Тема: Общение HR менеджеров и кадровиков

Ответить в теме
Страница 2 из 54 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1076
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    Очень радуют менеджеры по персоналу, которых нужно расспрашивать о том, как их зовут, какую компанию они представляют, потому что им не приходит в голову по-человечески представиться.


  2. Вверх #22
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    И как обстоят дела на рынке труда у HRов всвязи с нестабильностью?)))
    То есть я хочу спросить - спрос и предложение колличественно в каком соотношении находятся?

    Посоветуйте, кстати книгу хорошую по HRу.. пожалуйста!

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Catherine-ES
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Silver_ring Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, кстати книгу хорошую по HRу.. пожалуйста!
    Книги Светланы Ивановой и вот эта - первое, что приходит на ум из хорошего. Наверное, народ сейчас дополнит список Магурой, Крымовым, Самоукиной и другими полезными авторами, но, перелопатив в свое время кучу этого добра, далеко не убираю именно то, что указала. Возможно у кого-то по-другому.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    давно не устраивался на работу и не вкурсе что и как сейчас...но сам пользовался услугами и кадровых и рекрутинговых агентств... например ейчара себе искал через рекрутинговое агентство - оказались выброшенные деньги(30% от годовой зарплаты )
    сейчас хочу пользоваться услугами кадровых агентств(которые берут деньги с работников) но с этим оказывается тоже сейчас проблемы агентства хотят и с тех и с тех)))))
    от кадровика и ейчара отказался ввиду сворачивания дела да и клановая система управления вносит свои коррективы (нач отделов сами подбирают себе менеджеров и специалистов , я только проверяю и сам смотрю что за человек) + натаскиваю нач отделов по ейчару книгами и тренингами...ну гдето так ..
    П.С. в своей жизни встречал всего двух хороших кадровиков - свою мать и еще одну женщину)))
    Удачного тебе боя, Солдат!

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Afr0d1z1ak
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    150
    Репутация
    61
    П.С. в своей жизни встречал всего двух хороших кадровиков - свою мать и еще одну женщину)))

    HR менеджер и кадровик - это не одно и тоже.
    И по какому критерию Вы оцениваете, что кадровик "хороший"?

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    Из моего опыта: настоящие кадровики на дух не переносят работу менеджера по персоналу - рекрутинг, адаптацию, мотивацию, удержание сотрудников и т.д. А менеджеры по персоналу - 100% бумажную работу. Люди для этих профессий совершенно отличны по-своему складу характера.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    http://work.com.ua/jobs/425223/?utm_source=JSA&utm_medium=email&utm_campaign=day3 &e=bmF0YWx5YS5rdXptZW5rb0BnbWFpbC5jb20=&d=12504649 68

    Главное - "карьерный рост не предусмотрен"!


  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    ТОТ, как обычно, рулит)))

    Веселее только объявление из газеты: "требуется офис-менеджер. до 5 лет, презентабельная внешность. о/р 3 года"

  9. Вверх #29
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Хаха, Дмитрий Трахтенгерц, вошедший в анналы истории как "друг и портнер по бизнесу", жж0т как обычно.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    ... например ейчара себе искал через рекрутинговое агентство - оказались выброшенные деньги(30% от годовой зарплаты )
    сейчас хочу пользоваться услугами кадровых агентств(которые берут деньги с работников) но с этим оказывается тоже сейчас проблемы агентства хотят и с тех и с тех)))))
    А почему выброшенные деньги - человек себя не оправдал? Почему тогда не сделали замену? Судя по деньгам агентство было приличное, должны были заменить... Хотя не всегда дороговизна признак качества Возможно, Вам просто не повезло с агентством, или просто не повезло В будущем лучше тщательнее выбирать рекрутера, отталкиваясь по возможности от рекомендаций знакомых и запрашивать у агентств информацию о проектах по закрытию аналогичных вакансий. Если люди надежные, они всегда с радостью расскажут, с какими клиентами работают и на каких позициях специализируются. Можно расспросить потом их же клиентов о качестве работы с ними. Если понадобится hr, могу подсказать контору, которая сильна именно в этом направлении, хотя во многих других тоже ) А на агентства, которые берут деньги с соискателей или "и с тех и с тех" лучше не тратить время, это тоже деньги ) Хотя если речь идёт о первичном персонале можно рискнуть, только изначально ставьте чётко им задачу, а то они любят бесцельно заваливать кандидатами, мало имеющими отношение к Вашему заказу Удачи!

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Afr0d1z1ak Посмотреть сообщение
    П.С. в своей жизни встречал всего двух хороших кадровиков - свою мать и еще одну женщину)))

    HR менеджер и кадровик - это не одно и тоже.
    И по какому критерию Вы оцениваете, что кадровик "хороший"?
    обрисую ситуацию...
    мать работала методистом по кадрам в РОНО в одном районе Одесской области ....61 школа в районе.... от 15 до 70 преподавателей в школе
    кроме кадровой работы (заполнение всяких формуляров, карточек, выдача направлений на учебу, аттестации и прочего) она еще в довесок знала КАЖДОГО преподавателя в лицо и по имени отчеству , когда у него следующая аттестация, когда на пенсию, когда из декретного возвращается и прочие, прочие..ей звонили и днем и ночью со всего района - поплакаться, пожаловаться, просто поболтать .. она знала даже личную жизнь многих и кто что из себя представляет.. подбирала составы в школы исходя из психологических характеристик учителей, иногда даже по своему влияла на решение семейных проблем между учителями(например молодой учитель влюбился в учительницу из соседнего села и хочет переехать к ней в село, но она знает что он там не приживется и оставляет его с райцентре и склоняет молодую невесту наоборот переехать в райцентр , тем самым решая вопросы нехватки пед состава в райцентре и освобождая место для выпускницы вуза которая должна вернуться в родное село ) и таких примеров миллион
    нач. РОНО только после одобрения матери назначал директоров и завучей в школах...
    мы уже 15 лет как живем в Одессе, а звонят ей и по сей день и не только на день рождения и новый год)))
    может я не совсем правильно понимаю разницу между ейчаром и кадровой работой, но тогда ейчаров не было и я думаю, что это один из первых примеров как кадровик может быть и ейчаром
    потом она еще работала в нескольких и гос предприятиях и коммерческих тоже - подымала молодые фирмы которые сейчас успешно развиваются и там уже сидят молоденькие девочки которые уже подбирают и создают лояльность для сотрудников среднего и нижнего звена, а руководство практически не меняется)))
    я ответил на Ваш вопрос?
    Удачного тебе боя, Солдат!

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Klop[HigH]
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,029
    Репутация
    1102
    Может HR меня посвятят почему не считается хорошим тоном отвечать соискателю что Вы нам не подходите, даже без указания причин?
    Приветствуем участников естественного отбора!

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для mashashu
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    427
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Klop[HigH] Посмотреть сообщение
    Может HR меня посвятят почему не считается хорошим тоном отвечать соискателю что Вы нам не подходите, даже без указания причин?
    Вообще-то как раз считается, но у наших эйчаров, к сожалению, с этим большие проблемы. То ли учат их плохо, то ли не хватает внутренней профессиональной этики, то ли психологические проблемы с отказом. А делать это нужно обязательно, потому что неизвестно как сложится жизнь - возможно даже самый ненужный кандидат в будущем когда-нибудь понадобится, и будет очень неловко с ним потом общаться, да и репутация имени эйчара и конторы, в которой он работает, тоже страдает, не говоря уже о простом человеческом отношении. я себя приучила в ежедневник пофамильно записывать, чтоб не забыть обзвонить всех отказников )) причины озвучиваю не всегда, но стараюсь благодарить за участие

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Вот-вот, меня тоже!
    Умудренные опытом HR-ы, расскажите, плз, как корректно на него отвечать, а то кроме каких-то глупостей ничего в голову никогда не приходило.
    Считаю, что на любой вопрос нужно отвечать честно. Если мне придет в голову задать такой вопрос и кандидат ответит что-то вроде: "мне не важно в какой компании работать, лишь бы делать то что люблю и умею и получать за это деньги" - отнесусь к такому ответу без антипатии.
    Цитата Сообщение от Генеральная прокуратура Посмотреть сообщение
    Дежурный вопрос - дежурный ответ. Неужели ха-эры всерьез верят что человек пришел к ним потому что он хочет работать именно у них, а не потому что условия устраивают? Или проверяется умение искренне лизать задницу еще до приема на работу?
    А если работодатель, например, "Гугл", "ГНА Украины" или иное "интересное место", думаете такой ответ тоже будет лукавством?
    Цитата Сообщение от Simbol
    Это не просто потраченное время, но и по большому счету противоправное мероприятие. Еще не нарвались на грамотных юристов. Да еще и директор читает - как с конфиденциальностью работы психолога. Если речь идет, конечно, о личностных опросниках.
    Просветите, пожалуйста, если можно со ссылками на нормативку, по какой причине применение тестов на профессиональные или личностные качества при приеме на работу Вы считаете противоправным деянием?
    Цитата Сообщение от Catherine-ES
    Любые психологические\соционические и т.д. тесты тоже считаю неприемлемыми. Если тестирование - исключительно на профпригодность, которые потом смогут оценить профи в данной сфере.
    Вы никогда не встречали хороших профессионалов с тяжелым характером, которые действуют на коллектив разлагающие и, в результате, приносят больше вреда чем пользы?
    Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением, что проверка кандидата перед приемом на работу - необходима. Могу дополнить: попытка почувствовать личностные качества человека не менее (а то и более) важна чем исследование его профессиональных качеств.

    А вообще, кадровик - призвание и талант в первую очередь! Научиться этому, не имея способностей - практические бесполезно. Такое имею мнение и таких видел примеров.
    Последний раз редактировалось Dominion; 20.08.2009 в 13:13.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    В тестах на профпригодность ничего противоправного нет, точнее тестах профессиональных знаний и умений.

    Что же касается тестов психологических, то они могут проводиться только при соблюдении ряда условий:
    1) соискатель должен быть согласен с тем, что результаты данного исследования уже не будут конфиденциальны
    2) используемые тесты должны быть валидны, надежны, репрезентативны
    3) должны соблюдаться требования к проведению методики
    4) исследование должно проводиться специалистом, который действительно умеет работать с данной методикой, т.е. знает, как правильно провести, как правильно интерпретировать

    Иначе психологическое тестирование мало чем будет отличаться от гадания.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение

    Что же касается тестов психологических, то они могут проводиться только при соблюдении ряда условий:
    Так дайте ссылку на нормативку "где это написано" - это же очень важный вопрос!
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    Для начала Этический кодекс психолога Украины от 20.12.1990.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Для начала Этический кодекс психолога Украины от 20.12.1990.
    Имею ввиду "источники имеющие нормативную силу". Например законы, Постановления Кабинета министров, на худой конец какие-то нормативные акты министерства здравоохранения.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Catherine-ES
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    56
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Вы никогда не встречали хороших профессионалов с тяжелым характером, которые действуют на коллектив разлагающие и, в результате, приносят больше вреда чем пользы?
    Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением, что проверка кандидата перед приемом на работу - необходима. Могу дополнить: попытка почувствовать личностные качества человека не менее (а то и более) важна чем исследование его профессиональных качеств.
    Неужели Вы думаете, что "разлагающие элементы" можно вычислить исключительно благодаря пси-тестированию?
    Личностные качества крайне важны, согласна с Вами, потому и принято сначала проводить эйчар-собеседование, а потом проф. Но эйчар может легко обойтись и без пси-тестов. ИМХО.
    Yours sincerely,
    Exigen Services

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Коломбина
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    693
    Репутация
    683
    Не министерство здравоохранения, а министерство науки и образования: нормативные акты, регулирующие и создание психологической службы, и требования к ее работе, в т.ч. и психометрическим исследованиям. А дальше Гугл вам в помощь)))


Ответить в теме
Страница 2 из 54 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения