Результаты опроса: Ваше мнение:

Голосовавшие
134. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно дети-инвалиды могут учиться в обычных классах.

    108 80.60%
  • Я против детей-инвалидов в обычных классах.

    16 11.94%
  • Я не знаю.

    8 5.97%
  • А мне всё равно.

    2 1.49%

Тема: Инклюзивное образование

Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 464
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271

    По умолчанию Нормативные документы

    Очередной раз убедившись в том, что нужно иметь место, где можно легко скачать документы относящиеся к оформлению инклюзии. Хочу в этой теме выложить документы которые обязан прочитать каждый родитель оформляющий документы, и общающийся с сотрудниками районо и гороно. Для того-бы работники не могли дезинформировать родителей и рассказывать "сказки"
    Порядок органі&#10.doc
    Про організаці&#11.doc
    додаток індиві&#10.doc
    Про організаці&#11.doc
    Щодо посадових &#1.doc

    Полностью все нормативно-правовые документы выложены на сайте посвященном инклюзии
    Последний раз редактировалось Хэлька; 19.01.2015 в 23:58.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Девочки чьи дети посещают инклюзивные(не знаю, правильно ли так их называть) классы, расскажите-довольны ли, оправдал ли себя эксперимент? Моему особому ребенку в этом году в школу, а куда податься -ума не приложу. Поделитесь впечатлениями. Интересует все: кол-во учеников,подготовка педагога и адаптированные методики в случае ограничений(зрение, моторика), обстановка, мебель, сан.узлы, спорт.зал и т.д.
    Прочла о школе на Армейской, а там как, это уже точно будет?

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    172
    мы посещаем инклюзивный класс, по сравнению с интернатом - все значительно лучше. а остальное-от ребенка зависит. и если Вам в этом году в школу- Вы поздно кинулись, мы два года такой класс пробивали.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от bruz Посмотреть сообщение
    мы посещаем инклюзивный класс, по сравнению с интернатом - все значительно лучше. а остальное-от ребенка зависит. и если Вам в этом году в школу- Вы поздно кинулись, мы два года такой класс пробивали.
    На самом деле, у меня нет ясности в необходимости именно такой формы обучения, т.к. я слабо представляю практически этот процесс, поэтому и спрашиваю.

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    На самом деле, у меня нет ясности в необходимости именно такой формы обучения, т.к. я слабо представляю практически этот процесс, поэтому и спрашиваю.
    Но образование в интернате- это еще хуже, ведь нельзя проконтролировать что там с ребенком делают, а зарплаты способствуют тому, что хорошие специалисты уходят из спецшкол....выбора просто нет. не верьте в "суперклассность" специалистов спецшкол.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от bruz Посмотреть сообщение
    Но образование в интернате- это еще хуже, ведь нельзя проконтролировать что там с ребенком делают, а зарплаты способствуют тому, что хорошие специалисты уходят из спецшкол....выбора просто нет. не верьте в "суперклассность" специалистов спецшкол.
    В интернатах я была, и этот вариант не рассматриваю вовсе. Пока рассматриваю только надомное обучение, ну а инклюзионное образование как возможную альтернативу.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от bruz Посмотреть сообщение
    Но образование в интернате- это еще хуже, ведь нельзя проконтролировать что там с ребенком делают, а зарплаты способствуют тому, что хорошие специалисты уходят из спецшкол....выбора просто нет. не верьте в "суперклассность" специалистов спецшкол.
    Я хочу присоединиться к обсуждению этой темы и полностью Вас поддержать. Но при этом сделать поправку- Не уходят хорошие специалисты из интернатов- их туда просто никто не допускает- они там не нужны. Там бюджетка, и работвют кто угодно, только не те, кто должен. Устроиться туда на работу специалисту весьма проблематично. Об образовании детей- инвалидов в этих учреждениях думают в последнюю очередь.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Dara2011
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    91
    Подскажите,пожалуйста, есть ли такое обучение в школах Слободки и куда обращаться что б открыли такое обучение в ближайшей школе?СПАСИБО!!!!

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    172
    Инклюзивный класс должен быть открыт по заявлению родителей в любой школе города:
    1 . Выбираете школу по вашему району
    2. проходите областное ПМПК (ясиновского ), на городскую не тратьте нервы.
    3. Пишите заявление на имя директора школы и районо и прикладываете ксерокопию, следите чтобы ваше обращение зарегистрировали.
    4. Ждите ответа.
    5. Подготавливаете себя и ребенка (ваши ожидания и его возможности).
    6. не волнуйтесь о программе, она составляется под Вашего ребенка с учетом его возможностей и Ваших пожеданий. Успехов!

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Dara2011
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от bruz Посмотреть сообщение
    Инклюзивный класс должен быть открыт по заявлению родителей в любой школе города:
    1 . Выбираете школу по вашему району
    2. проходите областное ПМПК (ясиновского ), на городскую не тратьте нервы.
    3. Пишите заявление на имя директора школы и районо и прикладываете ксерокопию, следите чтобы ваше обращение зарегистрировали.
    4. Ждите ответа.
    5. Подготавливаете себя и ребенка (ваши ожидания и его возможности).
    6. не волнуйтесь о программе, она составляется под Вашего ребенка с учетом его возможностей и Ваших пожеданий. Успехов!
    Кому заявление отдавать?Спасибо!!!

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2015 в 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от bruz Посмотреть сообщение
    Инклюзивный класс должен быть открыт по заявлению родителей в любой школе города:
    1 . Выбираете школу по вашему району
    2. проходите областное ПМПК (ясиновского ), на городскую не тратьте нервы.
    3. Пишите заявление на имя директора школы и районо и прикладываете ксерокопию, следите чтобы ваше обращение зарегистрировали.
    4. Ждите ответа.
    5. Подготавливаете себя и ребенка (ваши ожидания и его возможности).
    6. не волнуйтесь о программе, она составляется под Вашего ребенка с учетом его возможностей и Ваших пожеданий. Успехов!
    у нас есть на руках МПК на инклюзивное обучение,проблема в том что мы живем на Слободке (район школы№125) а такое обучение нам Суворовское рано предлагает в 12 школе на Марсельской.У меня кроме старшего сына еще 2 деток- ходят в дет сад!Как с первого сентября возить детей и работать я просто не представляю!!!

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    172
    Инклюзивное образование предусматривает обучение ребенка по месту жительства, чтобы было удобно добираться ребенку с особыми потребностями. на это и делайте упор в заявлении: прошу организовать инклюзивное обучение по месту жительства. Заявление в районо и в 125 школу директору в руки.

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Для инклюзивного класса нужно переподготовить всех учителей. Это одно из условий открытия. Т.е. не только первую учительницу, но и всех дальнейших предметников. Но делать это надо. Сейчас готовятся рекомендации по развитию образования в области для подачи Саакашвили, там очень мало можно вместить, но на обсуждении мы все поняли, что большинство проблем можем решить и сами.

    С той же инклюзией - нужно больше инфы, нужны позитивные результаты, отзывы и опыт и т.д.

    Соотв. возникла идея создания областного образовательного портала, где будет не только сухая инфа (она есть везде), а будут сюжеты, фотки, отчеты, рассказы, площадки, где учителя будут делиться опытом, клуб молодых и опытных учителей, чтобы обмен знаниями шел все время.

    В рамках этого портала можно сделать и раздел об инклюзии - собрать там детей и родителей, собрать информацию, успешные случаи, и т.д. раздел вопрос-ответ, чтобы быстрее находить информацию, работать с ней и получать ответ - какие школы УЖЕ принимают, где учителя УЖЕ прошли переподготовку и т.д.

    Одно но - мы делаем это на добровольных, волонтерских началах. Я от себя даю портал и веб-дизайнера, который будет все курировать, но НАПОЛНЯТЬ и вести разделы - нужны люди. Делаем это мы для себя и своих детей.

    Есть желающие на раздел по инклюзии? На старте работы будет много - внести документы, описать, создать структуру раздела и т.д. Потом проще - только добавлять новости, отвечать на вопросы (будет обратная связь), проводить время от времени вебинары (для родителей и учителей, если будет такое желание и необходимость). Все вместе это может помочь во-первых, повернуть общество лицом к проблеме, когда будут видны позитивные результаты и для детей, и для окружающих его одноклассников, которые неизбежно будут учиться сопереживанию и пониманию. Во-вторых, ускорить появление подготовленных школ и учителей. В-третьих - разные люди будут наполнять разные раздели, появятся новые идеи взаимодействия. Все предложения-вопросы-пожелания - в личку.
    Спасибо.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Эвелина_я
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    140
    Репутация
    51
    Девочки-только узнала, что эта система вообще возможна в нашей стране. Идем в первый класс и никак не можем определиться-у нас пограничное состояние-общеобразовательную школу не потянет, а 75-я и интернат не вариант... Если еще не поздно организовать класс, помогите советом, в какие двери стучать!!!! Или уже на следующий год подать заявку в районо?
    Прочитала, что 62 школа открывает этот класс, какое количество детей максимальное предусматривает такой класс? Может и мы успеем туда попасть ))
    Последний раз редактировалось Эвелина_я; 26.07.2015 в 18:04.

  14. Вверх #34
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    На самом деле, у меня нет ясности в необходимости именно такой формы обучения, т.к. я слабо представляю практически этот процесс, поэтому и спрашиваю.
    Вы учитесь в инклюзии, и что вы довольны???Веди у вас в школе ведь весьмадругой подход к этой проблеме.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2015 в 22:53 ----------

    У вас ПМПК также с Ясиновского???Я сомневаюсь в обЪективности этого результата...Ведь они штампуют одно и тоже для всех)))ЗПР и т.д. У нас в Суворовском р-не в 12 школе открыли инлюзивный класс,а нет ни логопеда ни психолога..просто я против инклюзии.Ведь тяжело обычным детям,как только в 60 школе сил хватает нормальным родителям не поднимать вопрос о переходе в др класс.Я сама дефектолог и забрала ребенка из 1 класса с инклюзивным обучением из 12 школы

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    может, у других мам другой взгляд на инклюзивные классы?И можно уточнить,что за термин такой"нормальные родители"?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,777
    Репутация
    14851
    Цитата Сообщение от mamo4ka078 Посмотреть сообщение
    Вы учитесь в инклюзии, и что вы довольны???Веди у вас в школе ведь весьмадругой подход к этой проблеме.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2015 в 22:53 ----------

    У вас ПМПК также с Ясиновского???Я сомневаюсь в обЪективности этого результата...Ведь они штампуют одно и тоже для всех)))ЗПР и т.д. У нас в Суворовском р-не в 12 школе открыли инлюзивный класс,а нет ни логопеда ни психолога..просто я против инклюзии.Ведь тяжело обычным детям,как только в 60 школе сил хватает нормальным родителям не поднимать вопрос о переходе в др класс.Я сама дефектолог и забрала ребенка из 1 класса с инклюзивным обучением из 12 школы
    тяжело обычным деткам? в смысле-учиться в инклюзивном классе с инвалидами? программу не тянут?

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от mamo4ka078 Посмотреть сообщение
    [/COLOR]У вас ПМПК также с Ясиновского???Я сомневаюсь в обЪективности этого результата...Ведь они штампуют одно и тоже для всех)))ЗПР и т.д. У нас в Суворовском р-не в 12 школе открыли инлюзивный класс,а нет ни логопеда ни психолога..просто я против инклюзии.Ведь тяжело обычным детям,как только в 60 школе сил хватает нормальным родителям не поднимать вопрос о переходе в др класс.Я сама дефектолог и забрала ребенка из 1 класса с инклюзивным обучением из 12 школы
    На самом деле трудно учиться всем детям, и здоровым, и с проблемами.
    Я не очень верю, что у других мам здоровых детей другой взгляд на инклюзию, мы ментально "зациклены" на себе, все превыкли видеть только свои проблемы и рассматривать их как "самые важные". Недавно в поликлинике заходя с ребенком инвалидом в кабинет ,одна мама , которая сидела в очереди, объясняла мне, что она конечно понимает, что я имею право без очереди , НО она отпросилась с работы, у нее все запланировано и она не может пропускать никого. Т.е. ЕЕ обстоятельства перекрывают все иные обстоятельства внешнего мира и она как бы знает о их существовании, но принимать их во внимание не готова. Вот это и есть основная проблема,девиз "каждый сам за себя"!

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от mamo4ka078 Посмотреть сообщение
    Вы учитесь в инклюзии, и что вы довольны??? Ведь у вас в школе весьма другой подход к этой проблеме.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2015 в 22:53 ----------

    У вас ПМПК также с Ясиновского??? Я сомневаюсь в обЪективности этого результата... Ведь они штампуют одно и тоже для всех))) ЗПР и т.д. У нас в Суворовском р-не в 12 школе открыли инклюзивный класс, а нет ни логопеда ни психолога..просто я против инклюзии. Ведь тяжело обычным детям, как только в 60 школе сил хватает нормальным родителям не поднимать вопрос о переходе в др класс. Я сама дефектолог и забрала ребенка из 1 класса с инклюзивным обучением из 12 школы
    Давайте внесу ясности. В Одессе сейчас всего 3 инклюзивных класса. Два из них открыты в этом учебном году 2015-2016 в первых классах 62 и 71 школе. И один второй класс в 60 школе. В 12 школе не было и нет официального класса с инклюзивной системой обучения.
    У нас в городе в каждой школе стихийно учатся дети с инвалидностью и без, но с особыми образовательными потребностями. И если Вы увидели такого ребёнка в школе №12 это не значит, что там есть инклюзия. Есть дети которым по решению ПМПК не рекомендованы доп. занятия с логопедом и психологом но индивидуальный подход и индивидуальный учебный план нужен и ассистент учителя не помешает, а это как раз и есть инклюзия. Не понятно, в чём может быть так тяжело детям, когда педагог в таком классе должна учитывать интересы и возможности всех детей, и соответственно донести информацию на уроке в таком виде, чтобы всем детям стало понятно. И в 60 и в 62 и 71 нашлись такие родители как Вы и забрали своих детей из этих классов. Но другие остались и довольны тем, что наполняемость класса стала ещё меньше (при открытии по закону было не более 20 человек). Мало кто из родителей может похвастаться, что его ребёнок в Одессе учиться в таком маленьком классе.

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    http://edu-odessa.com.ua/index.php/uk/forma-opituvannya - если кто знает о детках, которым нужна дистанционная форма обучения, пусть они заполнят эту форму. Спасибо!

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Dara2011
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Хэлька Посмотреть сообщение
    Давайте внесу ясности. В Одессе сейчас всего 3 инклюзивных класса. Два из них открыты в этом учебном году 2015-2016 в первых классах 62 и 71 школе. И один второй класс в 60 школе. В 12 школе не было и нет официального класса с инклюзивной системой обучения.
    У нас в городе в каждой школе стихийно учатся дети с инвалидностью и без, но с особыми образовательными потребностями. И если Вы увидели такого ребёнка в школе №12 это не значит, что там есть инклюзия. Есть дети которым по решению ПМПК не рекомендованы доп. занятия с логопедом и психологом но индивидуальный подход и индивидуальный учебный план нужен и ассистент учителя не помешает, а это как раз и есть инклюзия. Не понятно, в чём может быть так тяжело детям, когда педагог в таком классе должна учитывать интересы и возможности всех детей, и соответственно донести информацию на уроке в таком виде, чтобы всем детям стало понятно. И в 60 и в 62 и 71 нашлись такие родители как Вы и забрали своих детей из этих классов. Но другие остались и довольны тем, что наполняемость класса стала ещё меньше (при открытии по закону было не более 20 человек). Мало кто из родителей может похвастаться, что его ребёнок в Одессе учиться в таком маленьком классе.
    Я с Вами полностью согласная,просто никто не говорит что после спец школы даже в ПТУ не берут,а детям нужно как то жить ведь обучение в школе это только первая ступенька взрослой жизни!Ведь главное для таких деток какуе-то рабочую специальность обрести и здесь спасибо огромное правительству за такой шанс!!!


Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения