Тема: А. и Б. Стругацкие сидели на трубе...

Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 169
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от KernelPanic Посмотреть сообщение
    Читать нужно в порядке хронологии.
    Эдак с "Страна Багровых Туч" кажись.
    Тогда уж с "Извне" ))
    ИМХО "Страна Багровых Чукч" - одно из слабейших произведений АБС. Если я не путаю, то они его даже не хотели включать в первый десятитомник, и оно вышло в одном из двух дополнительных томов.
    "Понедельник..." книга тоже отличная, но, как мне кажется, для первого раза не то.
    Есть, пожалуй, три книги, с которых стОит начинать: "Понедельник...", "Пикник..." и "Трудно быть богом". А вот с какой конкретно - это уже зависит от характера и интересов читающего.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    "Пикник..."... и "Трудно..." были как прочитанны, как и прослушанны После этого и начал осваивать сборник, со "Страны багровых туч"

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    Перечитываю весь цикл Мира Полдня (то бишь - начиная с собственно "Полдень 22 век" - и до упора) - когда читала их собрание сочинений мне было лет 11 - у меня дядя фанат научной фантастики - и меня присадил. Сейчас - все равно читаются на одном дыхании - настолько легко, мудро и интересно написаны книги...

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Мне кажется, лучше читать в хронологическом порядке (начиная с первых рассказов, потом - "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры")... Во-первых, интересно следить за тем, как выстраивается и становится все сложнее мир Стругацких, как меняются герои и сами авторы. Ведь между Стругацкими "Понедельника" и Стругацкими "Улитки на склоне", "Града обреченного" или "Хромой судьбы" - разница ощутимая...
    И это пройдет.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Это хорошо для тех, второго/третьего прочтения. При первом прочтении есть большая вероятность, что человек просто пожмет плечами и не дойдет до тех вещей, которые действительно стОит прочитать.
    Точно так же можно посоветовать начать чтение Толкина с "Сильмариллиона" - практически 100%-ая гарантия, что до "Властелина..." читатель не доберется.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Цитата Сообщение от Squee Посмотреть сообщение
    Это хорошо для тех, второго/третьего прочтения. При первом прочтении есть большая вероятность, что человек просто пожмет плечами и не дойдет до тех вещей, которые действительно стОит прочитать. Точно так же можно посоветовать начать чтение Толкина с "Сильмариллиона" - практически 100%-ая гарантия, что до "Властелина..." читатель не доберется.
    Вероятно, Вы правы. Но я-то как раз советую идти от простого к сложному. Если человек начнет с "Хоббита", то есть вероятность, что доберется и до "Сильмариллиона" (уже после "Властелина") Так же и со Стругацкими. Хотя, если вопрос ставить - с чего начинать человеку, который их вообще еще не читал, я тогда и не знаю...

    Очень люблю "Трудно быть богом", но уже не воспринимаю ее в отрыве от самой идеи прогрессорства, а значит, от Сикорски, Каммерера, Абалкина (тут же - операция "Ковчег", события на Сауле или кризис на Гиганде)... Очень люблю "Хромую судьбу", но, наверное, прежде, чем советовать начинать с этой книги, стоит поинтересоваться - а читал ли уже человек Булгакова. Та же ситуация с "Отягощенными злом".

    В общем, фиговый из меня советчик. Впрочем, может, все-таки, начинать стоит с "Понедельника". Или с "Пикника"...
    И это пройдет.

  7. Вверх #27
    Я начала их читать именно с "Понедельник начинается в субботу", сейчас дочитала "Сказку о тройке". Оба произведения просто отличные, это наверное уже заметили даже мои ежедневные попутчики в маршрутках, бо я всегда сижу и сама с собой хихикаю во время чтения.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше читать в хронологическом порядке (начиная с первых рассказов, потом - "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры")... Во-первых, интересно следить за тем, как выстраивается и становится все сложнее мир Стругацких, как меняются герои и сами авторы. Ведь между Стругацкими "Понедельника" и Стругацкими "Улитки на склоне", "Града обреченного" или "Хромой судьбы" - разница ощутимая...
    А я вполне согласен, что стоит начинать именно с ранних произведений, а потом уже переходить к чему-то более серъезному . Что касается произведений "Пикник на Обочине" и "Понедельник Начинается в Субботу" - это далеко не самые "глубокие" произведения, ИМХО . А вот "Град Обреченный" и "Трудно Быть Богом" - это два пиковых произведения .

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Очень люблю "Трудно быть богом", но уже не воспринимаю ее в отрыве от самой идеи прогрессорства, а значит, от Сикорски, Каммерера, Абалкина (тут же - операция "Ковчег", события на Сауле или кризис на Гиганде)... Очень люблю "Хромую судьбу", но, наверное, прежде, чем советовать начинать с этой книги, стоит поинтересоваться - а читал ли уже человек Булгакова. Та же ситуация с "Отягощенными злом".
    В общем, фиговый из меня советчик. Впрочем, может, все-таки, начинать стоит с "Понедельника". Или с "Пикника"...
    Просто для того, чтобы правильно посоветовать, надо хорошо знать того, кому советуешь.
    Для кого-то лучшим началом могут оказаться и "За миллиард лет..." или "Град обреченный". А кто-то, поиграв в S.T.A.L.K.E.R'а, прочтет, наконец-то, "Пикник..." и фильм посмотрит:
    с форума:
    Народ,ищу фильм Сталкер Андрея Тарковского
    Фильм Сталкер о чудовищной технологической катастрофе на Чернобольской АЭС 1986г.
    фильм очень старый снят в 1978 году.
    если у кого есть киньте ссылку где мона его скачать,охота поглядеть!!!
    (с)
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    Извините, но я категорически не согласен с точкой зрения, что кому-либо вообще стоит начинать с произведения "Град Обреченный" .

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Squee, вчиталась в объявление, которое Вы процитировали, обалдела слегка. Фильм о Чернобыльской катастрофе (1986 г.), снятый в в 1978-м по книжке, написанной в 1971-м - это круто... Но в любом случае хорошо, что есть у человека хотя бы желание посмотреть. А может, потом появится и желание почитать про "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" (с)
    И это пройдет.

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от Ryogo Посмотреть сообщение
    Извините, но я категорически не согласен с точкой зрения, что кому-либо вообще стоит начинать с произведения "Град Обреченный" .
    С точкой зрения можно и не соглашаться...
    А вот то, что для некоторых людей знакомство со Стругацкими и с фантастикой (которую они до тех пор просто не читали) вообще началось именно с прочтения напечатанного в 88м году в "Неве" "Града обреченного" - исторический факт. Зная этих людей, я уверен, что если бы первой книгой АБС у них оказалась "Страна Багровых Туч", то уговорить их прочитать еще что-нибудь из Стругацких было бы очень тяжело.
    Да и здесь на форуме я знаю несколько человек, для которых первой (и не последней) книгой АБС была "За миллиард лет...", а совсем не "Полдень..." или "Стажеры".
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Цитата Сообщение от Squee Посмотреть сообщение
    С точкой зрения можно и не соглашаться...
    А вот то, что для некоторых людей знакомство со Стругацкими и с фантастикой (которую они до тех пор просто не читали) вообще началось именно с прочтения напечатанного в 88м году в "Неве" "Града обреченного" - исторический факт.
    Вы правы, что общих рецептов, с чего начинать, наверное, не существует... Но вот о "Граде"... Я его впервые прочитала тогда же, в конце 80-х, когда "читать было интереснее, чем жить" (с), восприятие очень ложилось на общее тогдашнее настроение. Не так давно перечитывала - поймала себя на том, что вот и перестройка канула в Лету, а Стругацкие - нет! Только их посыл о том, что есть идеи, за которые умирают, а есть те, за которые умирать противопоказано, а нужно жить на полную катушку (дословно не помню), и сегодня - "раньше времени"...
    И это пройдет.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Ryogo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    571
    Репутация
    104
    Ну вы-то, как люди читавшие "Град" должны понимать, что в нем есть порядочное количество отсылок к прошлым произведениям и завершенных идей начатых снова же в других, более ранних произведениях . Поэтому, если читать "Град" перед всем остальным и читать его же после всего остального - то остаются два очень разных впечатления .
    Кстати моими первыми книгами были "Малыш" и "Обитаемый остров" и ничего, заинтересовался настолько, чтобы после этого прочесть "Трудно Быть Богом", а после этого и еще много чего ... )
    Правда к моему стыду и позору на днях я впервые прочту "Дело об Убийстве или Отель "У погибшего Альпиниста" "

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7265
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Мне кажется, лучше читать в хронологическом порядке (начиная с первых рассказов, потом - "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажеры")... Во-первых, интересно следить за тем, как выстраивается и становится все сложнее мир Стругацких, как меняются герои и сами авторы. Ведь между Стругацкими "Понедельника" и Стругацкими "Улитки на склоне", "Града обреченного" или "Хромой судьбы" - разница ощутимая...
    Ты абсолютна права - разница довольна ощутимая. Но, если бы я начала со "Стажёров" или "Пути..", то, возможно, до всего остального так бы и не дошла. Т.к. вообще фантастику не люблю, и Стругацких полюбила именно за их более поздние произведения, которые ты уже перечислила.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    418
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Ты абсолютна права - разница довольна ощутимая. Но, если бы я начала со "Стажёров" или "Пути..", то, возможно, до всего остального так бы и не дошла. Т.к. вообще фантастику не люблю, и Стругацких полюбила именно за их более поздние произведения, которые ты уже перечислила.
    А мне наоборот - эти произведения кажутся более легкими, оптимистичными... если бы я начала читать Стругацких не с них - а допустим, с того же "Града обреченного" или "Гадких лебедей" - не знаю, может и не стала бы сразу их поклонником. Вообще же больше всего почему-то люблю "Полдень" - какой-то он радостно-грустный, хороший, в общем...

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7265
    Цитата Сообщение от Арья_Старк Посмотреть сообщение
    А мне наоборот - эти произведения кажутся более легкими, оптимистичными... если бы я начала читать Стругацких не с них - а допустим, с того же "Града обреченного" или "Гадких лебедей" - не знаю, может и не стала бы сразу их поклонником. Вообще же больше всего почему-то люблю "Полдень" - какой-то он радостно-грустный, хороший, в общем...
    Дело в том, что мне нравится их философия, аллегоричность, ирония и юмор. И чем меньше чистой фантастики, тем лучше (для меня). Поэтому так. Кому что нравится.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Обожаю Стругацких!!! Начинал с Отеля у погибшего Альпиниста, Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, а потом уже Град обреченный, и За миллиард лет до конца света.
    Мне как трудно сравнить их произведения они настолько многоплановые и разные, правда тоже не уверен, что стоит начинать с Града
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Единственный случай, когда не поленился и купил полное "бумажное" собрание сочинений. Разве что Диккенса еще бы взял оригинального.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Из ABC считаю лучшей - "трудно быть богом"
    Книга заставила смотреть по новому на многие вещи..

    Вот официальный сайт http://www.rusf.ru/abs/

    Вот сайт с аудиокнигами СТРУГАЦКИХ -Аудиокниги стугацких


Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения