Тема: Французская кухня

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Padam Pam Pam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    52

    По умолчанию Французская кухня

    Поскольку до сих пор об особенностях французской кухни здесь не говорилось, то хочу предложить вашему вниманию такую тему. Давайте делиться своими рецептами. (ТОЛЬКО проверенными)

    Вот, например, очень распространенное блюдо французской кухни "Киш" (от фр. quiche). Традиционно это открытый пирог на основе песочного рубленного теста с несладкой начинкой и заливкой из яиц, сливок или молока и сыра. Но с течением времени рецепт видоизменялся, добавлялся, варьировался, и на данный момент разновидностей киша существует огромное множество и в каждом регионе есть свой "местный" киш. Тесто может быть песочным, слоеным, купленным или приготовленным собственноручно. Он может быть один большой на всю семью, или же несколько маленьких в виде порционной закуски.
    Сами французские хозяйки очень любят этот пирог, поскольку он очень прост в приготовлении, а самое главное - начинкой может служить все, что найдете в холодильнике!

    Для примера приведу рецепт теста и несколько вариантов начинок, а вы не бойтесь экспериментировать! Киш это удивительное блюдо, оно получается вкусным как бы вы ни старались!

    Тесто: мука - 1.5 стакана, масло сливочное - 150 г, 1 яйцо, соль. Замесить тесто из муки, соли и масла до состояния крошки, добавить яйцо и 2-3 ст.л. воды. Вымесить до однородной массы, скатать в шар и поставить в холодильник минут на 30.

    Начинка: 1) шпик (подчеревок)- 200 г. Нарезать соломкой и обжарить на очень горячей сковороде.
    2) копченая грудинка - 300 г. Нарезать кубиками, слегка обжарить (необязательно)
    3) шпинат- 300 г, сыр фета- 200 г. Шпинат нарезать, фету раскрошить и смешать со шпинатом, сбрызнуть лимонным соком.

    Заливка: вам потребуется около 300 мл сливок (можно молоко), 4 яйца. Взбить в однородную массу. Хорошо посолить, поперчить
    Достаем тесто из холодильника, раскатываем, выкладываем в форму с бортиками. Сверху распределяем начинку, заливаем сливочно-яичной смесью. Выпекаем в предварительно разогретой духовке примерно 30 минут, при 180 градусах. При желании посыпать сверху сыром и поставить в духовку еще минут на 5. Подавать горячим.
    Последний раз редактировалось Fuchsia; 09.07.2013 в 08:41.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Padam Pam Pam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    52

    По умолчанию Creme brulee

    Вот хочу поделиться с вами еще одним своим излюбленным блюдом - десерт Крем Брюле (от фр. Creme brulee, означает "горелые сливки".
    Как всегда многие ведут жаркие дискуссии на тему того, какие в точности ингредиенты должны быть, следует подавать горячим или холодным и т.п.
    Я спорить ни с кем не буду, могу только лишь сказать из личного опыта, что за все время, что я заказывала этот десерт (во Франции), пару раз его подавали холодным, в остальных случаях - теплым. Лично мне он больше всего нравится комнатной температуры. Приготовить его в домашних условиях совсем не сложно. Даже если у вас нет портативной горелки, чтобы карамелизовать сахар, вы можете это сделать с помощью духовки или функции "гриль" в микроволновке.
    Итак, ингредиенты из расчета на 1 л/0.5 л сливок:
    140/70 гр сахара
    3/1 целых яйца
    3/2 яичных желтка
    1/0.5 л сливок
    1 стручок ванили
    Разогрейте духовку до 130 градусов. Взбиваем яйца, желтки с сахаром и ванилью до растворения сахара. Затем добавляем сливки.
    Получившуюся очень красивую смесь разливаем в формочки (огнеупорные) и ставим в большую емкость, наполненную водой (ну, разумеется, чтобы уровень воды был ниже края формочек сантиметра на 2-3) - водяная баня получается. Ставим всю эту "баню" в духовку и выпекаем минут 50, до тех пр пока края не зарумянятся, но серединка остается лишь слегка загустевшей. Достаем из духовки и оставляем остыть не вынимая из бани. После, охладить в холодильнике около 2 часов (он еще подзагустеет). Перед подачей посыпать коричневым сахаром и с помощью ручной горелки его расплавить.( Если нет горелки см. выше)
    .

    Приятнейшего Вам аппетита!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ленусечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,479
    Репутация
    962
    Долго думала, куда же поместить рецепт - в "Картофель" или сюда. Решила, что раз я точно знаю, что блюдо французкой кухни, значит сюда. Муж третий раз за 2 недели просит его приготовить, делюсь рецептом, как сделать мужа еще добрее.
    Картофель "Анна". Взято из блога "Невыразимая легкость кулинарного бытия" с некоторыми упрощениями.
    Калорийно Вскусно Просто
    Состав: картофель, масло сливочное, лук (репчатый, белые части зеленого, порей, шалот, короче, какой есть дома), соль, перец. Все.
    Время приготовления: 15-20 минут на нарезку и 1 час в духовке.
    Приготовление: картофель порезать кружочками, масло растопить. Масла должно где-то 15% от картофеля (т.е. если картошки килограмм, то масла - 150 грамм). Форму для запекания смазать маслом (я стелю пергамент смазываю его), кружочки картофеля обмакиваем в масло и выкладываем в форму внахлест. Каждый слой посыпаем солью, перцем и чуть-чуть луком (на полкило картошки мне хватает половинки луковицы).
    Ставим в духовку на 180 - 200 градусов на 1 час (можно меньше, если картофеля мало, можно дольше, если хотите румяную корочку, если форма с крышкой, а духовка газовая, можно вообще перевернуть вверх ногами в процессе готовки)
    Вынимаем их духовки, даем чуть остыть, накрываем тарелкой и переворачиваем. Посыпаем петрушкой.
    Чтобы масла ушло меньше, можно не окунать каждый кружочек, а смазывать каждый слой кисточкой. У меня просто кисточки нет, вот я и окунаю.
    Позже добавлю фото.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Padam Pam Pam
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от Ленусечка Посмотреть сообщение
    Долго думала, куда же поместить рецепт - в "Картофель" или сюда. Решила, что раз я точно знаю, что блюдо французкой кухни, значит сюда. Муж третий раз за 2 недели просит его приготовить, делюсь рецептом, как сделать мужа еще добрее.
    Картофель "Анна". Взято из блога "Невыразимая легкость кулинарного бытия" с некоторыми упрощениями.
    Калорийно Вскусно Просто
    Состав: картофель, масло сливочное, лук (репчатый, белые части зеленого, порей, шалот, короче, какой есть дома), соль, перец. Все.
    Время приготовления: 15-20 минут на нарезку и 1 час в духовке.
    Приготовление: картофель порезать кружочками, масло растопить. Масла должно где-то 15% от картофеля (т.е. если картошки килограмм, то масла - 150 грамм). Форму для запекания смазать маслом (я стелю пергамент смазываю его), кружочки картофеля обмакиваем в масло и выкладываем в форму внахлест. Каждый слой посыпаем солью, перцем и чуть-чуть луком (на полкило картошки мне хватает половинки луковицы).
    Ставим в духовку на 180 - 200 градусов на 1 час (можно меньше, если картофеля мало, можно дольше, если хотите румяную корочку, если форма с крышкой, а духовка газовая, можно вообще перевернуть вверх ногами в процессе готовки)
    Вынимаем их духовки, даем чуть остыть, накрываем тарелкой и переворачиваем. Посыпаем петрушкой.
    Чтобы масла ушло меньше, можно не окунать каждый кружочек, а смазывать каждый слой кисточкой. У меня просто кисточки нет, вот я и окунаю.
    Позже добавлю фото.
    Это чудесное блюдо! А если еще залить сливками и посыпать тертым сыром и все так же запечь в духовке, то получится Картофель Гратен - тоже очень вкусное французское блюдо!

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    35
    Репутация
    24
    Классные рецепты, возьму на заметку!

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    333
    Репутация
    220
    Цитата Сообщение от ~Морская~ Посмотреть сообщение
    Очень люблю французский луковий суп с гренками.

    Протушить лук, отварить мелко нарезанную картошку-- все измельчить в блендере.
    Залить водой , добавить натертый плавленный сыр ---закипятить.
    Соль, прованские травы по вкусу.
    Подавать с мелкими белыми гренками, зеленью и чесноком( по желанию))).



    bon appetit!
    Спасибо! Очень хочется, но блендера нет((((

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для vnorms
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    моя любимая кухня,особенно когда жена готовит,пальчики оближешь!

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    31
    Сообщений
    22
    Репутация
    17
    Потрясающе! нужно обязательно попробовать все рецепты. Вид очень аппетитный.

  9. Вверх #9
    А мне нравится одно простое, но очень вкусное блюдо французской кухни, а именно рататуй. Это не высокая кухня. Такое блюдо считается простым деревенским. Представляет собой запеченные овощи. Готовить нужно обязательно с добавлением ароматных трав. Подойдут прованские или итальянские травы, можно также использовать хмели-сунели. Состав овощей может быть вариативным, но в основном это баклажаны, кабачки, томаты, лук. Готовлю вот по такому рецепту: https://foodideas.info/recepti-ragu/ratatuy-v-multivarke . Получается рататуй очень вкусным и ароматным!!! Мой муж ярый мясоед, но готов променять отбивную на такое блюдо))) Летом только его и делаем!!!
    В темные времена хорошо видно светлых людей.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Sunny1979
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Хочу приготовить фурм дамбер с запеченой грушей. Выглядит очень круто

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Sunny1979
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Грушу разрезают на две половинки, вычищают сердцевину, мелко режут креветки, натирают сыр и перемешивают с с яйцом. и в середину выкладывают вначале креветки потом сыр. Запекать в духовке 15 мин

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    21
    Репутация
    19

    По умолчанию Обожаю его!

    Цитата Сообщение от Grabovski5 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень хочется, но блендера нет((((
    аж слюни потекли))
    как же это вкусно!

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Репутация
    23
    Так всё вкусно читается и выглядит, ух! Обожаю французскую кухню, это настоящее искусство. Готовила бы сама, но столько времени и сил на это нужно, приходится хоть инога выбираться в ресторан для того чтоб душу отвести)))

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Ещё рататауй (классический рецепт, взят с французского кулинарного сайта):

    1. Луковицу поджарить.
    2. Добавить 2 разноцветных перца, порезанных полосками.
    3. Добавить 0,5 кг помидор, нарезанных большими кубиками.

    Тушить всё 10 мин. без крышки.

    За это время нарезать кубиками:
    - 2 синих;
    - 2 цуккини (на крайний случай, кабачка)
    и пожарить в отдельной сковороде 15 мин. под крышкой.

    Соединить обе части, добавить французские или итальянские травы фирмы "Cotanyi" (2 стл. л. без горки), соль и нарубленный чеснок (1 большая головка).
    Тушить ещё 10 мин.

    Делаю уже 4-й раз, оторваться не могу!!!

    ***************************

    Луковый суп:

    500г лука
    50г слив. масла
    1 ст.л. олив. масла
    2 ст.л. муки
    200 мл белого вина
    1,5 л бульона из птицы

    150 г сыра грюйер
    сухарики

    1) Лук измельчить, поджарить на слив. и олив. масле до прозрачности под крышкой.

    2) В готовый лук добавить муку. Охладить, взбить блендером в пюре.

    3) Вино вылить в бульон.

    4) Высыпать лук в бульон. Посолить.

    5) Налить в огнеупорные тарелки, сверху - сухарики, на них - натёртый сыр.

    6. ~ 200*С, в гриль до румяной корочки.
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для peter_oss
    Пол
    Мужской
    Возраст
    27
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Очень вкусно выглядит))


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения