Тема: Электромобили в Одессе

Ответить в теме
Страница 77 из 121 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 2402
  1. Вверх #1521
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    Спасибо, за рекомендации!


  2. Вверх #1522
    Не покидает форум Аватар для vanja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,098
    Репутация
    3558
    Цитата Сообщение от ©™ Посмотреть сообщение
    "Скачать прошивку с памяти контроллера что бы" поставить батареи большей ёмкости или с другой химией и поэтому редактировать прошивку.
    Иногда такую прошивку выкладывали в общий доступ. Иногда люди просто делали это для себя и зарабатывали на этом деньги.
    сам то понял что пишешь полный бред? залить скачанное с интернета и скачать прошивку с контроллера изучить ее и самостоятельно исправить это две большие разницы.


    Цитата Сообщение от ©™ Посмотреть сообщение
    Бредовое начало комментировать не буду, так как по сути вопроса у тебя знаний ноль.
    Какая суть вопроса? я знаю эту кухню плюс-минус изнутри, те кто меняют элементы в акб очень поверхностно разбираются в програмировании, и действуют как ты сам и признался выше чужими работами прошивками как сам и признаешь выложенными кем то в общий доступ, а начал то гнать на то что они прошивку с каждой батареи скачивают и анализируют, данные типа даже собирают.бред бред еще раз бред по сути вопроса у тебя кроме гонора ничего нет, так игра на публику из-за постоянного вранья.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2021 в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
    Спасибо! Здорово разжевали, как обычно
    Задача, таки сохранить батарею как можно дольше)
    Что значит «следить за состоянием охлаждающей системы»? Она живёт своей жизнью, сама решает когда ей охлаждать, а когда греть батарею. Понятное дело, уровень отслеживать, но то очевидные вещи вроде.
    Тапку в пол не давлю, давно уже надавился за 35 летний стаж на разных авто
    Заряжаюсь «родной зарядкой» 16Ампер ~3кВт, с 0% до 100% ~4—4,5часов.
    Вот пока только не понимаю как это делать до 80%—90%, если это прям так важно?)
    Обычно выкатываю до 3%-7% и ставлю в ночь на зарядку машина заряжается до 100% и сама отрубается. Утром отключаю, когда мне удобно и езжу неделю. Дальше по кругу))
    Шо я делаю не так?
    Как делать правильно?
    А что у вас за автомобиль такой? 16А 3.3 кВт 4.5 часа от 0 до 100% это 15кВт емкость батареи , ездите неделю, хм любопытно просто сейчас расход в среднем 17кВт на 100км пути у меня выходит.
    Последний раз редактировалось vanja; 17.04.2021 в 16:32.

  3. Вверх #1523
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    Цитата Сообщение от vanja Посмотреть сообщение
    А что у вас за автомобиль такой? 16А 3.3 кВт 4.5 часа от 0 до 100% это 15кВт емкость батареи , ездите неделю, хм любопытно просто сейчас расход в среднем 17кВт на 100км пути у меня выходит.
    Smart 453 (Mercedes) 17,6кВт
    Расход 14-15кВт/100км сейчас )

  4. Вверх #1524
    Не покидает форум Аватар для vanja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,098
    Репутация
    3558
    Да сегодня при +13 где-то 13-14квт на 100км, я за две недели смотрю расход показывает 17квт , выезжал в основном утром , а утром пока +4 +6

  5. Вверх #1525
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    Цитата Сообщение от vanja Посмотреть сообщение
    Да сегодня при +13 где-то 13-14квт на 100км, я за две недели смотрю расход показывает 17квт , выезжал в основном утром , а утром пока +4 +6
    А у Вас какой автомобиль?)
    И как Вы его заряжаете, придерживаетесь рекомендованных показателей, разряд не менее 20% и заряд не более 80%?
    Каким током, зарядкой?

  6. Вверх #1526
    Не покидает форум Аватар для vanja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,098
    Репутация
    3558
    Цитата Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
    А у Вас какой автомобиль?)
    И как Вы его заряжаете, придерживаетесь рекомендованных показателей, разряд не менее 20% и заряд не более 80%?
    Каким током, зарядкой?
    шевроле болт, нет не придерживаюсь показателей, есть функция для спуска с горы, автомобиль заряжается до 80%, если отключить то заряжается до 100%, в последний месяц нет розетки по этому заряжаюсь 7квт от коммерческих станций или вот сегодня на даче 7квт домашней зарядкой от розетки заряжался, потому что времени мало а заряда надо побольше так как розетка все ж таки дешевле чем коммерческие станции. До этого заряжался от обычной розетки 16А потому что больше с неё было не взять.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2021 в 18:28 ----------

    Если авто зарядилось полностью то ее если есть возможность надо оставить на шнурке что бы прошла балансировка ячеек, это важнее чем постоянно недозаряжать батарею.

  7. Вверх #1527
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    Цитата Сообщение от vanja Посмотреть сообщение
    Если авто зарядилось полностью то ее если есть возможность надо оставить на шнурке что бы прошла балансировка ячеек, это важнее чем постоянно недозаряжать батарею.
    Понял. Спасибо за информацию!
    В принципе, у меня так и получается, ночью заряжается часов до трёх-четырёх утра и на шнурке стоит до часов десяти, пока не стартану.

  8. Вверх #1528
    Не покидает форум Аватар для vanja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,098
    Репутация
    3558
    а зарядить до 80% в принципе не сложно, если есть таймер зарядки в машине, можно установить время что бы к утру она зарядилась так что бы перед стартом было +-80% или купить зарядку енерджи стар там вроде есть таймер , или розетку купить в эпицентре с таймером. выставите запуск зарядки в 4.00 и к 7 часам к примеру будет примерно 75% заряжен.

  9. Вверх #1529
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
    Спасибо! Здорово разжевали, как обычно
    Задача, таки сохранить батарею как можно дольше)
    Что значит «следить за состоянием охлаждающей системы»? Она живёт своей жизнью, сама решает когда ей охлаждать, а когда греть батарею. Понятное дело, уровень отслеживать, но то очевидные вещи вроде.
    Тапку в пол не давлю, давно уже надавился за 35 летний стаж на разных авто
    Заряжаюсь «родной зарядкой» 16Ампер ~3кВт, с 0% до 100% ~4—4,5часов.
    Вот пока только не понимаю как это делать до 80%—90%, если это прям так важно?)
    Обычно выкатываю до 3%-7% и ставлю в ночь на зарядку машина заряжается до 100% и сама отрубается. Утром отключаю, когда мне удобно и езжу неделю. Дальше по кругу))
    Шо я делаю не так?
    Как делать правильно?
    Судя по описанию, у вас Вольт))).Расслабьтесь и не заморачивайтесь)). Заводской режим зарядки это как раз 20-80, без перепрошивки нарушить его невозможно. Пару дней назад в Одессу заехал Вольт из самой первой партии, ему 30 лет без малого. Батарея пока в порядке.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2021 в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от ©™ Посмотреть сообщение
    "Фактический пользователь" это тот кто купил пятилетнюю электричку и пользуется ею лет пять.
    Основные проблемы батарей начинаются после окончания гарантии.
    То есть от 7 лет. Плюс важно как эти 7 лет эксплуатировалось авто

    Это разные вещи.
    50% это для устройства которое всё время включено в сеть.
    Где и когда такой режим встречается в электричках ???
    "Люди занимающиеся переупаковкой батарей" имеют не только данные "как в реальности эксплуатировалась батарея", а ещё и очень неплохо в этих данных разбираются. В ноутбучных батареях давно стоят контролеры и там пишутся данные о состоянии батареи и многое другое. И перепаковка батареи в современном ноутбуке, как правило означает перепрошивку контроллера и хорошие мастера ещё и редактируют прошивку под определенный тип банок (заведомо лучше чем предусмотрел производитель)

    Это вообще, извините, бред.
    "нажимая педальку газа авто выкидывает 30-150квт энергии" это происходит сколько секунд ? 3-5-10 ? Батарея не успевает критично нагреться
    "нажатие тормоза это 70квт рекуперации" это происходит сколько секунд ? 1-3 секунды ?

    Основной враг любого литий-ионного аккумулятора это температура.
    Быстрая зарядка прогревает батарею до максимально допустимых, а иногда и выше температур. И это длительный процесс. Часы.
    Что будет с батареей ? Скорее всего в гарантийный срок ничего.
    Спустя 5-7 лет это скажется на состоянии батареи.
    И агрессивная езда тоже скажется. Особенно в жаркую погоду
    Ну да, выпускник одесской Связи, который из всей мировой радиоиндустрии смог устроиться только в будку на радиорынке, знает об аккумуляторах лучше инженеров Самсунга, которые их 30 лет разрабатывали и в неделю получают больше, чем наш знаток за два года напряженного труда по улучшению их продукции.
    В современных батареях, даже без жидкостного кондиционирования, которое вообще снимает все вопросы, контроллеры следят за температурой и управляют токами заряда- разряда в зависимости от.
    Последний раз редактировалось Бозон; 17.04.2021 в 19:34.

  10. Вверх #1530
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    [QUOTE=Бозон;76001647]Заводской режим зарядки это как раз 20-80, без перепрошивки нарушить его невозможно.[COLOR="Silver"]

    Та я вот о том же)
    Но, почему-то многие считают по другому))

  11. Вверх #1531
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    2554
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Судя по описанию, у вас Вольт))).Расслабьтесь и не заморачивайтесь)). Заводской режим зарядки это как раз 20-80, без перепрошивки нарушить его невозможно. Пару дней назад в Одессу заехал Вольт из самой первой партии, ему 30 лет без малого. Батарея пока в порядке.[
    То есть даже посмтореть выше, что человек написал о том, что него Смарт мозгов не хватает.
    Зато хватает мозгов писать, что заехал 30 летний Вольт. Это значит 1991 года выпуска.
    И хватает мозгов заявлять, что производитель электрички (не гибрида) оставляет сервисными 40% емкости батареи
    Знаток! Вольт 91 года! "Батарея пока в порядке"
    Угу Просто талант
    "Люди занимающиеся переупаковкой батарей" имеют не только данные "как в реальности эксплуатировалась батарея", а ещё и очень неплохо в этих данных разбираются. В ноутбучных батареях давно стоят контролеры и там пишутся данные о состоянии батареи и многое другое. И перепаковка батареи в современном ноутбуке, как правило означает перепрошивку контроллера и хорошие мастера ещё и редактируют прошивку под определенный тип банок (заведомо лучше чем предусмотрел производитель)
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Ну да, выпускник одесской Связи, который из всей мировой радиоиндустрии смог устроиться только в будку на радиорынке, знает об аккумуляторах лучше инженеров Самсунга, которые их 30 лет разрабатывали и в неделю получают больше, чем наш знаток за два года напряженного труда по улучшению их продукции.
    Ну да. Ведь Невыпускник кроме НЕзнания предмета ещё и туп и не понимает, что выпуская ноутбук производитель ориентируется на определенную стоимость комплектующих и ставит банки, которые сможет купить по заданной им цене.
    Клиенту же при перепаковке дается выбор - ставить то же, что ставил производитель или доплатить и поучить "батарею заведомо лучше" по емкости или качеству (к примеру вместо LG или Samsung Sanyo или Panasonic)
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    В современных батареях, даже без жидкостного кондиционирования, которое вообще снимает все вопросы, контроллеры следят за температурой и управляют токами заряда- разряда в зависимости от.
    Угу, управляют.
    Батареи в некоторых ноутбуках живут чуть более года.
    И мне интересно в каком авто контроллеры управляют токами разряда вдруг ограничивая его. Какое авто тупо скидывает мощность (к примеру когда ты идешь на обгон) ?
    Тупо писать дичь только, чтобы не оказаться дураком в споре, в котором первоначально написал дурь.

    Жидкостное охлаждение это правильно, это нужно было делать с самого начала. Это хорошо. Но оно не всегда "снимает все вопросы"
    И в частности проблему быстрой зарядки.

    Ладно.
    Бесполезно спорить с такими "знатоками"
    Заряжайте быстрой зарядкой и не парьтесь - батареи не стареют.
    Вон, как выше писали, в 10-15 летних гибридах батарея только на 10% деградировала (новая батарея просто лежа на складе, без эксплуатации за 15 лет поболее деградирует). Но да. Вы верьте, что производитель сделал вечные авто с вечными батареями.
    Отписываюсь от неадекватов
    Последний раз редактировалось ©™; 17.04.2021 в 20:59.

  12. Вверх #1532
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от ©™ Посмотреть сообщение
    То есть даже посмтореть выше, что человек написал о том, что него Смарт мозгов не хватает.
    Зато хватает мозгов писать, что заехал 30 летний Вольт. Это значит 1991 года выпуска.
    И хватает мозгов заявлять, что производитель электрички (не гибрида) оставляет сервисными 40% емкости батареи
    Знаток! Вольт 91 года! "Батарея пока в порядке"
    Угу Просто талант


    Ну да. Ведь Невыпускник кроме НЕзнания предмета ещё и туп и не понимает, что выпуская ноутбук производитель ориентируется на определенную стоимость комплектующих и ставит банки, которые сможет купить по заданной им цене.
    Клиенту же при перепаковке дается выбор - ставить то же, что ставил производитель или доплатить и поучить "батарею заведомо лучше" по емкости или качеству (к примеру вместо LG или Samsung Sanyo или Panasonic)

    Угу, управляют.
    Батареи в некоторых ноутбуках живут чуть более года.
    И мне интересно в каком авто контроллеры управляют токами разряда вдруг ограничивая его. Какое авто тупо скидывает мощность (к примеру когда ты идешь на обгон) ?
    Тупо писать дичь только, чтобы не оказаться дураком в споре, в котором первоначально написал дурь.

    Жидкостное охлаждение это правильно, это нужно было делать с самого начала. Это хорошо. Но оно не всегда "снимает все вопросы"
    И в частности проблему быстрой зарядки.

    Ладно.
    Бесполезно спорить с такими "знатоками"
    Заряжайте быстрой зарядкой и не парьтесь - батареи не стареют.
    Вон, как выше писали, в 10-15 летних гибридах батарея только на 10% деградировала (новая батарея просто лежа на складе, без эксплуатации за 15 лет поболее деградирует). Но да. Вы верьте, что производитель сделал вечные авто с вечными батареями.
    Отписываюсь от неадекватов
    Я вас расстрою- практически в любом электромобиле. Нажимая на педальку, вы никогда не получите мощность выше максимальной для данной батареи, а когда батарея перегрета, получите сообщение об ограничении мощности.
    При перепаковке вы можете втулить все, что угодно, но это не значит, что производитель лох. Наверняка в его линейке найдется модель с аккумулятором помощнее и подороже, и это уже выбор покупателя, за что платить, но никак не характеристика производителя.
    Дурак, дурь- в зеркало давно смотрел? Как говорят американцы, если ты такой умный, покажи мне свои деньги.
    Быстрая зарядка есть далеко не у всех автомобилей, и производитель специально предупреждает, что это режим сокращает срок службы. Но таксистам пофиг, им бабло косить надо. А жидкостное охлаждение- "да, товаришу капітан, крокодили мабуть літають, але низенько- низенько, та ще й гудуть"
    Учи матчасть , перепаковщик, и не лезь ко взрослым людям со своими ноутбучными батарейками. Хотя тебе и учить незачем, для твоего бизнеса.

  13. Вверх #1533
    Постоялец форума Аватар для Gebas
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1635
    ПРОБЕГ на тесле

    https://www.youtube.com/watch?v=4sBbVeiQ0II
    Равнодушие страшнее войны!

  14. Вверх #1534
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,227
    Репутация
    3042
    Цитата Сообщение от [emoji2398
    ;76000448]. В ноутбучных батареях давно стоят контролеры и там пишутся данные о состоянии батареи и многое другое.
    Помнится, был у меня квадрик dji с очень умной батареей, за год несколько раз летал всего, в 0 не высаживал и заряжал сразу. Статус батареи был идеальный, только вот вдруг аппарат стал через полминуты после взлёта садиться с криком, что батарея в хлам разряжена, хотя только что 100% показывал. Пожалуй, подожду ещё лет 5-6, может, страсти улягутся и можно будет думать об электричке)
    Glory to Arstotzka!

  15. Вверх #1535
    Не покидает форум Аватар для vanja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,098
    Репутация
    3558
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Помнится, был у меня квадрик dji с очень умной батареей, за год несколько раз летал всего, в 0 не высаживал и заряжал сразу. Статус батареи был идеальный, только вот вдруг аппарат стал через полминуты после взлёта садиться с криком, что батарея в хлам разряжена, хотя только что 100% показывал. Пожалуй, подожду ещё лет 5-6, может, страсти улягутся и можно будет думать об электричке)
    ты просто человек любящий течь по течению, а автомобиль вообще как выбираешь? я например покупаю то что мне нравится в пределах своего бюджета.

  16. Вверх #1536
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Помнится, был у меня квадрик dji с очень умной батареей, за год несколько раз летал всего, в 0 не высаживал и заряжал сразу. Статус батареи был идеальный, только вот вдруг аппарат стал через полминуты после взлёта садиться с криком, что батарея в хлам разряжена, хотя только что 100% показывал. Пожалуй, подожду ещё лет 5-6, может, страсти улягутся и можно будет думать об электричке)
    Судить по квадрику об электромобиле- это правильно на 100%. Никогда не покупайте непроверенных вещей. Автомобиль это вообще штука новая и недостаточно испытанная. Каких- то полторы сотни лет всего лишь. Гораздо вернее обновить карету и купить новую пару лошадей. Лошади не подведут.

  17. Вверх #1537
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,227
    Репутация
    3042
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Судить по квадрику об электромобиле- это правильно на 100%. Никогда не покупайте непроверенных вещей. Автомобиль это вообще штука новая и недостаточно испытанная. Каких- то полторы сотни лет всего лишь. Гораздо вернее обновить карету и купить новую пару лошадей. Лошади не подведут.
    Не по квадрику, а по батарее. Остальной юмор шикарен, да. Нет у меня к ним доверия (или не везёт просто), только вон недавно еле разрулил вопрос с просадкой батареи из-за сигнализации, но то хоть ДВС, от павербанка прикурил, если что, завёлся и поехал себе, электричка в этом смысле пока доверия не внушает. Тем более, когда есть варианты на 2-3 недели уехать, в т.ч. зимой, не хочется вернуться к разряженному "кирпичу"

    Цитата Сообщение от vanja Посмотреть сообщение
    а автомобиль вообще как выбираешь? я например покупаю то что мне нравится в пределах своего бюджета.
    Так и выбираю Увидел - понравилось, потестдрайвил - тоже понравилось, по деньгам подходит = берём)
    Последний раз редактировалось Mystique; 19.04.2021 в 14:17.
    Glory to Arstotzka!

  18. Вверх #1538
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,164
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Не по квадрику, а по батарее. Остальной юмор шикарен, да. Нет у меня к ним доверия (или не везёт просто), только вон недавно еле разрулил вопрос с просадкой батареи из-за сигнализации, но то хоть ДВС, от павербанка прикурил, если что, завёлся и поехал себе, электричка в этом смысле пока доверия не внушает. Тем более, когда есть варианты на 2-3 недели уехать, в т.ч. зимой, не хочется вернуться к разряженному "кирпичу"



    Так и выбираю Увидел - понравилось, потестдрайвил - тоже понравилось, по деньгам подходит = берём)
    Ващепта в сети полно блогов, форумов и прочей лабуды по электричкам. Даже есть кого лично взять за пуговицу и допросить с пристрастием. По вашим тревогам- саморазряд ВВБ минимален, обычно машина после полугода в пути от аукциона в Штатах до таможенного терминала в неньке способна сама уехать, если 12в аккумулятор живой и способен стартовать электронику. Но то такое. Каждый выбирает то, что нравится.

  19. Вверх #1539
    Фотогений

    Аватар для tsar1965
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса!!!
    Сообщений
    18,878
    Репутация
    204459
    Цитата Сообщение от Бозон Посмотреть сообщение
    Ващепта в сети полно блогов, форумов и прочей лабуды по электричкам. Даже есть кого лично взять за пуговицу и допросить с пристрастием. По вашим тревогам- саморазряд ВВБ минимален, обычно машина после полугода в пути от аукциона в Штатах до таможенного терминала в неньке способна сама уехать, если 12в аккумулятор живой и способен стартовать электронику. Но то такое. Каждый выбирает то, что нравится.
    100%...
    Я купил на Манхейм еще в ноябре прошлого года,в порту была в январе + пока все моменты,короче говоря в конце января приехал на Евротерминал,сразу поставил на учет и уехал сам! Батарея минимальна разрядилась пока шла морем... единственное я просил снять клемму 12в аккума...
    Пока полет нормальный...как для города мне самое оно. а мой большой друг ДВС практически стоит. Однозначно,для меня электро как вторая машина!
    Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель!

  20. Вверх #1540
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    913
    Репутация
    436
    Если всё продуманно и позволяет личная инфраструктура, свой дом с розеткой, гараж, паркинг и т д., то назад дороги нет!) Получать 100км за 25грн, оч нехилая мотивация, после которой в голову не придёт садиться на ДВС)
    Если шнурок с 9-эт и общественные зарядки, то там много нюансов будет, которые таки могут отбить желание от электрички.
    И бонусом получаешь массу свободного времени, не потраченного на обсуждение и поиски хороших заправок, непалённого масла, китайских свечей, ремней и прочей лабуды

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2021 в 13:02 ----------

    Сейчас самый кайф для электричек, пока их не распробовали. Можно реально пользоваться в свой кайф за грошИ. Как только начнут массы понимать выгоду и заимеют возможность пересесть с ДВС на электрику, начнут закручивать гайки по немногу, тарифы, ограничения и т п, как это умеют чиновники в нашей йобаной стране. Сейчас владельцы электричек ПИОНЕРЫ! Меньше рекламируйте среди своих
    Последний раз редактировалось Константин Д; 20.04.2021 в 12:03.


Ответить в теме
Страница 77 из 121 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения