Продается сайт знакомств

Тема: Общение HR менеджеров и кадровиков

Ответить в теме
Страница 1 из 54 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1076
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61

    По умолчанию Общение HR менеджеров и кадровиков

    В этой теме хотелось бы общаться с людьми, которые работают в сфере подбора персонала или рекрутинге.
    Делиться мыслями и информацией.
    А так же хотелось бы услышать вопросы людей, которые ищут работу или наоборот персонал.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Консерва
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,884
    Репутация
    6953
    я пока просто отмечусь - вопросы потом появятся
    hr менеджер дистрибьюторской компании

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    О! спасибо, что откликнулись!
    Надеюсь остальные hr тоже отзовутся.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    263
    Хорошую темку придумали. Как раз недавно ругался с нашим кадровиком. Я специально отправил своего человека на собеседование, т.к. специалист был хороший. Кадровик его отсек по одной-единственной причине - видите ли, он был слишком худой и молодой. А т.к. это работа с клиентам, то такие не очень нужны, т.к. не шибко презентабельны. Вот тут я и офигел, т.к. он по работе он был великолепным спецом. НУ что говорить, идиотизм в действии. Разумеется его забрала вторая же фирма на собеседовании. Пошел нажаловался гендиру на кадровчику, может поумнеет.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    Да, согласна, есть разные кадровики, в этой работе, как и в любой другой, многое зависит от человека.
    Иногда по совсем не объективным причинам человеку отказывают в месте.
    Сама какое то время назад искала работу, так на такой непрофессионализм насмотрелась, что просто кошмар. И с откровенным хамством и, извините, с тупостью столкнулась. После такого собеседование уже вообще не хочется работать в такой компании.
    Так что от специалиста по кадрам многое зависит.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    263
    Нравится и всегда нравился наитупейший вопрос от работодателя:
    Почему вы хотите работать именно в этой компании?

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Нравится и всегда нравился наитупейший вопрос от работодателя:
    Почему вы хотите работать именно в этой компании?
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности"
    Хоть большинство соискателей и отвечает на этот вопрос дежурными фразами.
    Все равно его задают на собеседованиях очень часто.
    Хотя профессиональному кадровику задавать такой вопрос нет нужды.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для julechka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Afr0d1z1ak, если человек во время собеседования говорит, что он безумно мотивирован на работу в Вашей компании, то у меня есть по-крайней мере одно большое основание усомниться в этой его "безумности". Он же еще не работал у нас. Одно дело, что говорят со стороны, а другое самому окунуться в конкретную среду, бизнес, систему отношений. Поэтому для меня очень важно уточнять причину такой экзальтации кандидата в отношении моей компании. Для меня более важно определить, что его (выявленная мной на собеседовании) карта мотиваторов соответствует тем возможностям и перспективам, которые для него открываются (или могут предоставиться) в нашей компании. Если мы сможем обеспечить то, к чему он стремится и на что расчитывает, значит в этом аспекте кандидат для нас интересен.

    Что касается затронутой темы о глупости эйчара, то, мне иногда такое рассказывают! - Даже стыдно становится за своих коллег, хоть мы вместе и не работаем. Но это полбеды. Хуже, когда у компании слабый топ-менеджмент (а если такие-"непоймешькакие" генералы еще и собственники в одном лице, то просто ужас, тяжелое испытание для сотрудников). Здесь и кадровой политики никакой нет - все спонтанно, стихийно, наперекосяк. На должности менеджера по персоналу берут кадровиков, которые кроме кадрового делопроизводства ничем иным заниматься не могут. Вот и получаются такие глупости.
    Люди должны с доверием и уважением относиться, прежде всего, к шефу и непосредственному руководителю. Если такой авторитет имется, то службе персонала гораздо проще выполнять свои задачи.
    Последний раз редактировалось julechka; 05.08.2009 в 13:25.
    На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    Коллеги!
    А на сколько часто в своей работе Вы используете тесты?
    Общалась недавно со своей коллегой, так у них при первом собеседовании все соискатели проходят ряд тестов. (Такое требование директора, при этом он потом все обработки этих тестов читает)
    Я считаю, что это напрасно потраченное время HR менеджера.
    Тесты безусловно нужны, но не в такой же степени.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для julechka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Возможности тестирования не нужно переоценивать, но и недооценивать тоже нельзя. Есть довольно интересные и полезные методики, значительно облегчающие работу эйчара и делающие ее более эффективной.
    Мне, например, очень сильно облегчает мои рабочие будни методика, направленная на изучение трудовой мотивации человека и его личностных свойств, которую мы приобрели у одного кадрового агентства. Это просто супер! Человек становится как на ладони. Если я вначале его тестирую, а затем мы с ним встречаемся на собеседовании, то по ходу разговора я чувствую, что знаю о нем уже практически все. Даже сознательно ставлю его в тупик очень точными вопросами, нацеленными на то, о чем он мне поначалу и не думал говорить (расчитывал скрыть). В общем человек становится для меня почти прозрачным.
    Так что хорошие тесты и методики я настоятельно рекомендую. Хотя, признаюсь, ранее я вообще скептически относилась к любым тестам.
    На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру

  11. Вверх #11
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Нравится и всегда нравился наитупейший вопрос от работодателя:
    Почему вы хотите работать именно в этой компании?
    Вот-вот, меня тоже!
    Умудренные опытом HR-ы, расскажите, плз, как корректно на него отвечать, а то кроме каких-то глупостей ничего в голову никогда не приходило.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1708
    Здравствуйте, не могли бы Вы подсказать, существует ли ещё услуга поиска вакансии за счёт отчислений от первой зарплаты? Необходимо подобрать работодателя желательно из РФ или Украины. Специфическая область. Не моё.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Afr0d1z1ak Посмотреть сообщение
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности"
    Хоть большинство соискателей и отвечает на этот вопрос дежурными фразами.
    Дежурный вопрос - дежурный ответ. Неужели ха-эры всерьез верят что человек пришел к ним потому что он хочет работать именно у них, а не потому что условия устраивают? Или проверяется умение искренне лизать задницу еще до приема на работу?
    Даю советы космического масштаба.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Afr0d1z1ak Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    А на сколько часто в своей работе Вы используете тесты?
    Общалась недавно со своей коллегой, так у них при первом собеседовании все соискатели проходят ряд тестов. (Такое требование директора, при этом он потом все обработки этих тестов читает)
    Я считаю, что это напрасно потраченное время HR менеджера.
    Тесты безусловно нужны, но не в такой же степени.
    Это не просто потраченное время, но и по большому счету противоправное мероприятие. Еще не нарвались на грамотных юристов. Да еще и директор читает - как с конфиденциальностью работы психолога. Если речь идет, конечно, о личностных опросниках.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Catherine-ES
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Afr0d1z1ak Посмотреть сообщение
    Ну ни такой уж и глупый этот вопрос. Между строк читается: похвалите нашу компанию, создайте у меня ощущение, что вы безумно мотивированны работать в ней. Что вы разделяете наши ценности".
    Не задаю этот вопрос. Что мотивирует человека и совпадают ли его ценности с ценностями компании можно определить и по-другому. И вообще не задаю вопросов, после чего у кандидата складывается впечатление, что он (вопрос) дурацкий. Намного более результативно то собеседование, где кандидат чувствует себя естественно, которое проходит в виде именно беседы, а не "экзамена\теста", где кандидат думает: "угадал? нет? блин... надо было вот это сказать..."

    Любые психологические\соционические и т.д. тесты тоже считаю неприемлемыми. Если тестирование - исключительно на профпригодность, которые потом смогут оценить профи в данной сфере.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    11
    А может вопрос о том, почему хочет работать в компании касается еще и того, что человек узнал о компании? Насколько понимает, на какую работу претендует?

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    263
    Catherine-ES
    Поддерживаю Catherine-ES
    Чувствуется профессионализм. Ато кадровики сейчас - это девочки, которые прочли в нете 2 с половиной статьи о том как провести собеседование. Вопросы все тупые, а гонору - выше крыши.

  18. Вверх #18
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Catherine-ES Посмотреть сообщение
    Любые психологические\соционические и т.д. тесты тоже считаю неприемлемыми. Если тестирование - исключительно на профпригодность, которые потом смогут оценить профи в данной сфере.
    Неужели есть такие кадровики?
    Честь им и хвала!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Catherine-ES
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Simbol Посмотреть сообщение
    А может вопрос о том, почему хочет работать в компании касается еще и того, что человек узнал о компании? Насколько понимает, на какую работу претендует?
    Я для этого просто спрашиваю: "Что Вы уже знаете о нашей компании?" и "Чего ожидаете от работы?" и смотря по ответу можно узнать о мотивации человека и его ценностях, но менее абразивно для его психики, нежели с вопросом "Почему хотите именно у нас?" Обычно (бывают, правда, и исключения, но не часто) с чего человек начинает рассказ, то для него и приоритетно сейчас. Кому-то хочется на большой проект (professional challenge), кому-то денег, кому-то подучиться и набраться опыта, кому-то, чтоб коллектив и условия комфортные. И уже исходя из этого можно ориентироваться что нам сотрудник может дать и что мы ему, процесс-то обоюдный.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    Последнее собеседование с работодателем.
    Началось на 40 минут позже.
    Установка работодателя: "Мы классные! Поблагодарите нас, что в условиях кризиса мы предлагаем хоть какую-нибудь работу!!!" ))))
    Вам надо подумать?! О чем вы будете думать -мы предлагаем работу!


Ответить в теме
Страница 1 из 54 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения