Тема: Куда уехать на ПМЖ?

Ответить в теме
Страница 312 из 366 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 322 362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,221 по 6,240 из 7310
  1. Вверх #6221
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    А для взрослых.... Германия - перспективнее Чехии? ЮК - перспективнее Германии? А Швеция? Какие мнения?


  2. Вверх #6222
    Частый гость Аватар для chronoman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the Hague
    Сообщений
    910
    Репутация
    290
    Выбирая страну не думайте стереотипами, так же как и образование для ваших детей. Как правила эти стереотипы ложные. Вы же пишете что покатались по миру. И без форума тогда должны знать куда ехать, где вы нужны и какая гавань нужна вашей семье. Как то так.

  3. Вверх #6223
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Я катаюсь как заробитчанин, в основном. Что-то могу сказать о размере зарплат в том секторе, где работал, о погоде, работе общественного транспорта, ценах в магазинах. То есть, о том, с чем приходилось сталкиваться. Думаю, что несложно найти и относительно что-то можно заработать в ЮК, Германии, Швеции, Чехии, Польше. Интересен опыт переехавших семьями, чтобы побольше узнать об учёбе, медицине, оформлении ипотеки и проч.

  4. Вверх #6224
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Я катаюсь как заробитчанин, в основном. Что-то могу сказать о размере зарплат в том секторе, где работал, о погоде, работе общественного транспорта, ценах в магазинах. То есть, о том, с чем приходилось сталкиваться. Думаю, что несложно найти и относительно что-то можно заработать в ЮК, Германии, Швеции, Чехии, Польше. Интересен опыт переехавших семьями, чтобы побольше узнать об учёбе, медицине, оформлении ипотеки и проч.
    Это сильно зависит от сферы деятельности, возраста, планов на приобретение недвижимости, перспектив найти работу у жены... Например в Лондоне наверняка зп будет больше чем в Варшаве, но учитывая стоимость недвижимости в Лондоне, уровень жизни в Варшаве может оказаться в результате выше, если приобретение этой недвижимости входит в планы.
    Я могу вам рассказать о перечисленных аспектах жизни в Польше, пишите что именно интересует.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  5. Вверх #6225
    Жемчужина форума
    Аватар для Zamira
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на Земле!
    Сообщений
    38,274
    Репутация
    30660
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Это сильно зависит от сферы деятельности, возраста, планов на приобретение недвижимости, перспектив найти работу у жены... Например в Лондоне наверняка зп будет больше чем в Варшаве, но учитывая стоимость недвижимости в Лондоне, уровень жизни в Варшаве может оказаться в результате выше, если приобретение этой недвижимости входит в планы.
    Я могу вам рассказать о перечисленных аспектах жизни в Польше, пишите что именно интересует.
    Добрый день) Меня интересуют цены на недвижимость в больших городах и могут ли украинцы со свободным владением польского претендовать не на рабочие специальности, а например, на должность бухгалтера (с опытом работы на аналогичной должности в Украине)? Даёт ли преимущества в поиске подобной работы карта поляка? И каковы вообще преимущества карты поляка?
    Счастье не находят, его создают))

  6. Вверх #6226
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Zamira Посмотреть сообщение
    Добрый день) Меня интересуют цены на недвижимость в больших городах
    Я живу в Кракове, цены на недвижимость тут сильно росли последние несколько лет, как в прочем и по всей Польше.
    Недвижимость (первичка) в более-менее хорошей локации будет стоить минимум 10 000зл за м2 (~ 2 500$), в суперпрестижных местах 15-20 000зл за м2, на окраинах от 6-7 000зл. Во Вроцлаве немного дешевле, в Варшаве чуть дороже, в Гданьске где-то также.
    При этом доступна ипотека под 3-4% годовых, в том числе и для иностранцев.
    Однако короновирус скорее всего приведет к падению цен и ухудшению условий ипотечного кредитования.
    Качество строительства при этом в среднем гораздо выше чем в Украине, да и в целом рынок недвижимости гораздо более цивилизованный.

    Цитата Сообщение от Zamira Посмотреть сообщение
    могут ли украинцы со свободным владением польского претендовать не на рабочие специальности, а например, на должность бухгалтера (с опытом работы на аналогичной должности в Украине)
    Могут даже без наличия свободного польского, если есть свободный английский - очень много открытых позиций в Accounting в различных международных корпорациях коих тут немерено.

    Цитата Сообщение от Zamira Посмотреть сообщение
    Даёт ли преимущества в поиске подобной работы карта поляка? И каковы вообще преимущества карты поляка?
    Карта поляка избавляет от необходимости получать разрешение на работу и значительно упрощает процесс легализации, но с точки зрения поиска работы не дает каких-либо преимуществ.
    Подробнее об остальных её преимуществах можно почитать тут:
    https://www.rupoland.com/documents/visa/8-kartapolaka
    Последний раз редактировалось Nikles; 06.05.2020 в 16:16.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  7. Вверх #6227
    Жемчужина форума
    Аватар для Zamira
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на Земле!
    Сообщений
    38,274
    Репутация
    30660
    Nikles, спасибо большое за подробный ответ))
    Счастье не находят, его создают))

  8. Вверх #6228
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Nikles, какие интересные страны ЕС для переезда семьёй на Ваш взгляд кроме Польши? Обычная среднестатистическая семья. Без IT и сдачи в аренду квартиры в Москве.
    Приглашаю к обсуждению всех форумчан.

    В ЮК тяжело, потому что до 12 лет, кажется, ребёнка нельзя без присмотра оставлять, а одному зарабатывать тяжко. Особенно, если с работой нестабильно, как на стройках. Обучение в ВУЗах сильно платное. Можно кредит взять, который отдавать прийдётся только при превышении дохода определённого уровня. Но стоит ли образование этих денег, если в Швеции, Финляндии, Чехии, Германии, Франции, Австрии, Польше можно получить бесплатное или очень недорогое образование на государственном языке этих стран?

    В Германии образование условно бесплатное, но для рядовых профессий и работ зарплаты достаточно низкие после вычета не маленьких налогов и страховок. А недвижимость относительно зарплат очень дорогая.
    В Словении красиво, дорого, низкие зарплаты и работы мало.
    И где компромисс?

  9. Вверх #6229
    Живёт на форуме Аватар для Odessitochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,978
    Репутация
    2491
    Как для обычной семьи, то по недвижимости ближе всех к нам в плане доступности Турция, Болгария, так чтобы не в рабском кредите ..но, как для перспективы детям, Болгария не вариант..понравилась очень Швейцария и Австрия, образование тамошнее очень ценится, но меня привлекли они и в отношении безопасности, стабильности..Канада, читаю блоггера нашего, работы много, варианты для учёбы и работы хорошие, но кредиты на жильё..каббала. Пугает несколько разница в культуре, нравах..были в Лондоне, так запросто наркоту предлагают, закладки делают не сильно скрываясь, я вот задумалась, что страшно мне было бы детей так отпускать, очень много соблазнов и вписалась ли я бы в это общество? Потому мысли переметнулись к нашим славянским корням Словения, Черногория, Чехия, Польша, Венгрия.. Это все мои рассуждения из увиденного и прочитанного)
    счастье-мимолетно, но требует труда и смирения

  10. Вверх #6230
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Всё меняется и иногда очень быстро. Знакомый в Австрии живёт несколько лет. Говорит, что понаехали с Африки, Сирии, Афганистана и проч. и там уже не так безопасно. То же самое и о Германии говорят. Наркоты и в Германии хватает. Как говорил один человек, если он знает где можно купить, то полиция и подавно. Идеальная демократия только в телевизоре живёт.
    Вспомнил как с одной семьёй общался. Они с огромным трудом в конце 90-х попали в Лондон. Прожили 10 лет и уехали. Девочка школу закончила в Лондоне и говорила, что не хочет, чтобы её дети там учились.
    Любой выбор - это компромисс, основанный и на недостатке информации в том числе.
    Последний раз редактировалось acasă; 06.05.2020 в 19:19.

  11. Вверх #6231
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Nikles, какие интересные страны ЕС для переезда семьёй на Ваш взгляд кроме Польши? Обычная среднестатистическая семья. Без IT и сдачи в аренду квартиры в Москве.
    Приглашаю к обсуждению всех форумчан.

    В ЮК тяжело, потому что до 12 лет, кажется, ребёнка нельзя без присмотра оставлять, а одному зарабатывать тяжко. Особенно, если с работой нестабильно, как на стройках. Обучение в ВУЗах сильно платное. Можно кредит взять, который отдавать прийдётся только при превышении дохода определённого уровня. Но стоит ли образование этих денег, если в Швеции, Финляндии, Чехии, Германии, Франции, Австрии, Польше можно получить бесплатное или очень недорогое образование на государственном языке этих стран?

    В Германии образование условно бесплатное, но для рядовых профессий и работ зарплаты достаточно низкие после вычета не маленьких налогов и страховок. А недвижимость относительно зарплат очень дорогая.
    В Словении красиво, дорого, низкие зарплаты и работы мало.
    И где компромисс?
    За деньгами - в большинстве случаев это в Швейцарию. А в Швейцарию лучше с немецким языком и немецким опытом. И, кстати, почему это зарплаты в Германии низкие? Все, что вокруг техники, вполне оплачивается. Номинальные зарплаты в отдельных отраслях могут быть выше в Скандинавии, Бенилюксе и Франции. Но в этих странах многое заметно дороже, чем в Германии.

  12. Вверх #6232
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,703
    Репутация
    6177
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    За деньгами - в большинстве случаев это в Швейцарию. А в Швейцарию лучше с немецким языком и немецким опытом. И, кстати, почему это зарплаты в Германии низкие? Все, что вокруг техники, вполне оплачивается. Номинальные зарплаты в отдельных отраслях могут быть выше в Скандинавии, Бенилюксе и Франции. Но в этих странах многое заметно дороже, чем в Германии.
    так и налоги в Германии одни из самых высоких, если конечно у тебя не цыганский табор дома (от 3-х и более детей).
    И стоимость жилья высокая, поэтому большинство в крупных городах снимают его (в Берлине наверное в районе 20-30% только владельцы, в других городах думаю также)
    ну и знание немецкого конечно же.
    но для технарей наверное в Германии лучше чем во Франции. На счёт Скандинавии и Голландии спорный вопрос, кому как.

  13. Вверх #6233
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Nikles, какие интересные страны ЕС для переезда семьёй на Ваш взгляд кроме Польши? Обычная среднестатистическая семья. Без IT и сдачи в аренду квартиры в Москве.
    Я то как раз айтишник, мне сложно оценивать через призму других специальностей - мне не известны их потенциальные доходы в других странах... )
    Однако мое мнение следующее:
    UK - очень дорогая недвига, есть сиысл ехать только если очень высокий доход, либо если работать с неплохим доходом будут и муж и жена, либо если еще не обременен семьей. Кроме того непонятны перспективы страны после Брексита.
    Испания, Италия - климат супер, но нет работы.
    Чехия - слишком много россиян, лично для меня это большой минус.
    Скандинавские страны - климат совсем уж на любителя.
    В сухом остатке имеем Германию, Австрию, Голландию и Польшу.
    Всё вышеперечисленное сугубо мое имхо.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  14. Вверх #6234
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    242
    Репутация
    68
    Ох уж эти IT-шники... Хоть самому иди на курсы и потом тыкай пальцем в глобус - в любой стране хорошо будет. Знакомый так и поступил. Поездил по стройкам европейским, закончил курсы и начал тестером работать. Через время поднял квалификацию и английский. Правда, его потом в блогеры потянуло да ещё и политические темы проскальзывали. Успел парень уехать в Америку как беженец. Там в IT сфере работает и поначалу говорил, что в Украине было выгоднее.
    Из сухого остатка в Австрии подороже, наверное, жить, чем в Германии, а сама страна и рынок труда небольшие. И Словакия там сидит, и Балканы. И толпы переселенцев из Турции, Африки, Сирии и Афганистана.
    Слышал, что Голландия некоторым больше Германии нравится. Только климат не очень хвалили.
    В Польше боюсь, чтобы не объявили очередную операцию "Висла" после того как построят все дороги и заводы. Подогревают политики исторические темы украино-польских отношений. И поляки, которые в Лондоне работают, говорят, что работа в Польше только в крупных городах и всё время цены растут. Продукты уже многие на уровне английских.
    В Германии я работал курьером на автомобиле в почтовой компании. Целый день как белка в колесе при любой погоде за 1400 евро в месяц на руки. В 5:20 утра уже надо стартовать на конвейере на складе, чтобы отбирать посылки на свой маршрут.
    В общем, подход нужен комплексный. И страну перспективную найти и язык хорошо выучить, и квалификацию поднимать до желаемого заработка.
    Знакомый в Швеции работал. Очень ему страна понравилась. Мой случайный знакомый киргиз в Польше говорил, что его земляки облюбовали Швецию и подтягивают друг друга туда. Мне только не нравитсяслишком усердная ювенальная юстиция в Швеции, а особенно в Норвегии, когда по натянутому поводу могут забрать из семьи детей и отдать их на усыновление какой-нибудь "семье" ЛГБТ любой национальности и вероисповедания.
    Последний раз редактировалось acasă; 06.05.2020 в 23:40.

  15. Вверх #6235
    Посетитель Аватар для Mr.Someone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    120
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Мне только не нравитсяслишком усердная ювенальная юстиция в Швеции, а особенно в Норвегии, когда по натянутому поводу могут забрать из семьи детей и отдать их на усыновление какой-нибудь "семье" ЛГБТ любой национальности и вероисповедания.
    Тогда почему вы рассматриваете Европу если вам не нравится ювенальная юстиция? Возможно в том числе благодаря ей уровень жизни там выше чем у нас. Таким образом обеспечивается здоровое и адекватное поколение, которое продолжит развивать страну.
    В России её нет, а денег заработать можно. Чем не вариант?

  16. Вверх #6236
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Edmonton
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    616
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Ох уж эти IT-шники... Хоть самому иди на курсы и потом тыкай пальцем в глобус - в любой стране хорошо будет.
    ...Там в IT сфере работает и поначалу говорил, что в Украине было выгоднее.
    IT-шники вообще-то разные бывают, но в любом случае, грамотный специалист в этой области востребован в любой развитой стране.
    Не в деньгах щастье.
    Последний раз редактировалось VadimIv; 07.05.2020 в 00:23.

  17. Вверх #6237
    Живёт на форуме Аватар для Odessitochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,978
    Репутация
    2491
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Из сухого остатка в Австрии подороже, наверное, жить, чем в Германии, а сама страна и рынок труда небольшие. И Словакия там сидит, и Балканы. И толпы переселенцев из Турции, Африки, Сирии и Афганистана.
    Слышал, что Голландия
    Мне только не нравитсяслишком усердная ювенальная юстиция в Швеции, а особенно в Норвегии, когда по натянутому поводу могут забрать из семьи детей и отдать их на усыновление какой-нибудь "семье" ЛГБТ любой национальности и вероисповедания.
    Здесь подробно описывала девушка жизнь, недвижимость, работу в Австрии, нужно полистать...эх, нам очень понравились альпийские луга, домики их, "глубинка " , природа, озёра, кому-то тоска, а нам супер.
    Переселенцы...где их нет? Везде толпы китайцев, афроамериканцев, а в Лондоне прям очень много индусов и др это повсеместно
    ЛГБТ...спокойно сможете принять и объяснить детям? Если нет, то и в Голландию нет смысла ехать, посмотрите первое условие для иммиграции туда))
    счастье-мимолетно, но требует труда и смирения

  18. Вверх #6238
    Частый гость Аватар для chronoman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the Hague
    Сообщений
    910
    Репутация
    290
    По поводу Швейцарии и деньги лопатой хехе это неправильный стереотип. А вот расходы там у вас и вправду будут аховые... так что такое. Смотрел в Швейцарии вот этого паренька. https://www.youtube.com/watch?v=ZfXHbLRrE1Y

    Голландия мне очень нравится, просто вот на всю жизнь любовь к ней и с первого взгляда. Расходы кстати тут небольшие, я думаю, что меньше чем в соседних Франциях, Бельгиях, Германиях, ну а со скандинавскими или не дай боже швейцарскими ценами так вообще не сравнится. Я бы сказал, что в Голландии многие вещи и продукты дешевле чем в Украине. Как то так. Недвига увы с 2015 сильно выросла в цене, но я таки при своем собственном доме. Иппотека процент небольшой, в районе 1.2% где то в год. Первоначальный свой взнос не требуется (в отличие от той же скандинавии), конечно найти трешку в центре Гааги в арабском районе за 50тыс евро уже не получится, но где то от 100тыс вполне себе можно. Смотря на польские цены хехе я конечно в шоке, как там в польше люди то живут при их то зп. Образование в Го начальное и среднее бесплатное. Высшее было условно бесплатное, сейчас вроде меняют, но все равно это крохи, реально каждая семья сможет себе позволить оплатить обучение в ВУЗе. Вузы обалденные, я там был и в докторантуре, и работал потом научным сотрудником в политехническом и медицинском университете. Материальная база после моего родного одесского политеха небо и земля. Профессорско-преподавательский состав тоже на уровне со всех стран мира высасывают лучших. В моем родном делфтском университете несколько нобелевских лауреатов, в том числе и по физике и химии. Климат типа так себе, ну на любителя, но я мягкий климат очень полюбляю. А в этом году так вообще с начала марта как пошло солнце жарить, так жарит каждый день уже больше 2мес подряд. Это вообще нонсенс. Живу в Гааге, рядом море, озера вокруг дома, прям в 200м от моего дома, прям на берегу озера начальная школа для трех моих малых, рыбы в озерах и каналах полно, можно рыбачить, товарищ так вообще дом возле канала, так он с сада прям удочку закидывает, вот вытянул недавно метровую щуку красаву. Да, ювенальная практика тут может чуть мягче чем у скандинавов... и детей до 12ти одних дома не оставишь, и детские садики тут от 1700евро в мес. Но школа с 4х лет и бесплатная. Язык голландский знать необязательно, местные все начиная с детей отлично говорят на английском, но все таки лучше голландский выучить, он намного проще немецкого, особенно в грамматике, произношение иностранных слов благодаря Петру 1 в русский пришло мне кажется из голландского, потому, лично по моему субьективному мнению голландский для нашего брата язык несложный. Знакомые сдавали на мин. уровень А1 без всяких курсов, просто шли на экзамен и тыкали пальцем в небо. Вот недавно одноклубник с индии пошел и все сдал, говорит вообще ни дня не учил. Просто пришел и сдал. Уже подал на паспорт... Как то так.

  19. Вверх #6239
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Всё меняется и иногда очень быстро. Знакомый в Австрии живёт несколько лет. Говорит, что понаехали с Африки, Сирии, Афганистана и проч. и там уже не так безопасно. То же самое и о Германии говорят. Наркоты и в Германии хватает. Как говорил один человек, если он знает где можно купить, то полиция и подавно. Идеальная демократия только в телевизоре живёт.
    Вспомнил как с одной семьёй общался. Они с огромным трудом в конце 90-х попали в Лондон. Прожили 10 лет и уехали. Девочка школу закончила в Лондоне и говорила, что не хочет, чтобы её дети там учились.
    Любой выбор - это компромисс, основанный и на недостатке информации в том числе.
    Всего и сразу нет нигде. На эмоциях, тем более чужих, принимать решение тоже не стоит. Составьте список того, что важно лично для вас, в порядке приоритета. И чего категорически не должно быть. Выложите этот список здесь, попробуем что-то подобрать.

  20. Вверх #6240
    Частый гость Аватар для chronoman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    the Hague
    Сообщений
    910
    Репутация
    290
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Всего и сразу нет нигде. На эмоциях, тем более чужих, принимать решение тоже не стоит. Составьте список того, что важно лично для вас, в порядке приоритета. И чего категорически не должно быть. Выложите этот список здесь, попробуем что-то подобрать.
    Вот, в точку Наташа - составить просто список требований, и проранжировать их. Именно такой подход был у меня в свое время, когда выбирал Украина-Голландия-Канада. Больше 20ти критериев было. С большим отрывом победила Голландия . Ну и вообще конечно какой смысл включать в рассмотрение страны, где тебе не рады хехе, ну или скажем так, там - где тебя не ждут, не дают визу, право на проживание. Так можно теоретически рассматривать сферического коня в вакууме всю жизнь. А можно определиться что вот список стран, в которые я вхож. Сузить область поиска до приемлемого. Составить список уже своих критерий и по ним отсеять уже страны. А оценку по каждому критерию можно собрать или самому (ну вот человек например пожил-поработал по заграницам) или с помощью форума, хотя субьективное мнение незнакомых дядек и тетек так себе. Но лучше чем ничего.


Ответить в теме
Страница 312 из 366 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 322 362 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения