Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 231 из 317 ПерваяПервая ... 131 181 221 229 230 231 232 233 241 281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,601 по 4,620 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #4601
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Вот и у меня тоже все проклюнулись,теперь интересно какие плоды будут? Главное даже совпадает,если написано лист картофельный, то он картофельный в Поцелуе Герани.

    Вычитала,чтобы не тянулись, надо полить рассаду монофосфатом калия (1г на 1л воды).Замедляется рост и нарастает сильная корневая система.
    А я подсвечиваю,потому что помню,какие они у меня были бледные и длинные,когда я только первый год пробовала посадить свои семена.Я думаю лишним свет не будет в пасмурные дни?
    Галя не плюсуешся.
    Я не досвечиваю, наоборот на стеклах висит плёнка, иначе всё сгорит. Рассада стоит на окне на втором этаже ч.д., перед окном нет деревьев - открытое солнце. Галя если у тебя есть такая необходимость подсвечивать в пасмурные дни- то досвечивай, лишним не будет, меньше вытягиваться будут. Да и днём отопление я выключаю, а на ночь батарея на минимум скручена , чтобы рассада не тянулась.
    Вместо МК добавляю древесную золу, когда делаю смесь для рассады.
    Последний раз редактировалось vitiy; 18.03.2019 в 17:14.


  3. Вверх #4602
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    А-ааа, я золу тоже добавляла,значит двойной удар получили мои томатики.Но пока не жалуются вроде.Тоже сама готовлю смесь для рассады.Покупать дорого.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  4. Вверх #4603
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5292
    Хотела,как лучше,а получилось,как всегда....
    Всегда сеяла томаты в одну общую кассету с ячейками,по три-пять семян,больше 30 сортов.Результат-неравномерная всхожесть.Приходится открывать кассетницу при ранних всходах,остальные всходят в других условиях.В этом году посадила каждый сорт в отдельный стакан и сложила в коробки,накрыв крышками.Т.к. целофаном не укрывала,результат-нет парника (((Теперь придется каждый стакан,а их более 30 тоже,завязать целлофаном.
    Хотела уменьшить количество кустов,т.к. не съедаем все,а получилось еще больше))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  5. Вверх #4604
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Ленца, так у меня в ящике тоже такое наблюдалось.. Половина ящика взошла, а второй половине надо парник создавать,рано открывать.Так я половину ящика прикрывала целлофаном,а вторая уже стояла открытая.
    На каждый стаканчик можно нацепить маленький кулечек из пачки тысячник,чтобы не играться с завязыванием. Или выставить в отдельный поддон и закутать в кулек.Я так огурчики сортировала.Те что взошли,подсыпала грунт и поставила на свет,а остальные тугодумы,обратно завернула в кулек.Знаю что рано,но я надеюсь,что тепло наступит рано и получится их раньше высадить.Кабачек точно рано, подожду.Безрассадным способом у меня ничего не выживает,все сжирается в грунте или даже если взойдет, слизни мелкие с блошкой нападают.
    Про то что хотели, лучше не вспоминать.А я Танюшу вспоминала ласковым словом, за то что она ссылку на сайт Кулика скинула в тему..вот я и насеяла всех по чуть-чуть.
    А астры,чернобривцы,матеола всходят в улитках, пора подсыпать земли. А петунья,базилик тоже взошли под кипятком бодренько так.
    Последний раз редактировалось galya2013; 18.03.2019 в 21:23.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  6. Вверх #4605
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5292
    Уже замотала пока по 4 стаканчика в кулек,потом в коробку.По мере всхожести буду доставать на солнце.
    А я наткнулась на продавца,у которой я у нас на форуме три года назад покупала.Сейчас не виду у нас ее объявления.В принципе,довольна семенами.Только один пересорт был,всхожесть хорошая.Я тогда больше 30 сортов купила,много еще и на следующий гтд осталось.Ну и у нее новые сорта прявились.Нп знаю,можно ли ссылку так давать https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4748595
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  7. Вверх #4606
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    909
    Репутация
    169
    Ребята, пожскажите,чего не хватает помидоркам если верхние листики поджаты-подкручены к стволику.То что обратная сторона листа это недостаток фосфора и калия ,читала.А что здесь не так?

  8. Вверх #4607
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от заботливая Посмотреть сообщение
    Ребята, пожскажите,чего не хватает помидоркам если верхние листики поджаты-подкручены к стволику.То что обратная сторона листа это недостаток фосфора и калия ,читала.А что здесь не так?

    Не совсем понятно - это как? Какой возраст сеянцев? Может есть фото. Бывает, когда семена только прорастают и вылазят из земли - некоторые как-бы не могут сбросить с листочков шелуху - или что-то другое? Если что - не переживайте - еще не поздно пересеять, лето длинное, ну будут на 1-2 недели позже.

  9. Вверх #4608
    Не покидает форум Аватар для ядя
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    13417
    Парнички не делаю , в баночках под ватными косметическими дисками проращиваю семена . Так каждый вечер все проклюнувшиеся в бороздку и укладываю , и так трое суток . Рассада в принципе вся одного роста . Только один сорт обогнал почти в полтора раза остальные - "Русский черный" ).....

  10. Вверх #4609
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Девушки,привет)
    В прошлом году проращивала семена в файлах с бумажными полотенцами, а в этом хочу попробовать просто в грунт для рассады. Вопрос по поводу скорости прорастания или неважно, какой способ? В смысле, как быстрее, проращивать в пеленках или грунте?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  11. Вверх #4610
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Девушки,привет)
    В прошлом году проращивала семена в файлах с бумажными полотенцами, а в этом хочу попробовать просто в грунт для рассады. Вопрос по поводу скорости прорастания или неважно, какой способ? В смысле, как быстрее, проращивать в пеленках или грунте?
    Я сначала проращиваю семена, а когда они проклевываются (проклевываются от 3 до 5 дней, отбираю самые сильные, а те которые плохо проросли выкидываю или жду, когда нормально прорастут) тогда уже их сажу в грунт (по одной штучке через 1-2 см.), из грунта они "вылазят" через 1-2 дня. Но часто сеяла прямо в грунт, но густо, потом лишние, слабые выдергивала, всходят тоже где-то через 7-9 дней - получается в принципе тоже самое.
    Так что если у вас мало семян - лучше прорастить, а если есть много лишних - то просто посеять без заморочек.

  12. Вверх #4611
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Девушки,привет)
    В прошлом году проращивала семена в файлах с бумажными полотенцами, а в этом хочу попробовать просто в грунт для рассады. Вопрос по поводу скорости прорастания или неважно, какой способ? В смысле, как быстрее, проращивать в пеленках или грунте?
    У меня в улитке происходит быстрее, семка проросла и сразу в землю - нет голых проплешин в ящиках. Если сухими семенами в землю - одни взойдут раньше, другие позже , третьи вообще не взойдут - в ящиках ерунда получается.

  13. Вверх #4612
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    У меня в улитке происходит быстрее, семка проросла и сразу в землю - нет голых проплешин в ящиках. Если сухими семенами в землю - одни взойдут раньше, другие позже , третьи вообще не взойдут - в ящиках ерунда получается.
    А что значит в улитке? Уже несколько раз читала - не знаю что это.
    P.S.: Да, спасибо, уже почитала
    Последний раз редактировалось sovynja; 19.03.2019 в 15:51.

  14. Вверх #4613
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от sovynja Посмотреть сообщение
    А что значит в улитке? Уже несколько раз читала - не знаю что это.
    Сделайте запрос в гугле- проращивание семян в улитке, там много иформации, я использую её только для проращиания, или если не хватает места тогда досыпаю землю . Вместо подложки использую излишки плотной плёнки.

  15. Вверх #4614
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от vitiy Посмотреть сообщение
    У меня в улитке происходит быстрее, семка проросла и сразу в землю - нет голых проплешин в ящиках. Если сухими семенами в землю - одни взойдут раньше, другие позже , третьи вообще не взойдут - в ящиках ерунда получается.
    спасибо, значит, замотаю снова, не буду экспериментировать.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  16. Вверх #4615
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Вот я астры посеяла одинаковые сухие семена в коробочку в грунт и в улитку на воде и бумаге с файликом, так в файлике уже проросли прилично,а в грунте сидят до сих пор без признаков.Сегодня добавляла в улитки грунт.Получается в улитке таки быстрее и компактнее.
    Последний раз редактировалось galya2013; 19.03.2019 в 23:18.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  17. Вверх #4616
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Кабачек точно рано, подожду.Безрассадным способом у меня ничего не выживает,все сжирается в грунте или даже если взойдет, слизни мелкие с блошкой нападают.
    Если кабачков садите немного, то точно попробуйте под боклажки или двухлитровые бутылки. Всходят хорошо, в парничке развиваются быстро и никто их не ест. Только бутылку утопите в грунт сантиметра на два-три. Станет тепло - можно снять крышку. А когда появятся настоящие листочки - то бутылку убрать. Чтобы не вытащить растюху вместе с бутылкой (если двухлитровая), то нужно немного подкопаться лопаткой вокруг бутылки. А то еще и кабачки в рассаду - так вообще никакого места не хватит.
    Дачница

  18. Вверх #4617
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Если кабачков садите немного, то точно попробуйте под боклажки или двухлитровые бутылки. Всходят хорошо, в парничке развиваются быстро и никто их не ест. Только бутылку утопите в грунт сантиметра на два-три. Станет тепло - можно снять крышку. А когда появятся настоящие листочки - то бутылку убрать. Чтобы не вытащить растюху вместе с бутылкой (если двухлитровая), то нужно немного подкопаться лопаткой вокруг бутылки. А то еще и кабачки в рассаду - так вообще никакого места не хватит.
    А огурцы так можно?

  19. Вверх #4618
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Вспомнила за прошлый год, сколько мне медведка кустов подкосила, собаки такие((( советовали кольцо пластиковое от бутылки, это отрезать кусок бутылки или оь пробки?? Если от пробки, то ее на рассаду нужно одевать..а как снять потом, ствол же толстый? Еще капрлновые колготки советовали завязывать..меня этот вопрос очень волнует потому что избавиться нереально - у соседей через сетку-рабицу тоже валом(( А у нас ее реально, как собак((
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  20. Вверх #4619
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Женская Логика Посмотреть сообщение
    А огурцы так можно?
    Да, я так сажу и огурцы. Но их все же лучше под 5-6 л баклажки. Я их собрала штук 70 за несколько лет.
    Дачница

  21. Вверх #4620
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Вспомнила за прошлый год, сколько мне медведка кустов подкосила, собаки такие((( советовали кольцо пластиковое от бутылки, это отрезать кусок бутылки или оь пробки?? Если от пробки, то ее на рассаду нужно одевать..а как снять потом, ствол же толстый? Еще капрлновые колготки советовали завязывать..меня этот вопрос очень волнует потому что избавиться нереально - у соседей через сетку-рабицу тоже валом(( А у нас ее реально, как собак((
    Отрезают кольцо от ровной части бутылки. Часть кольца должна быть в земле, часть сверху. Потом, когда растение подрастет и станет не по зубам медведке (или не по вкусу), то кольцо разрезают и снимают.

    Я в такие кольца высаживала рассаду помидоров и сеяла бархатци и цинии. Кстати, о цветочках. Если слишком сухо, то в таких кольцах проще поливать семена цветов, так как вода располагается более компактно в земле и медленнее высыхает. Только вчера выбросила целую связку таких колец.
    Дачница


Ответить в теме
Страница 231 из 317 ПерваяПервая ... 131 181 221 229 230 231 232 233 241 281 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения