Тема: Туберкулёз

Ответить в теме
Страница 1 из 79 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1579
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Мардж
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    326

    По умолчанию Туберкулёз

    Недавно побывала в тубдиспансере. К моему ужасу моему очень близкому человеку поставили диагноз туберкулёз. Вернее наличие палочек Коха в плевральной полости. Был просто шок - ведь этот человек не курит, не пьёт, не ведёт ассоциальный образ жизни и вообще имеет уже пенсионный возраст и не посящает какие-то многолюдные места. Мы начали лечится. Но сам диспансер меня поразил. Да, та есть и не очень приятные личности, но в коридоре поликлиники, куда мы приезжаем для переодической консультации, я практически не увидела ни одного человека, который бы соответствовал общепринятому образу туберкулёзника. Там сидят чистенькие бабушки, солидные дядьки, мамы с детками и приличные дамы. Как такое может произойти? Как такие люди могут заработать туберкулёз? Если кто-то из Вас или Ваших близких столкнулся с этой болячкой, давайте пообщаемся, поможем друг другу сломать сложившиеся стереотипы и поддержим морально.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Такова селяви. Не надо спрашивать, почему у кого-то туберкулез, а у кого-то рак, ведь это такой приличный, молодой и здоровый человек. Так бывает. И пока у нас этого нет, хорошо, просто замечательно. И нужно обязательно делать эти флюорографии, следить за собой, и очень высок шанс того, что у вас никогда не будет туберкулеза, а если не дай бог - то вылечат, это сейчас, в первую очередь, вопрос денег. Кстати, дети там могут сидеть еще и потому, что намоченная после Манту рука дает реакцию катастрофических размеров у здорового ребенка. Пойди пойми. Сидят на всякий случай, чтоб не упустить ничего.

    Кстати, я сегодня была в тубдиспансере, делала флюорографию для поездки в санаторий, мне пришлось зайти внутрь, именно туда, где все эти чистенькие, ухоженные, приличные и пр., но больные люди. Честно говоря, мне было сильно не по себе, когда на двери, за которую нужно зайти внутрь, висит два объявления: одно: без масок не входить, возможно заражение, и второе: без масок не входить, возможно, вы кого-то заразите. И все без масок. И милая женщина мне сказала: не пугайтесь, мы тут все без масок ходим, я уже 16 лет работаю, живая и здоровая. И еще нюанс, недавно умерла знакомая мне молодая женщина, от запущенной ВИЧ-инфекции, осложненной туберкулезом. И при этом ее туберкулез был совершенно не опасен ни членам семьи, ни коллегам по работе. Просто ей, бедняге, очень не повезло в свое время, и она совершенно ни в чем не виновата, она была не менее положительная, чем мы с вами. Но ее иммунитета не хватило, чтобы противостоять болезни. Здоровый челвек совершенно не обязан заразиться туберкулезом. Будьте здоровы и не думайте о том, на что повлиять практически не воможно.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Держитесь, лечитись, выздоравливайте.

    Туберкулез давно перестал быть болезнью асоциальных слоев общества, он стал болезнью ослабленного иммунитета, напряженного образа жизни и т.д. , т.е. потенциально мы все можем быть "счастливами обладателями".

    Коллега рассказывал , что в Черноморке (он там живет всю жизнь) есть больница для лечения больных с открытой формой, но люди разные бывают и самые "оторванные" ходят в район котеджей по пол миллиона и любят поплювать на замочки ворот

    Главное, что туберкулез лечиться.

    У моего сотрудника жены еще в 60 годах обнаружили туберкулез. Она тогда жила в Маяках и работала врачем. Несколько лет ее лечили и все прошло. Ей сейчас 73 и за это время ни разу не было рицидива. Муж и дети не заболели.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    Я тоже считала раньше,что туберкулез-это болезнь малообеспеченных и проблемных слоев населения.Ан нет.Упавший иммунитет -и все может быть даже со мной.Меня тоже поразило как врачи там работают без защиты.А еще больше поразило как все бегают через дорогу в магазин за продуктами,и некоторые даже домой на выходные.Лечение там длительное.Идет химиотерапия специальная против палочек КОХА и покупайте таблетки поддерживающие организм(врач пропишет) .Питание хорошее должно быть.Кстати,показано бросить курить,но в нашем тубдиспансере шмалят все-и медсестры и врачи и больные.Прямо за забором впритык стоит новострой жилой.С видом на тубзону...а она там очень ничего...прекрасная территория.Правда корпуса как во время профессора Преображенского.В "нашем" корусе лежала вполне обеспеченная молодежь при модных прикидах и телевизорах с плоским экраном.Есть туберкулез как одно из осложнений сахарного диабета(при сильно ослабленном иммунитете)-вам пример почему "чистенькие" люди болеют.
    Пусть ваш близкий скорее выздоравливает и вам не болеть!

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Вербик
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    35
    Репутация
    20
    У моей мамы в 1996г обнаружили закрытую форму- осложнение после сильнейшего воспаления легких. На работе сидела прямо под кондиционером, а работала прямо напротив обласного тубика, на Белинского, и в июле месяце ее скосило. Ничего 4 месяца лечения и об этом мы все уже забыли!!!!!!! Так что не застрахован никто... Слишком много вольно гуляющих с открытой формой! Плюют везде, да и кормиться по базарам разъезжают... В молочных рядах комятся, капусточку пробуют... А потом мы пробуем и деткам покупаем.....
    Ну кому суждено утонуть, тот не сгорит.....

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для rolila
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,155
    Репутация
    436
    Девочки а где можно сделать флюрографию и чтобы сразу мог врач помотреть и сказать все ли нормально?

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Мардж
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    326
    Можно сделать в любой поликлинике, но не в каждой поликлинике есть специалист, который сможет что-то определить. В нашей поликлинике, например, участковая обозвала моего близкого человека симулянтом, т.к. не смогла поставить диагноз. А, вообще, одной флюрографии недостаточно, нужно ещё сдать анализы. Лучше это делать или в тубдиспансере, или, если н хочется наносить себе моральную травму посещением сего заведения - очень хорошая лаборатория при обласной больнице, да и врачи тоже. А вообще, большое спасибо за участие. Я не ожидала, что эта тема вызовет такой резонанс. Ещё раз спасибо. Вот сейчас, мой близкий человек поехал в диспансер сдавать анализы и обследоваться после первых двух месяцев лечения. А я сижу и молюсь Богу. Пусть всё будет хорошо!!!

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для 3a3y
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от rolila Посмотреть сообщение
    Девочки а где можно сделать флюрографию и чтобы сразу мог врач помотреть и сказать все ли нормально?
    Мы делали на Белинского в тубдиспансере.Бесплатно.Если все нормально, они снимок не делают, а дают корешок с печатью "легкие и сердечно-сосудистая ткань в пределах нормы. Если обнаружат какое-то изменение - тогда печатают снимок. Во всех остальных поликлиниках, где мне приходилось делать, флюрография платная была. Но флюрография, как правильно уже написали, к сожалению, еще не гарантия, что Вы здоровы

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Мардж
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    326
    Ура, сегодня сдали все анализы - мы здоровы!!! Полгода приёма антибиотиков позади. Кто ещё лечится - желаю всем удачи, у Вас получится

  10. Вверх #10
    Энерджайзер Аватар для Kertis3000
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    6252
    Меня другое поразило .
    Прихожу в диспансер киевского района ( по прописке ) , обращаюсь в регистратуру , говорю , для оформление определенных документов , нужно пройти мед обследование (при том , что месяца полтора для профилактики проверился и все в порядке, но нужны свежие справки) в том числе и на палочку Коха . Такая миловидная мадам , не смотря на меня , выдала стоимость услуг снимка легких и/или !!! сразу справки , что не состою у них на учете.
    Объясняю ей , что мне нужны реальные обследования и справки и себе спокойней лишний раз и людям для которых справка нужна просто бумажку не подсунешь . Следующий ответ чуть с "ног меня не снял". Да зачем Вам время терять , купите справку и не морочьте себе голову .!!!???
    После 15 минут ругани и вызова глав врача , они удостоили меня чести сделать снимок и сдать анализы. Все в порядке.
    Но при этом пугает наша медицина. Им не важно , кто перед ними , не важно , что реально с человеком , просто заплати и не парься.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    404
    А какие симптомы этой болезни ?

  12. Вверх #12
    Энерджайзер Аватар для Kertis3000
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    6252
    Слава богу не знаю.
    Но на сколько понял из различных источников , зависит от стадии развития и степени, а их четыре .

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Dumau
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    434
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от Дюна Посмотреть сообщение
    А какие симптомы этой болезни ?
    Поначалу никаких явных симптомов нет,просто усталость, настроение немного подавленное, теряешь постепенно в весе.Потливость по ночам: спина и грудная клетка, может покалывать в груди.

  14. Вверх #14
    Энерджайзер Аватар для Kertis3000
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    6252
    К сожалению такие симптомы слишком субъективны и схожи со многими заболеваниями , начиная от простудных, заканчивая сердечными.
    Раз в пол года ,максимум раз в год делайте снимок легких , а при явных симптомах не подходящих другим болезням , сдавайте анализы , это не дорого . Просто ,как тут уже указывалось , туберкулез давно перестал быть болезнью низших слоев общества. Да и заразиться им можно где угодно .

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Лесюнчик
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Скажите, а какие анализы (кроме флюорограммы) нужно сдать, чтобы диагностировать наличие или отсутствие палочки в организме?

  16. Вверх #16
    Энерджайзер Аватар для Kertis3000
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    6252
    Там и кровь идет и снимки , а вот при полном обследовании.
    1) Все те, кто имеет продуктивный кашель неизвестной этиологии, длящийся 2-3 и более недель должны быть проверены на ТБ.
    2) У всех пациентов с подозрением на легочной ТБ необходимо взять минимум два, а лучше три анализа мокроты для проведения микроскопии.
    А вообще лучше консультироваться с доктором.
    У Вас контакт был или Вы для профилактики?

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Мардж Посмотреть сообщение
    Там сидят чистенькие бабушки, солидные дядьки, мамы с детками и приличные дамы. Как такое может произойти?
    В отличие от асоциальных элементов, их волнует здоровье своё и остальных. Какой-нибудь бомж пройдёт флюоорографию и будет осмотрен врачом только когда попадёт в тюрьму или в реанимацию.

  18. Вверх #18
    Энерджайзер Аватар для Kertis3000
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,000
    Репутация
    6252
    Да , к сожалению. Не смотря на то , что мы в Европе , а может и в мире имеем достаточно большое количество больных в процентном соотношении , к проблеме этой , как и к многим подобным , отношение ужасное.
    Взгляните хотя бы на клиники , Новосельского /Сов.Армии , Черноморка...
    Там не лечат , там добивают.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для ЮСЕЧКА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    1380
    Значит расскажу не понаслышке.
    1)Туберкулезом сейчас болеют все от мала до велика,бедные и богатые.Все остальное стереотипы.
    2)Лечение сложное протекает долго и не всегда сразу можно вылечится(есть такое понятие устойчивость к препаратам).
    3)В одессе нет места где лечат хорошо,есть может пару врачей грамотных-я советую всем у кого сложная ситуация или открытая форма ехать в киев в институт амосова(кому надо могу дать имена врачей и адресс)
    4)Симптомов немного:кашель,усталость,потливость,раздраженность и отстутствие аппетита,НО туберкулез может протекать и безсимптомно!!!Что очень опасно!
    5)Анализы для определения туб.-это кровь(из вены) на присутствие противотуберкулезных антител,мокрота на палочку и рентген.
    6)К сожалению у нас в Одессе в основном коновалы а не врачи так как не имеют никакого представления как лечить человека у которого что-то пошло не так как написано в книжке,тоесть нет грамотности.
    7)Для выздоровленя нужно хорошее питание(мясо,молоко козье,яблоки,сырые яйца),благоприятная обстановка в семье(работе,доме),настрой на выздоровление и поддержна народными средствами.
    Не так страшно все что вы говорите,я знаю много людей которые болели вылечились и живут сейчас отлично.Знаю тех кто рожали детей и все здоровы.Все в наших руках самое главное это принимать непрерывно препараты.

    Вроде все написала(на скорую руку) если есть вопросы пишите,меня тоже очень волнует эта тема!
    Последний раз редактировалось ЮСЕЧКА; 17.03.2010 в 11:29.
    Ленивыми бывают не только пельмени и вареники, но и я... =))).

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ЮСЕЧКА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    1380
    Цитата Сообщение от Kulikova-T Посмотреть сообщение
    Я тоже считала раньше,что туберкулез-это болезнь малообеспеченных и проблемных слоев населения.Ан нет.Упавший иммунитет -и все может быть даже со мной.Меня тоже поразило как врачи там работают без защиты.А еще больше поразило как все бегают через дорогу в магазин за продуктами,и некоторые даже домой на выходные.Лечение там длительное.Идет химиотерапия специальная против палочек КОХА и покупайте таблетки поддерживающие организм(врач пропишет) .Питание хорошее должно быть.Кстати,показано бросить курить,но в нашем тубдиспансере шмалят все-и медсестры и врачи и больные.Прямо за забором впритык стоит новострой жилой.С видом на тубзону...а она там очень ничего...прекрасная территория.Правда корпуса как во время профессора Преображенского.В "нашем" корусе лежала вполне обеспеченная молодежь при модных прикидах и телевизорах с плоским экраном.Есть туберкулез как одно из осложнений сахарного диабета(при сильно ослабленном иммунитете)-вам пример почему "чистенькие" люди болеют.
    Пусть ваш близкий скорее выздоравливает и вам не болеть!
    А что вас так поражает?Неужели туберкулезники не люди и им не хочется домой?Неужели если лежишь 2,4,8 мес в больнице им оттуда не выходить?

    В Киеве на стоянке перед больнице стоят порше,субару и лэнд крузеры так что болеют и богатые и далеко не ассоциальные люди!
    Ленивыми бывают не только пельмени и вареники, но и я... =))).


Ответить в теме
Страница 1 из 79 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения