Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 53 из 317 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #1041
    Новичок Аватар для КНЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    52
    Думаю, что действительно немного глубже надо, можно присыпать немного. Я такие ячейки использую для мелких семян или для тех растений, у кого корневая небольшая, очень люблю, петунии например, высаживать.


  3. Вверх #1042
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    садоводфы, подскажите плиз.. Посеяла семена томатов в торфяные ячейки, нкрыла пленкой, через 5 дней проклюнулось что-то, я обрадовалась, но увидев в интернете фото реальных росточков томатов уже засомневалась.. что этоу меня такое сключенное и пушистое??..) это оно? просто ещё не выросли достаточно или что?)
    листочком у них не видать ,просто какие-то корешки мохнатые) и на коце у некоторых семечка видна ,которую я сажала)).. может их надо было глубже сажать?... я на пару мм закапывала.. и надо сейчас их присыпать землей немного?..
    я совсем новичек в этом деле, первые раз в первый класс).. просветите , пожалуйста)
    Вложение 9586801 Вложение 9586802

    вот огурчики рядом меня больше радуют)..

    Вложение 9586800
    Привет!Это они у тебя так сверху посеяны?надо глубже)а оболочка сверху,это они ее не сбросили,попшикай из пуливелизатора,это ускорит сбрасывание оболочки, и еще сверху подсыпать надо немного почвы)а мохнатые-это корешки)))сначала выходит корень,ему надо в почву заглубиться,а наверх из оболочки выйдет росточек)
    а огурчики очень рано посеяла)

  4. Вверх #1043
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Привет!Это они у тебя так сверху посеяны?надо глубже)а оболочка сверху,это они ее не сбросили,попшикай из пуливелизатора,это ускорит сбрасывание оболочки, и еще сверху подсыпать надо немного почвы)а мохнатые-это корешки)))сначала выходит корень,ему надо в почву заглубиться,а наверх из оболочки выйдет росточек)
    а огурчики очень рано посеяла)
    Спасибо, дорогие!! Сейчас так и сделаю!! хотя вчера уже попшикала с пульвика, и сегодня два отростка видно что будут листики, но посадить глубже всё-таки хочется, да(...
    Ну я ж их не просто сверху ложила конечно, я на пару мм углубляла зубочисткой, но видать плохо углубляла))..

    А огурцы на пакетике с семянами было написано - надранний, и нарисован план по посадке, что можно сажать с середины марта.. я и посеяла.. Указано, что в июне уже урожай можно будет собирать)) посмотрим))
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝

  5. Вверх #1044
    Постоялец форума Аватар для Татьяна50
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой горд родной.....
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1284
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    Спасибо, дорогие!! Сейчас так и сделаю!! хотя вчера уже попшикала с пульвика, и сегодня два отростка видно что будут листики, но посадить глубже всё-таки хочется, да(...
    Ну я ж их не просто сверху ложила конечно, я на пару мм углубляла зубочисткой, но видать плохо углубляла))..

    А огурцы на пакетике с семянами было написано - надранний, и нарисован план по посадке, что можно сажать с середины марта.. я и посеяла.. Указано, что в июне уже урожай можно будет собирать)) посмотрим))
    Это написано на огурцах для теплиц. Огурец любит тепло и садить можно прямо в грунт... Он бысторо всходит и не так болеет ,когда рассадой садите. Удачи!
    Если из двух зол можно выбирать, то это уже не плохо.

  6. Вверх #1045
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Вчера муж привез яйца в пластиковой упаковке 10 шт.Где он был раньше,уже все на рассаду посадила,но упаковки буду собирать)))И не надо ни каких ячеек)))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  7. Вверх #1046
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Вчера муж привез яйца в пластиковой упаковке 10 шт.Где он был раньше,уже все на рассаду посадила,но упаковки буду собирать)))И не надо ни каких ячеек)))
    В этой упаковке очень мало земли помещается. Если сеять туда какие-нибудь цветы в январе-феврале пока солнца очень мало и растения развиваются медленно, то нормально. Но все равно очень скоро их нужно оттуда пересаживать. Единственное удобство - мало место занимают на батарее и переваливать в нормальные стаканчики оттуда растюшки очень удобно - ложкой.

    А вот помидорам там точно делать нечего. Сеянцы развиваются очень быстро. Им даже в стадии только взошедших там места мало.

    Пару лет назад сеяла петунию, всходила неравномерно, поэтому те саянцы, что взошли первыми передержала в тепле под пленкой. В этом году сеяла туда же лоблию. Первое время ничего - удобно (недели две), потом стала быстро пересыхать - пересадила.
    Дачница

  8. Вверх #1047
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    В этой упаковке очень мало земли помещается. Если сеять туда какие-нибудь цветы в январе-феврале пока солнца очень мало и растения развиваются медленно, то нормально. Но все равно очень скоро их нужно оттуда пересаживать. Единственное удобство - мало место занимают на батарее и переваливать в нормальные стаканчики оттуда растюшки очень удобно - ложкой.

    А вот помидорам там точно делать нечего. Сеянцы развиваются очень быстро. Им даже в стадии только взошедших там места мало.

    Пару лет назад сеяла петунию, всходила неравномерно, поэтому те саянцы, что взошли первыми передержала в тепле под пленкой. В этом году сеяла туда же лоблию. Первое время ничего - удобно (недели две), потом стала быстро пересыхать - пересадила.
    В том то и дело,что ложкой удобно...Пробовала разные методы)))Как по мне в большИе стаканчики легче перевалить)))Я про овощи.Цветы я не сажаю,у меня мама ими занимается)))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  9. Вверх #1048
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что ложкой удобно...Пробовала разные методы)))Как по мне в большИе стаканчики легче перевалить)))Я про овощи.Цветы я не сажаю,у меня мама ими занимается)))
    я ужеписала,что в этом году рассада у меня плоховато растет,,одна из причин считаю именно посев в яичные лотки...там где посеяла в емкости большие с землей рассада куда лучше.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  10. Вверх #1049
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Согласна,я тоже один раз пробовала,на этом применение лотков и закончилось.Уж лучше пеленки.В этом году заворачивала в пеленки очень понравилось,никаких стаканчиков,компактно. Правда в Эпицентре купила грунт для рассады (20 литров Кронен торфосумиш) понравилось,корневая система разрослась классно.

  11. Вверх #1050
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что ложкой удобно...Пробовала разные методы)))Как по мне в большИе стаканчики легче перевалить)))Я про овощи.Цветы я не сажаю,у меня мама ими занимается)))
    Томаты даже не сажаю в то, что меньше 200 гр. Один раз пробовала для экономии места посеять их в 100 гр. Зряшная потеря времени на пересадки. Они всходят за 2-5 дней и уже через еще дня 3-4 перерастают эти стаканчики.
    Дачница

  12. Вверх #1051
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    И самое интересное, что томаты не требуют перевалки: это когда нужно осторожненько, чтобы не повредить корень. Им даже лучше, если корни немного поотрываются при персадке - ветвистеее будут. Поэтому, аккуратненько ложечкой - это не про них
    Дачница

  13. Вверх #1052
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да,они очень живучие,а бабушка,когда не хватало рассады даже пасынки отрывала и сажала в грунт и они принимались и были полноценными кустами с нормальным плодоношением .

  14. Вверх #1053
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Да,они очень живучие,а бабушка,когда не хватало рассады даже пасынки отрывала и сажала в грунт и они принимались и были полноценными кустами с нормальным плодоношением .
    Я тоже так делала. Но плодоносить такие кусты начинают поздно. Да и приживаются хорошо только если не очень жаркое лето. Иначе пока они зацветут - жара под сорок, и плоды не завязываются
    Дачница

  15. Вверх #1054
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Помидоры прекрасно растут с черенков. На другом форуме томатный гуру рассказывал, как он пораньше сеет семена на рассаду и потом черенкует ее, тем самым экономя на дорогих семенах и получая нужное количество посадочного материала.

  16. Вверх #1055
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да, наш климат новый очень меня беспокоит,все буквально горит ,а если и полито ,то варится в прямом смысле слова.Уже корни буду в этом году углублять,но даст ли это что то не знаю?Я поэтому сажу все в два три захода, по погоде и урожай.

  17. Вверх #1056
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Я тоже так делала. Но плодоносить такие кусты начинают поздно. Да и приживаются хорошо только если не очень жаркое лето. Иначе пока они зацветут - жара под сорок, и плоды не завязываются
    у меня так только гибриды успевали урожай дать. Сортовые менее выносливые и на них было по паре чахлых помидорок.
    Я их с укоренителем черенковала. Если без него, наверное, еще дольше ждать надо было
    Мне столик с видом на мечту...

  18. Вверх #1057
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Да, наш климат новый очень меня беспокоит,все буквально горит ,а если и полито ,то варится в прямом смысле слова.Уже корни буду в этом году углублять,но даст ли это что то не знаю?Я поэтому сажу все в два три захода, по погоде и урожай.
    У меня тоже,засуха и суховеи. Спасает только капельное и мульчирование. А вообще моя мечта хотя бы 5-6 небольших теплиц. Разница между количеством и качеством урожая в открытым и закрытым грунтом очень большая.

  19. Вверх #1058
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Так на лето тоже в теплице? затенять от солнца? Хочется иметь свои овощи весь летне- осенний сезон.Я в прошлом году уже пыталась затенить тентом свои томаты,жалко на них смотреть было. А синенькие стали, как вяленые.

  20. Вверх #1059
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Не знаю, у меня как раз в теплице самый хороший урожай всего, т.к ветер не трепет. А еще у нас и град в июне бывает.Когда совсем припекало сверху сетку затеняющую.Плюс с одной стороны пленка закатывается до середины и тонкое агроволокно на ее месте. Зато у всех соседей огурцы в прошлом году сгорели, а у меня еще месяц были.А если бы еще и обработала от болезней и дольше продержались. А томат Кассамори только в теплице такой красавчик и вкусный, а то что на улице посадила, попекся и был намного мельче.

  21. Вверх #1060
    Не покидает форум Аватар для m-a-sh-a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина, единая страна
    Сообщений
    13,683
    Репутация
    19306
    Девочки, здравствуйте! Огромное вам всем спасибо за то, что делитесь таким драгоценным опытом! . Прочла всю тему от корки до корки. обалдела от количества информации)))))
    В прошлом году впервые посадила помидоры, вообще без всякого опыта. Как говорят, новичкам везет - ничем не обрабатывала, не удобряла, подвязывала кое -как, пасынковать кинулась позновато, поливала сверху . Собрали грандиозный урожай, устали есть, закручивать и раздавать. Всего было 120 кустов разных сортов - клондайк ( розовый и оранжевый), орлиное сердце, султан, бабушкин секрет, царский любимец, кенисберг золотой, медово-сахарный, Р-10 розовый, де-барао, сердце Ашхабада, орлиный клюв. Всеми сортами довольна очень! Сочные, сладкие, ароматные )))))
    Немного плодов пострадало от вершинной гнили. Немного -от стовбура. И все. А, да! Много поливала и поэтому ( я так думаю) крупные плоды почти все были лопнувшие.
    Садила по одному семечку в стаканчик, всхожеть была - 100%!. Тогда думала, что это в порядке вещей, после прочтения темы поняла, что очень хорошие семена мне продали.
    В этом году тоже посадила по одному семечку в стаканчик, чтоб не пикировать потом).
    У меня возник вопрос - какое агрополотно лучше : черное или белое? Хочу попробовать в этом году на агроволокне растить.
    Последний раз редактировалось m-a-sh-a; 24.03.2015 в 19:38.
    Моє ставлення до Вас залежить від Вашого ставлення до України.


Ответить в теме
Страница 53 из 317 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 153 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения