Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 3 из 317 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    323

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 21:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #41
    Посетитель Аватар для kravka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    476
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Рассадой вообще не увлекаюсь. Самому выращивать - хлопотно, покупать дорого. Поэтому предпочитаю только высев в открытый грунт, особенно, если с поливом туго. Скажете, что поздно урожай будет. Согласен, но для этого достаточно посадить с десяток кустиков рассады. Остальное только семенами.
    Р.S. Лунный календарь какой-то странный, скорее прошлогодний и доверять ему не стоит. В крайнем случае ориентируйтесь на растущую Луну для томатов и всего, что дает урожай "над землей".
    Вы не могли бы поделиться опытом как вы высеваете в открытый грунт. Как, когда поливаете, какая земелька должна быть, как глубоко... Не выходит у меня рассадой... да и новичок я еще в этом деле. Спасибо


  3. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Газания
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черниговская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    5750
    kravka! У нас многие практикуют способ посева прямо в грунт. В зависимости от погоды: в средине, конце апреля сеют семена ранних и среднеранних помидоров прямо в грунт. Делают над ними маленький парничок. Иногда туда же высаживают рассаду из дома. В зависимости от погоды открывают тепличку на день, проветривают. эти помидоры вырастают крепкими, устойчивыми к изменению погоды и, кстати , рано дают урожай. А в вашем регионе и подавно Я, например, так и сделаю.

  4. Вверх #43
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    подскажите пожалуйста,как себя ведут томаты сорта миссури в одесском регионе,возможен ли посев семян в грунт на полях,и какие еще есть альтернативы???Существуют сорта выращенные специально для одесского региона для высадки непосредственно в грунт???

  5. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Репутация
    23
    Ребята, что-то темка заглохла. Но ведь помидоры все же высаживаем? У меня вопрос. Судя по нынешней погоде возможен фитофтороз. Подскажите, пожалуйста, после высадки рассады когда и чем обрабатывать томаты и сколько раз?

  6. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    И я спрошу,по поводу подкормки для помидор
    Когда и чем,подкармливаете Помидоры?
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  7. Вверх #46
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    помидоры уже недели две как посажены, фитофторы сейчас быть недолжно, так как кусты хорошо проветриваются, я подкармливаю настоем скошенной травы( траву скошенную заливаю водой+ мед или байкал) дней 10 стоит киснет и все
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  8. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    помидоры уже недели две как посажены, фитофторы сейчас быть недолжно, так как кусты хорошо проветриваются, я подкармливаю настоем скошенной травы( траву скошенную заливаю водой+ мед или байкал) дней 10 стоит киснет и все
    И эту настойку нужно разводить,или настоем поливать?
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  9. Вверх #48
    Новичок Аватар для Renata2010
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    25
    В этом году купила томат фитофтороустойчивый (так и называется), причем продавца очень рекомендовали мне и всем, что было куплено у него в 2009 году-весьма довольна, так вот...он порекомендовал этот сорт, сказал сажать прямо в грунт, не маяться с рассадой и сказал, что для защиты от болезней томатов достаточно каждые 2 недели опрыскивать 1% бордосской смесью и тогда никакие совки,"черные ножки", "фторозы" им не страшны. Я не удержалась и купила 2 пакетика для эксперимента- один на рассаду в начале марта посадила и на грядки перевезла на Первомай, а второй тогда же прямо в грунт посадила...уже взошли, и очень дружно, т.ч. посмотрим-догонят ли...перегонят ли (как обещал продавец) и какие щедрее помидочиков дадут.

  10. Вверх #49
    Новичок Аватар для Renata2010
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    25
    а настойку такую и я делала в том году, бабуля одна рассказала в автобусе "секрет" свой. Байкал вполне могут заменить обычные дрожжи, а еще советовала таким образом избавляться от ненужного(старого) варенья-банка варенья, пачечка дрожжей, водички литров 20-30 и на солнышко бродить, а через недельку этой бражкой поливать, я 1/4 ведра брала бражки и потом воду доливала-растюшки очень довольны были, т.к. весь неликвид сладких закруток использовала в том году, то в этом буду бурьяны с дрожжями ставить бродить.

  11. Вверх #50
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    И эту настойку нужно разводить,или настоем поливать?
    разводить потом 1 к 10
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  12. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    разводить потом 1 к 10
    Пасиб,попробую,а к этой настойке,удобрений не добавляете,типа суперфосфат?
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  13. Вверх #52
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    Цитата Сообщение от gerbera7071 Посмотреть сообщение
    Пасиб,попробую,а к этой настойке,удобрений не добавляете,типа суперфосфат?
    нееее , я в самом деле так сказать начинающий- но вот таких "химических" боюсь жуть как....Только сильно не увлекайтесь кормежкой- у меня в прошлом году как поперли томаты- еле успевала пасынковать....
    ЕЩЕ супер пупер- куриный помет в гранулах? но где его найти????????
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  14. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    нееее , я в самом деле так сказать начинающий- но вот таких "химических" боюсь жуть как....Только сильно не увлекайтесь кормежкой- у меня в прошлом году как поперли томаты- еле успевала пасынковать....
    ЕЩЕ супер пупер- куриный помет в гранулах? но где его найти????????
    Будем искать натур продукт,у тех кто держит кур!
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  15. Вверх #54
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    нееее , я в самом деле так сказать начинающий- но вот таких "химических" боюсь жуть как....Только сильно не увлекайтесь кормежкой- у меня в прошлом году как поперли томаты- еле успевала пасынковать....
    ЕЩЕ супер пупер- куриный помет в гранулах? но где его найти????????
    Я в прошлом году брала на привозе в магазине с семенами. Ведерко как из-под мороженного 16 или 20 грн стоило.... Сути этого помета я не поняла....Его хорошо использовать только при посадке рассады, т.е. на дно ямки сыпать гранулки....А по другому не получится...в воде они не растворяются, сыпать их поверху почвы - нет смысла....

  16. Вверх #55
    Новичок Аватар для Renata2010
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35
    Репутация
    25
    а мне понравился куриный помет в гранулах, он есть в магазине с хозтоварами на промрынке "Селянка" ( это на Таирова, пр-т Маршала Жукова, почти Левитана) , стоит 10 грн за 1 кг, я его не растворяла, а просто в ямки при посадке с землей и золой добавляла+ подкармливала клубнику, яблони, розы и другие цветы-просто сыпала понемногу и тяпкой рыхлила-заделывала. Эффект очень даже есть.

  17. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    66
    Репутация
    23
    Девочки, подскажите, пожалуйста, на помидорах, на листьях какие-то коричневые пятнышки. Это что? И как от этого избавиться?

  18. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,158
    Репутация
    953
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    ЕЩЕ супер пупер- куриный помет в гранулах? но где его найти????????
    Куриный помет в гранулах был (где-то неделю назад брала) во Флоре-экспорт. Сколько стоит не скажау, не помню, но не дорого.

  19. Вверх #58
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой Лиман
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,493
    Репутация
    4387
    Скажите, пожалуйста, надо ли подвязывать и пасынковать ранние помидоры? И еще помидоры "мохнатые" стоят с кучей листьев, ствола практически не видно, надо нижние листья, которые касаются земли обрывать или только когда они начнут желтеть?

  20. Вверх #59
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    962
    Пасынковать нужно только высокорослые сорта...Все листья, которые касаются земли обрезать, иначе они потянуть на себя фитофтору....
    А вообще на высокорослых кустах листья, начиная снизу, нужно срезать до первой завязи, тогда куст будет тратить все силы на плоды и ствол станет мощнее....Если интересно - поэкспериментируйте....
    Низкорослые сорта отличаются от высокорослых наличием изначально толстого ствола и нераскидистые листья (я их называю дубки )...

    Вот моя помидорная грядка (фото недельной давности, сейчас кусты по высоте в 2 раза больше). Высаживала рассадой своей ... Сотра брала "Новичок", розовый гигант, желтый, перцевидный и Сашенька...
    Раньше помидоры подвязывала на штыри, а в этом году мне муж соорудил такую конструкцию и теперь мои помидоры подвязаны нитками (так посоветовала мне девушка с другого форума)
    Изображения

  21. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Inno4ka Всегда восхищаюсь,вашими грядками
    Вот так выглядят мои помидоры
    Скажи,что я делаю не так?листьев много,а завизей не очень


    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.


Ответить в теме
Страница 3 из 317 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения