Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 299 из 317 ПерваяПервая ... 199 249 289 297 298 299 300 301 309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 5,980 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #5961
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    У меня места мало, все выращиваю вертикально, все подвязываю. Некоторые низкорослые кусты летом сами начинают пропадать, их убираю, а некоторые наоборот, идут в рост и завязывают столько, что ломают ветки, приходится подвязывать каждую.)) И это не всегда зависит от сорта.
    это я завидывать сейчас начну ( по хорошему). ленивая я....могу подвязать на начальном этапе, чтоб сразу не лег, но на этом все.


  3. Вверх #5962
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    это я завидывать сейчас начну ( по хорошему). ленивая я....могу подвязать на начальном этапе, чтоб сразу не лег, но на этом все.
    А я думала, что я ленивая)))), мне лень посреди лета убирать отплодоносившие кусты))))).

  4. Вверх #5963
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Если вы хотите ранние через рассаду сажать, вам все равно насколько они засухоустойчивые, потому как сбор будет в конце июня, начале июля. И у них нет растянутого плодоношения. т.е. созрели. собрал и все, ну может будут отдавать еще по паре штук, но нет смысла держать куст.
    Это если низкорослые. А если высокорослые, то они будут завязывать новые кисти до конца сезона. Тогда имеет смысл выбирать засухоустойчивые. Хотя, я думаю, засухоустойчивость - понятие относительное. Выживут, если плохо поливать, но плоды будут совсем мелкие. У меня в позапрошлом году, как я уже писала, с водой была сильная напряженка. Полива пактически в самую жару не было. Засухоустойчивые сорта выжили и даже плоды дали. Но у Яблоньки, например, они больше напоминали по размерам черри, чем полноценные томаты. И у сорта, который должен дать плод в два кулака, плоды были в два раза меньше ожидаемого размера
    Последний раз редактировалось IrinaSt; 11.02.2021 в 17:07.
    Дачница

  5. Вверх #5964
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Это если низкорослые. А если высокорослые, то они будут завязывать новые кисти до конца сезона. Тогда имеет смысл выбирать засухоустойчивые. Хотя, я думаю, засухоустойчивость - понятие относительное. Выживут, если плохо поливать, но плоды будут совсем мелкие. У меня в позапрошлом году, как я уже писала, с водой была сильная напряженка. Полива пактически в самую жару не было. Засухоустойчивые сорта выжили и даже плоды дали. Но у Яблоньки, например, они больше напоминали по размерам черри, чем полноценные томаты. И у сорта, который должен дать плод в два кулака, плоды были в два раза меньше ожидаемого размера
    да, так речь шла изначально о низкорослых

  6. Вверх #5965
    Частый гость Аватар для p2x4
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    632
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Это если низкорослые. А если высокорослые, то они будут завязывать новые кисти до конца сезона. Тогда имеет смысл выбирать засухоустойчивые. Хотя, я думаю, засухоустойчивость - понятие относительное. Выживут, если плохо поливать, но плоды будут совсем мелкие. У меня в позапрошлом году, как я уже писала, с водой была сильная напряженка. Полива пактически в самую жару не было. Засухоустойчивые сорта выжили и даже плоды дали. Но у Яблоньки, например, они больше напоминали по размерам черри, чем полноценные томаты. И у сорта, который должен дать плод в два кулака, плоды были в два раза меньше ожидаемого размера
    Какие сорта Вы считаете засухоустойчивыми?

  7. Вверх #5966
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от p2x4 Посмотреть сообщение
    Какие сорта Вы считаете засухоустойчивыми?
    Из всех сортов, что есть у меня знаю только три названия: Яблонька, Золотая капля и Бычье сердце. Все три хорошо переносят яркое солнце и недостаток полива. Остальные "От Лены", "От Кати" и так далее )))). Все эти сорта я отбирала постепенно, проверяя в последующие годы после сбора семян как они себя поведут в моих условиях. Так что подсказать по сортам не могу. Вот Микадо не сажаю (хотя очень вкусные помидоры), им надо либо равномерный полив, либо сильно трескаются и начинают гнить прямо на кусте
    Дачница

  8. Вверх #5967
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    да, так речь шла изначально о низкорослых
    Сажала я как-то в первые года низкорослые. Места занимают много, ухаживать неудобно, все время норовят закончить плодоношение
    Дачница

  9. Вверх #5968
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    В один из годов попробовала способ протянуть плодоношение среднерослых. Это которые до 1,30 и норовят закончить ствол кистью, а не точкой роста. Так вот, воспользовалась советом пасынковать как высокорослые, только не убирать сразу все пасынки. Как только центральный ствол завершковался, переводить на пасынок. Мне так больше понравилось. Но потом подумала, зачем изобретать велосипед? Лучше уж сразу брать высокорослые и не морочить себе голову
    Дачница

  10. Вверх #5969
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Сажала я как-то в первые года низкорослые. Места занимают много, ухаживать неудобно, все время норовят закончить плодоношение
    мы разговаривали о полевых, которые можно вырастить, прилагая минимум усилий. Так и написала, что разовый приличный сбор)
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    В один из годов попробовала способ протянуть плодоношение среднерослых. Это которые до 1,30 и норовят закончить ствол кистью, а не точкой роста. Так вот, воспользовалась советом пасынковать как высокорослые, только не убирать сразу все пасынки. Как только центральный ствол завершковался, переводить на пасынок. Мне так больше понравилось. Но потом подумала, зачем изобретать велосипед? Лучше уж сразу брать высокорослые и не морочить себе голову
    У меня есть сорт Ультрафиолет от Терентьева и гибрид Солероссо, вот это как раз среднерослые до 1.50. Им больше и не надо, все усыпано коктейльными помидорками, их я вначале пасынкую, а потом растут кустом, у меня в ОГ шпалеры не сильно высокие, высокорослые кусты приходится опускать со временем, а эти как раз высоту набрали и остановились и плодоношение более растянутое, чем у низких.
    Минус Солероссо это грубая шкурка, как по мне, зато не трещат, не гниют на кусте.

  11. Вверх #5970
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,932
    Репутация
    26500
    Приветики! попалось новое видео от Валеры.Томаты надо пикировать во время,не спешить с пикировкой.Очень интересное видео:https://www.youtube.com/watch?v=oXce_xAH0no
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  12. Вверх #5971
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Я не пикирую, у меня "пеленки" для проращивания и кассеты для ПМЖ. Только для теплицы рассаду пересаживаю обычно в больший объем до 0,5 литра.
    До использования метода "пеленки", вообще сразу в кассету сухим способом сеяла и под темную пленку в ванну на теплый пол. Но у меня дома слишком много живности и топтали посадки, поэтому пришлось отказаться от такого метода.
    Кто пикирует из общего ящика отпишитесь, вам удобно так?

    Галя, мне это видео сегодня выдало в рекомендуемых, мы по ходу смотрим одно и тоже))))

  13. Вверх #5972
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Я не пикирую, у меня "пеленки" для проращивания и кассеты для ПМЖ. Только для теплицы рассаду пересаживаю обычно в больший объем до 0,5 литра.
    До использования метода "пеленки", вообще сразу в кассету сухим способом сеяла и под темную пленку в ванну на теплый пол. Но у меня дома слишком много живности и топтали посадки, поэтому пришлось отказаться от такого метода.
    Кто пикирует из общего ящика отпишитесь, вам удобно так?

    Галя, мне это видео сегодня выдало в рекомендуемых, мы по ходу смотрим одно и тоже))))
    Марин, я думаю, что , чтобы решить : КАК влияет пикировка из общего ящика на дальнейшее количество завязей, нужно одновременно высадить семена из одной пачки и в ящик, и твои способом- из пелёнок высаживать в кассеты. То, о чем Валерий говорит, можно только так проверить.
    Я в этом году проверяю на 3-х сортах : часть семян высадила в горшки и оставила прямо на улице. Эти же 3 сорта буду высевать через пеленки- кассеты. Теперь меня заинтриговали: хочу попробовать один сорт высадить в ящике с пикировкой в стадии семядольных листочков и этот же сорт попробую распикировать в более поздней стадии. Посмотрим

  14. Вверх #5973
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от svetol2010 Посмотреть сообщение
    Марин, я думаю, что , чтобы решить : КАК влияет пикировка из общего ящика на дальнейшее количество завязей, нужно одновременно высадить семена из одной пачки и в ящик, и твои способом- из пелёнок высаживать в кассеты. То, о чем Валерий говорит, можно только так проверить.
    Я в этом году проверяю на 3-х сортах : часть семян высадила в горшки и оставила прямо на улице. Эти же 3 сорта буду высевать через пеленки- кассеты. Теперь меня заинтриговали: хочу попробовать один сорт высадить в ящике с пикировкой в стадии семядольных листочков и этот же сорт попробую распикировать в более поздней стадии. Посмотрим
    Не знаю, я не заморачиваюсь никогда с пикировкой томатов. Первый год своего огородничества я пыталась, мне не понравилось и больше я не возвращалась к этому способу. Через пикировку только цветы, которым мини парник нужен на первом этапе и все.

  15. Вверх #5974
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    что то у меня семена перцев молчат, как партизаны((( Даже старые семена баклажана Аретузы, что пролежали во вскрытой пачке два года, взошли лесом, правда неделю всходили. А перец три штуки из 20, печаль( Причем это мой любимый гибрид Никита, давно такого не было.

  16. Вверх #5975
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Не знаю, я не заморачиваюсь никогда с пикировкой томатов. Первый год своего огородничества я пыталась, мне не понравилось и больше я не возвращалась к этому способу. Через пикировку только цветы, которым мини парник нужен на первом этапе и все.
    Мне ж скучно и я смотрю всякие каналы. И стало интересно, КАКИМ же способом лучше высаживать для получения :
    1. более раннего урожая
    2. менее болявые растения в будущем
    3. как это повлияет на завязываемость плодов
    Вот начала с эксперимента подзимний посев- выращивание рассадой

  17. Вверх #5976
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    что то у меня семена перцев молчат, как партизаны((( Даже старые семена баклажана Аретузы, что пролежали во вскрытой пачке два года, взошли лесом, правда неделю всходили. А перец три штуки из 20, печаль( Причем это мой любимый гибрид Никита, давно такого не было.
    А я замочила в пеленках и у меня они заплесневели.... Что-то перемудрила. Замочила новые, в тряпочку

  18. Вверх #5977
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от svetol2010 Посмотреть сообщение
    А я замочила в пеленках и у меня они заплесневели.... Что-то перемудрила. Замочила новые, в тряпочку
    Или холодно, или салфетки такие, но скорее первое. У меня 26 градусов, ну ты знаешь)

  19. Вверх #5978
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    что то у меня семена перцев молчат, как партизаны((( Даже старые семена баклажана Аретузы, что пролежали во вскрытой пачке два года, взошли лесом, правда неделю всходили. А перец три штуки из 20, печаль( Причем это мой любимый гибрид Никита, давно такого не было.
    Батареи не холодноваты? Я не сажу сладкий перец, только горький, несколько кустов. Сейчас температура плюсовая, батареи не сильно горячими держу. Очень плохо перцыпроклевываются, а потом медленно вылазят. В прошлом году вообще без горького перца осталась. Положила его на проращивание, а днем батареи холодные. А сооружить что-то горячее было лень
    Дачница

  20. Вверх #5979
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от svetol2010 Посмотреть сообщение
    А я замочила в пеленках и у меня они заплесневели.... Что-то перемудрила. Замочила новые, в тряпочку
    Я выкладываю в пластиковую коробочку на мокрую туалетную бумагу. Не плесневеет и не задыхается
    Дачница

  21. Вверх #5980
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Батареи не холодноваты? Я не сажу сладкий перец, только горький, несколько кустов. Сейчас температура плюсовая, батареи не сильно горячими держу. Очень плохо перцыпроклевываются, а потом медленно вылазят. В прошлом году вообще без горького перца осталась. Положила его на проращивание, а днем батареи холодные. А сооружить что-то горячее было лень
    не, где стоят, там ниже 26 градусов не бывает. Я горький перец вообще не понятно зачем ращу) Только ради красоты, штук 10 перчин для закаток, а так никто не ест.


Ответить в теме
Страница 299 из 317 ПерваяПервая ... 199 249 289 297 298 299 300 301 309 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения