Результаты опроса: Ваше мнение:

Голосовавшие
134. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно дети-инвалиды могут учиться в обычных классах.

    108 80.60%
  • Я против детей-инвалидов в обычных классах.

    16 11.94%
  • Я не знаю.

    8 5.97%
  • А мне всё равно.

    2 1.49%

Тема: Инклюзивное образование

Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 464
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271

    Question Инклюзивное образование

    Здравствуйте дорогие родители!
    Сейчас, по закону, в обычных общеобразовательных школах могут учиться дети с различными "тяжелыми" диагнозами или как принято ещё говорить дети-инвалиды. Хочется узнать ваше мнение и отношение к этому. И как вы видите ребенка с таким диагнозом как синдром Дауна, ДЦП или аутизм, в обычном школьном классе?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Белая Горячка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,703
    Репутация
    3156
    Цитата Сообщение от Хэлька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие родители!
    Сейчас, по закону, в обычных общеобразовательных школах могут учиться дети с различными "тяжелыми" диагнозами или как принято ещё говорить дети-инвалиды. Хочется узнать ваше мнение и отношение к этому. И как вы видите ребенка с таким диагнозом как синдром Дауна, ДЦП или аутизм, в обычном школьном классе?
    На мой взгляд ВСЁ зависит от состояния здоровья ребенка. Если ребенок с ДЦП, предположим, плохо ходит, но руки и речь у него развиты достаточно - будет просто замечательно если он станет обучаться в обычной школе, с обычными детками. А вот в варианте наоборот - лично я ребенка в обычной школе не вижу. Во-первых из-за проблем со сверстниками (сомневаюсь, что другие дети станут вслушиваться в совершенно невразумительную речь. Им проще проигнорировать такого ребенка, хуже - начнут его игнорировать, обижать). То же самое и с остальными тяжелыми заболеваниями. Возьмем, например синдром Дауна. Общеизвестно, что все детки с таким синдромом развиваются медленнее и позже обычных детей. Только одни - незначительно отстают в развитии от сверстников, а другие - кардинально. Добавим к этому, что очень большой процент детей с синдромом Дауна имеют те или иные проблемы с сердечно-сосудистой системой, пониженный иммунитет и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Весь этот "набор" (на мой взгляд) совершенно не страшен в дошкольном и младшем школьном возрасте (если ребенок контактный - другие дети с радостью его примут в сою компанию), но становится почти непреодолимым в подростковом возрасте.
    И т.д. и т.п.
    По теме: я бы не возражала (даже одобрила), что бы вместе с моими детьми-внуками в одном классе учились дети-инвалиды. НО! при условии, что это бы ни коим образом не сказывалось на учебном процессе. (имеется печальный опыт. училась в одном классе с дочкой (1 класс) девочка без установленной инвалидности, но с задержкой умственного развития и совершенно разбалансированной нервной системой. Она не могла усвоить даже элементарный материал, от этого или просто из-за особенностей характера и воспитания злилась и истерила, срывала уроки... словом из 45 минут урока как минимум 35 минут было посвящено ее успокоению. В результате и для девочки никакой пользы и другим детям проблемы. К слову ее родители, как все родители никаких недостатков в своем ребенке не наблюдали. Школа была специализированная, с углубленным изучением иностранных языков. Девочку из школы отчислили, т.к. к концу 1 класса она не сдала обязательный минимум ни по одному предмету. Далее вроде бы пошла учиться в специализированное учебное заведение для детей с ЗУР)

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    А мне кажется, что очень многое зависит и от школы. Государственные общеобразовательные школы нынче переполнены ( у подруги сына в 1-м классе 38чел по списку), понятно, что переполнено все (классы, столовые, туалеты, коридоры, раздевалки и т.д.), т.е. условий нормальных нет даже для здоровых, ну а уж для "особенного" ребенка и подавно. В классах тесно, не понятно как эти дети протискиваются на свои места, а как будет ребенку даже самосттоятельно перемещающемуся, но не так ловко и т.д. Учитель не может уделить внимание каждому ребенку, а если есть проблемы ( слух, зрение, моторика) то как? Как на мой взгляд, сегодня система образования в целом не готова к подобной практике. Лично я для своего особого ребенка не вижу перспективы в гос. общеобразовательной школе, скорее речь может идти о частной или еще как.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    М-да, сегодня посетили те же мысли о 30-40 чел в классе, орущей и несущейся толпе на переменах. Какому инвалиду это в радость, если не каждый относительно здоровый выдерживает.
    Похоже, хотят угробить и те немногие спец.школы, что есть..
    Пролетая над Череповцом

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    Дети-инвалиды разные бывают...Согласна с Белой Горячкой-если ребенок с хотя бы минимально сохранным интеллектом и с устойчивой психикой,то конечно,это на пользу всем.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Ну вот у моего ребенка и интелект сохранен и психика устойчива, НО находится в помещении с 38 сверстниками, которые требуют внимания, шалят, шумят,устают от непривычной обстановки ( не у каждого дома наберется с 10 домочадцев), балуются и т.д. - не для нас. Вернее это просто испытание на прочность- а вот надо ли?

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Белая Горячка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,703
    Репутация
    3156
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    Ну вот у моего ребенка и интелект сохранен и психика устойчива, НО находится в помещении с 38 сверстниками, которые требуют внимания, шалят, шумят,устают от непривычной обстановки ( не у каждого дома наберется с 10 домочадцев), балуются и т.д. - не для нас. Вернее это просто испытание на прочность- а вот надо ли?
    Девочки, вот не знаю в тему инклюзивного образования или нет... НО! Один мой друг - инвалид с детства 1 группы А, последствия ДЦП (ходить самостоятельно практически не может, только с поддержкой и опорой в пределах квартиры или на очень крошечные расстояния, легкая спастика рук, чудесное неоднократно оперированное косоглазие, очень небольшие и легкие проблемы с речью... ну, весь классический набор... Очень умный и толковый мальчик.) Он уже взрослый. Так вот, не знаю достоверно СКОЛЬКО КОМУ и КАК это стоило его родным, но большую часть образования он получил очно в обычной школе. В начальных классах (в школу он пошел со 2-го класса) он ходил ежедневно. Класса до третьего под кабинетом незримый пост нес кто-то из взрослых (на момент посещения туалета и т.п.), затем, ему помогали одноклассники (туалет, столовая, перейти в другой кабинет). Т.е. до школы его тупо привозили на машине или на инвалидной коляске, а по школе он ходил с костылем и палочкой. Отвечал естественно с места... Если болел и в старших классах был в основном на домашнем обучении... Юр. академию закончил (на зоочном). Так вот лично он очень благодарен за это своим родителям. Говорит, что и большинство друзей и умение общаться и многое другое он приобрел именно в школе. Что рад тому, что его не пестовали дома или в каком-то интернате... И он действительно очень коммуникабельный, легкий в общении, максимально самостоятельный несмотря на гиперопеку со стороны родных (до настоящего времени).

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Ну так частная школа это таже общеобразовательная, только детей поменьше, туалеты почище да побольше, да педагоги невымотаны. У меня племянница ходит в частную школу- 12 детей в классе, каждого спросят, каждому расскажут, и отношения в коллективе нормальные. Чем не инклюзивное образование?

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    По закону в инклюзивном классе могут быть созданы условия для лучшей работы. Количество детей в классе может быть ограничено 20 детьми, а если требуется для ребёнка в классе работает второй педагог (помощник учителя). Он сидит целый день в классе с ребёнком за одной партой и помогает во время урока. Этот человек не только помогает ребёнку но и всему классу ведь не даёт отвлекаться своему подопечному и отвлекать класс.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    По закону в инклюзивном классе могут быть созданы условия для лучшей работы Что значит могут быть? Т.е. эта норма носит рекомендательный, а не предписывающий характер , а значит никогда выполнена не будет, во всяком случае я в это не верю. Такое развитие событий еще мжно предроложить в небольшом населенном пункте, где детей не много, школа не перегружена , руководство захочет этим заниматься. В Одессе - ой вряд ли, т.к. точно также директор не имеет права отказать в приеме ребенку проживающему т.с. "по району" и никого особо не интересует, что школа переполнена, что штат преподавателей не укомплектован, а если укомплектован то 30-50% учителей уже беременны. Что же до помошника- это доп.штатная единица, да с пед.образованием, функции которой не прописаны, а живут лишь в воображении законотворцев, "завидная" з/п и т.д. и т.п. Поймите правильно, я "ЗА" все , что написано в законе, но "Жаль только, жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне , ни тебе..."(с)

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    461
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Белая Горячка Посмотреть сообщение
    На мой взгляд ВСЁ зависит от состояния здоровья ребенка. Если ребенок с ДЦП, предположим, плохо ходит, но руки и речь у него развиты достаточно - будет просто замечательно если он станет обучаться в обычной школе, с обычными детками. А вот в варианте наоборот - лично я ребенка в обычной школе не вижу. Во-первых из-за проблем со сверстниками (сомневаюсь, что другие дети станут вслушиваться в совершенно невразумительную речь. Им проще проигнорировать такого ребенка, хуже - начнут его игнорировать, обижать). То же самое и с остальными тяжелыми заболеваниями. Возьмем, например синдром Дауна. Общеизвестно, что все детки с таким синдромом развиваются медленнее и позже обычных детей. Только одни - незначительно отстают в развитии от сверстников, а другие - кардинально. Добавим к этому, что очень большой процент детей с синдромом Дауна имеют те или иные проблемы с сердечно-сосудистой системой, пониженный иммунитет и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Весь этот "набор" (на мой взгляд) совершенно не страшен в дошкольном и младшем школьном возрасте (если ребенок контактный - другие дети с радостью его примут в сою компанию), но становится почти непреодолимым в подростковом возрасте.
    И т.д. и т.п.
    По теме: я бы не возражала (даже одобрила), что бы вместе с моими детьми-внуками в одном классе учились дети-инвалиды. НО! при условии, что это бы ни коим образом не сказывалось на учебном процессе. (имеется печальный опыт. училась в одном классе с дочкой (1 класс) девочка без установленной инвалидности, но с задержкой умственного развития и совершенно разбалансированной нервной системой. Она не могла усвоить даже элементарный материал, от этого или просто из-за особенностей характера и воспитания злилась и истерила, срывала уроки... словом из 45 минут урока как минимум 35 минут было посвящено ее успокоению. В результате и для девочки никакой пользы и другим детям проблемы. К слову ее родители, как все родители никаких недостатков в своем ребенке не наблюдали. Школа была специализированная, с углубленным изучением иностранных языков. Девочку из школы отчислили, т.к. к концу 1 класса она не сдала обязательный минимум ни по одному предмету. Далее вроде бы пошла учиться в специализированное учебное заведение для детей с ЗУР)
    А у нас и сейчас такая девочка в классе есть и школа специализированная по языкам, но материальное благосостояние её родителей + маленькая зарплата наших учителей позволяет ей продолжать ходить в обычную школу и отвлекать класс. так что ситуации бывают разные. и вообще в школе полно учеников отвлекающих весь класс и треплющих нервы учителям и ничего нельзя изменить ведь у нас закон о всеобщем обучении - никого не могут выгнать, всех надо учить и т.д. И дети инвалиды с желанием учиться и с поддержкой родителей вполне могут учиться в массовой школе, никогму не мешая.Только что делать с другими, которые реально мешают так как запущены из-за родительской халатности?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Белая Горячка Посмотреть сообщение
    ее родители, как все родители никаких недостатков в своем ребенке не наблюдали.
    Я против детей с диагнозами в обычной школе.
    Наши дети - не тренажёры для тех, кому очень хочется казаться "нормальными".

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Цитата Сообщение от Соня? Посмотреть сообщение
    Я против детей с диагнозами в обычной школе.
    Наши дети - не тренажёры для тех, кому очень хочется казаться "нормальными".
    На самом деле "тренажером" , как Вы выразились, можно быть в любой школе, не имея никаких диагнозов, ну и наоборот.И потом диагноз-диагнозу рознь, причем, кто бы что не говорил, а реабилитация и восстановление при работе имеет место. Работая и занимаясь с ребенком можно изменить его состояние, из тяжелого сделать средне-тяжелого, из средне-тяжелого -легкого и т.д, а вот диагноз все равно останется, т.к. решить проблему полностью не получится.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    М-да, сегодня посетили те же мысли о 30-40 чел в классе, орущей и несущейся толпе на переменах. Какому инвалиду это в радость, если не каждый относительно здоровый выдерживает.
    Похоже, хотят угробить и те немногие спец.школы, что есть..
    Вы правы. Тем более, что среди "здоровых" детей, как Вы о них пишете, сейчас очень много таких, которые не имеют ни инвалидности, ни диагноза официально, но при этом неуправляемы, издеваются над одноклассниками и пр. ВСЁ ИДЁТ ИЗ СЕМЬИ. И зависит всё не от школы, где учится ребёнок с какими-то нарушениями, а от его родителей. Как они позволят относиться к своему ребёнку, как они его воспитывают. Мне кажется, что сейчас то время, когда инклюзивное образование так же необходимо здоровым детям. как и больным. Пора учить человечности здоровое большинство детей, пора. А то мы, родители, с этим не справляемся. Может, общение с такими детьми, помощь им убережёт подростка от наркомании или тому подобного. Может, хотя бы один ребёнок поймёт, что кроме бабла есть ценности поважнее. Это моё мнение.
    А насчёт нынешних спецшкол... Они сейчас выполняют в нашей стране (за редчайшим исключением) функции совсем другого плана. О них особо сокрушаться нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2013 в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от Соня? Посмотреть сообщение
    Я против детей с диагнозами в обычной школе.
    Наши дети - не тренажёры для тех, кому очень хочется казаться "нормальными".
    Мне очень жаль Вас. Наверное, Вы не очень счастливы, если позволяете себе вслух произносить такие вещи. Именно детям, у которых такие вот родители, и необходимо в школе учиться быть добрее- дома этого нет. И такие дети, прежде чем стать Людьми, много раз в жизни серьёзно "набивают" шишки. Так что психологи в наше время без работы не останутся. Ведь горе-родители весь набор своих комплексов переносят на изначально здоровых детей.
    Последний раз редактировалось ТаняГусь; 25.09.2013 в 17:21.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Мамуля
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,509
    Репутация
    1450
    Цитата Сообщение от Соня? Посмотреть сообщение
    Я против детей с диагнозами в обычной школе.
    Наши дети - не тренажёры для тех, кому очень хочется казаться "нормальными".
    Вы сами с такими формулировками "нормальной" только кажетесь
    Опыт - лучший учитель по жизни, берет дорого, но объясняет очень доходчиво!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для lenuca
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,242
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Соня? Посмотреть сообщение
    Я против детей с диагнозами в обычной школе.
    Наши дети - не тренажёры для тех, кому очень хочется казаться "нормальными".
    СпасиБо Вам за Ваше мнение и за смелость высказать его!!! Это Ваше право и абсолютно нормальное человеческое желание...

    НО....................

    (лучше я промолчу)

    Дай Бог Вам всего только самого наилучшего!

    Вопрос обучения "особых" деток вместе с обычными очень сложный и никакой форум не поможет.....Наше общество очень жестоко и не готово принять чужую боль. Сколько бы мы не писали своих мнений, все равно будут и те кто "за" и те кто "против". Каждый родитель желает своему чаду лучшего.Но не каждый способен понять чужую боль....
    КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НАШИМ ДЕТКАМ !!!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для никитина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    город мечты
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    5074
    Дамы,ну что вы ведетесь на троллиху?!Она неделю в августе побыла на форуме и сгинула..
    Не ведитесь на провокации..

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    108
    Репутация
    51
    Дорогие родители, в Приморском районе в следующем году 2015 открывается инклюзивный первый класс в школе 62 на Армейской, 10. Официальные бумаги подписаны, класс будет набираться, три заявления от родителей особых детей уже есть. Если все будет Ок, то в этой школе теперь ежегодно будут открываться такие классы. Если есть вопросы - пишите или звоните, буду рада ответить на них!

    Спасибо огромное маме Оксане, чей ребенок пошел в этом году в первый класс первой инклюзивной школы в Одессе - школы номер 60 на Комитетской в Малиновском районе. Будьте настойчивей и возможно в каждом районе нашей Одессы появится хотя бы по одному инклюзивному классу для наших деток!

    Спасибо всем, кто поддерживал морально и советами!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для lenuca
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,242
    Репутация
    386

    МОЛОДЦЫ!!!!!

    вот это новости!!!
    КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НАШИМ ДЕТКАМ !!!

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Уважаемые родители, особенно сомневающиеся - читаем книгу - Екатерина Мурашова, класс коррекции.

    https://docs.google.com/document/d/1XwMCGYQ1BP0KwuvxdSp9U_dlJrPLlA9bT1511fI65bQ/edit?hl=en_US

    Возможно после этого Вы иначе посмотрите на таких детей и то, что они привносят в жизнь "нормальных" учеников.


Ответить в теме
Страница 1 из 24 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения