Тема: Ткемали и Аджика

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для prefect
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    Да, рецепт привезли друзья из Грузии.
    Процесс приготовления достаточно трудоемкий, но результат того стоит!!!
    хоть я и не грузин а русули (как говорят грузины) но на привозе есть одна бабушка в возрасте.которая торгует ткемали сацебели аджика.и поверте мне--никто из вас не приготовит лучше чем она.вы скажете а привоз-там лишь бы впарить--нет...кроме всех обычных пассажиров есть и ее земляки которые едят то-же что и все-поверьте--проверено.Да! я согласен-самому приготовить и попробовать резыльтат сиоих трудов--это кайф.но-эксперимент или формула??
    \


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44274
    Цитата Сообщение от prefect Посмотреть сообщение
    на привозе есть одна бабушка в возрасте.которая торгует ткемали сацебели аджика.и поверте мне--никто из вас не приготовит лучше чем она.

    я лично не притендую на звание "кто лучше приготовит аджику, ткемали, сацибели". Мне важно было найти правильный рецепт и по нему готовить, а бабушке - хороших торгов.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Charme
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    24
    [QUOTE=prefect;8115395]хоть я и не грузин а русули (как говорят грузины) но на привозе есть одна бабушка в возрасте.которая торгует ткемали сацебели аджика.и поверте мне--никто из вас не приготовит лучше чем она.


    Мы тоже у этой бабульки много много лет покупаем аджику и друзей "подсадили" , хотя и сами тоже делаем домашнюю аджику. У нее она суховатая и очень концентрированная , ее если взять чайную ложку и развести в 200 мл обычного кетчупа, то получится отличный соус к шашлыку.
    Просто действительно стоит купить и почувствовать этот вкус.
    Последний раз редактировалось Charme; 21.11.2009 в 21:03.

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для Charme
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    24
    Lasca , хочу сделать аджику по вашему рецепту, вы хмели сунели покупаете в пакетиках или на базаре сыпучие? И если я хочу сделать ее без болгарского перца, то нужно ли остальные продукты уменьшить в весе? Спасибо.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44274
    хмели сунели покупала в пакетике (выбирала чтоб не было в составе куркумы, усилителя вкуса и всяких ЕЕЕ, нашла подходящую в зеленой упаковке, фирму не помню)
    болгарский перец можно не добавлять (добавляется для уменьшения остроты и увеличения сочности), тогда нужно увеличить порцию острого перца на 2,5кг или пересчитать пропорции остальных составляющих (уменьшить).

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Charme
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    24
    Спасибо, сделаю на неделе.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Ой а что это за бабуля такая, в смысле где она стоит и как ее найти, имя или еще что? очень люблю все такое остренькое

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для prefect
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
    Ой а что это за бабуля такая, в смысле где она стоит и как ее найти, имя или еще что? очень люблю все такое остренькое
    бабушка находиться под крышей овощного на широком перпендикуляре(там торгуют шмотьем со столов)на углу одного из рядов справа(вокзал за спиной)-ткемали у неееее..бомба(а вот аджика--лучше чем моя мама делала я еще не ел--это рецепт ренийской аджики .но увы

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для prefect
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    24
    [QUOTE=Charme;8128550]
    Цитата Сообщение от prefect Посмотреть сообщение
    хоть я и не грузин а русули (как говорят грузины) но на привозе есть одна бабушка в возрасте.которая торгует ткемали сацебели аджика.и поверте мне--никто из вас не приготовит лучше чем она.


    Мы тоже у этой бабульки много много лет покупаем аджику и друзей "подсадили" , хотя и сами тоже делаем домашнюю аджику. У нее она суховатая и очень концентрированная , ее если взять чайную ложку и развести в 200 мл обычного кетчупа, то получится отличный соус к шашлыку.
    Просто действительно стоит купить и почувствовать этот вкус.
    если чесно-то я немного согласен-впервый раз она мне дала не то что я хотел бы -но сколько языков ты знаешь столько раз ты человек-мне немного легче так как немного владею грузинской мовой--попросил вежливо как для себя бы она взяла-и через пару реплик-она поменяла мнение и вкусы(учиться учиться и...не помню хто сказав

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для prefect
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    77
    Репутация
    24
    а грузинский шашлык--ребята как говорил мне один кацо-а его учил другой кацо а того --короче-берется любое мясо без соли и пыли и всего такого нашампуривается и готовится-слегка сбрызгивая подсоленной водой-и в течении каких-то 30 мин-бомба(СПРАВКА;в горах нет майонеза,вино для питья, уксуса нет)

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для ИрискаС
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    151
    Lasca аджика это моя слабость. Попробую сделать ваш рецептик)

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    ткемали готовится не с слив а терновника или алычи

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для inneska 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    87

    По умолчанию Ткемали

    Вкусный сливовый соус "Ткемали"
    рекомендую!!!

    2 кг слив,
    3 головки чеснока,
    по пучку или по 3 ст.л. измельченной зелени сельдерея, кинзы и базилика,(можно добавить любимые специи)
    600г томатной пасты,
    1,5 ст.л. крупной соли,
    0,5 стручка красного острого перца(по желанию можно больше)
    Сливы (когда покупала на рынке сказали, что сорт называется "Венгерка")разрезать на половинки, удалить косточки, мякоть пропустить через мясорубку вместе с зеленью и острым перцем в пюре добавить чеснок пропущенный через пресс, соль, пряности и томатную пасту, массу переложить в казан, перемешать, поставить на слабый огонь, довести до кипения и проварить 15 минут. Горячее пюре быстро разложить в стерильные банки и сразу закатать. Остудить под одеялом и хранить в прохладном темном месте.

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для inneska 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    51
    Репутация
    87

    По умолчанию Ткемали

    Ткемали - классический рецепт

    ткемали красные или жёлтые — 1 кг
    чеснок — 6 зубчиков
    зелень укропа и кинзы — по 50 г
    омбало — 50 г
    кориандр — 2 ст. ложки
    перец красный молотый, соль

    Ткемали залить водой, чтобы она лишь слегка их покрывала. Довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить ткемали, помешивая, до мягкости (примерно 15–20 минут).
    Снять с огня, откинуть на дуршлаг, жидкость собрать в отдельную посуду. Дать плодам немного остыть.
    Вареные ткемали протереть через сито удаляя косточки и кожицу.
    Полученное пюре вновь поставить на огонь, довести до кипения и немедленно снять с огня.
    Соус посолить, поперчить, добавить очень мелко нарезанную зелень укропа, кинзу и омбало, толченые чеснок и кориандр. Если соус получился густым, можно добавить немного отвара
    Разлить соус в сухие, стерильные, банки и герметично закупорить.

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для BABYE2008
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,821
    Репутация
    2348
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    Аджика сырая (рецепт еще моей бабушки)
    Хранить в холодильнике.
    3 кг помидор
    2 кг красного болгарского перца
    300 гр чеснока
    150-300 гр горького перца ( это по вкусу, кто любит очень острую то 300 гр, а кто среднюю то 150гр.)
    300 гр уксуса
    3 ст. ложки соли ( не йодированной)
    1 стакан сахара
    3 таблетки аспирина ( чтоб не бухтела, вкус не портит, его не чувствуется)
    Все перекручиваете на мясорубке, помешали, дали настояться пару часов. Разливаю в бутылки из-под воды. И в холодильник. Всю зиму аджика со вкусом свежих помидор. Выходит где-то 5 литров аджики.
    хочу попробывать этот рецептик,мне похожий говорили,но сказади что в сырую аджику помидор не кладут...
    Ты кто? ФеЯ! А чего с топором???А настроение сегодня что-то не очень....

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для Sharly Njuron
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Я читала, что омбало заменяют или мелиссой, или обычной мятой, а кто-то даже тимьяном. Кто делал, подскажите, что лучше?)
    И ещё скажите по опыту: закатывать в баночки со всей зеленью или без специй - что лучше? И законсервированные банки можно хранить и при комнатной температуре, правильно? Вот очень хочу сделать ткемали. Купила желтую сливку кислую. Хотела красную, а она везде мягкая и сладкая. А там где не сильно мягкая - половина вообще зеленой...
    И по поводу церецо. Так я так понимаю это простой укроп и можно использовать как свежий, так и засушенный?
    Последний раз редактировалось Sharly Njuron; 08.07.2011 в 15:56.
    Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья.

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Sharly Njuron
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Ещё вычитала, что "фенхель, дикий укроп- кама (просто укроп - церецо)". На российском форуме пишут ""церецо" она похожа на укроп (её даже иногда сложно отличить на вид), но вкус и запах у неё другой."
    Также часто пишут, что обычный укроп в ткемали не добваляется. Ох и сложно разобраться))
    Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для СИНДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    419
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Sharly Njuron Посмотреть сообщение
    Я читала, что омбало заменяют или мелиссой, или обычной мятой, а кто-то даже тимьяном. Кто делал, подскажите, что лучше?)
    И ещё скажите по опыту: закатывать в баночки со всей зеленью или без специй - что лучше? И законсервированные банки можно хранить и при комнатной температуре, правильно? Вот очень хочу сделать ткемали. Купила желтую сливку кислую. Хотела красную, а она везде мягкая и сладкая. А там где не сильно мягкая - половина вообще зеленой...
    И по поводу церецо. Так я так понимаю это простой укроп и можно использовать как свежий, так и засушенный?
    Омбало это мята с лимонным запахом,мелиса,кажется ,тоже пахнет лимоном, только выглядит как-то грубее,у омбало листики нежнее.Тимьян не ложи.Закатываю на зиму без приправ и зелени,даже без соли.Стерилизую с полчаса в поллитовых баночках.А омбало зимой есть на Новом Базаре.Добавь к алыче перезревшей красной сливы- она сделает ткемали красивого рубинового цаета.
    Последний раз редактировалось СИНДИ; 08.07.2011 в 18:59.

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Sharly Njuron
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    16
    Синди, спасибо за ответ!
    Т.е. Вы советуете закатывать просто кашицу сливовую, а уже перед перед самим употреблением) добавлять травы и специи? Я тоже перечитав весь интернет подумала, что скорее всего так и надо будет сделать. Правда, пока не сделаю, буду ещё сомневаться))
    Спасибо большое за советы! Завтра буду крутить
    А на Новом рынке у многих омбало продаётся? Или может в каком направлении его искать?

    Кстати, может прокомментируете по собственному опыту вот это:
    "Ткемали для зимней заготовки готовится таким же образом, только обязательно добавляется анис (церицо), семена киндзы (такие малюсенькие шарики) и омбало (чебрец) (но можно и без него). и еще чуть дольше кипятишь на медленом огне".

    Выяснила, что чебрец - это тимьян. А почему Вы советуете его не ложить? Для меня все эти специи - тёмный лес.
    Последний раз редактировалось Sharly Njuron; 15.07.2011 в 00:27.
    Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для СИНДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    419
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от Sharly Njuron Посмотреть сообщение
    Синди, спасибо за ответ!
    Т.е. Вы советуете закатывать просто кашицу сливовую, а уже перед перед самим употреблением) добавлять травы и специи? Я тоже перечитав весь интернет подумала, что скорее всего так и надо будет сделать. Правда, пока не сделаю, буду ещё сомневаться))
    Спасибо большое за советы! Завтра буду крутить
    А на Новом рынке у многих омбало продаётся? Или может в каком направлении его искать?

    Кстати, может прокомментируете по собственному опыту вот это:
    "Ткемали для зимней заготовки готовится таким же образом, только обязательно добавляется анис (церицо), семена киндзы (такие малюсенькие шарики) и омбало (чебрец) (но можно и без него). и еще чуть дольше кипятишь на медленом огне".

    Выяснила, что чебрец - это тимьян. А почему Вы советуете его не ложить? Для все эти специи - тёмный лес.
    Да,именно, кашицу без приправ, но нужно стерилизавать .Чабрец и амбало две большие разницы,абсолютно разный вкус.Анис там лишний.Амбало продается у продавцов зеленью под корпусом.Но можно у бабулек в рядах поискать.Ингредиенты моего ткемали на предидущей странице(рецепт той самой бабульки с привоза)


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения