Результаты опроса: Ваше мнение:

Голосовавшие
134. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно дети-инвалиды могут учиться в обычных классах.

    108 80.60%
  • Я против детей-инвалидов в обычных классах.

    16 11.94%
  • Я не знаю.

    8 5.97%
  • А мне всё равно.

    2 1.49%

Тема: Инклюзивное образование

Ответить в теме
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 464
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Dara2011 Посмотреть сообщение
    Я с Вами полностью согласная,просто никто не говорит что после спец школы даже в ПТУ не берут,а детям нужно как то жить ведь обучение в школе это только первая ступенька взрослой жизни!Ведь главное для таких деток какуе-то рабочую специальность обрести и здесь спасибо огромное правительству за такой шанс!!!


    Специальность обрести, безусловно, важно и здоровым, и больным детям. Но, говоря честно, не вижу особого повода кого-то за что-то благодарить. Спецшколы ориентируют детей-инвалидов на получение рабочей специальности. И что? Кто в наше время возьмёт на работу инвалидов? Сейчас здоровые не могут работу найти. У меня полно знакомых инвалидов, которые выучились и не знают, что им делать дальше, как жить. К их обучению в школе подход формальный- аттестат выдадут, даже если ничему не научат. Таких деток нужно учить быть самостоятельными, самим справляться с задачами, которые может поставить жизнь. Люди, которые не имеют представления о потребностях деток-инвалидов, об их реальных возможностях в нашей стране в наше время кого-то за что-то благодарят. При советском режиме вообще ни о каких инклюзиях вопрос не стоял. Просто звонили из районо в школу и ставили перед фактом, что будет учиться такой ребёнок в обычном классе. И он учился. А если не мог, то учился в спецшколе, где, кстати, работали мастера своего дела, а не кто попало. И детей учили, затем трудоустраивали. А сейчас всё делается через одно место. И за это огромное спасибо! Да.


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Специальность обрести, безусловно, важно и здоровым, и больным детям. Но, говоря честно, не вижу особого повода кого-то за что-то благодарить. Спецшколы ориентируют детей-инвалидов на получение рабочей специальности. И что? Кто в наше время возьмёт на работу инвалидов? Сейчас здоровые не могут работу найти. У меня полно знакомых инвалидов, которые выучились и не знают, что им делать дальше, как жить. К их обучению в школе подход формальный- аттестат выдадут, даже если ничему не научат. Таких деток нужно учить быть самостоятельными, самим справляться с задачами, которые может поставить жизнь. Люди, которые не имеют представления о потребностях деток-инвалидов, об их реальных возможностях в нашей стране в наше время кого-то за что-то благодарят. При советском режиме вообще ни о каких инклюзиях вопрос не стоял. Просто звонили из районо в школу и ставили перед фактом, что будет учиться такой ребёнок в обычном классе. И он учился. А если не мог, то учился в спецшколе, где, кстати, работали мастера своего дела, а не кто попало. И детей учили, затем трудоустраивали. А сейчас всё делается через одно место. И за это огромное спасибо! Да.
    Знаете, я что-то не припомню в моих воспоминаниях работающих инвалидов (кроме слабовидящих,незрячих УТОС), это я к тому, что раньше было как-то иначе с трудоустройством инвалидов. Речь шла о шансе для тех родителей, которые в состоянии и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ, и ОБЕСПЕЧИТЬ всем необходимым учебный процесс.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    после 7-го интерната (ДЦП) выпускались сапожники,портные(портнихи),плотники и массажисты.Работает там сейчас выпускник этой же школы,Сергей,инструктор по ЛФК. и др.Правда,там дети ходячие..
    Знаю. т к у меня там мама работает до сих пор..уже 53 года работает,ветеран труда

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    Знаете, я что-то не припомню в моих воспоминаниях работающих инвалидов (кроме слабовидящих,незрячих УТОС), это я к тому, что раньше было как-то иначе с трудоустройством инвалидов. Речь шла о шансе для тех родителей, которые в состоянии и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ, и ОБЕСПЕЧИТЬ всем необходимым учебный процесс.
    Вы точно сказали: "Шансе для родителей". Потому что именно родители должны сейчас заниматься своими больными детьми, т. к. система спецобразования в глубокой дыре. И всё, что делается как альтернатива- не для детей делается, а больше для успокоения родителей или для показухи. И людям, которые этим занимаются, глубоко до фонаря, как будет жить инвалид после учёбы. А не припомните, что очень странно, трудоустроенных инвалидов потому, что их учили и воспитывали не как инвалидов, а как полноценных людей. Кроме УТОСА есть ещё УТОГ- глухие и слабослышащие. У меня слабослышащая знакомая в 80-е годы окончила в Киеве универ, работает фармацевтом. В адвокатуре киевского р-на работает Селезнёва Татьяна Валентиновна- очень грамотный адвокат- абсолютно слепая женщина. Кстати, кроме УТОСА слепые работают учителями, массажистами, преподавателями вузов. Вторая моя знакомая- окончила в 85 году 75-ю школу- успешно много лет работает в справке 09. О выпускниках с ДЦП написали выше. Наш мастер компьютерщик (врождённая серьёзная аномалия рук) раньше работал инженером в порту, сейчас занимается компьютерами. Я могу об этих людях писать целый день, но не буду. Моя писанина ничего не изменит. Просто очень жаль, что люди перестали быть людьми. И сейчас, после такого вот обучения, такие люди станут подопечными социальных служб, а не равными здоровому большинству. Почитайте о Скороходовой О. И.- слепоглухонемая учёный- дефектолог, Дэвид Бланкетт- слепой премьер-министр Великобритании, Ф. Рузвельт- президент США- инвалид-колясочник (полиомиелит). Тут, конечно, вопрос о трудоустройстве не уместен...

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от ТаняГусь Посмотреть сообщение
    Вы точно сказали: "Шансе для родителей". Потому что именно родители должны сейчас заниматься своими больными детьми, т. к. система спецобразования в глубокой дыре. И всё, что делается как альтернатива- не для детей делается, а больше для успокоения родителей или для показухи. И людям, которые этим занимаются, глубоко до фонаря, как будет жить инвалид после учёбы. А не припомните, что очень странно, трудоустроенных инвалидов потому, что их учили и воспитывали не как инвалидов, а как полноценных людей. Кроме УТОСА есть ещё УТОГ- глухие и слабослышащие. У меня слабослышащая знакомая в 80-е годы окончила в Киеве универ, работает фармацевтом. В адвокатуре киевского р-на работает Селезнёва Татьяна Валентиновна- очень грамотный адвокат- абсолютно слепая женщина. Кстати, кроме УТОСА слепые работают учителями, массажистами, преподавателями вузов. Вторая моя знакомая- окончила в 85 году 75-ю школу- успешно много лет работает в справке 09. О выпускниках с ДЦП написали выше. Наш мастер компьютерщик (врождённая серьёзная аномалия рук) раньше работал инженером в порту, сейчас занимается компьютерами. Я могу об этих людях писать целый день, но не буду. Моя писанина ничего не изменит. Просто очень жаль, что люди перестали быть людьми. И сейчас, после такого вот обучения, такие люди станут подопечными социальных служб, а не равными здоровому большинству. Почитайте о Скороходовой О. И.- слепоглухонемая учёный- дефектолог, Дэвид Бланкетт- слепой премьер-министр Великобритании, Ф. Рузвельт- президент США- инвалид-колясочник (полиомиелит). Тут, конечно, вопрос о трудоустройстве не уместен...
    На самом деле всем "до фанаря" не только как будут жить инвалиды, но и как будут жить все остальные. Бедное государство не может себе позволить обеспечение даже минимального гарантированного уровня социальных стандартов пенсионерам (которые в отличии от инвалидов как бы заработали пенсию). Поэтомусетовать на то, что "не в состоянии организовать" просто бессмысленно, но уже хорошо то, что хотя бы на законодательном уровне дабт такую возможность. Мне психотерапевт объясняла, что нуджно идти в интернат/или спец. школу так как государство УЖЕ ПОЗАБОТИЛОСЬ, и сделало все, чтоб облегчить мои труды в плане образованеия. И ведь мы обе понимаем, что это просто такая "шутка", т.к. если государство сегодня не в состоянии обучать здоровых (и речь идет о сокращении времени обязательного/бесплатного образования), то я могу себе представить как государство позаботилось об инвалидах.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    На самом деле всем "до фанаря" не только как будут жить инвалиды, но и как будут жить все остальные. Бедное государство не может себе позволить обеспечение даже минимального гарантированного уровня социальных стандартов пенсионерам (которые в отличии от инвалидов как бы заработали пенсию). Поэтомусетовать на то, что "не в состоянии организовать" просто бессмысленно, но уже хорошо то, что хотя бы на законодательном уровне дабт такую возможность. Мне психотерапевт объясняла, что нуджно идти в интернат/или спец. школу так как государство УЖЕ ПОЗАБОТИЛОСЬ, и сделало все, чтоб облегчить мои труды в плане образованеия. И ведь мы обе понимаем, что это просто такая "шутка", т.к. если государство сегодня не в состоянии обучать здоровых (и речь идет о сокращении времени обязательного/бесплатного образования), то я могу себе представить как государство позаботилось об инвалидах.
    Я не знаю, что Вам на это ответить. И сравнение пенсионеров (они, мол, заработали), с инвалидами тоже не корректно. Возможности у них разные. Мне как-то одна чиновница тоже насчёт интернатов начала тюльку травить: позаботилось, мол, государство... И я резонно спросила: а Вы бы своего ребёнка в интернат отправили? Глаза у неё стали огромные и очень удивлённые: как Вы можете сравнивать наших и ваших детей?!!! Вот в этом вся суть. Я не хочу говорить о государстве. Я не понимаю современного толкования этого слова. И о какой бедности Вы говорите. О нашей с вами? Есть Вы, я, мама стаса и другие конкретные люди. Есть люди, которые считают таких как мы и наши дети быдлом, которому не нужно ни качественное обучение, ни приличное воспитание. Они хотят работать с калеками, которые нуждаются в большом количестве оплачиваемого персонала. А в этом случае самостоятельность абсолютно ни к чему. Пусть они так считают. Но наша жизнь зависит от нас.

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    ТаняГусь, так ведь я и не спорю с тем, что наша жизнь зависит от нас, я лишь обратила внимание, что сама по себе норма об инклюзии - уже благо, даже если она не реализована так , как это подразумевалось. И в этом случае у нас просто больше возможностей на законодательном уровне, нежели было до этого.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,796
    Репутация
    14870
    возможносетй требовать у нас-да,больше...но средств для предоставления этих прав нам-у них нет....

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    ТаняГусь, так ведь я и не спорю с тем, что наша жизнь зависит от нас, я лишь обратила внимание, что сама по себе норма об инклюзии - уже благо, даже если она не реализована так , как это подразумевалось. И в этом случае у нас просто больше возможностей на законодательном уровне, нежели было до этого.
    Да уж. Возможностей у нас полно. А благ, особенно тех, которые нельзя реализовать на практике, ещё больше. Я думаю, нас ждут в скором времени времена ещё лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2015 в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от mamo4ka078 Посмотреть сообщение
    Вы учитесь в инклюзии, и что вы довольны???Веди у вас в школе ведь весьмадругой подход к этой проблеме.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2015 в 22:53 ----------

    У вас ПМПК также с Ясиновского???Я сомневаюсь в обЪективности этого результата...Ведь они штампуют одно и тоже для всех)))ЗПР и т.д. У нас в Суворовском р-не в 12 школе открыли инлюзивный класс,а нет ни логопеда ни психолога..просто я против инклюзии.Ведь тяжело обычным детям,как только в 60 школе сил хватает нормальным родителям не поднимать вопрос о переходе в др класс.Я сама дефектолог и забрала ребенка из 1 класса с инклюзивным обучением из 12 школы
    Вы что пишете,ДЕФЕКТОЛОГ??? Что значит "нормальные родители"? Я поняла, что Вы очень грамотный спец. "штампуют одно и то же... ЗПР и т. д" Вы что, кроме восьми категорий детей с нарушениями в развитии придумали ещё что-то? Очень странно. Не удивляюсь, что вашему ребёнку тяжело учиться. Подучитесь и работайте с ним.

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    6
    Репутация
    15
    Работаю в классе инклюзивного образования, здоровые дети, пока во всяком случае не замечают больных детей им некогда большая нагрузка и тд. Дети с синдромом Дауна разные но общительные у них в классе нормальные отношения.

  11. Вверх #51
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    108
    Репутация
    51
    Дублирую сюда свое сообщение по поводу инклюзии:
    Ко мне стали обращаться с вопросами по поводу инклюзивного обучения. Просьба: пожалуйста, пишите в личку и звоните, я без проблем отвечу, единственный момент: на этот год классы уже набраны, новых детей добирать уже не будут, есть класс в Приморском районе, в Малиновском и Суворовском. Но это не значит, что в них можно добавить детей, по закону МАКСИМУМ 3 РЕБЕНКА с особенностями на класс и эти классы уже есть. Но есть возможность отдать детей в следующем году, для этого нужно подавать заявки уже сейчас. Знаю, что например в Приморском районе уже лежит пару заявлений от родителей на будущий год, поэтому родители, пожалуйста, поторопитесь, если рассматриваете такую возможность для своих детей, не ждите мая или августа следующего года, это слишком поздно.
    Есть еще нюанс: в следующем году инклюзивной школой может стать другая школа, поэтому вам желательно заранее выяснить в районном управлении образованием какая именно это будет школа или предложить свой вариант, как сделали в свое время мы.
    Вообще не стесняйтесь и задавайте вопросы в личку, я редко бываю на форуме, но с удовольствием помогу информацией тем, кому это действительно нужно и важно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2015 в 12:51 ----------

    Мой телефон 0673167680 если что, всем, кто писал в личку - также ответила с номером телефона.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Elena_3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    626
    Репутация
    177
    девочки а для того чтобы отдать ребенка в инклюзивный класс нужна какая-то спец-справка???кто это определяет что ребенок школу обычную не потянет?

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Нужно заключение ПМПК . Их в городе две: городская и обласная (читать недружелюбная и дружелюбная). Получить справку можно в любой (все получали в областной).

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Мама Илюши
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    547
    Ясиновского 3а
    ♥ ♥ ♥ У ВСЕХ АНГЕЛ ЗА ПЛЕЧОМ, А У МЕНЯ НА РУКАХ !!! ♥ ♥ ♥
    26.10.2007

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Adaelaide
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    651
    Репутация
    326
    Уважаемые родители!
    Важная информация!!!

    Департамент образования и науки ОГА рассматривает возможность создания рабочей группы по инклюзивному образованию.
    У нас есть возможность делегировать туда участников из числа активных родителей и/или специалистов, работающих в инклюзивных школах/классах.
    Установочная встреча-обсуждение состоится завтра, в пятницу в 19:00 в Impact Hub Odessa по адресу Греческая улица 1а, вход со стороны переулка Юрия Олеши, 3 этаж.
    Справки и вопросы - в личку или по телефону 0674819200 Марина
    На форум почти не захожу, поэтому задавать вопросы в теме бессмысленно)

  16. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    40
    А мы вот тоже хотим в следующем году в школу пойти. В спецшколу или интернат как то совсем не хочу его отдавать. Вот тоже думаю может его в инклюзивный класс отдать. У нас СД ходили в обычный детсад, все было нормально дети его любили. У нас правда проблема мы очень плохо говорим, во рту полная каша. Но мы над этим вопросом усердно работаем, надеюсь за этот учебный год заговорит. В общем я и хочу и боюсь одновременно. Сижу думаю может все таки попробовать собрать документы в принципе если не потянем думаю можно ж его будет еще на годик домой забрать.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Dara2011
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Lir86 Посмотреть сообщение
    А мы вот тоже хотим в следующем году в школу пойти. В спецшколу или интернат как то совсем не хочу его отдавать. Вот тоже думаю может его в инклюзивный класс отдать. У нас СД ходили в обычный детсад, все было нормально дети его любили. У нас правда проблема мы очень плохо говорим, во рту полная каша. Но мы над этим вопросом усердно работаем, надеюсь за этот учебный год заговорит. В общем я и хочу и боюсь одновременно. Сижу думаю может все таки попробовать собрать документы в принципе если не потянем думаю можно ж его будет еще на годик домой забрать.
    Мы тоже ходили в обычный садик с 2,5 в школу пошли в семь,сейчас в первом классе до сих пор плохо говорим хотя с 3 до 4,5 лет ходили к логопеду!!По стечению обстоятельств нам не успели открыть инклюзив класс и нас взяли в обычный,вот проучились 2 месяца и как не странно я очень довольная,ребенок старается быть похожим на всех,дети привыкли к нему и кстати я в нашем классе двоих бы тоже хорошенько обследовала,визуально видно что проблемы есть просто родители умнее меня, делают вид что все хорошо!!В школе главное что бы ребенок был не агрессивен.По своему опыту могу сказать,что лучше обычная средняя школа (не НВК а именно простая СШ),чтем хорошая спец школа!!!!

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    99
    Репутация
    40
    Мы обычную программу не потянем. Может в начальной школе как то еще можно что то делать, но дальше точно не вариант. Да я и не хочу. Мне надо чтобы он хотел ходить в школу, а если у него там будет кипеть мозг, это будет из под палки. Да я если честно и не понимаю зачем детям в школе такая сложная программа. Кому оно нужно.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Инклюзивное образование дает возможность каждому ребенку с особыми образовательными потребностями составить свой учебный план по которому он учится и оценивают его, соответсвенно, нагрузке учебного плана.
    Есть дети которые смогут усвоить программу по математике только первого класса. В первом классе учат, во втором повторяют, в третьем и последующих закрепляют пройденный материал. А вот, например, литературу они могут усваивать и в средней школе. Таким образом разбирают каждый предмет и составляют программу на полугодие. И если видно, что программа составленна не верно (на опережение или отставание), то можно собраться и подкорректировать программу.
    Кто прочитал выложенное мной законодательство по инклюзии, тот знает что программу составляют учитель, ассистент учителя, завуч школы и мама (опекун) ребенка два раза в год (и чаще если потребуется).
    Последний раз редактировалось Хэлька; 01.11.2015 в 13:59.

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Покахонтас
    Пол
    Женский
    Сообщений
    363
    Репутация
    344
    Девочки, а кто составляет этот план? и где можно посмотреть почитать какой-то образец или рекомендации по его составлению?
    спасибо


Ответить в теме
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения