ кіевскимъ.
  Это потому, что на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ помолѣній."

  Источник :
  Два письма В. И. Даля к М. А. Максимовичу (1848)
  Русский филологический вестник Т. 58, Вып. 2 (N 4) 1907. - С. 357, 360


  Еще избранное из В. Даля здесь : https://mysliwiec.livejournal.com/1938084.html
  Последний раз редактировалось біс; 05.07.2018 в 05:03. Причина: дополнение цитвты, уточнение источника

 7. Вверх #27
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  "Мы волжские финны, мордва. Просто язык славянский выучили и сказались русскими".

  В названии поста - прямая речь автора фильма

  Русь мордовская/ (Письма из провинции) 2014 год  Взаимоотношения славян и финно-угров - это тайная история российского государства", - говорит историк Валерий Юрчёнков. Сам он мордвин, то есть поволжский финн.
  А земляк его - национальный герой Аргентины, прозванный "русским Роденом", скульптор Нефёдов, больше известен как Степан Эрьзя. Потому что в качестве псевдонима он взял название своего народа.
  Ведь сама мордва себя мордвой не называет. Этот народ разделяется на два: эрзя и мокша. И народы эти, несмотря на близкое родство, сливаться друг с другом никак не желают.
  В программе принимают участие поволжские финны: историк Валерий Юрчёнков; художник Андрей Алешкин; бывший председатель колхоза Михаил Захаркин; резчик по дереву Александр Гаушев; фермер Юрий Лавров.

  Вот только говоря о том, что "не умел Эрзя жить в России", автор не договаривает.
  Не "не умел", а не давали.
  В том числе и потому, что не хотел он становится "русским Нефёдовым" а оставался Степаном Эрзьёй.

  https://mysliwiec.livejournal.com/1858434.html

 8. Вверх #28
  Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,868
  Репутация
  389
  Цитата Сообщение от біс Посмотреть сообщение
  Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, специалистами эта концепция признана псевдонаучной. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и специалисты в области популяционной генетики.[/URL]
  Кормушки горят , забегали ) .

  Клёсов как раз придерживается традиционной истории и у него тысячи и десятки тысяч лет и великие переселения а у меня к примеру на наезд русских на Индию до 300 лет , совсем небольшие отряды и даже ни кто ни с кем не дрался а Балканы чуть ославянились от того что 600 лет назад голодающие галичане пошли их есть )) ну и кого то съели а кто то остался ) .
  Как я могу поверить этим клоунам если я знаю что каждые около 600 лет земля переворачивается и вся их клоунада летит ко всем чертям ) . По ссылки прошел - это я описывал то что было где то около 600 лет назад так что скоро все повторится ) .

  Каким образом народ может быстро ассимилироваться - просто , вокруг него вдруг стало в 10 раз больше понаехавших ) то есть Даль как раз столкнулся с моментом полного заселение Украины и народ толпами ломанулся заселять еще свободный север России )) в том числе народ с Украины , выбора не было они (мы))) тогда размножались как мухи .

 9. Вверх #29
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Наверное в какой-то дурдом рассеи, как это не странно, таки провели интернет ...

 10. Вверх #30
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Как я могу поверить этим клоунам если я знаю что каждые около 600 лет земля переворачивается...

 11. Вверх #31
  Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,868
  Репутация
  389
  Тема Смены полюсов - http://forumodua.com/showthread.php?t=2853382 зачем бы писал если бы не был уверен .

 12. Вверх #32
  User banned
  Пол
  Мужской
  Возраст
  57
  Сообщений
  7
  Репутация
  11
  Цитата Сообщение от біс Посмотреть сообщение
  "Мы волжские финны, мордва. Просто язык славянский выучили и сказались русскими".

  В названии поста - прямая речь автора фильма


  Взаимоотношения славян и финно-угров - это тайная история российского государства", - говорит историк Валерий Юрчёнков. Сам он мордвин, то есть поволжский финн.
  А земляк его - национальный герой Аргентины, прозванный "русским Роденом", скульптор Нефёдов, больше известен как Степан Эрьзя. Потому что в качестве псевдонима он взял название своего народа.
  Ведь сама мордва себя мордвой не называет. Этот народ разделяется на два: эрзя и мокша. И народы эти, несмотря на близкое родство, сливаться друг с другом никак не желают.
  В программе принимают участие поволжские финны: историк Валерий Юрчёнков; художник Андрей Алешкин; бывший председатель колхоза Михаил Захаркин; резчик по дереву Александр Гаушев; фермер Юрий Лавров.

  Вот только говоря о том, что "не умел Эрзя жить в России", автор не договаривает.
  Не "не умел", а не давали.
  В том числе и потому, что не хотел он становится "русским Нефёдовым" а оставался Степаном Эрзьёй.

  https://mysliwiec.livejournal.com/1858434.html
  генетический след финно-угорских народов и самого большого из них по занимаемой территории в центральной России - меря,в современных русских есть, но проблема в том, что часть этих народов сильно ославянилась по культуре и языку.Клесов это химик по образованию и лжеученый в других науках.

 13. Вверх #33
  User banned
  Пол
  Мужской
  Возраст
  57
  Сообщений
  7
  Репутация
  11
  Цитата Сообщение от біс Посмотреть сообщение
  Росіяни, як і болгари, не є слов'янами, - Академія наук

  2 народи, які розмовляють слов'янськими мовами, за своїми етнічними ознаками до слов'ян не належать
  Про це заявив доктор історичних наук, старший науковий співробітник Інститу історії України НАН Борис Черкас в ефірі авторської програми Миколи Княжицького на телеканалі Еспресо.TV.

  "Серед слов’янських народів є два народи, які не є об’єктивно слов’янами, але слов’янізувалися - це болгари й росіяни. Проблема в тому, що болгари якраз це не приховують, а навпаки, показують таким чином всю багатогранність історії, її унікальність, уміння знаходити спільну мову між тюрками і слов’янами. У Російській історії все навпаки: вони ображаються, коли ти їм кажеш таке, вони цього не визнають і ніколи не визнають. І поки вони будуть визнавати Київ своєю історією, то ми будемо мати ці проблеми, - які мали в минулому, сьогодні маємо і будемо в майбутньому мати", - зазначив історик.

  Помилка росіян полягає ж у тому, пояснив Черкас, що вони починають свою історію не зі своєї території, а з чужої, оскільки чомусь прив'язуються до династії Рюриковичів, котрі, насправді, правили у різних куточках Європи.

  "Династії взагалі не мали ніякого відношення до свого етнічного походження з точки зору сприйняття їх суспільством. Бо одружувалися вони не по коханню... Навіть зараз Британія - британська королівська родина ж не є англійцями, - вони ж вихідці з Німеччини. Відповідно, французами довгий час правили представники теж германського народу. Французька Нормандія від слова нормани,- ті ж скандинави. Так само й у нас, - це була типова ситуація, коли династія могла бути прийшлою", - зауважив Черкас.

  .
  этот Черкас больше похож на идеолога чем историка, чего стоит его вот этот пассаж: "Спочатку ми мали племінну
  державність – славнозвісні анти, антська держава, дулібська держава. Потім союз племен, який згадується в літописах, - поляни,
  древляни. Потім з’являється у нас своя династія. Спочатку одна – Рюриковичі, потім на заміну приходить інша династія -
  Гедиміновичі."
  не доказано, что анты были славянами, дулебы волыняне действительно были славянами, но с Древней Русью прямой связи не имели - у него натяжки в несколько сот лет - все в одну кучу для удревления киевской руси.
  А то что доказано археологами он не говорит например создание викингами "Киевской" руси - это доказанный факт.надежный археологический материал есть только по присутствию варяжских торгово-военных аванпостов на правобережье территории Украины - это "старшие" руны (из древнегерманской тайнописи, которые позже уже к 11 веку вышли из употребления) на стелла-камнях на Волыни (район Ковеля)- последняя четверть 9 века - там был отрезок торгового пути из Хазар в немцы(восточно-франкское государство), которым варяги тоже пользовались.путь же "из варяг в греки" по Днепру южнее Киева начал функционировать только после 900 г. - когда викинг-князь Хлга(Рюрикович) укрепился в Киеве
  Последний раз редактировалось sklaven; 06.07.2018 в 13:59.

 14. Вверх #34
  Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  1,868
  Репутация
  389
  Исследование ДНК это и есть химия а остальное выводы и исследования , называть это лженаукой некорректно даже если они не верны .

  Проблема Гедиминовичей в том что они либо Пукуверовичи или Сколомендовичи ) либо Ольгердовичи и т.д.) то есть их не должно быть или по моему такое может быть только в одном случае Гедимин не умер а выехал за приделы удела оставив трон своим детям-потомкам то есть Гедиминовичам , только в этом случае более древние рода не имеют права на трон больше Гедиминовичей при этом Гедеминовичи прямая линия Рюриковичей в противном случае Рюриковичам было бы на них плевать и история скорее всего пошла бы по другому пути .
  Последний раз редактировалось Grrrrrx; 06.07.2018 в 17:27.

 15. Вверх #35
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  создание викингами "Киевской" руси
  1. Исторический термин Киевская Русь - общепринятый в научном мире, поэтому его следует писать без всяких кавычек.
  2. Для таких, как ты, историк пояснил, что "Більшість народів у Європі ведуть свою історію по етнічному признаку, от існує цей народ, на цій території відбувається його генеза, виникає генеза і ті державні форми, які в тій чи інший мірі яка приймала ця історія - це все їхня історія. У росіян трошки по іншому, вони свою політичну тяглість тягнуть від династій. Вони виводили від того, що у них колись були князі Рюриковичі, то значить все де правили Рюріковичі, включаючи Київ, є "їхньою історією"."

  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  но с Древней Русью... киевской руси
  И здесь термин Киевской Руси - тоже нужно писать с большой буквы. ))

  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  этот Черкас больше похож на идеолога чем историка
  Кто такой Черкас и написано, и в видео рассказано - доктор истор. наук, обучался в Украине и Польше, автор сотен научных статей, специалист по периоду позднего средневековья. А вот кто такой этот "судья" sklaven с тремя сообщениями на форуме, одно из которых - продажа дешевой старой стиральной машины? )

  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  не доказано, что анты были славянами
  1. Эта тема про этническую неславянскость основы русских, а не про антов, к которым предки русских не имеют никакого отношения. Так что не нужно уводить обсуждение в сторону.
  2. Кем "не доказано"?

  Во всех вменяемых источниках, например в научных энциклопедических изданиях, анты - это славянские племена:

  "АНТЫ - название объединения славянских племен у византийских и готских писателей 6 - нач. 7 вв."
  Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  Почти то же самое в энциклопедии Британика:

  "Antae, also spelled Antes, federation of eastern Slavic nomadic tribes known by the 3rd century AD..."
  https://www.britannica.com/topic/Antae

  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  дулебы волыняне действительно были славянами, но с Древней Русью прямой связи не имели
  Дулебы и волыняне - это практически одно и тоже. )

  ДУЛЕБЫ - союз восточно-славянских племен на терриотрии Зап. Волыни. В 7 в. подверглись нашествию аваров. С 10 в. в Киевской Руси под именем бужан и волынян.
  Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  И почему ты про полян промолчал? )) Но повторюсь, здесь тема про неславянскость основы русских, а ты пытаешься увести ее в сторону своими теревенями про про "правящие династии".

 16. Вверх #36
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Цитата Сообщение от sklaven Посмотреть сообщение
  генетический след финно-угорских народов и самого большого из них по занимаемой территории в центральной России - меря,в современных русских есть, но проблема в том, что часть этих народов сильно ославянилась по культуре и языку.
  Цитата Сообщение от біс Посмотреть сообщение
  Об угро-финнских корнях русских. Академик Янковский Н.К. Мнение РАН

  Член-корреспондент Российской академии наук, профессор МГУ, директор Института общей генетики им. Н.И Вавилова РАН Николай Янковский:

  https://youtu.be/_S44kUJJb7E?t=33m39s

  «мы взяли народы обитающие рядом но имеющие наиболее далекие языки, в частности взяли русских, это язык славянской группы, марийцев, это финские языки и татар, это язык алтайской группы. Расстояние между этими группами было очень невелико, а языки очень давно разошедшиеся и посмотрели у них характеристики специфичные для европейских и азиатских народов. Что получилось? Оказалось, что варианты которые типичны для Европы, они типичны: у русских их встречается с частотой порядка 90-96%, и у народов финно-язычных они с той же частотой 90-95% у марийцев встречаются, но даже и у народов, которые говорят на языках алтайской группы, например, татары, тюркские языки, у них 85% вариантов - это варианты европейские и только 15 это варианты, которые характерны для Азии, рубежом является Урал, где в Башкирии есть области, где преобладают варианты, характерные для Азии.  Это в отношении татар. Язык этот тюркский. Но эти европейские группы, откуда они? Они конечно от общих наших предков здесь и кто здесь жил до того, как язык стал на этой территории тюркский? Здесь жили финские племена. То есть ясно, что предки татар массово, это были люди говорящие на другом языке, пороизошла смена языка. Но это касается и русских, ведь русские, предки русских, славяне, пришли сюда из Карпат и здесь жили племена местные, племена финнов, финно-язычные. Сейчас мы говорим на языке славянской группы, но означает ли это, что у нас большая часть славянских генов? Не означает! Генетику не изменишь, а язык может меняться. И какая доля генов у нас финская — большая или небольшая — это зависит от того, в каком месте проживают те люди, которые называют себя русскими.  Они все говорят на русском языке, но в некоторых регионах часть финских генов, несомненно, в них самих, больше, чем доля генов славянских... Мы можем посмотреть степень генетического родства по тому, насколько часто встречаются одни и те же генетические характеристики у разных народов, вот вариант генетического текста называется U-4, оказывается что славянские народы, они являются подвыборкой народов европейских, у них узкий размах,  но что интересно, что расстояние по этому признаку от хорватов до русских, оно большее, чем от хорватов до итальянцев, а расстояние от русских до эстонцев, оно меньше, чем от русских до хорватов. То есть, близость территориальная, она оказывается важнее и теснее сколелирована с генетической близостью народов, чем близость культурная. Это несомненно народы одной культуры, но это не означает, что мы генетически в той же степени едины. Генетически мы более едины со своими соседями, хотя язык и культура могут меняться».

 17. Вверх #37
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  ..
  Последний раз редактировалось біс; 12.07.2018 в 07:57.

 18. Вверх #38
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  Немного про украинцев:

  "Украинцы, как уже отмечалось, представляют собой иной антропологический комплекс, нежели русские и белорусы."
  (Алексеева Т. И. Этногенез восточных славян. — М.: МГУ, 1973. (С.241)

  "Украинцы более брахикефальны и темноглазы, русские — мезо-суббрахикефальны и сравнительно светлоглазы"
  (Алексеева Т. И. Этногенез восточных славян. — М.: МГУ, 1973. (С.236)

  Украинцы — поляне, тиверцы, уличи, древляне, волыняне
  (Алексеева Т.И. Этногенез восточных славян по данным антропологии, 1973. (С. 270).

  Антропологический состав украинцев свидетельствует о генетических связях со средневековым населением в Днепро-Днестровском бассейне [уличи, тиверцы] и влиянии на их физический облик романоязычного населения.
  На юге европейской части СССР [Украина] намечается определенная линия антропологической преемственности: племена степной полосы эпохи бронзы (исключая трипольцев) — скифы лесной полосы — население Черняховской культуры — поляне."
  (Алексеева Т.И. Этногенез восточных славян по данным антропологии, 1973. (С. 273.).

  "Современные украинцы в антропологическом отношении могут быть связаны как с полянами, так и с более западными группами"
  (Алексеева Т. И. Этногенез восточных славян. — М.: МГУ, 1973. (Стр. 203)
  Последний раз редактировалось біс; 12.07.2018 в 07:59.

 19. Вверх #39
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  ..
  Последний раз редактировалось біс; 12.07.2018 в 07:58.

 20. Вверх #40
  Новичок Аватар для біс
  Пол
  Мужской
  Сообщений
  86
  Репутация
  43
  Записей в дневнике
  1
  ..
  Последний раз редактировалось біс; 12.07.2018 в 07:58.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

 • Вы не можете создавать новые темы
 • Вы не можете отвечать в темах
 • Вы не можете прикреплять вложения
 • Вы не можете редактировать свои сообщения