Тема: Буддизм stripped

Ответить в теме
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 943
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Будда говорил:"Многое видит,многое слышит здесь человек,о многом мечтает;разрушение всех желаний и страстных влечений к вещам,дорогим человеку,-вот это и есть неизменное состояние Нирваны."


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    Просто эмоциональность не отделима на самом деле от мысленного процесса. Принято считать, что когда эмоциональное состояние нейтрально, то в это время вся умственная деятельность является чисто умственной.
    Страх перед пауками, крысами, замкнутого пространства....каким образом цепляет мыслительный процесс?

    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    отликом на тот или иной раздражитель изначально осмысленный через разум.
    Так что разделение на мысленное и эмоциональное весьма условно.
    Не обязательно через разум, и даже больше, самые прочные эмоциональные реакции, вырабатываются в обход нашего разума.

    Будут вас бить током, пару месяцев подряд, каждый раз когда в комнату забегает собака, вы потом 10 лет ещё будете дергаться в присутствии собаки.

    Не знаю обращает на это кто нибудь внимании или нет, но несмотря на то что нас током не били, в нашей жизни полно таких вот чисто эмоциональных реакций. Восновном идущих из детства, ..я частенько начинаю испытать дискомфорт, когда в будний день болтаюсь без дела, или слышу школьный звонок, музыку с о школьной линейки...и тому подобное..многие люди даже не могут нормально отдохнуть днем, поэтому не спят ночами..спросишь почему??? говорят как то комфортнее что ли....
    Это я кто тому, что исправить свой разум, дело нехитрое...остановил ВД, и все готово, а вот как править свои чувства?? вот в что действительно интересно.
    Последний раз редактировалось AlexL; 19.07.2009 в 00:08.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Страх перед пауками, крысами, замкнутого пространства....каким образом цепляет мыслительный процесс?


    Не обязательно через разум, и даже больше, самые прочные эмоциональные реакции, вырабатываются в обход нашего разума.

    Будут вас бить током, пару месяцев подряд, каждый раз когда в комнату забегает собака, вы потом 10 лет ещё будете дергаться в присутствии собаки.

    Не знаю обращает на это кто нибудь внимании или нет, но несмотря на то что нас током не били, в нашей жизни полно таких вот чисто эмоциональных реакций. Восновном идущих из детства, ..я частенько начинаю испытать дискомфорт, когда в будний день болтаюсь без дела, или слышу школьный звонок, музыку с о школьной линейки...и тому подобное..многие люди даже не могут нормально отдохнуть днем, поэтому не спят ночами..спросишь почему??? говорят как то комфортнее что ли....
    Это я кто тому, что исправить свой разум, дело нехитрое...остановил ВД, и все готово, а вот как править свои чувства?? вот в что действительно интересно.
    Все что человек видит, слышит и вообще чувствует обрабатывается так или иначе разумом. Никак нельзя разум выбросить из взаимодействия с эмоциональными реакциями. Причина любой эмоции- восприятие. Восприятие в свою очередь результат обработки той или иной информации. За обработку информации разум как раз и отвечает.
    Ну я обобщенно конечно говорю. У нас тут не слет нейрофизиологов как бы.

    В дополнение о закрепленных реакциях. Рефлексия- это чуть другая тема. Как и фобии.
    Последний раз редактировалось Fitzwalter; 19.07.2009 в 00:19.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    Все что человек видит, слышит и вообще чувствует обрабатывается так или иначе разумом. Никак нельзя разум выбросить из взаимодействия с эмоциональными реакциями. Причина любой эмоции- восприятие. Восприятие в свою очередь результат обработки той или иной информации. За обработку информации разум как раз и отвечает.
    Ну я обобщенно конечно говорю. У нас тут не слет нейрофизиологов как бы.

    В дополнение о закрепленных реакциях. Рефлексия- это чуть другая тема. Как и фобии.

    Я не пытаюсь "выбросить" разум, безусловно на нем отражается все что мы чувствуем, но это не значит, что если мы изменим разум, мы начнем чувствовать иначе.
    Вы можете считать паука безопасным, но испытывать страх... и неважно что вы там думаете.
    Фобия это не другая тема, примеры с пауком, это просто наиболее яркий пример, у всех у нас есть необоснованные реакции, чувства и поведение.
    Только не говорите что все что вы чувствуете, и то как вы поступаете, вы делаете сознательно.
    Последний раз редактировалось AlexL; 19.07.2009 в 00:42.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь "выбросить" разум, безусловно на нем отражается все что мы чувствуем, но это не значит, что если мы изменим разум, мы начнем чувствовать иначе.
    Вы можете считать паука безопасным, но испытывать страх... и неважно что вы там думаете.
    Фобия это не другая тема, примеры с пауком, это просто наиболее яркий пример, у всех у нас есть необоснованные реакции, чувства и поведение.
    Только не говорите что все что вы чувствуете, и то как вы поступаете, вы делаете сознательно.
    Про паука не согласен. И арахнофобия, и прочие фобии базируются на сильном страхе, причем это так же и страх опасности. Просто для человека не страдающего такой фобией по силе ощущения страх не такой сильный. Любой страх вообще связан с чувством опасности.
    В данном случае мы говорим именно о страхе. Примеры "cтраха" заговорить с незнакомой девушкой на улице не приводить.

  6. Вверх #26
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Fitzwalter Посмотреть сообщение
    Мне сложно судить о целях самого Будды. Может все его последователи в прошлом и настоящем не так все поняли ?
    кто знает, они передавали друг другу лишь то, что слышали от Будды )))

    "Так как адептами просветленных часто бывают люди умные,
    они всегда пытаются систематизировать полученные знания,
    и сделать их удобоваримыми для своего ума...
    А так как сами адепты не являются просветленными,
    они по сути искажают те знания, которые пытались им передать
    просветленные учителя." (Рам Цзы)
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Фобия это не другая тема, примеры с пауком, это просто наиболее яркий пример, у всех у нас есть необоснованные реакции, чувства и поведение.
    Только не говорите что все что вы чувствуете, и то как вы поступаете, вы делаете сознательно.
    Позвольте не согласиться. Если вы не понимаете свою реакцию, чувства или поведение, вовсе не значит, что они необоснованные. Это может сработать подсознание, интуиция (природу которой потихоньку начинают изучать), в конце концов гормональный фон.

    Чувствовать сознательно - это слегка из области фантастики, т.к. безусловные реакции организма (речь шла ведь об эмоциях) разуму не подконтрольны, а вот поступать сознательно достаточно легко.
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Такое чувство что тут каждый сам с собой разговаривает.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Такое чувство что тут каждый сам с собой разговаривает.
    И нечего обижаться. Наверняка на планете земля есть люди мыслящие в точности так же как и Вы.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Fitzwalter
    То что интерпретация образов- это уже функция сознания и не очень умному сапиенсу должно быть понятно. Даже незнакомому с буддизмом.
    Буддизм возник примерно в шестом веке до н.э. Согласитесь, что разум среднестатистического человека того времени не сравнить с современным уровнем "знаний". Плюс само мышление Востока и Запада разительно отличается. Поэтому будда Шакьямуни оперировал метафорами. Его целью было не сверкнуть умом, как европейский "мыслитель", а донести свои знания до современников и тем самым сохранить. Конечно, не обязательно знать какие-то специальные термины, чтоб стать буддой, а именно это и есть цель. А буддизм(скорее чань) - это изначально просто собрание мудрости в помощь искателям, а не культ чтения сутр.

    Просто вы дали Выдержки из материала, но не поставили вопросов.
    Т.к. мы говорим именно о сути буддизма, я привёл выдержки для того, чтоб лишний раз сказать, что нирвана - это не некое существование после смерти или в других мирах. Если сансара - это сплошное беспокойство и волнение, то нирвана - умиротворённость, естественное состояние сознания, т.н. прямое. Но не просто натужная кажущаяся безмятежность, а внутреннее "освобождение". Освобождение в кавычках, т.к. освобождаться не от чего. Кроме собственных иллюзий. Например, что именно нужно знать, для понимания? Ничего. Человек рождается со всем необходимым.

    Мне сложно судить о целях самого Будды. Может все его последователи в прошлом и настоящем не так все поняли ?
    Последователи действительно никогда ничего не понимают. Подтверждается историей. Но, как говорится, не слова будды - истина, а истина - слова будды. Давайте только не будем обсуждать несостоятельность "абсолютной истины", это и так ясно.

    Седой
    Буддизм основан на вере в реинкарнацию-перевоплощение,закон Кармы.И вот для того что бы прекратить эту бесконечную череду перевоплощений и связанных с этим страданий и возникло учение Гаутамы Будды.
    Буддизм, как религия, может и основан на вере в эти абстракции. Но я бы всё таки хотел поговорить о философской сути буддизма, а не о домыслах. Те же страдания(беспокойства) "вызываются" не "перевоплощениями", а незнанием и непониманием. Перевоплощения - запугивание рядового гражданина, дабы он не засиживался на своей пятой точке и указание "правильности" пути.

    AlexL
    А кроме силы мысли, есть ещё сила чувств. Вот не встречал в буддизме ничего об этом.
    ...но стоит расслабиться, или чему то серьезному отвлечь, как контроль будет потерян.
    Я не пытаюсь "выбросить" разум, безусловно на нем отражается все что мы чувствуем, но это не значит, что если мы изменим разум, мы начнем чувствовать иначе. ...Только не говорите что все что вы чувствуете, и то как вы поступаете, вы делаете сознательно.
    Это я кто тому, что исправить свой разум, дело нехитрое...остановил ВД, и все готово, а вот как править свои чувства?? вот что действительно интересно.
    Классное замечание! В том и дело, что остановка ВД - это всего лишь остановка колебаний перед принятием решения. "Хочу" становится равным "делаю"(или "пробую делать"). Но решения-то продолжают приходить. Разве можно сказать, что человек "сам по себе" что-то решил сделать или подумать, так же, как и "решил" кого-то полюбить или возненавидеть? Конечно, каждый человек уникален, как вода в разных озёрах. Но не будь луны, не было бы никакого отражения. Гейзер в вашем примере - ВД или "колебания" в чувствах. Остановился гейзер - чувства и мысли потекли плавно и уподобились отражению луны в спокойном озере.
    Нет, я не утверждаю, что нужно плыть говном по реке. Если ударить человека, то он почувствует боль. Но, если он тренировался(грубо говоря, часто испытывал боль), то ему будет уже не так и больно. Я хочу сказать, что ключ к контролю эмоций, как рефлексов, не лежит "в голове". Рефлексы выбиваются только рефлексами. Например, чего бы стоили все эти красивые китайские байки про Ци и т.п. без регулярных упражнений?

    Lady-Bird
    насколько я поняла суть буддизма, как раз непотеря контроля в любой ситуации и есть конечное достижение "человека в земной оболочке".
    То есть отрешение от любых сильных эмоций и чувств.
    Точнее, это даже не контроль, а сущность человека - он без всякого усилия в какой-то момент становится ровно-безучастным к взрывным и неудобным моментам жизни. Правда, достигнуть этого могут далеко не все.
    Пофигизм дзен-буддистов - это расхожее заблуждение. Человек просто в полной мере осознаёт быстротечность жизни, иллюзорность привязанностей и поэтому с одной стороны не обращает внимания на бренное, а с другой - наслаждается жизнью на всю катушку, но в каждом мгновении здесь и сейчас, а не в погоне за тем, что умрёт вместе с ним. И, нет. "Достигать" нечего. Всё уже есть у всех.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    Fitzwalter
    Я хочу сказать, что ключ к контролю эмоций, как рефлексов, не лежит "в голове". Рефлексы выбиваются только рефлексами. Например, чего бы стоили все эти красивые китайские байки про Ци и т.п. без регулярных упражнений?
    Я согласен, только как тогда, изменить рефлекс - "ощущать себя подавленным", или "агрессивным", в зависимости от ситуации ?
    Предположим вы неосознанно копировали в детстве увиденную реакцию взрослого, вы начали испытывать схожие чувства в схожей ситуации,.. эта реакция, со временем плотно закрепилась у вас на уровне рефлекса..
    Но специально будучи взрослым, не осознанно копировать не получиться, осознанное копирование весьма затруднено, ведь осознанно управлять нашими чувствами мы не можем....мы коенчно можем себе внушать корчясь перед зеркалом что мы счастливы и спокойны.. но тут же попав в горе ситуацию, опять реагируем оп старому....что делать?
    Последний раз редактировалось AlexL; 19.07.2009 в 22:41.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    AlexL
    Вот именно. Мы можем себе внушать всё, что угодно, но от этого ничего не изменится. Если с горы сходит лавина, то она сойдёт. Так очень легко сказать "не парься", только когда самого ничего не парит. Устранять эмоции можно вечно, но устраняться они не будут. Кто-то может быть внешне невозмутимым, но внутри у него всё кипит.
    Возьмём, к примеру, смерть. Она неизбежна. И пока человек цепляется за "обособленность" своего Я, будет страх. Или "ценность". Пока что-то остаётся для Вас ценным, будет беспокойство это потерять. По-другому никак. Это и есть закон Кармы. Чем больше любите, тем больше дорожите. И по-моему это замечательно.
    А "биохимические" эмоции будут всегда. Такие уж мы существа. Подавленность - это не рефлекс, это естественная реакция организма на негативную для него среду. Если вколоть человеку героин, то он будет кайфовать, хочет он этого или не хочет, а потом подсядет и умрёт через пару лет. Остаётся лишь не колоться.
    Если говорить о силе воли, то при наличии должной мотивации, если человек знает, что делает, всё левое просто становится по боку и он сам уже поворачивает "Колесо Сансары", а не оно его. Ну и что, что этот человек не идеал терпимости(например)? Все люди разные. Зато он делает то, о чём мечтал и счастлив, ему не везёт, он сам везёт. Если из буддизма, то могу привести пример смерти Гаутамы. Он специально съел ядовитый гриб и умер в страшных мучениях, но не подал виду. Почему? Ведь он был просветлённым учителем и живым примером. Таково моё убеждение, что именно это отличает человека от животного.
    Так называемая "Таковость". Ты просто делаешь, что должен, что считаешь правильным, не смотря ни на что. И будь, что будет.
    Последний раз редактировалось Yosh; 20.07.2009 в 00:13.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение

    Т.к. мы говорим именно о сути буддизма, я привёл выдержки для того, чтоб лишний раз сказать, что нирвана - это не некое существование после смерти или в других мирах. Если сансара - это сплошное беспокойство и волнение, то нирвана - умиротворённость, естественное состояние сознания, т.н. прямое. Но не просто натужная кажущаяся безмятежность, а внутреннее "освобождение". Освобождение в кавычках, т.к. освобождаться не от чего. Кроме собственных иллюзий. Например, что именно нужно знать, для понимания? Ничего. Человек рождается со всем необходимым.
    ИМХО, вы слишком материалистично подходите к Буддизму, насколько мне объясняли, рассматривают они всегда триединство (тело, энергия, "душа"), и освобождаться реально есть от чего - от собственных иллюзий касательно окружающего мира и себя ....

    По поводу перерождения читал Буддистскую "книгу мертвых" - описывается процесс от умирания до следующего перерождения, причем описывается детально, с хронологией по дням .... меня в книге сильно поразило, что познать божественный свет и выпрыгнуть из Сансары можно до самого последнего момента нового рождения, тоесть дается не одна , а достаточно много возможностей ....

    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение

    Lady-Bird

    Пофигизм дзен-буддистов - это расхожее заблуждение. Человек просто в полной мере осознаёт быстротечность жизни, иллюзорность привязанностей и поэтому с одной стороны не обращает внимания на бренное, а с другой - наслаждается жизнью на всю катушку, но в каждом мгновении здесь и сейчас, а не в погоне за тем, что умрёт вместе с ним. И, нет. "Достигать" нечего. Всё уже есть у всех.
    "у вас это есть, вы просто не умеете этим пользоваться"(С) - часто встречается схожий подход в разных восточных системах, даже единоборствах - ИМХО, европейцам с их восприятием мира это осознать трудно...Рождаются вроде все, и по понятиям того же Буддизма каждый может за одну жизнь выпрыгнуть из Сансары, но....

    Иллюзорность не самой жизни, а нашего ее восприятия ....
    Кстати избавление от привязанности позволяет (согласно Буддизму) только исключить перерождение человеком, для выпрыгивания из Сансары надо побольше в себе искоренить всего (ненависть, вожделение, невежество, соперничество/зависть, безразличие ....)

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    _aquarius_:
    А откуда божественный свет в буддизме, где нет такой категории, как бог?
    На счет "выпрыгивания из сансары", вот что говорил шестой патриарх чань Хуэй-нэн, чьи слова прировняли к словам будды через пятьдесят лет после его смерти:
    Что означает "спасать себя, спасая свою природу?" Несмотря на неправильные взгляды, клеши, невежество, глупость и заблуждения в вашем физическом теле (рупа-кая), вы сами обладаете природой изначального пробуждения (бэнь-цзюэ), и поэтому с помощью правильных взглядов вы обретаете спасение. Когда происходит пробуждение к правильным взглядам, то мудрость-праджня рассеивает невежество и заблуждения, и все живые существа сами обретают спасение.
    Так, при "пробуждении к правильным взглядам" так называемые "три яда" сознания: гнев, алчность и глупость исчезают. И наоборот, при устранении этих заблуждений, человек пробуждается к правильным взглядам. Нельзя сказать, что какая-то внешняя практика искоренения что-то там даёт, например.
    "Наша собственная природа изначально чиста". Познавая свое сознание, созерцая свою природу, мы сами становимся Буддой, внезапно и мгновенно обретая изначальное сознание.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    _aquarius_:
    А откуда божественный свет в буддизме, где нет такой категории, как бог?
    Как это нет такой категории - разве кто-то отменил пантеон Богов/Будд Буддизма ?
    Термин Божественный свет/свет Будды я встречал в литературе Буддизма...


    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение
    На счет "выпрыгивания из сансары", вот что говорил шестой патриарх чань Хуэй-нэн, чьи слова прировняли к словам будды через пятьдесят лет после его смерти:

    Так, при "пробуждении к правильным взглядам" так называемые "три яда" сознания: гнев, алчность и глупость исчезают. И наоборот, при устранении этих заблуждений, человек пробуждается к правильным взглядам. Нельзя сказать, что какая-то внешняя практика искоренения что-то там даёт, например.
    Я не говорил про внешние практики искоренения - это все результаты внутренней работы .....

    Это путь Дзен/Чань - мгновенное озарение/просветление, но нигде не говорится, что это приходит просто так, к этому готовятся определенным образом, и делают это годами ....

    И мое ИМХО, что многие монахи/Учителя стараются максимально доходчиво выразить словами то, что человек (ученик/последователь) должен ощутить/прочуствовать потом; поэтому они выражаются терминами, доступными людям. Но мистические переживания и личный опыт в Буддизме никто не отменял - именно это и есть основа их миропонимания/мироощущения.

    "пробуждении к правильным взглядам" (избавление от "трех ядов" ) из цитаты не даст выпрыгнуть из Сансары, лишь предотвратит по Буддизму перерождение в худших, чем наш, мирах Сансары. Буддисты, как мне объясняли, часто применяют подход "прожить эту жизнь праведно, тогда в следующей будут лучшие условия, и можно будет продвинуться чуть вперед/вверх", тоесть совсем не для всех/не всегда рассматривается вариант полного избавления в течение одной жизни.


    З.Ы. "Правда своя для каждого из уровней развития человека, лишь истина одна .."(С) - чтобы добраться до истины, нужно пройти много разных "правд" и сменить много парадигм, каждая новая чуть приоткрывает завесу - я примерно так понимаю различные трактовки и Буддизма в том числе ....

  16. Вверх #36
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Как это нет такой категории - разве кто-то отменил пантеон Богов/Будд Буддизма ?
    люди всегда имели склонность молиться на тех, кто им кажется круче них самих. вместо того, чтобы шевелить мозгами.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    _aquarius_:
    Тот же Будда Шакьямуни - учитель, но никак не бог или аватар. Литературы действительно полно всяко-разной. Но прочтите, например, сутру(слова будды) сердца, или алмазную, или лотосову. Это не святые писания, а просто записи слов будды.
    Процитирую еще кусок сутры помоста шестого патриарха:
    Великий наставник сказал: "Почитаемый всеми (Будда) проповедовал в Шравасти о Западной земле [Будды Амитабхи], чтобы вести за собой и спасти людей, и в сутре ясно сказано: "Идти до нее недалеко". Только для людей малых способностей говорится, что она близка. Люди различаются на два типа (разряда), но в Дхарме нет никаких различий. Имеются различия между омраченностью и просветленностью, как и понимание бывает медленное и быстрое. Омраченные люди молитвенно повторяют имя Будды [Амитабхи], чтобы переродится в другой земле (в раю Амитабхи), а просветленные люди очищают свое собственное сознание. Поэтому Будда говорил: "Если ваше сознание чистое, то и земля Будды чистая".
    Чтение сутр и повторение мантр не даёт никаких "заслуг", просто успокаивает сознание людей с "малыми способностями". Такой подход сродни христианской вере. Верьте, делайте добро и всё будет хорошо.
    Глупые люди практикуют ради достижения счастья в будущем, но не ради Пути. И говорят, что практиковать ради достижения счастья и есть Путь.
    Хотя они надеются, что, давая милостыню и делая подношения, обретают безграничное счастье, в их сознании, как и прежде, совершаются три кармических деяния.
    Если вы хотите уничтожить грехи, практикуя ради достижения счастья в будущем, хотя в будущем перерождении вы обретете это счастье, ваши грехи по-прежнему останутся.
    Если вы понимаете, то должны вырвать из сознания сам корень (причину) грехов, и каждый из вас должен совершить в собственном сознании истинное покаяние.
    Если вы пробудитесь к махаянскому истинному покаянию, отбросите неправильные взгляды и будете практиковать истинный Путь, то грехи не будут создаваться.
    Здесь будущее перерождение - метафора.
    когда великий патриарх Бодхидхарма обращал в свое учение лянского У-ди, тот спросил Бодхидхарму: "Я всю жизнь строил храмы, давал милостыню и делал подношения. Имею я заслуги-добродетели или нет?", на что Бодхидхарма ответил: "Нет никаких заслуг-добродетелей!" У-ди был весьма разочарован и огорчен, а потому изгнал Бодхидхарму за границы своего царства.

  18. Вверх #38
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Всем привет)
    А у меня несколько практический вопрос.
    Хочу услышать о том как подобное восприятие реализуется в материальном мире, каковы проявления.
    Примеры из жизни, если можно.)
    Когда достигаешь такого состояния ума, освобождаешься, становишься целосным с миром, твое восприятие меняется.
    Какими становятся отношения с людьми, что ты начинаешь для них делать или может не начинаешь.)
    Восприятие и "шуньята" ума - это супер, но если ты целостен с миром, а не обособлен и не замкнут в рамках собственных иллюзорных представлений, то и действовать ты начинаешь по-другому.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Алмазная сутра
    Субхути, как ты думаешь, можно ли распознать Так Приходящего по всему его видимому облику?”.
    “Нет, не так, о Превосходнейший в Мире. Не следует распознавать Так Приходящего по всему его видимому облику. И по какой причине? Так Приходящий проповедовал обо всем его видимом облике как о не всем его видимом облике. Поэтому его и именуют всем его видимым обликом”.
    “Субхути, как ты думаешь, можно ли распознать Так Приходящего по совокупности всех его признаков?”
    “О нет, Превосходнейший в Мире. Не следует распознавать Так Приходящего по совокупности всех его признаков. И по какой причине? Так Приходящий говорил, чтго совокупность всех признаков не есть совокупность. Это и именуют совокупностью всех признаков”.
    “Субхути, не говори, что у Так Приходящего есть такая мысль: “Есть Дхарма, которую я проповедую”. Нельзя иметь такую мысль. И по какой причине? Если люди говорят, что есть Дхарма, которую проповедует Так Приходящий, то они клевещут на Будду по той причине, что не могут понять того, что я проповедую. Субхути, проповедующий Дхарму не имеет Дхармы, которую можно было бы проповедовать. Это и именуют проповедью Дхармы”.
    Тогда обретший мудрость Субхути сказал Будде: “О Превосходнейший в Мире, будут ли в последующие дни существа, услышавшие проповедь этой Дхармы, в которых она породит мысль веры?”
    “Субхути, они не существа и не не-существа. И по какой причине? Субхути, о существах Так Приходящий говорил как о не существах. Поэтому их и называют существами”.
    Субхути сказал Будде: “О Превосходнейший в Мире, в том аннутара самьяк самбодхи, которое обрел Будда, нет ничего, что могло бы быть обретено”.
    “Это так, это так. Субхути, что касается аннутара самьяк самбодхи, обретенного мною, то поистине нет даже и малейшего способа, которым можно было бы обрести то, что называется аннутара самьяк самбодхи.

    Можно ли распознать так приходящего по какому-то его поступку или качеству? Нет.

  20. Вверх #40
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Yosh Посмотреть сообщение

    Можно ли распознать так приходящего по какому-то его поступку или качеству? Нет.
    Так я не распознавать кого-то хочу))
    А хочу услышать - мир доволен? (люди вокруг тебя), что среди них присутсвует человек с таким восприятием.
    Реакция и взаимодейстивие. Вот мой вопрос.


Ответить в теме
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите найти книгу Business Stripped Bare: Adventures of a Global Entrepreneur
    от Olga Lenskaya в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 10:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения