Тема: Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Перечитал. Все равно не вижу никакого объяснения



    Какая связь психотерапии при раке и эндогенной депрессии ? При раке депрессия экзогенная.



    Мне известны случаи когда неспособность психолога избавить человека от эндогенной депрессии усугубляла ситуацию - клиент начинал ненавидеть представителей этой профессии



    Научные изыскания если они не помогают таковыми не являются. Научными являются только те изыскания которые помогают. До нас с Вами в мире существовало не одно поколение научных работников в области психологии и психиатрии которые внесли свой вклад в науку и результаты исследований которых изучают студенты в университетах. Равно как и существуют такие исследователи и сейчас (в мире каждые 30 минут выходит научная статья)

    "Живые люди" не решают как оперировать аппендицит. Это решают авторы учебных пособий и профессорско-преподавательский состав который проверяет квалификацию будущих хирургов на ГЭК. Или Вы считаете что психиатрия устроена иначе ? Поэтому мне непонятно Ваше высказывание о "практике"
    Мне кажется, все очень запуталось, да и часть обсуждения здесь перемещено из темы про депрессии.
    И еще, я думаю полезно было бы разобраться с терминами.
    Что есть депрессия эндогенная, а что экзогенная, Игорь?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


  2. Вверх #22
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Мне кажется, все очень запуталось, да и часть обсуждения здесь перемещено из темы про депрессии.
    И еще, я думаю полезно было бы разобраться с терминами.
    Что есть депрессия эндогенная, а что экзогенная, Игорь?
    Ну уж не знаю для кого здесь что "запуталось". Для меня лично все ясно как белый день. Из темы о депрессии сюда сообщения перемещены модератором и вообще я не вижу чем обсуждение депрессии может помешать дискуссии в этой теме. Так что мне очередной раз непонятны Ваши сетования. Что касается Вашего вопроса о том что такое эндогенная депрессия. Вы ведь не ответили мне на мой вопрос - врач Вы или психолог с университетским образованием. А это имеет отношение к тому - можете ли Вы самостоятельно осуществить в учебных пособиях или справочной литературе поиск дефиниции депрессивного расстройства и его классификации. ICD-10 иногда бывает полезно посетить, DSM-IV ... С терминами определяться не нужно - с ними определились задолго до нас и запечатлели в монографиях и другой научной литературе. Да и о Вашей осведомленности о биохимических механизмах ингибирования моноаминоксидазы я в этой теме выше интересовался у Вас. Вы так и не ответили. К тому же у Вас в сигнатуре я вижу что Вы "психоаналитик". Честно говоря мне странно слышать от специалиста по психоанализу вопрос о классификации депрессивных расстройств. Как впрочем странно слышать это и от дипломированных специалистов в области психического здоровья вообще
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 10:07.

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Ну уж не знаю для кого здесь что "запуталось". Для меня лично все ясно как белый день. Из темы о депрессии сюда сообщения перемещены модератором и вообще я не вижу чем обсуждение депрессии может помешать дискуссии в этой теме. Так что мне очередной раз непонятны Ваши сетования. Что касается Вашего вопроса о том что такое эндогенная депрессия. Вы ведь не ответили мне на мой вопрос - врач Вы или психолог с университетским образованием. А это имеет отношение к тому - можете ли Вы самостоятельно осуществить в учебных пособиях или справочной литературе поиск дефиниции депрессивного расстройства и его классификации. ICD-10 иногда бывает полезно посетить, DSM-IV ... Да и о Вашей осведомленности о биохимических механизмах ингибирования моноаминоксидазы я в этой теме выше интересовался у Вас. Вы так и не ответили. К тому же у Вас в сигнатуре я вижу что Вы "психоаналитик". Честно говоря мне странно слышать от специалиста по психоанализу вопрос о классификации депрессивных расстройств
    Для, меня запуталось.
    что до моего образования, зайдите в профиль, там все написано.
    Поискать дефиниции, конечно можно самостоятельно, но ведь тема не только для специалистов, которые могут воспользоваться научной литературой, но и для неспециалистов, которым это могло бы быть полезно, поэтому жду вашего ответа на этот мой вопрос.
    Последний раз редактировалось K@rin; 17.09.2013 в 10:17.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #24
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    ...
    Поискать дефиниции, конечно можно самостоятельно, но ведь тема не только для специалистов, которые могут воспользоваться научной литературой, но и для неспециалистов, которым это могло бы быть полезно, поэтому жду вашего ответа на этот мой вопрос.
    А я преподавательской деятельностью и популяризацией научных знаний не занимаюсь. В частности - на волонтерской основе

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1920
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    А я преподавательской деятельностью и популяризацией научных знаний не занимаюсь. В частности - на волонтерской основе
    Тогда встает вопрос, зачем эта тема?
    Присоединяюсь к Моряне в этом.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  6. Вверх #26
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Тогда встает вопрос, зачем эта тема?
    Присоединяюсь к Моряне в этом.
    Если без большой доли иронии - то мои Моряне ответы и характеристику данной темы ув. Keysolution Вы могли бы здесь прочесть. Если добавить изрядную долю сарказма - считайте что я форумный (а может и не только форумный но и по жизни) маньяк - сублимирую свои садистские наклонности путем язвительных выпадов в адрес оппонентов. Так себе - как вид спорта
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 12:15.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Если без большой доли иронии - то мои Моряне ответы и характеристика данной темы ув. Keysolution Вы могли бы здесь прочесть. Если добавить изрядную долю сарказма - считайте что я форумный (а может и не только форумный но и по жизни) маньяк - сублимирую свои садистские наклонности путем язвительных выпадов в адрес оппонентов. Так себе - как вид спорта
    Маньяки не сублимируют свои наклонности)) а Вы похоже просто любите играться в разных персонажей: маньяка, психотерапевта, клиента, научного сотрудника, писателя и прочее, и прочее...

  8. Вверх #28
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Если у Вас г-жа Atexe как у лица осуществляющего предоставление услуг психолога на коммерческой основе возникла необходимость дать мне такого рода нелицеприятную характеристику то я возражать не стану. Также я не буду раскрывать широкой общественности свое видение мотивов которые сподвигли Вас на такое "действо". Мы то с Вами друг друга понимаем. И этого вполне достаточно
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 13:00.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Раскройте мои мотивы , пожалуйста

  10. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Видите ли дорогая Atexe, я не знаю обратили ли Вы и другие посетители, читающие меня, внимание на то обстоятельство что я никогда не высказываю публично негативную оценку кого либо если у меня нет для этого достаточных оснований (и именно поэтому я не буду публично (в частной беседе можно) сообщать Вам о Ваших мотивах которые я вижу). Этого я не знаю (обратили ли на это внимание). Но честно говоря я бы побоялся вот так как Вы безосновательно (на мой взгляд) публично "приклеивать", что называется, "ярлыки" человеку (то есть мне) который вообще то правил приличия старается (опять таки на мой взгляд) не нарушать. Я сейчас не буду упоминать о некоторых формальных сторонах (которые обществом определенным образом и для определенного рода развития событий задокументированы) затронутого мною в этом текущем спиче момента поскольку надеюсь все же что конфронтации удастся избежать. Отмечу лишь что я неоднократно просил модераторов мгновенно указывать мне если я нарушаю принятые в обществе нормы общения и очередной раз прошу это делать очень быстро и впредь. Также я прошу модераторов чтобы нормы общения не нарушались и со стороны других участников при обращении ко мне. Если же необоснованное "приклеивание ярлыков" к такому нарушению не относится то прошу великодушно меня простить за излишнюю требовательность к не уничижению достоинства моей не очень то во общем то и скромной персоны

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    ... Вы похоже просто любите играться в разных персонажей: маньяка, психотерапевта, клиента, научного сотрудника, писателя и прочее, и прочее...
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 17.09.2013 в 19:04.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Мне казалось что я дал как было мною выше отмечено исчерпывающие ответы на оба Ваши вопроса. Если это не так - не буду писать о том что сожалею об отсутствии взаимопонимания. Причина банальна - я просто не умею квалифицированно врать. В том числе и о том что сожалею о чем либо когда на самом деле это не так.

    А что Вам мешает разъяснить, тем более, что Вам казались ответы исчерпывающими?
    Что в этой теме непрофессионалы (по Вашей задумке) должны оценивать? Кто такие эти непрофессионалы? Квалификацию какого психотерапевта?
    О каких именно научно-медицинских аспектах непрофессионалы тут могут своё мнение высказывать?
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  12. Вверх #32
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    А что Вам мешает разъяснить, тем более, что Вам казались ответы исчерпывающими?
    Мне слава Небу ничего не мешает но это как минимум мое право выбирать на какие вопросы на форуме отвечать а на какие нет. И уж тем более что Вы отметили кажущуюся мне полноту уже приведенных мною ответов

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Что в этой теме непрофессионалы (по Вашей задумке) должны оценивать? Кто такие эти непрофессионалы? Квалификацию какого психотерапевта?
    О каких именно научно-медицинских аспектах непрофессионалы тут могут своё мнение высказывать?
    Задумка не моя. Вопрос о том что непрофессионалы не могут оценить квалификацию психотерапевта был поднят не мною - прочтите внимательно последние страницы темы о депрессиях. "Непрофессионалы" (и мне также кажется что необходимости пояснять это нет) это те кто не имеют диплома психолога или врача. В том числе и посетители раздела на форуме. И не квалификацию какого либо конкретного психотерапевта. А методологию оценки деятельности психотерапевтов в рыночных условиях. Я думаю что высказывать свое мнение здесь непрофессионалы могут о любых аспектах если это не затрагивает охраняемые законом интересы кого-либо (или какой либо структуры или общественного института) и не запрещено правилами форума

    Не очень ли тривиальные вещи я должен был расписывать отвечая на Ваш вопрос ?

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Игорь, спасибо за ответ, так Ваша позиция чуть более проясняется
    По моему скромному мнению и опыту, методология оценки специалиста в любой области (хоть строитель, хоть врач, хоть психотерапевт) непрофессионалами в данной области сводится к сугубо субьективным критериям - нравится/не нравится, полезно/вредно и т.д.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Видите ли дорогая Atexe, я не знаю обратили ли Вы и другие посетители, читающие меня, внимание на то обстоятельство что я никогда не высказываю публично негативную оценку кого либо если у меня нет для этого достаточных оснований (и именно поэтому я не буду публично (в частной беседе можно) сообщать Вам о Ваших мотивах которые я вижу). Этого я не знаю (обратили ли на это внимание). Но честно говоря я бы побоялся вот так как Вы безосновательно (на мой взгляд) публично "приклеивать", что называется, "ярлыки" человеку (то есть мне) который вообще то правил приличия старается (опять таки на мой взгляд) не нарушать. Я сейчас не буду упоминать о некоторых формальных сторонах (которые обществом определенным образом и для определенного рода развития событий задокументированы) затронутого мною в этом текущем спиче момента поскольку надеюсь все же что конфронтации удастся избежать. Отмечу лишь что я неоднократно просил модераторов мгновенно указывать мне если я нарушаю принятые в обществе нормы общения и очередной раз прошу это делать очень быстро и впредь. Также я прошу модераторов чтобы нормы общения не нарушались и со стороны других участников при обращении ко мне. Если же необоснованное "приклеивание ярлыков" к такому нарушению не относится то прошу великодушно меня простить за излишнюю требовательность к не уничижению достоинства моей не очень то во общем то и скромной персоны
    а с чего Вы взяли, что мое намерение было дать Вам "негативную оценку" или "приклееть к Вам ярлык"? Мне наоборот нравятся люди, которые умеют творчески подходить к любому делу. Так что воспринимайте вышесказанное мною как комплемент Вам и Вашим способностям. Я серьезно.

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Психоаналитическая психотерапия

    Цитата Сообщение от Nat Du Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню первые полгода своей терапии. Я испытывала огромное воодушевление, и вообще будущее казалось многообещающим, а в воздухе чувствовалось какое-то волшебство. Позже я поняла, что состояние это во многом было связано с множеством иллюзий, которые ожили и зашевелились в предвкушении, как они скоро сбудутся )) Расшибаться об иллюзии было весьма болезненно, и внутренние синяки на местах ударов до сих пор иногда чувствуются

    ...

    Иллюзия №1: Я решу все свои глобальные проблемы за три... максимум, за четыре месяца
    Ну да ... эдак психотерапевту недолго и без источника доходов остаться ежели потребности клиента будут удовлетворены раньше чем на четвертый (!!!) месяц работы или осознавать он что ему психолог не помогает начнет раньше чем через "первые полгода (!!!)" посещения кабинета психолога

    Разве ж можно так ? Не - эт никуда не годиться если клиенту раньше чем через полгода такая мысль в голову стукнет... никуда это не годится...
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 21.09.2013 в 15:38.

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Оценить квалификацию довольно просто по шкале "Мне помог/не помог в решении моей проблемы" "Буду я его рекомендовать и обращаться в дальнейшем или не буду"

  17. Вверх #37
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Оценить квалификацию довольно просто по шкале "Мне помог/не помог в решении моей проблемы" "Буду я его рекомендовать и обращаться в дальнейшем или не буду"
    Хорошо. Представим ситуацию. Психолог осуществлял психологическое консультирование таким образом, чтобы у клиента сложилось радужное впечатление как об окружающем мире так и о собственно психологе. То есть надел на клиента розовые очки. Я знаком с установками среднестатистического современного клиента на постсоветском пространстве и методах работы большинства психологов там же и мне лично нетрудно представить себе такую ситуацию. Клиент решил что психолог ему помог и порекомендовал его половине города. Однако оказывается по прошествии полугода что рекомендации психолога создали иллюзию благополучия у клиента и спустя определенное время реалии жизни приводят к тому что неправильно проведенное психологическое консультирование приводит клиента к проблемам если не к катастрофе. Впрочем психологу потом нетрудно будет объяснять произошедшее некими "рецидивами в психике клиента", "изменившимися объективными условиями для клиента" и т. д. тогда как на самом деле было проведено неверное психологическое консультирование. Видите ли - патопсихология и впечатление о результатах психологического консультирования вещи субъективные. Ведь не зря существует известное "вам плохо окружающим хорошо - вам к психологу, вам хорошо окружающим из-за вас ну хоть застрелись - эээээ - тогда вам к психиатру."

    Именно потому что имеет место описанное мною выше и существует в психотерапии такая вещь как Evidence based psychotherapy. Уж не знаю говорит ли Вам это о чём-то. И мнение клиента в этих подходах к психотерапии в США, западной Европе и иже учитывается постольку поскольку - там оценку эффективности дают профессионалы а не клиенты.

  18. Вверх #38
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    Как Вы знаете, результаты консультирования краткосрочны и направлены на решение одной конкретной проблемы, которая занимает клиента в данный период времени, какие полгода? Это же не терапия.


    Не знаю, что такое "среднестатистический современный клиент", каждый случай индивидуален, даже при типичности проблематики.


    Возвращаю Вас с названию топика: "Оценка квалификации психотерапевтов непрофессионалами и мнение непрофессионалов о научно-медицинских аспектах", т е как не будучи профессионалом определить к какому специалисту обратиться. Понятно, что объективно может оценить квалификацию лишь специалист (желательно, практикующий в том же направлении).

    А как бы Вы рекомендовали неспециалистам выбирать психолога?

  19. Вверх #39
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Как Вы знаете, результаты консультирования краткосрочны и направлены на решение одной конкретной проблемы, которая занимает клиента в данный период времени, какие полгода? Это же не терапия.
    Ну и что ? Ситуация которая выявит неверные установки данные психологом клиенту может возникнуть и через полгода а не сразу. Может и через год... два... сути это не меняет... Клиент может быть не в состоянии оценить отсроченные последствия неверного консультирования.

    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    Не знаю, что такое "среднестатистический современный клиент", каждый случай индивидуален, даже при типичности проблематики.
    Я не об индивидуальности случаев и не о типичности проблематики. Я об общеустоявшихся укоренившихся представлениях клиентов о сути психологического консультирования. Они, на мой субъективный взгляд, формировались под более чем слабым влиянием научных основ психологического консультирования, формировались они ИМХО скорее на уровне обыденных представлений. Хорошо ли это в плане эффективности психологического консультирования и застраховано ли в этом случае психическое благополучие индивида от возможных некорректных действий психолога я детализировать не буду.

    Цитата Сообщение от Gebo_ Посмотреть сообщение
    А как бы Вы рекомендовали неспециалистам выбирать психолога?
    Ну сказать чтобы вопрос был простым я лично не могу. Давайте начнём не с психологов, а - с медицины. И не постсоветского пространства, а - США, западной Европы и Израиля. Как пациенту выбирать врача ? Сама система подготовки медицинских кадров (в том числе психологов) в указанных мною странах уже предполагает отсев дилетантов за весь период обучения. Может быть уровень подготовки отечественных специалистов не уступает таковому в США... я не знаю - в США не учился. Но почему то состоятельные люди едут лечиться в Германию и Израиль. С чего бы это ? Я готов более развернуто ответить на Ваш вопрос о том как клиенту выбирать психолога, вернее - готов с Вами пообщаться на эту тему, но лишь когда Вы, для начала, прокомментируете этот мой абзац относительно Вашего вопроса
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 03.05.2015 в 14:05.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    22
    [QUOTE=Igor_V_Limar;55925738]Ну и что ? Ситуация которая выявит неверные установки данные психологом клиенту может возникнуть и через полгода а не сразу. Может и через год... два... сути это не меняет... Клиент может быть не в состоянии оценить отсроченные последствия неверного консультирования.


    Клиент 100% не в состоянии оценить отсроченные последствия консультирования, но могут быть фантазии. Не уверенна, что осознание 1-3 встреч с психологом тормознуто приходит спустя полгода) Если не сложно, приведите пример такого "неверного консультирования" последствия которого могут осознаться аж через полгода, а то моя фантазия дальше "Дохтур, я хочу убиться" - "Ага, я вам подскажу где лучше купить веревку и мыло" дальше не идет)

    Случаев, о которых вы пишите (1 раз пришел на консультацию и восторге рассказал об этом всему городу, а через полгода рассказал всему городу какой психолог кака) я не знаю. Если такое имело место быть, то скорее всего, у клиента были другие мотивы, а не переоценка долгосрочных результатов консультирования.



    "Я об общеустоявшихся укоренившихся представлениях клиентов о сути психологического консультирования"
    Да, "скорее на уровне обыденных представлений", с чем столкнулся сам (на какого психолога нарвался)

    "Хорошо ли это в плане эффективности психологического консультирования и застраховано ли в этом случае психическое благополучие индивида от возможных некорректных действий психолога я детализировать не буду". Ввиду молодости в нашей стране психологических и психотерапевтических практик психическое благополучие индивида от возможных некорректных действий психолога аж никак не застраховано. И люди не знают чем отличается специалист с классическим образованием, от шарлатана, гарантирующего заработать миллион за неделю, таролога, астролога, парапсихолога, гарантирующего дать классные советы по усовершенствованию межличностных отношений, шамана. Поэтому данную тему я считаю очень важной - простыми словами сформулировать критерии в каких случаях можно ходить к психологу и на тренинги, а какие слова и особенности поведения тренера должны заставить задуматься о том, а не нанесут ли мне здесь вред, не является ли это просто выкачкой денег.




    "Как пациенту выбирать врача ? Сама система подготовки медицинских кадров (в том числе психологов) в указанных мною странах уже предполагает отсев дилетантов за весь период обучения."

    Если говорить о подготовке кадров, то по-поводу Медина народ увлеченно тратит деньги на "легкую" сдачу зачетов и экзаменов, особенно углубляются в обучение лишь единицы. С подготовкой психологов вообще интересно. Если говорить о классической подготовке в ВУЗах, то 80% студентов приходят на эти факультеты в 16 лет в полной неосознанке (престижная профессия, интересно, нет математических дисциплин), 20% приходит в надежде решить собственные проблемы. И профессия, при ближайшем рассмотрении, оказывается совсем не такой как о ней представлялось в начале первого курса. К примеру, из моей группы только один человек спустя 10 лет после обучения работает по специальности, еще 5-6 - близкие профессии. И это тенденция, специалисты готовятся впустую. На мой взгляд, именно на психологический факультет должен быть жесткий отбор, первичная профориентация.

    Это такая интересная профессия, что специалист нормального уровня формируется где-то к 40 годам, здесь важно прохождение собственного жизненного опыта.

    Есть люди, заканчивающие 9-месячные курсы или только тренинги в рамках одной школы. После этого хорошими специалистами могут стать единицы, увлеченно занимающиеся самообразованием, имеющие для этого достаточно времени и матсредств.

    Про "парапсихологов" которые за вас решат все ваши проблемы и к которым выстраиваются очереди, вообще не говорю.

    Что после этого получается?
    Прихожу к психологу (200грн) консультация. Спрашиваю "в рамках какого подхода вы работаете и чем психология отличается от психотерапии", а человек мне ответить не может... При этом клиентуры у него достаточно. О других подобных случаях "компетентности" рассказывать не буду, но они есть.

    Рынок оказания психологических услуг в нашей стране только формируется, поэтому данную тему считаю важной
    Последний раз редактировалось Gebo_; 03.05.2015 в 14:32.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения