Тема: Иудаизм

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 190
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,684
    Репутация
    2609
    Здравствуйте, отче, благословите.

    Вы гражданин Украины.
    Клирик УПЦ.
    Именно УПЦ, а не РПЦ - у нас в Украине нет ни одного храма РПЦ.

    УПЦ самоуправляемая Церковь с широкой автономией в составе Московского Патриархата (Московского Патриархата, а не РПЦ, как и другие Автономные Церкви, входящие в состав МП, но не входящие в РПЦ: Японская, или Китайская)

      Показать скрытый текст
    Самоуправляемые Церкви


      Показать скрытый текст
    Архиерейский Собор определил:


      Показать скрытый текст
    Устав Украинской Православной Церкви


    И Вы, отче, вдруг проявляете такой патриотизм по отношению к агрессору.


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    322
    Цитата Сообщение от Ortodoks1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, отче, благословите.

    Вы гражданин Украины.
    Клирик УПЦ.
    Именно УПЦ, а не РПЦ - у нас в Украине нет ни одного храма РПЦ.

    УПЦ самоуправляемая Церковь с широкой автономией в составе Московского Патриархата (Московского Патриархата, а не РПЦ, как и другие Автономные Церкви, входящие в состав МП, но не входящие в РПЦ: Японская, или Китайская)

      Показать скрытый текст
    Самоуправляемые Церкви


      Показать скрытый текст
    Архиерейский Собор определил:


      Показать скрытый текст
    Устав Украинской Православной Церкви


    И Вы, отче, вдруг проявляете такой патриотизм по отношению к агрессору.
    Не понятно к чему данное высказывание.
    Вы не в ту тему пишете. Здесь не обсуждается политика и политические взгляды верующих. И тем более священник не обязан перед вами оправдываться в чем-либо. Найдите соответсвующую тему или сайт. Не надо смущать людей подобными высказываниями.

    Патриот - это человек любящий свою страну и действующий ей на благо своим трудом и достойным поведением. А не испытавающий неприязнь к другой. Не надо путать. И считать себя более патриотичным, чем другие и тем более священника, который каждый день молится за эту страну и людей в ней живущих.
    Последний раз редактировалось striz; 13.11.2015 в 20:47.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,684
    Репутация
    2609
    Спаси Господи, сестро, - я подумаю.

  4. Вверх #24

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Миф о том, что марраны - евреи средневековой Испании, принявшие христианство - сохраняли верность религии предков и втайне придерживались норм иудаизма, распространялся испанской инквизицией, чтобы создать образ врага и поддерживать огромное влияние на повседневную жизнь и национальную идеологию в стране в течение столетий. Об этом говорится в книге "Истоки инквизиции в Испании XV века", автором которой является выдающийся израильский историк, главный редактор "Еврейской энциклопедии" и отец нынешнего премьер-министра Израиля Бенцион Нетаньяху (1910-2012).

      Показать скрытый текст
    см.

    Стоит отметить, что исторический труд вышел в серии "Библиотека Российского еврейского конгресса", это некоммерческий проект. Книга не будет продаваться, ее будут распространять по библиотекам, научным центрам, общинным организациям, а также на мероприятиях РЕК.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Здравствуйте, Сергий. Насчет книги спорить не буду, потому что я ее не читал и даже не видел, проверить Вашу информацию о книге и ее авторе не имею возможности. Но миф заключается в том, что эти люди "добровольно" приняли христианство. В противном случае их ожидало, как минимум, изгнание из страны, но могло быть и хуже, - и это здесь ключевой момент, а Вы об этом не сказали ни слова. Иначе с какой радости евреям принимать христианство? Так что вот это как раз и есть главный миф о причинах массового вступления евреев в христианство. Вас можно убедить добровольно поменять религию? Наверное, нет. И еще. Если израильтянин пишет статью или книгу на английском языке, то это не потому что "его мнение не совпадает с общепринятым в Израиле", а потому что он хочет, чтобы его читали не только в одной стране. Общепринятого мнения в Израиле все равно никогда нет, даже по куда более актуальным вопросам обороны и безопасности. Сколько евреев, столько и мнений. Но если в книге содержится раздражающая людей пропаганда - ее не станут покупать. Но я не знаю, написал ли в действительности автор то что Вы сказали, - возможна путаница

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Yuliya F
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,011
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Миф о том, что марраны - евреи средневековой Испании, принявшие христианство - сохраняли верность религии предков и втайне придерживались норм иудаизма, распространялся испанской инквизицией, чтобы создать образ врага и поддерживать огромное влияние на повседневную жизнь и национальную идеологию в стране в течение столетий. Об этом говорится в книге "Истоки инквизиции в Испании XV века", автором которой является выдающийся израильский историк, главный редактор "Еврейской энциклопедии" и отец нынешнего премьер-министра Израиля Бенцион Нетаньяху (1910-2012).

      Показать скрытый текст
    см.

    Стоит отметить, что исторический труд вышел в серии "Библиотека Российского еврейского конгресса", это некоммерческий проект. Книга не будет продаваться, ее будут распространять по библиотекам, научным центрам, общинным организациям, а также на мероприятиях РЕК.
    Простите, а почему Вы считаете что его мнение единственно верное? Существует множество историков, математиков и пр "людей науки" у которых другая история?)
    Единственная вещь, которую открыл Колумб, — это то, что он заблудился

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    В Евангелии много отрывков из ТаНаХ, тем самым её авторы показывают преемственность. Но вопрос в том, как они её показывают. Вернее, как это делают переводчики. А может быть не переводчики, а изобретатели догм вытаскивали зайцев из шляпы, предварительно туда их поклав?
    Пример: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
    Как Иешуа, будучи иудеем, мог такое сказать? Да никак. Он не говорил это, поскольку нигде в Торе нет указания "ненавидеть врага своего".
    Там наоборот сказано: "Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним".
    Зачем той публике, что редактировала Евангелия и опиралась на её авторитет, понадобилось ложно и жульнически выставлять евреев коварным, ненавистным и мстительным народом?

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Эпиграф:
    Всё смешалось... (с)

    О! Иудаизм попал в ре_лигии? Здорово)))
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    Всё смешалось... (с)

    О! Иудаизм попал в ре_лигии? Здорово)))
    Ре_лигии начал коллекционировать, а затем и систематизировать Яван (греки) - четвёртый сын Яфета. Сюда же он приобщил и Тору (учение). Сыны Шема не возражали, поскольку написано: "даст Бог простор Яфету и да обитает Он в шатрах Шема". Простор выразился не только в территориях, но и в науке и искусстве. Когда религия+наука+искусство коснулись Торы (Библии), то им понадобилось её разделить и пронумеровать, но не совсем удачно, так как начало некоторых разделённых стихов - это середина стихов в оригинале, и наоборот. Ещё и поэтому смысл написанного искажается.
    Религии сынами Яфета противопоставляются тому, что связано с жизнедеятельностью человека - "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" - различным отраслям хозяйства (промышленность, право, наука, экономика, сельхоз и т.д.).
    Сыны Шема не разделяют всё это, поскольку весь олам (мир-вселенная) един, везде есть Шхина (присутствие Бога). Поэтому вывод делайте сами, иудаизм - это ре_лигия, или нечто более чем ).

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    Ре_лигии начал коллекционировать, а затем и систематизировать Яван (греки) - четвёртый сын Яфета. Сюда же он приобщил и Тору (учение). Сыны Шема не возражали, поскольку написано: "даст Бог простор Яфету и да обитает Он в шатрах Шема". Простор выразился не только в территориях, но и в науке и искусстве. Когда религия+наука+искусство коснулись Торы (Библии), то им понадобилось её разделить и пронумеровать, но не совсем удачно, так как начало некоторых разделённых стихов - это середина стихов в оригинале, и наоборот. Ещё и поэтому смысл написанного искажается.
    Религии сынами Яфета противопоставляются тому, что связано с жизнедеятельностью человека - "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" - различным отраслям хозяйства (промышленность, право, наука, экономика, сельхоз и т.д.).
    Сыны Шема не разделяют всё это, поскольку весь олам (мир-вселенная) един, везде есть Шхина (присутствие Бога). Поэтому вывод делайте сами, иудаизм - это ре_лигия, или нечто более чем ).
    Я думаю, называть иудаизм ре_лигией равносильно тому, чтобы называть картины Рафаэля ре_продукциями. Но это лично моё мнение.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для гер цедек
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    693
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Я думаю, называть иудаизм ре_лигией равносильно тому, чтобы называть картины Рафаэля ре_продукциями. Но это лично моё мнение.
    И я, и я, и я того же мнения )
    http://<a href="https://www.youtube....ALjCxVjLNc</a>

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от гер цедек Посмотреть сообщение
    И я, и я, и я того же мнения )
    Лэхаим)
    Последний раз редактировалось karish; 16.09.2016 в 15:09.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Любая религия предполагает определенную философию, иудаизм в том числе. Все религии иррациональны, и плохо, когда религия (любая) не отделена от государства. Когда есть много способов решить задачу, это часто означает, что среди них нет ни одного хорошего. Лехаим

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Любая религия предполагает определенную философию, иудаизм в том числе. Все религии иррациональны, и плохо, когда религия (любая) не отделена от государства. Когда есть много способов решить задачу, это часто означает, что среди них нет ни одного хорошего. Лехаим
    Эпиграф:
    - Слон... это что то большое... тёплое... (с)

    А что такое "религия" ? Откуда слово? Какой смысл лично Вы вкладываете в слово "религия" ?
    И что такое "иудаизм" ?
    Последний раз редактировалось karish; 18.09.2016 в 22:23.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Какой смысл лично Вы вкладываете в слово "религия" ? И что такое "иудаизм" ?
    Для меня религия, в целом, - это иррациональное знание типа научного коммунизма, где вторая страница противоречит первой, и все они не укладываются в законы механики. И если отбросить крайних исламистских маньяков, призывающих убивать людей, то иудаизм как еврейская религияи и философия ничем не лучше и не хуже остальных. Но есть в нем, на мой взгляд, один важный отличительный тезис. О том, что надо спасать не бессмертную душу человека, а самого человека, пока он еще жив. Потому и меняют одного попавшего в плен солдата на хрен знает сколько бандитов. И никто не знает, за исключением родителей солдата, правильно это или нет

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Для меня религия, в целом, - это иррациональное знание типа научного коммунизма, где вторая страница противоречит первой, и все они не укладываются в законы механики. И если отбросить крайних исламистских маньяков, призывающих убивать людей, то иудаизм как еврейская религияи и философия ничем не лучше и не хуже остальных. Но есть в нем, на мой взгляд, один важный отличительный тезис. О том, что надо спасать не бессмертную душу человека, а самого человека, пока он еще жив. Потому и меняют одного попавшего в плен солдата на хрен знает сколько бандитов. И никто не знает, за исключением родителей солдата, правильно это или нет
    Эпиграф:
    relegere - перечитывание (лат)
    legere - считывание (лат)

    Да, коммунизм иррационален, цитадель невежества и каннибализма. Является ли иудаизм "считыванием" или "перечитыванием" - тут каждый пусть решает в соответствии со своими познаниями материала. Для меня, например, это две большие разницы.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Иудаизм был, наверное, одной из первых монотеистических религий, поэтому к считыванию его вряд ли можно отнести. К сожалению, в нем так же много иррационального, как и в других религиях, в частности, куча странных необъяснимых запретов и предписаний. А можно спросить, Вы человек верующий?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    А можно спросить, Вы человек верующий?
    Верующий? Да, я верующий. Думаю, на нашей планете нет неверующих людей. Каждый во что то верит, и все без исключения верят в Творца. Кто то верит, что ОН есть, кто то в то, что ЕГО нет, но все верят. Другое дело - "соблюдающий" . К сожалению, я не самый послушный человек в плане соблюдения.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для trend7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,516
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Для меня религия, в целом, - это иррациональное знание типа научного коммунизма, где вторая страница противоречит первой, и все они не укладываются в законы механики. И если отбросить крайних исламистских маньяков, призывающих убивать людей, то иудаизм как еврейская религияи и философия ничем не лучше и не хуже остальных. Но есть в нем, на мой взгляд, один важный отличительный тезис. О том, что надо спасать не бессмертную душу человека, а самого человека, пока он еще жив. Потому и меняют одного попавшего в плен солдата на хрен знает сколько бандитов. И никто не знает, за исключением родителей солдата, правильно это или нет

    Хорошо подметил

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 в 08:13 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Верующий? Да, я верующий. Думаю, на нашей планете нет неверующих людей. Каждый во что то верит, и все без исключения верят в Творца. Кто то верит, что ОН есть, кто то в то, что ЕГО нет, но все верят. Другое дело - "соблюдающий" . К сожалению, я не самый послушный человек в плане соблюдения.

    karish
    тебя расстраивает, что ты не раб?
    Если вы не свернете с тропинки, то вы окажетесь там, куда вас ведут ...

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от trend7 Посмотреть сообщение

    karish
    тебя расстраивает, что ты не раб?
    В смысле? Соблюдение закона - рабство? В каждой семье и в каждом обществе есть свои законы и соблюдение этих законов, скорее не рабство, а принадлежность к семье, обществу. Тот, кто "плюёт на пол" в общей хате - поступает некрасиво, проявляет неуважение, бросает вызов, ищет врагов.
    Последний раз редактировалось karish; 28.09.2016 в 08:27.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения