Тема: Выращивание томатов

Ответить в теме
Страница 287 из 317 ПерваяПервая ... 187 237 277 285 286 287 288 289 297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,721 по 5,740 из 6323
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ale4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    39
    Сообщений
    380
    Репутация
    324

    По умолчанию Выращивание томатов

    Добрый день всем! Приобрели семена помидор "Медвежья лапа", как положено высадили рассаду, хорошо принялись. Сейчас уже достигли высоты 1-1.20м. Постоянно выпускают цвет, но цветок больше двух дней не держится-чернеет. Кто знает что это может быть и как от этого избавиться.






    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось li-ven; 14.02.2015 в 20:00.
    Шоб Вы так жили, как прибедняетесь !

  2. Вверх #5721
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Я для себя выписала сорта, что оставляю, штук 10-15 и остальное на следующий сезон планирую только гибриды. Отдача в разы выше, вкусовые качества отменные, болеют меньше.
    100-120 кустов на 2 семьи это с головой и поесть и закатать и курам.Но конечно не раз в неделю за ними ухаживать.
    Я вообще в прошлом году решила для себя, что сею только 8-9 сортов. Из своих семян, тех сортов, что на моем участке при любой погоде дают стабильный результат. И вкусные (для меня). Чтобы сорта были желтые и красные. На поесть - крупные, закрутить - мелкие круглые и повялить - сливка. Ну и "Золотую каплю" для баловства. Очень она вкусная - люблю есть прямо с куста
    Дачница


  3. Вверх #5722
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Главное,чтобы погода нас не подвела,а посадить- посадим.Ваши рассуждения и планы поддерживаю.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  4. Вверх #5723
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Сходила к соседке. По моему, у нее помидоры растут в тени)) она считает,что солнца им достаточно. Кусты тянутся, но вяжут! И помидоры приличного размера. Обычная красная микадо. Но какая же она вкусная!
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  5. Вверх #5724
    Живёт на форуме Аватар для Женская Логика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,259
    Репутация
    4882
    Цитата Сообщение от Антисептик Посмотреть сообщение
    Для томата вода на втором месте. Это вам не перец. Томат легко и быстро образует корешки там, где есть влага и без разницы, на полметра вглубь, или в слое 10 см. Хотя нет, на поверхности их будет на порядок больше. На фото видно. Начальные корни при посадке идут вниз, а основные, питающие, возле поверхности.


    Сажу, в среднем, 300-400 кустов на 2 семьи. Это с учетом болячек, совки, клеща и посещения раз в неделю. При посадке поливаю по 1 литру в лунку. 2-3 недели не трогаю и не поливаю.


    Первые пару рядов Микадо, выращиваем со своих семян лет 10. Третий ряд для экспериментальных сортов ("хотелок"), Черного Принца и красно-желтых Грейпфрут. Последние два ряда - сливка для соусов и загущения сока из Микадо. Весь томат замульчирован соломой. Изначально в 5 см, потом уплотняется до 2-3 см. Под соломой всегда пиршество червей. Между рядами примерно такие трещины.


    Когда пошла первая завязь, накрываю сеткой 60% и поливаю по максимуму, вот сколько не жалко. В этом году на этой стадии не поливал, так как влаги было столько, что столбики для томатов входили в землю, как шприц в попу. )))



    Вот на этом этапе и начинаются все проблемы. )))
    1. Первое поколение совка начинает вылазить из земли и пробовать помидоры. А этих поколений за сезон 3-4. Использую что-то системное и длительное больше 20 дней. Типа Энжио. Потом, в зависимости от силы нашествия, Проклейм (ожидание 5 дней). Справляется очень хорошо. Видно, что надкусили и сдохли. Но самое главное - это первая обработка.
    2. Паутинный клещ. Вот зараза - так зараза. Из-за сухости воздуха возникает в течении 3-5 дней. На первых порах не определяется, потом лист бледнеет и становится в точку, словно посыпанным мелкой солью. Лист практически не функционирует, как питательный элемент, но пока, живой. На поздней стадии лист окутывается легкой паутинкой и куст уже не спасти, он просто засыхает. На начальных стадиях спасаемся Актофитом. Также помогает дождевание. Соседи, живущие на даче, через день, с утра, проходятся из распылителя по всем томатам. Клеща нет, завязываемость - лучше.
    3. Альтернариоз. Причина гибели до 30% кустов. Паутинный клещ способствует. Выглядит так.

    Помогает остановить Квадрис. Но действует не долго. Дождевание, кстати, помогает.

    И на последок. Таких загрузок в этом году было 3. Потом было по 2 ящика.


    Сейчас 1 ящик сборной солянки "на покушать" (на фото остатки "на сейчас").


    Урожай на фотографиях можно умножить на 2, так как идет на 2 семьи в равной пропорции, но на разных транспортах. )))
    Я выращиваю томаты много лет из покупной рассады, свою вырастить у меня не получается. В этом году посадила 350 кустов, об этом я уже сообщала в этой теме. Урожаем похвастаться не могу - 50 3х литровых банок маринов., 30 3х литровых банок сока и большая семья весь сезон употребляла свои помидоры. Сегодня сорвали последние, а завтра будем вырывать сухие кусты. Думаю, что этот томатный сезон для многих и для меня очень плохой. На мой взгляд, твой урожай тоже, мягко выражаясь, не очень. Желаю всем успеха в новом сезоне.

  6. Вверх #5725
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    Сегодняшний урожай помидор:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201011_083203[1].jpg
Просмотров: 7
Размер:	50.3 Кб
ID:	13410747
    Жара закончилась, помидорам полегчало. Еще на кустах много зеленых наливается.

  7. Вверх #5726
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Сегодняшний урожай помидор:
    Жара закончилась, помидорам полегчало. Еще на кустах много зеленых наливается.
    Мне уже давно кусты помидор надоели, вырвала. Весной с каждым кустом носишься как с писанной торбой. А осенью уже лень ухаживать
    Дачница

  8. Вверх #5727
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Мне уже давно кусты помидор надоели, вырвала. Весной с каждым кустом носишься как с писанной торбой. А осенью уже лень ухаживать
    Я б тоже вырвала,если б помидоров не было. А их еще полно. Жалко))

  9. Вверх #5728
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17051
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Я б тоже вырвала,если б помидоров не было. А их еще полно. Жалко))
    И я оставила много кустов-там полно зреющих, в основном Де-барао и немного таких Чёрных Принцев, как на фото выше, и черики.

  10. Вверх #5729
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Мне уже давно кусты помидор надоели, вырвала. Весной с каждым кустом носишься как с писанной торбой. А осенью уже лень ухаживать
    Ира, да что там ухаживать?? К томатной грядке подошла, помидорки сорвала, "мамок" похвалила, гусениц поругала/обматерила, если нужно (а сейчас и не нужно), капельное на часик включила. Все!!!))))).
    Я тоже уже устала от огорода, но дети знают, что помидоры, огурцы и зелень беруться не на рынках и магазинах, а у мамы в огороде - там они самые-самые вкусные.)))
    ...Вчера вышла в огород, думала убрать несколько кустов, пока убрала только один, на остальных еще зреют томатики.))

  11. Вверх #5730
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Мне уже давно кусты помидор надоели, вырвала. Весной с каждым кустом носишься как с писанной торбой. А осенью уже лень ухаживать
    Пока не вырвала, не ухаживаю, один ряд завалился, забыли выключить капельное в конце августа и поплыло). На салаты, на томат для готовки есть и хорошо.

  12. Вверх #5731
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Я б тоже вырвала,если б помидоров не было. А их еще полно. Жалко))
    У меня только несколько кустов черри осталось,остальное убрано, кроме кабачков,баклажанов,базилика,перцев и новые кусты укропа,руколы,салата,кресс-салата. А вот одесский салат садила 3 раза не взошел.
    D-o, а когда высаживали помидоры? в апреле или в июне,например? с этой погодой хочу определиться со сроками посадки.
    Последний раз редактировалось galya2013; 12.10.2020 в 14:55.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  13. Вверх #5732
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    У меня только несколько кустов черри осталось,остальное убрано, кроме кабачков,баклажанов,базилика,перцев и новые кусты укропа,руколы,салата,кресс-салата. А вот одесский салат садила 3 раза не взошел.
    D-o, а когда высаживали помидоры? в апреле или в июне,например? с этой погодой хочу определиться со сроками посадки.
    Я высаживала помидоры в четыре этапа: основную рассаду( домашнюю) в начале мая, вторую -тепличную-в начале июня. Третья подрастала из семян,посеянных в грунт в апреле. И четвертую посеяла пророщенными семенами в грунт в июне. Первая партия отплодоносила давно. Вторая в августе. Третья и червертая сейчас в самом разгаре. Повезло с погодой, иначе бы не дожили. Повторю еще раз. Все помидоры, кроме первых у меня растут в углубленных траншеях.

  14. Вверх #5733
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    По просьбе форумчан опишу свой эксперимент по посадке помидор в траншеи.
    Траншеи копали полукруглые глубиной 50-60 см. Направление - на восток открытая часть,чтоб послеобеденное солнце притенял бугорок земли.Первоначально траншею использовали как компостную яму-скидывали в нее все пищевые отходы и птичий помет. Наполняли см на 20 и закапывали.В следующем году туда высаживалась рассада. В траншее -большой слой мульчи. Полив-шланг в траншею. Влага сохраняется под мульчей дольше,поскольку ветер ее не выдувает. Обязательно-часть траншеи не засажена, для ухода.
    Мне понравилось.Растения себя чувствуют лучше, не пересыхают. Сделали 5 таких грядок. В следующем году будем еще копать. Но у меня места много, поэтому могу себе позволить. Если интересно, могу сделать фотки.

  15. Вверх #5734
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Обязательно-часть траншеи не засажена, для ухода.-
    Вот эти слова не понятны мне, какая часть и для какого ухода?
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  16. Вверх #5735
    Частый гость Аватар для d-o
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    851
    Репутация
    467
    Уход- имеется в виду подвязка, пасынкование, сбор урожая. В узкой части сектора типа ступенька,чтоб не наклоняться головой вниз. Вот как-то так))

  17. Вверх #5736
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,740
    Репутация
    5292
    Цитата Сообщение от d-o Посмотреть сообщение
    Уход- имеется в виду подвязка, пасынкование, сбор урожая. В узкой части сектора типа ступенька,чтоб не наклоняться головой вниз. Вот как-то так))
    Фото интересно посмотреть-поделитесь)
    Все больше склоняюсь к мысли-засеять часть огрода травкой и посадить цветочки)))
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  18. Вверх #5737
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Как эксперимент траншеи норм, но моё мнение достаточно нормальной мульчи и капельного. У меня через 50-60 см глина, нуи зачем мне это, как и просто лишние движения.

  19. Вверх #5738
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Та понятно,что у всех разные условия,но может кому и пригодится такой вариант.У меня очень солнечно..я так садила один год, когда уже урожаи на спад пошли, а моя соседка,которая этим всю жизнь занималась,сказала,что около корня должна быть рыхлая земля для доступа воздуха к корневой. У всех свои способы посадки.
    d-o, спасибо что поделилась опытом.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  20. Вверх #5739
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Та понятно,что у всех разные условия,но может кому и пригодится такой вариант.У меня очень солнечно..я так садила один год, когда уже урожаи на спад пошли, а моя соседка,которая этим всю жизнь занималась,сказала,что около корня должна быть рыхлая земля для доступа воздуха к корневой. У всех свои способы посадки.
    d-o, спасибо что поделилась опытом.
    Да, это понятно. Но вот уже столько имея огород хочется больше получать и меньше работать. У меня тоже постоянно какие-то эксперементы, но не в масштабах всей посадки.
    Благодаря нашему Игорю, я поняла, что ключевая роль это удобрения вовремя внесенные, мульча и полив.) Ну и своя рассада, это само собой)

    Это не в коем случае не умаляет опыта d-o. Ей подходит, получается и замечательно! Есть урожай и удовольствие, что еще нужно от огорода)

  21. Вверх #5740
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Мне такое мало подходит,что там физически надо попахать,рыть эти траншеи..уже не смогу..увы.. но одну вырою.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.


Ответить в теме
Страница 287 из 317 ПерваяПервая ... 187 237 277 285 286 287 288 289 297 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения