Тема: Философия марксизма

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 138
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Э.Ильенков -философ марксист :"Маркс и западный мир"

    ильенков философ марксист. это не плохо или хорошо - это его позиция.

    Один из антикоммунистов , шестидесятников так определил значение ильенкова.
    Он сказал, что диссиденты для советского коммунизма были гораздо менее опасны чем коммунисты типа ильенкова.

    И это действительно так. Диссиденствующий антикоммунист был не очень опасен тому коммунизму , который был у нас. Ведь , по крайней мере на словах , наш коммунизм включал в себя мощную всемирно - историческую традицию, связанную с Платоном, Спинозой, Гегелем, Марксом и т.д. А что антикоммунист может с этим сделать??

    А вот коммунист, который сам опирается на эту культурно философскую традицию и тем не менее выступает против того коммунистического режима который был в ссср,- вот он то по настоящему опасен. опасен как тому режиму который был в ссср так и режиму основанному на принципах частной собственности

    список его работ обширен, некоторые из них "Об идолах и идеалах", "Маркс и западный мир", "К итогам научного эксперимента"/об эксперименте со слепо глухо немыми детьми в Загорске, в ходе которого была открыта природа и логика формирования человеческой психики и доказано, что талант - норма развития любой личности/, "Идеальное", "Философия и культура" и т.д.

    из работы ильенкова написанной в 1965 году для конгресса по философии в сша, работа представляет с моей точки зрения оду из лучших работ по рукописяи 1844 года маркса и прекраснообясняет, почему маркс, считая, что коммунизм не является целью человеческого развития, тем не менее приходит к выводу, что именно коммунизм необходимый принцип развития общества ближайшего будущего

    из ильенкова

    факт распространения коммунистических идей Маркс рассматривает как симптом, как теоретически наивную форму выражения вполне реальной коллизии, назревающей внутри социального организма передовых стран Европы, - в этом смысле он и расценивает коммунизм как "в высшей степени серьезный современный вопрос для Франции и Англии" [

    Для позиции Маркса чрезвычайно характерно здесь следующее признание: "Мы твердо убеждены, что по-настоящему опасны не практические опыты, а теоретическое обоснование коммунистических идей; ведь на практические опыты, если они будут массовыми, могут ответить пушками как только они станут опасными; идеи же, которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть, - это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им"
    Последний раз редактировалось фокс; 30.07.2006 в 16:41.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    и что мы должны обсуждать? Ильенкова мы врядли сможем. так как думаю мало кто вообще читал...

    Актуальность коммунизма?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    у ильенкова много тем которые можно обсудить: Что такое личность?

    почему школа должна учить мыслить

    теория идеального

    идеал и действительное движение /об идолах и идеалах/

    материалистическая диалектика и метафизика позитивизма и т.д.

    в том числе и тема из статьи "маркс и западный мир" , почему коммунизм не является с точки зрения Маркса целью человеческого развития ...

    а в инете ильенкова статьи найти не трудно

    кстати, единственный философ из ссср, имени которого проводятся международные ежегодные ильенковские чтения , в этом году в Киеве , книги и статьи переведены на десятки языков .

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    заинтриговал, статью "маркс и западный мир" обязательно прочитаю, если не сложно, дай ссылочку плз

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/phc/marxww.html самый полный сайт работ ильенкова

    я пользуюсь яндексом набрал Ильенков "Маркс и западный мир"

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    спасибо, уже читаю

    Прочитал. Хорошая статья, но, к сожалению, чисто теоретическая. Конечно, снимает несколько критик, которые всегда выдвигаются марксизму, но абсолютно не снимает вопроса о том, что Маркс гениально проанализировав историческую ситуацию своего времени, проследив тенденции ее развития и используя инструменты диалектики и т.д., ИМХО, пришел к не совсем правильным выводам. А ты что по этому поводу думаешь? Ведь есть же свое мнение, раз предлагаешь читать
    Последний раз редактировалось robie; 31.07.2006 в 23:11.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    я так же считал у меня мнение было такое, покажите мне что такое ваш идеал - гармонично развитая личность и тогда я ваш. Аболина мне предложила две парадоксальные вещи
    первая это книгу А.С.Канарского «Диалектика эстетического процесса»
    Киев, 1979
    второе статью того же Ильенкова "К итогам научного эксперимента"
    в этой статье он подводит результат работы психологов Соколянского и Мещерякова с слепо-глухо- немыми детьми в Загорске, хотя начинали они в Харькове еще в конце двадцатых . по сути они вместе с ильенковым , в процессе работы с этими детьми, которые никогда не становились людьми, не формировалась человеческая психика,но опираясь на работы Спинозы, Гегеля, Маркса - не только открыли природу и логику формирования человеческой психики, но и теоретически и практически доказали, что норма развития любой личности - ТАЛАНТ.
    для меня это открытие послужило доказательством целесообразности и научности теории маркса

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    ну не знаю, достаточно ли исследований нескольких, пусть даже талантливых, психологов. Особенно, если исследование уже на базе имеет теоретическую предубежденность ( в гадамеровском смысле слова).

    Думаю, показать, что такое гармонично развитая личность сложно. А уж применять это к массам - вообще невозможно.

    Не скрою, идеи Маркса мне нравятся, хотя я конечно же не коммунист, но и не капиталист. С удовольствием перечитываю Манифест (ну нравится он мне и все тут ). Но в то же время вижу сколько всего принято в его учении на базе предубеждений, сколько "исковеркано" теоретическими инструментами и методами...

    Насчет частной собстенности - этап отчуждения, как показывает история, не являлся обязательным. Ведь именно в тех странах, где, по мнению Маркса, сильнее назревал кризис, он не разродился. Они просто увидели пример СССР и сделали соответсвующие выводы.
    С другой стороны, нужно быть слепым, чтобы не видеть назревание сильнейшего кризиса Западной цивилизации и можно либо просто гадать, либо систематично подойти к изучению возможных способов разрешения этого кризиса, как в свое время это сделал Маркс.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    а относительно теории маркса столько ахинеи сложилось за это столетие, что сам маркс писал, что если это марксизм , то я не марксист.
    в то же время я действительно не знаю , если брать не предубежденно, что из маркса не реализовалось или не подтвердилось практически.

    когда я прочитал работу М.Лифшица "Ветер истории" , о иронии истории т.е. при каких условиях люди получают обратный результат от своих действий я перешел в лагерь марксистов. у нас сайт на коммунист ру, и может знаешь молодежное обьединение Че Гевара.сейчас работаем над созданием общественной организацией марксистов украины.
    срывать нечего , мы ищем соратников.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Форума у вас нету? Я вот зашел на Че Гевара, но что-то не вижу

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    если ты понял что психологи пытались доказать теорию маркса, нет ни в коей мере, они не преследовали этой цели.это уже как следствие эксперимента
    а в массовом масштабе формированию таланта мешает существующее разделение труда, снова же мои способности к теоретической форме в какой то мере ограничены, поэтому ссылка на того же ильенкова.
    мы переиздали в этом году его книгу "Об идолах и идеалах" там есть прекрасный раздел "Не идеал ,а действительное движение" там же об отчуждении человеческих способностей и его преодолении.

    а о кризисе именно об этом, мы в буквальном смысле ставим преоритет теоретической подготовки , потому что преодоление кризиса потребует сознательных действий.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    форум на коммунист ру и на контр инфо

    есть дайжест журнал"Против течения"

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    коммунистам туда лучше не ходить - вот национал-коммунистам в самый раз

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    коммунистам туда лучше не ходить - вот национал-коммунистам в самый раз
    Куда именно?

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от robie
    Куда именно?
    туда
    Цитата Сообщение от фокс
    форум на коммунист ру и на контр инфо

    есть дайжест журнал"Против течения"

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    ВЛ80т

    с какой стати такое предвзятое и нелолугое отношение к сайту коммунист ру и где вы видели там пропаганду национал коммунистических идей, скорее с точностью наоборот, одна из немногих марксистских групп, об организации говорить рано, только создан оргкомитет по созданию общественной организации марксистов интернационалистов Украины, которая последовательно стоит на позициях интернационализма.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    и еще ВЛ80Т, я вынужден сделать сылку

    Редакция "Против течения"

    Будущее левых сил: две линии, две организации / 05.07.2006
    Итоги Конференции «Будущее левых сил Украины» 24-25 июня 2006 г.
    из решения конференции, цитирую

    Мы – интернационалисты

    КПУ и ПСПУ говорят о «единстве братских славянских народов России, Белоруссии и Украины». Почему не других народов? Газеты СПУ «Сельские вести» печатает антисемитские статьи. Из этих публикаций труженики села могут узнать, что "миллионы украинцев были уничтожены НКВД, которым руководили лидеры сионизма", а "большинство так называемых "погромов" на самом деле были подавлением большевистских восстаний против украинской власти".

    Вожди этих партий либо открыто встают на позиции национализма, либо маскируют под «интернационализм» свой пророссийский шовинизм.

    КПУ представляет собой, как и многие постсоветские левые, как раз типичный пример деградации от лозунга "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" к лозунгу "Самодержавие, православие, народность".

    Предел мечтаний руководства партии – это объединение «славянских республик» в рамках ЕЭП под сенью путинских монополий. Дальше по этой наклонной плоскости скатилась только ПСПУ Натальи Витренко.

    Поэтому нужна организация, для которой интернационализм – не просто слово, а принцип практического действия, единства эксплуатируемых и угнетенных всех стран. Организация, которая видит себя украинским отрядом армии будущей мировой революции.

    вы можете соглашатся с этой позицией или нет, но утверждать, что сайт коммунист ру пропагандирует национал коммунизм - ЛОЖЬ. с какой целью вы ее распространяете не знаю

  18. Вверх #18
    мне комунизм не нравится, тупое какое-то слово. И вообще я не вижу смысла пытаться в нем разобраться, хрен с ним с комунизмом, тупая форма социального строя. Вообще это бред всяко разно поставящий общество раком, куда более превлекают демократические принципы и ценности. Короче говоря, комунизм - отстой.
    Искусство - необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    невежество не аргумент, это по поводу коммунизма.

    по поводу Ильенкова, а именно о его творчестве я предложил тему

    достаточным ли основанием для характеристики Ильенкова как личности, может служить тот факт что Ильенков и Высоцкий были друзьями
    Кстати пресс , давление со стороны официальной власти на обоих был настолько высок, что оба сгорели, Высоцкий умер от инфаркта, а Ильенков не выдержав травли - покончил с собой в 1979 году.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    я бы предложил рассмотреть творчество Ильенкова в том контексте о котором говорит М.С.Уваров в своей статье "Постсоветский модернизм.."

    цитирую

    Осмысление в западной философской мысли ситуации постмодерна привело ко многим интригующим выводам. Западная идеология постоянно выказывала стремление к опережению культурного времени и пространства. Итогом этого является рождение разнообразных моделей конца истории / фокс т.е в современном сленге - жизнь дерьмо и мир обречен/(от О. Шпенглера и А. Тойнби до Ф. Фукуямы и Ж. Бодрийяра).

    Вместе с тем, данная ситуация проясняет мифологему о покорении пространства и времени «молодыми хозяевами Земли», так характерную и для советского, и для постсоветского сознания. / фокс - по другому, цитируя маркса - философы различным образом обьясняли мир, все дело в том , что бы его изменить/

    Современность на отечественной почве собирает в единый континуум политические реконструкции, идеологические мифы, художественные практики и философские дискурсы. Поэтому одной из отметин современной интеллектуальной жизни является не меньшее, чем на Западе, вполне постмодернистическое смешение жанров и стилей.


    Вышеизложенная ситуация является следствием важных особенностей советского самосознания. Культура ощущала свою полноценность и законченность в ситуации постоянно осуществляющейся борьбы противоположных тенденций. Так, движение шестидесятников в XX в. одновременно явилось и культурным, и контркультурным процессом. Именно на этом антитетическом срезе стали возможны такие уникальные и казавшиеся поначалу внутренне несовместимыми культурные явления, как киноискусство 50-х — 70-х годов (Калатозов, Тарковский, Иоселиани, Параджанов, Чухрай, Данелия), театральная режиссура (Эфрос, Товстоногов, Любимов), музыка (Шостакович, Свиридов, Шнитке, Канчели, Бабаджанян, Хачатурян, Гаврилин, Соловьев-Седой), целая плеяда удивительных актеров (Закариадзе, Урбанский, Демидова, Смоктуновский, Бондарчук, Даль), литература и драматургия (Некрасов, Владимов, Вампилов, Володин, Солженицын), авторская песня (Окуджава, Визбор, Высоцкий, Дольский), философское творчество (Ильенков, Батищев, Мамардашвили) и мн. др.

    фокс -всегда в развитии общества существует две линии , которые вы можете увидеть как в культуре так и в политике, кстати в том числе политике не только буржуазных но и левых партий --революционная и к ней пренадлежит творчество Ильенкова и др. см. перечис., и оппортунистическая, приспособленческая .


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения