Тема: Иудаизм

Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 190
  1. Вверх #141
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от дохтур Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете ,чо несколько миллионов евреев Израиля ,самостоятельно противоборствуют более чем нескольким сотням миллионов арабов?
    Есть еще Соединенные Штаты. Что касается арабов, то это 21 или 22 страны с разными интересами

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2018 в 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Упс... Не заметил. Извините)
    По данным армейской разведки, док не русский и не украинец, а русскоговорящий араб. Учился в Советском Союзе, диссертация по сионизму. Научный руководитель - Сергей Васильевич Кивалов

    [MOD] Обсуждение забаненных пользователей
    Последний раз редактировалось grremlin; 22.07.2018 в 09:02.


  2. Вверх #142
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708

  3. Вверх #143
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Трамп сделал хорошо и правильно, но профессионалы от религии вывернут все наизнанку. ИМХО, конечно

  4. Вверх #144
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Трамп сделал хорошо и правильно, но профессионалы от религии вывернут все наизнанку. ИМХО, конечно
    Лайтман, на постоянной связи с премьр-министром Израиля. Раз в неделю на постоянной основе они встречаются. Это его слова. О чем они там говорят? И как можно, после всего, продолжать настаивать на своей исключительности, я сейчас говорю о Лайтмане и его стиле преподнесения иудаизма? Это же полный провал.

  5. Вверх #145
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от *VeronikaV* Посмотреть сообщение
    Лайтман, на постоянной связи с премьр-министром Израиля. Раз в неделю на постоянной основе они встречаются. Это его слова. О чем они там говорят? И как можно, после всего, продолжать настаивать на своей исключительности, я сейчас говорю о Лайтмане и его стиле преподнесения иудаизма? Это же полный провал.
    А черт их знает, о чем они говорят. Я не думаю, что Нетаниягу нужен научный руководитель, поэтому, скорее всего, имеет место беспринципная торговля, например, насчет денег на ешивы и освобождения от армии. Когда на пороге третьи выборы подряд, что-то не так в Датском Королевстве

  6. Вверх #146
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Всех поздравляю с празником Песах. Хаг кашэр вэ самэах!
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  7. Вверх #147
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Всех поздравляю с празником Песах. Хаг кашэр вэ самэах!
    Спасибо. Больше двух не собираться. Stay safe

  8. Вверх #148
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    это надо в синагогу на ришельевской/еврейской, но это всё будет очень трудно - так как уговорить их принять на курсы и потом пройти сам гиюр, достаточно проблемно.
    Иудаизм (как религия) не заинтересован принимать в свои ряды новых людей? Только по праву происхождения (рождения), т.е. наличию еврейской крови?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  9. Вверх #149
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Иудаизм (как религия) не заинтересован принимать в свои ряды новых людей? Только по праву происхождения (рождения), т.е. наличию еврейской крови?
    Иудаизм - это не религия.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  10. Вверх #150
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Иудаизм - это не религия.
    Расскажи это авторам Википедии, для начала. Информация была взята оттуда. Но можешь и тут упомянуть, чтобы впредь не утруждался поправлять кого-то.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210116-072945_Firefox.jpg
Просмотров: 5
Размер:	86.4 Кб
ID:	13443639
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  11. Вверх #151
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Расскажи это авторам Википедии, для начала. Информация была взята оттуда. Но можешь и тут упомянуть, чтобы впредь не утруждался поправлять кого-то.

    Вложение 13443639
    Википедия? Ну да, это многое объясняет. Ты бы еще на заборах почитал.
    Повторяю. Иудаизм - это не ре_лигия.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  12. Вверх #152
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Википедия? Ну да, это многое объясняет. Ты бы еще на заборах почитал.
    Повторяю. Иудаизм - это не ре_лигия.
    Ну если ты счёл уместным поправлять меня, а не ответить на поставленный вопрос, - аргументируй своё утверждение, буть так любезен. Я же не поучаю тебя. Обладаешь знанием - поделись. По предмету религиоведения в институте иудаизм упоминался в качестве отдельного направления религии, я это прекрасно помню. Вот Википедия подтвердила мои воспоминания. У тебя есть прекрасная возможность опровергнуть сразу два источника: науку о религиях и интернет-энциклопедию.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  13. Вверх #153
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Ну если ты счёл уместным поправлять меня, а не ответить на поставленный вопрос, - аргументируй своё утверждение, буть так любезен. Я же не поучаю тебя. Обладаешь знанием - поделись. По предмету религиоведения в институте иудаизм упоминался в качестве отдельного направления религии, я это прекрасно помню. Вот Википедия подтвердила мои воспоминания. У тебя есть прекрасная возможность опровергнуть сразу два источника: науку о религиях и интернет-энциклопедию.
    Нет проблем. Дело в инородном слове "религия". К сожалению, слово утратило свою смысловую нагрузку, и, соответственно, стало непонятным, до уровня абсурдных заявлений. Тут уже неоднократно обсуждалась эта тема, и мне не хотелось бы повторять то, что до меня говорили другие форумчане, но... если ты хочешь, спрашивай. Постараюсь ответить.
    Последний раз редактировалось Бэрл Ганарейкин; 16.01.2021 в 15:17.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  14. Вверх #154
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Нет проблем. Дело в инородном слове "религия". К сожалению, слово утратило свою смысловую нагрузку, и, соответственно, стало непонятным, до уровня абсурдных заявлений. Тут уже неоднократно обсуждалась эта тема, и мне не хотелось бы повторять то, что до меня говорили другие форумчане, но... если ты хочешь, спрашивай. Постараюсь ответить.
    А что спрашивать, если, как бы, вопрос уже был (лично тебе) - аргументируй своё отрицание определения иудаизма, как религии. Т.е. почему это не религия. Обсуждалась тема? Ну, возможно, я как-то просканирую всю тему на предмет чьих-то размышлений касательно затронутого вопроса. Но, пока что, буду следовать официальной науке, всё ещё определяющей иудаизм, как одну из религий.

    Ну а мой изначальный вопрос аудитории - всё ещё актуален. И если это правда, то почему это так.

    Иудаизм (как религия) не заинтересован принимать в свои ряды новых людей? Только по праву происхождения (рождения), т.е. наличию еврейской крови?
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  15. Вверх #155
    Постоялец форума Аватар для Yuliya F
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,011
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    А что спрашивать, если, как бы, вопрос уже был (лично тебе) - аргументируй своё отрицание определения иудаизма, как религии. Т.е. почему это не религия. Обсуждалась тема? Ну, возможно, я как-то просканирую всю тему на предмет чьих-то размышлений касательно затронутого вопроса. Но, пока что, буду следовать официальной науке, всё ещё определяющей иудаизм, как одну из религий.

    Ну а мой изначальный вопрос аудитории - всё ещё актуален. И если это правда, то почему это так.
    Ну есть ещё и долгий путь гиюра)
    Единственная вещь, которую открыл Колумб, — это то, что он заблудился

  16. Вверх #156
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    А что спрашивать, если, как бы, вопрос уже был (лично тебе) - аргументируй своё отрицание определения иудаизма, как религии. Т.е. почему это не религия. Обсуждалась тема? Ну, возможно, я как-то просканирую всю тему на предмет чьих-то размышлений касательно затронутого вопроса. Но, пока что, буду следовать официальной науке, всё ещё определяющей иудаизм, как одну из религий.
    Хорошо. Тут, на мой взгляд, нужно начать с разбора, собственно, самого слова «религия». Это слово пришло в «русский» язык из латыни. Вот, что об этом говорит «википедия» :
    Рели́гия (лат. religio — «святыня», «благочестие»; лат. religare — «связывать, соединять»)

    Это обман. Латинское слово religare – сложносоставное, и состоит из приставки re, и существительного LIGARE.

    Ре… (лат. re…) — приставка, указывающая на:
    повторное, возобновляемое, воспроизводимое действие (ревизия, регенерация, реконструкция и т. п.);
    действие, противоположное (обратное) выраженному корнем слова (регресс и т. п.);
    противодействие (реакция и т. п.);

    LIGARE

    Перевод:
    вязать, связывать, напр. tabulae (testamenti) non ligatae, sed tantum naturaliter clausae

    То есть, латинское слово religare, в переводе на «русский» язык, обозначает буквально повторная (новая) связь.

    Теперь, на мой взгляд, интересно обратиться к истории возникновения словосочетания Новый Завет.
    Вот, что нам об этом говорит «википедия» :
    Само понятие «Новый Завет» (ивр. ‏בְּרִית חֲדָשָׁה‏‎ — брит хадаша) впервые употреблено в книге пророка Иеремии: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет» (Иер. 31:31).
    В дохристианское время понятие «Новый Завет», или «Новый Союз» (в смысле союза с Богом).

    И это обман. Словосочетание בְּרִית חֲדָשָׁה‏‎ в переводе с иврита буквально обозначает не «Новый Завет», а «Новый Союз». Новая связь. Religare.

    Иудаизм всякие «новые союзы» отвергает, используя, в качестве фундаментальных основ, только союз Авраама с Творцом. Вот поэтому я утверждаю, что термин «религия» для иудаизма неприемлем, и является словоблудием.
    Я понятно объяснил?
    Последний раз редактировалось Бэрл Ганарейкин; 17.01.2021 в 11:37.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  17. Вверх #157
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Yuliya F Посмотреть сообщение
    Ну есть ещё и долгий путь гиюра)
    Аааааа, ну теперь-то всё-всё понятно в этом вопросе, т.к. ответ - исчерпывающий = )

    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Тут, на мой взгляд... Вот поэтому я утверждаю...
    Я понятно объяснил?
    Не скажу, что всё это понятно для меня в полной мере, т.к. каждое определение и каждый факт тут требует проверки на действительность и на наличие альтернативы (которая могла бы разрушить всю выстроенную логическую цепочку). Если у меня возникнет желание/цель заняться более глубоко собственным изучением этого вопроса - каждое предложение будет перепроверено. Пока что мне только понятен факт твоего личного несогласия с научным определением (по причине наличия у тебя своего взгляда). И ещё мне понятен тот факт, что ты забыл добавить в своём изначальном отрицании выражение "на мой взгляд".
    Ну а пока, благодарю за объяснение твоей точки зрения на затронутый вопрос. Совершенно очевидно, что она (эта точка) не сходится с официальной наукой. С таким же успехом я могу выразить несогласие с каким-то научным фундаментальным постулатом (по каким-то своим соображениям) в сфере естественных наук, но это не поможет мне правильно решить инженерную задачу, или сдать экзамен учёному человеку. Так же само как и моё несогласие со справедливостью какого-либо юридического закона - не отменяет факт существования этого закона, и не поможет мне выиграть судебное разбирательство.
    Когда речь идёт о науке (какой-либо), то любое отрицание её законов возможно только в двух формах: научное опроворжение в виде исследований и построенного на них научного труда (та же диссертация), который официально принимается мировым научным сообществом и вносит изменения/правки в эту науку, либо субъективное мнение, которое не имеет научной силы, но которое, в своей перспективе, может послужить основанием для научной работы и последующего официального опровержения с соответствующими изменениями в этой науке. На личное мнение у всех есть право. И у тебя, к слову, есть возможность внести изменения в науку. Если надумаешь пойти по научной тропинке - пожелаю успеха.
    Кстати, на мой взгляд, твоё объяснение лишено логического завершения. Ты не подытожил: "Иудаизм - это не религия, а ..."

    А вот касательно твоего дважды упомянутого намёка на ущербность русского языка (путём взятия в кавычки) - это, смею заметить, некорректно, и говорит о ненависти по культурного признаку. И это, кстати, не первый случай в этой теме. Тут встречались и обороты в виде "т.н. "русский" язык". Это что такое? Типа, завуалированная ненависть, которую, типа, никто не заметит в силу своей умственной недалёкости? Ведь можно подчернуть "нерусскость" какого-либо слова/термина путём обозначения его словом іншомовного походження/заимствованным словом, а не брать в кавычки, выражая насмешку и презрение. Как говорится, почувствуй разницу. И акцент я делаю не на русском языке, если что, а на завуалированной ненависти. Надеюсь, не будет опровержений того факта, что ненависть - это плохо?
    Понятное дело, что это сейчас будет сведено к тому, что мне показалось. Но просто ставлю в известность, что подобный хитренький приёмчик вполне легко читаем. Это так, на заметку. Ну чтобы ненависть более искуссно вуалировалась.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  18. Вверх #158
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Кстати, на мой взгляд, твоё объяснение лишено логического завершения. Ты не подытожил: "Иудаизм - это не религия, а ..."
    Ты прав. Сечас подытожу. Иудеи - дети Авраама, Ицхака и Яакова. Как называются люди с общими предками? Правильно - семья. Иудаизм - это не ре_лигия, а семейная традиция.

    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    А вот касательно твоего дважды упомянутого намёка на ущербность русского языка (путём взятия в кавычки) -
    Русский язык - собирательное месиво, состоящее из инородных слов. Это моё личное мнение.
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

  19. Вверх #159
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Цитата Сообщение от Бэрл Ганарейкин Посмотреть сообщение
    Русский язык - собирательное месиво, состоящее из инородных слов. Это моё личное мнение.
    Ну вот. Значит, подтверждаешь факт ненависти. Интересна была бы твоя реакция на обозначение, к примеру, иврита, к примеру, "месивом", и намёков на его, к примеру, "ущербность". Притеснение? Антисемитизм? Нацизм? Фашизм?
    Излучая ненависть, помни, что ненависть порождает только ненависть. Это не путь мудрых людей, и это путь деструктива, а не созидания, который ни к чему хорошему не приводит.
    "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

  20. Вверх #160
    Постоялец форума Аватар для Бэрл Ганарейкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    израиль
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    505
    Цитата Сообщение от Powerrocky Посмотреть сообщение
    Ну вот. Значит, подтверждаешь факт ненависти. Интересна была бы твоя реакция на обозначение, к примеру, иврита, к примеру, "месивом", и намёков на его, к примеру, "ущербность". Притеснение? Антисемитизм? Нацизм? Фашизм?
    Излучая ненависть, помни, что ненависть порождает только ненависть. Это не путь мудрых людей, и это путь деструктива, а не созидания, который ни к чему хорошему не приводит.
    Ты знаешь иврит так же, как я знаю т.н. русский (спасибо за подсказку) язык? Или это, по принципу "сам дурак" ?
    Ни в чем себе не отказывай)
    Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.


Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения