Тема: Книгочеи, поболтаем?

Ответить в теме
Страница 189 из 192 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 3839
  1. Вверх #3761
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Обожаю Флибусту. Очередной замечательный коммент по поводу очередного ЛФР
    Понятно, почему у императора дома такой бардак, и в империи бардак, и вообще, все творят, что хотят. Потому что Их Императорское Величество - демоно-драконическое, на секундочку - всеми делами занимаются сами. То есть нет у императора ни доверенных лиц, ни советников, ни министров по особым поручением, ни приближённых слуг, ни служб, ни-ко-го. Со всем бедному самодержцу приходится управляться самому - расследовать похищения магии, разъезжать в допросами по институтам, допрашивать институток, ловить институток, кормить институток, заказывать одежду институткам... вот это вот всё - да на хрупкие царственные плечи. Неудивительно, что их высочайшая особа периодически бьётся в истерике.

    Книга по сути сборник любимейших авторшами клише:

    Она:
    - бедная сиротка в институте
    - бедная сиротка с Особым Даром
    - бедная скрывающаяся сиротка с Особыми даром

    Он:
    - император
    - император-демон
    - император-демон-дракон

    Она:
    - убегает от него
    - убегает от него повторно
    - убегает от него многократно
    - падает на него с лестницы в библиотеке

    Он:
    - ловит её
    - ловит её
    - ловит её
    - ловит её и внезапно осознает, что хочет её

    Она:
    - идёт на бал

    Он:
    - покорён.

    Его любовницы:
    - пытаются избавиться от неё

    Злые люди:
    - пытаются избавиться от неё

    Она:
    - выживает.

    Конец.
    /* мерзко хихикает */


  2. Вверх #3762
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387399
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #3763
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Обожаю Флибусту. Очередной замечательный коммент по поводу очередного ЛФР
    Пора вводить премию комментаторам, рецензентам и критикам)
    True love is not about perfection.

  4. Вверх #3764
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    /* мерзко хихикает */

  5. Вверх #3765
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239

    Книжный "Сонная кошка"


    Моя мечта в стихах) В буквальном смысле. Так хочется забыть про все дела и только читать и вышивать (ну, ещё повязать чуть хочется)

    P. S. вышивка не моя. Нашла в сети. Просто очень стих понравился)
    Последний раз редактировалось Coco; 25.11.2020 в 18:56.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  6. Вверх #3766
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Смотрите, как интересно.
    Хотела написать, что не соглашусь именно с этими выводами в версии, и чтодля меня сравнение звучит иначе, скорее, как бытийную, поверхностную одинаковость, схожесть добра и зла. И вспомнила "я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо."
    В общем, занятно подмечено.

    Существует версия, что Воланд не дьявол, а, наоборот, светлое существо. Она основывается на сравнении некоторых деталей в описании Воланда и Иешуа. Иешуа предстал перед прокуратором с большим синяком под левым глазом — у Воланда правый глаз «пустой, мертвый». В углу рта Иешуа ссадина — у Воланда «угол рта оттянут книзу». Иешуа был сжигаем солнцем на столбе — «кожу на лице Воланда как будто бы навеки сжег загар». Разорванный голубой хитон Иешуа превращается в грязные тряпки, от которых отказались даже палачи — Воланд перед балом «одет в одну ночную длинную рубашку, грязную и заплатанную на левом плече». Иисуса именуют Мессией, Воланда — мессиром.
    https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisa...o-dyr-2506987/
    Последний раз редактировалось Koska; 29.11.2020 в 20:33.
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #3767
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Смотрите, как интересно.
    Хотела написать, что не соглашусь именно с этими выводами в версии, и чтодля меня сравнение звучит иначе, скорее, как бытийную, поверхностную одинаковость, схожесть добра и зла. И вспомнила "я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо."
    В общем, занятно подмечено.



    https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisa...o-dyr-2506987/
    Воланд помог соединиться влюбленным. Что еще нужно? Если в жизни так бывает или будет - можно только приветствовать такого Дьявола. Относительно синяков и прочего - не забывайте, что писатель писал роман и имеет право на любые методы подачи событий.Кроме того, добро и зло - это понятия, которые вытягивают за ушки из мешка чудес по необходимости. На самом деле, то, что привыкли называть злом - не более чем человеческая глупость. По истории : Пенсионер Пилат скончался в обыкновенном городе Вьенне, где после него было много печальных смертей. Тамплиеры и их предатель де Ногаре.

  8. Вверх #3768
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от stepanchik Посмотреть сообщение
    Воланд помог соединиться влюбленным. Что еще нужно? Если в жизни так бывает или будет - можно только приветствовать такого Дьявола. Относительно синяков и прочего - не забывайте, что писатель писал роман и имеет право на любые методы подачи событий.Кроме того, добро и зло - это понятия, которые вытягивают за ушки из мешка чудес по необходимости. На самом деле, то, что привыкли называть злом - не более чем человеческая глупость. По истории : Пенсионер Пилат скончался в обыкновенном городе Вьенне, где после него было много печальных смертей. Тамплиеры и их предатель де Ногаре.
    Форма их воссоединения меня всегда смущала, и, если откровенно, то я не понимаю значения этих эпизодов с их смертями. Неужели чтобы вырваться из тех устоев, которые выжигали Воланд со своей свитой, надо умереть? Маргарита при жизни и не покидала своего супруга, и жила на два дома, приходя к мастеру в каморку. Я вот только сейчас задумываюсь, а в чём же суть произведения?

    Можно пойти глубже и увидеть произведение как человека - автора, написавшего его, или же читателя, переживающего всё происходящее на его страницах, - обнаружившего в себе и светлую, и тёмную стороны. Но это уже то, что можно подумать со стороны, а интересно, любопытно, как видел Михаил Афанасьевич.
    Последний раз редактировалось Koska; 01.12.2020 в 23:01.
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #3769
    Не покидает форум Аватар для vaal717
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,587
    Репутация
    6399
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Форма их воссоединения меня всегда смущала, и, если откровенно, то я не понимаю значения этих эпизодов с их смертями. Неужели чтобы вырваться из тех устоев, которые выжигали Воланд со своей свитой, надо умереть? Маргарита при жизни и не покидала своего супруга, и жила на два дома, приходя к мастеру в каморку. Я вот только сейчас задумываюсь, а в чём же суть произведения?

    Можно пойти глубже и увидеть произведение как человека - автора, написавшего его, или же читателя, переживающего всё происходящее на его страницах, - обнаружившего в себе и светлую, и тёмную стороны. Но это уже то, что можно подумать со стороны, а интересно, любопытно, как видел Михаил Афанасьевич.
    Но Маргарита же собралась уйти от мужа к Мастеру, ей надоело обманывать хорошего человека, от которого ничего, кроме хорошего, она не видела. К тому же, убив их, Воланд избавил их от страданий земной жизни: добывания денег, нервотрепки, гонений и преследований. "Он заслужил покой" - тут все, что побудило их все-таки убить.
    Но это мое субъективное.
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

  10. Вверх #3770
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Мне эти сопоставления показались весьма натянутыми. Так можно далеко зайти. Мало ли у кого какой синяк под глазом...
    /* мерзко хихикает */

  11. Вверх #3771
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от vaal717 Посмотреть сообщение
    Но Маргарита же собралась уйти от мужа к Мастеру, ей надоело обманывать хорошего человека, от которого ничего, кроме хорошего, она не видела. К тому же, убив их, Воланд избавил их от страданий земной жизни: добывания денег, нервотрепки, гонений и преследований. "Он заслужил покой" - тут все, что побудило их все-таки убить.
    Но это мое субъективное.
    "Он заслужил покой" - так, с такой точки зрения мне понятно. Тот, кто любит, разделяет участь того, кого любит.

    И всё же смерть человека, который не может найти поддержку и признание, и вместо этого встречает штыки злословия, - грустна и печальна. И что тогда побеждает в романе: добро или зло? ...

    Как думаете, почему именно Маргариту выбрали королевой бала сатаны?
    True love is not about perfection.

  12. Вверх #3772
    Не покидает форум Аватар для vaal717
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,587
    Репутация
    6399
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    "Он заслужил покой" - так, с такой точки зрения мне понятно. Тот, кто любит, разделяет участь того, кого любит.

    И всё же смерть человека, который не может найти поддержку и признание, и вместо этого встречает штыки злословия, - грустна и печальна. И что тогда побеждает в романе: добро или зло? ...

    Как думаете, почему именно Маргариту выбрали королевой бала сатаны?
    Потому, что в ней была кровь "некой французской королевы", потому, что был традиция хозяйкой бала выбирать женщину с именем Маргарита, потому что так карта легла))) Вот интересно, как бы это Булгаков объяснил?
    А в романе, как по мне, ни добро, ни зло не побеждает. Все это стороны одной медали. Нет света без тени, нет добра без зла... Но и Бездомный бросил писать "взвейтесь да развейтесь" и пошел учиться, и нехороших всяких взяточников и аферистов наказали) Правда, черных котов жалко, которые ни за что, ни про что пострадали после отъезда Мессира со свитой.
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

  13. Вверх #3773
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387399
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И что тогда побеждает в романе: добро или зло? ...




    Победило зло... совершающее благо. Как-то так.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #3774
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    На Флибуста появился очередной детектив от Джоанн Роулинг о Корморане Страйке
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  15. Вверх #3775
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Как правильно заметил кто--то: комменты на флибусте - огонь!
    Обратите внимание, столько трагедий у некоторых авторов с написанием жи- и ши-, а правило ведь проще простого. Явно же что-то в школе не так. Возможно, некоторые правила лучше учить от противного, и чем противнее, тем лучше. Почаще задавать школьникам сочинения, где должно быть как можно больше нелепых ошибок на заданную тему. Хочешь отличную оценку? Изволь написать что-нибудь запоминающееся:
    В замужыстве Жызель жыла на шырокую ногу. Шышынадцать пар жымчужыных ожырелий доходили до жывота, шыкарно ожывляя темную шубу из шыншыллы, пошытую в пол.
    Женщыны шыпели вслед: Не жырно ли, Жызель?
    ЗЫ Кстати, довольно любопытная рекомендация. Не исключено, что это будет работать. )))
    /* мерзко хихикает */

  16. Вверх #3776
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Всех книгочеев с Новым Годом! Хороших нам новых книг, которые помогают отвлечься от повседневности и убежать от реальности.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_1609460633274.jpg
Просмотров: 14
Размер:	128.1 Кб
ID:	13439765
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  17. Вверх #3777
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387399
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #3778
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Боже ж мой! Зачем такие сложности? Я просто бросаю книгу, которая мне не нравится на любом месте. Хорошо, если книга вызывает отвращение - тогда ее бросаешь читать практически сразу.
    Были книги, которые я закрывала после 10-15 ридерных страниц. Несколько хуже, когда книга до определенного времени вызывает хоть какой-то интерес. К примеру, становится интересно, как автор выберется из того идиотского положения, в которое он загнал себя и своих героев. Как только пропадает даже остаточный интерес, я закрываю книгу. У меня бывали случаи, когда я не дочитывала до конца буквально 10-15 страниц.
    К сожалению, я лишена способности читать книги перелистывая и пропуская куски. Так же, я не могу заглянуть в конец книги.
    Интересный феномен, правда? Казалось бы, чего проще....Но вот не могу и все...
    /* мерзко хихикает */

  19. Вверх #3779
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,308
    Репутация
    387399
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #3780
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    Ну не знаю...Человек, который читает блоги, пытается научить нас, как читать (или не читать) книги...
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)


Ответить в теме
Страница 189 из 192 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 191 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения