Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 289 из 317 ПерваяПервая ... 189 239 279 287 288 289 290 291 299 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,761 по 5,780 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #5761
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Я начинала капельное с двух грядок огурцов по 5 метров. Ленты соединила уголками и подключала к обычному шлангу из бочки (чтобы сильного напора не было). Потом добавила еще две грядки, но помидор. Уже стало не так удобно, так как краников не было, а огурцы нужно поливать каждый день, помидоры через два-три дня. Но все равно удобнее, чем ведром. Потом сделали нормальное капельное с подающей трубой и краниками.

    А банки я тоже пробовала. Только закапывала 10-литровые баклажки и растения садила вокруг них.
    У меня с краниками не сложилось.Часть поломались в первый год.На второй год не стала заморачиваться.Есть участок ,что к одной линии подключены помидоры и огурцы.Поливается все вместе.По другому посадить не получается.
    Кто бы мне пинка дал дособирать баклажаны и убрать капельный?))))Ненавижу огород осенью...
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!


  3. Вверх #5762
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    У меня с краниками не сложилось.Часть поломались в первый год.На второй год не стала заморачиваться.Есть участок ,что к одной линии подключены помидоры и огурцы.Поливается все вместе.По другому посадить не получается.
    Кто бы мне пинка дал дособирать баклажаны и убрать капельный?))))Ненавижу огород осенью...
    Мне иногда лень краники поворачивать, тогда поливаю все вместе. Ничего критичного. Но заметила, что тогда помидоры привыкают к ежедневному поливу и как что, так и норовят листья опустить. Хуже огурцов. Может быть это только у меня
    Дачница

  4. Вверх #5763
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    У меня последние два -три года помидоры листья опускают в жару, но огурцы больше..вот если проведу капельное, то точно буду поливать каждый день всё,потому что засуха и полив не помешает.Дождей нет летом,снега нет зимой,влаги катастрофически не хватает даже деревьям.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  5. Вверх #5764
    Постоялец форума Аватар для Горный кудыкинец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кудыкина гора
    Сообщений
    2,845
    Репутация
    15377
    капельный полив для помидоров и добро и зло в одном флаконе...
    томаты при капельном не наращивают корни вглубь, им кайфово распластаться поверхностно, где влажно и вкусно...
    поэтому без полива листья в трубочку и ах, мы помираем...

    лучший вариант дать рассаде хорошо укорениться, поливать редко и помногу, уйти корнями глубоко в почву, и лишь потом устраивать капельный полив

  6. Вверх #5765
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Это все понятно и вы правы..Но климат поменялся.Я выкорчевывала корни в этом году и главный центральный корень "завершковался" и не пробил сухой слой почвы.В этом году тоже хотела так и поливала редко и обильно в начале,чтобы корень шел в грунт поглубже,а ведь он не пошел..А если бы поливала больше,то может бы и промокла земля глубже..
    Мульчировать надо, даже картоном прикрывать рядки,чтобы меньше влага испарялась.Будем пробовать.
    Последний раз редактировалось galya2013; 25.10.2020 в 20:10.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  7. Вверх #5766
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    лучший вариант дать рассаде хорошо укорениться, поливать редко и помногу, уйти корнями глубоко в почву, и лишь потом устраивать капельный полив
    Эт точно. Изначально мы же рассаду сажаем в лунки, потом нагребаем земли немного на стебли и между двумя рядками помидор надо в любом случае небольшую канавку делать и замульчировать-либо туда капельный шланг положить, либо просто обычный шланг, чтоб вода самотёком шла, не знаю, получилось ли объяснить сейчас и ниже:
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    А вместо бутылок можно капельный шланг проложить, только эти рядки ещё чуть ближе к шлангу (друг-другу) посадить (или канавку, в которую положила обычный шланг и водичка натекает), а между ними я дорожки прокладываю-если есть-доски, или полоски старого линолеума и проч. Хорошо бы это всё сухой травой замульчировать.

  8. Вверх #5767
    Постоялец форума Аватар для Горный кудыкинец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кудыкина гора
    Сообщений
    2,845
    Репутация
    15377
    это не климат поменялся, это почва такая...
    глубокая, а то и глубочайшая вспашка, речной песок, подгнившие опилки, полуперепревшие листья, и о чудо...

  9. Вверх #5768
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    капельный полив для помидоров и добро и зло в одном флаконе...
    томаты при капельном не наращивают корни вглубь, им кайфово распластаться поверхностно, где влажно и вкусно...
    поэтому без полива листья в трубочку и ах, мы помираем...

    лучший вариант дать рассаде хорошо укорениться, поливать редко и помногу, уйти корнями глубоко в почву, и лишь потом устраивать капельный полив
    если есть возможность сделать капельное-то надо делать капельное плюс мульчирование грядок и все равно где те корни.

  10. Вверх #5769
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да, растение само адаптируется, а без воды и ни туды и ни сюды...
    А вот насчет летней жары я бы поспорила.Климат поменялся и сильно.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  11. Вверх #5770
    Постоялец форума Аватар для Горный кудыкинец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кудыкина гора
    Сообщений
    2,845
    Репутация
    15377
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    если есть возможность сделать капельное-то надо делать капельное плюс мульчирование грядок и все равно где те корни.
    та понятно... но если вода не всегда, если сам не всегда, то где те корни очень важно

  12. Вверх #5771
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    У меня последние два -три года помидоры листья опускают в жару, но огурцы больше..вот если проведу капельное, то точно буду поливать каждый день всё,потому что засуха и полив не помешает.Дождей нет летом,снега нет зимой,влаги катастрофически не хватает даже деревьям.
    Я стараюсь не поливать помидоры каждый день. В июле раз в два-три дня, а так - еще реже. Если лень не замучила, то при одновременном включении огурцов и помидоров, огурцы отключаю через час-два (зависит от уровня воды в баке), а помидоры оставляю еще на 3-4 часа. Помидорам нужно глубже промачивать землю, но реже
    Дачница

  13. Вверх #5772
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    капельный полив для помидоров и добро и зло в одном флаконе...
    томаты при капельном не наращивают корни вглубь, им кайфово распластаться поверхностно, где влажно и вкусно...
    поэтому без полива листья в трубочку и ах, мы помираем...

    лучший вариант дать рассаде хорошо укорениться, поливать редко и помногу, уйти корнями глубоко в почву, и лишь потом устраивать капельный полив
    При капельном вода не разливается по поверхности, она уходит вниз. Как раз при капельном помидорам не кайфово развивать поверхностные корни, если, конечно, вы не поливаете каждый день понемногу
    Дачница

  14. Вверх #5773
    Постоялец форума Аватар для Горный кудыкинец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кудыкина гора
    Сообщений
    2,845
    Репутация
    15377
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    При капельном вода не разливается по поверхности, она уходит вниз.
    расскажите это моей глине... я ее тоже уговариваю, что нужно вниз

  15. Вверх #5774
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    расскажите это моей глине... я ее тоже уговариваю, что нужно вниз
    У меня тоже глина... была. Несколько лет как рою рвы в два штыка под грядки для огурцов, закапывая туда все растительные отходы. На грядках уже не глина. Разрывала в прошлом году и в этом грядки, сделанные несколько лет назад - чистый компост
    Дачница

  16. Вверх #5775
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Горный кудыкинец Посмотреть сообщение
    расскажите это моей глине... я ее тоже уговариваю, что нужно вниз
    И если капельное у вас не идет вниз (тогда у вас вообще ничего расти не должно), то полив со шланга совсем ни о чем - просто получится глиняный каток. Или вы лукавите, не совсем глина, а суглинок? И дождик как-то проникает в почву?
    Дачница

  17. Вверх #5776
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    У меня тоже глина... была. Несколько лет как рою рвы в два штыка под грядки для огурцов, закапывая туда все растительные отходы. На грядках уже не глина. Разрывала в прошлом году и в этом грядки, сделанные несколько лет назад - чистый компост
    Круто! Я пробовала так на паре грядок, правда, только на штык, больше не осилила. Для меня тяжело((((. И грунт, вынутый из грядки тоже надо куда-то девать. У меня несколько мешков уже пару лет стоят. Так пока никуда и не пристроила))).

  18. Вверх #5777
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Круто! Я пробовала так на паре грядок, правда, только на штык, больше не осилила. Для меня тяжело((((. И грунт, вынутый из грядки тоже надо куда-то девать. У меня несколько мешков уже пару лет стоят. Так пока никуда и не пристроила))).
    У меня вся земля уходит. То нужно было место под газон приподнять, потом цветник делала, потом в другом месте приподнимала грядки, в этом году опять для цветника земля потребовалась. Да и не только, с этих канав, при повторной операции на грядке, достается очень "жирная" земля. Ее уж точно есть куда пристроить. В общем, всё в дело.
    Дачница

  19. Вверх #5778
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    ПОнятно,что все потом пригодится,но тяжковато уже рыть те краншеи.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  20. Вверх #5779
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    У меня вся земля уходит. То нужно было место под газон приподнять, потом цветник делала, потом в другом месте приподнимала грядки, в этом году опять для цветника земля потребовалась. Да и не только, с этих канав, при повторной операции на грядке, достается очень "жирная" земля. Ее уж точно есть куда пристроить. В общем, всё в дело.
    На моей 0,5 сотки не разгуляешься. Да и мой суглинок совсем не хочется обратно куда-то сыпать. Я пересыпала им компост в ящике, так потом в компосте на 3-й год так и остаются комочки глины))).

  21. Вверх #5780
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    На моей 0,5 сотки не разгуляешься. Да и мой суглинок совсем не хочется обратно куда-то сыпать. Я пересыпала им компост в ящике, так потом в компосте на 3-й год так и остаются комочки глины))).
    Таня, а я со своим суглинком поступаю так : прямо , не выкапывая никаких ям, поверх грунта делала минигрядки из кирпичей, просто поставленных, без цемента, из ограждающей ленты, сделав небольшой вазон из неё. Туда засыпала компост и осенью высаживала в этот «вазон» начеренкованную растень. К весне эта кучка оседала, я засыпала между этими «клумбами компост и высаживала туда однолетники. Мульчировала. Теперь туда высадила розы- опять вокруг ствола мульчирую, но теперь уже землей из компоста. Долго, но я никуда не тороплюсь


Ответить в теме
Страница 289 из 317 ПерваяПервая ... 189 239 279 287 288 289 290 291 299 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения