Тема: Структура оплаты труда фотографа

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 115
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    ну это ваше мнение, что вздор. просто устанавливая цену, я опиралась не только на свои соображения, как вы написали, по поводу себя как фотографа, но еще и на технику, которую я использую. И в итоге у меня вышла цена ,которая не так уж и зависит от техники, но всеже влияет на цену! И в этом нет сомнений....
    да что вы говорите!
    на цену своей техники вы опираетесь, а не желание клиента - нет! это что-то особенного!!!


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от 47uiN9 Посмотреть сообщение
    да что вы говорите!
    на цену своей техники вы опираетесь, а не желание клиента - нет! это что-то особенного!!!
    я не очень поняла вторую часть поста)) как-то несвязно...

    если бы вы внимательно читали то, что я пишу (и кстати то, что сами пишете тоже) то вы бы заметили, что я считаю, что основную роль всеже играют опыт, уровень и тп., но наличие дорогостоющей техники, дает право фотографу добавлять нное количество уе (каждый сколько считает нужным) к своей цене.

    Вы меня поймите правильно. Я снимаю меньше года, и много чего еще не умею, хотя многому уже успела научится. Но! Если бы я снимала никоном D90 я бы не брала 100 уе за фотосет. брала бы меньше. Вообщем-то тема была о чем? О том, как оценить работу фотографа. Я написала свое мнение. И кстати, по-моему я одна из многих, кто здесь отписался, написала что-то конкретное.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для дОшли
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,763
    Репутация
    821
    то, что вы устанавливаете цену исходя из стоимости техники мне понятно. только на технику вы делаете чрезмерный упор, ну прямо чрезвычайный!
    а вы думали о том, что у нормального клиента есть пожелания, чтоб съемка проходила так-то и так-то, в такое-то время, столько-то часов, что в итоге он хочет получить снимки определенного качества? вот когда клиент озвучит своё желание, когда вы определите, сможете ли выполнить его на уровне, который удовлетворит клиента, тогда и можно говорить о цене. и техника тут играет косвенную роль, техника это ваш инструмент, которым вы пользуетесь. если мне, к примеру, надо снять интерьер, то на недорогой второпятак это будет гораздо лучше, чем на дорогой Д3c с вдвое меньшим числом пикселей. а по вашей парадигме получается, что при одинаковом уровне фотографов тот, у кого Д3c будет стоить дороже, а результат будет хуже.

    ваше понятие "фотосет за 100 долларов" мне вообще ни о чём не говорит и мне невдомек, какие виды съемок вы осуществляете.

    и смешно и грустно тут у вас на форуме.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от 47uiN9 Посмотреть сообщение
    то, что вы устанавливаете цену исходя из стоимости техники мне понятно. только на технику вы делаете чрезмерный упор, ну прямо чрезвычайный!
    а вы думали о том, что у нормального клиента есть пожелания, чтоб съемка проходила так-то и так-то, в такое-то время, столько-то часов, что в итоге он хочет получить снимки определенного качества? вот когда клиент озвучит своё желание, когда вы определите, сможете ли выполнить его на уровне, который удовлетворит клиента, тогда и можно говорить о цене. и техника тут играет косвенную роль, техника это ваш инструмент, которым вы пользуетесь. если мне, к примеру, надо снять интерьер, то на недорогой второпятак это будет гораздо лучше, чем на дорогой Д3c с вдвое меньшим числом пикселей. а по вашей парадигме получается, что при одинаковом уровне фотографов тот, у кого Д3c будет стоить дороже, а результат будет хуже.

    ваше понятие "фотосет за 100 долларов" мне вообще ни о чём не говорит и мне невдомек, какие виды съемок вы осуществляете.

    и смешно и грустно тут у вас на форуме.
    ну все, я поняла в чем мой бок. я действительно вообще ничего не написала о сьемке....просто это я обычно уже обьясняю клиентам...а тут я просто написала как и из чего я вывела цену на сьемку...)) Имеется ввиду стандартная (для меня) сьемка - студия или выезд, 15 обработанных кадров, привязки ко времени сьемки у меня нет, снимаю, пока не добьюсь желаемого результата, и это сьемки типа портфолио) если клиенту нравятся мои работы, подходят мои условия, тогда договариваемся о дате сьемки. А если клиент хочет чего-то другого....тогда уже обсуждаем все вместе...и цену тоже.

  5. Вверх #45
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    прикольное ценообразование однако)))

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Supra_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    77
    Диди да действительно очень интересное обьяснения - у вас получилось как в аптеке - все искрене и честно выложили ..

    ну в фотографии сейчас сложно говорить чтото о цене - во первых это больше творческая работа - поэтому о фиксированных тарифах говорить неуместно, все очень сильно плавает

    а цена формируется от такого понятия как СПРОС ! есть спрос - корректируется цена. - будь у вас вложена хоть в пять раз больше сумма - если люди не будут к вам идти потому что вам именно ваши работы нравятся, то ваши вложения вас не спасут, поэтому считаю что деньги лучше вкладывать по мере потребностей (если конечно нету лишних денег)

    ни и самый важный фактор в фотографии - это Демпинг, как известно фотографов с каждым часом все больше - и каждый чтобы привлечь к себе клиента - опускает цену еще ниже, так что в этой ситуации может спасти, только действительно "гениальность" фотографа ))))
    ***user banned***

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Supra_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    77
    Борьба за выживание

    В нашем фотоклубе один достаточно обеспеченный товарищ, фотограф-любитель имеющий хорошую аппаратуру и опыт, получил предложение пофотографировать какое-то мероприятие в одном банке. Когда он туда приехал на своем шикарном авто, отснял мероприятие и спросил об оплате ему сказали, что на фото выдалено 50 гривен (10 долларов). Он покрутил пальцем у виска — заправить авто обошлось дороже. Потом в клубе он допытывался: — "КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСЬ РАБОТЫ" ???!!!

    Этот вопрос у нас безуспешно муссируется лет десять. В 90х годах был даже прайс Союза фотохудожников, или фотографы договаривались -"делаем слайд, не дешевле 100 долларов". Квалифицированных фотографов было немного, в полиграфию принимали только слайды. А на 10-20 уе. можно было беззаботно прожить целый месяц, ещё и на аппаратуру и творчество оставалось.
    Но времена меняются, и ценообразование тоже. Фотография стала обманчиво легко доступна, кажется что надо только нажать кнопочку, появилось много новых людей зарабатывающих и подрабатывающих фотографией. Ценообразование же диктуется законами рынка: спрос-предложение. А наш рынок — дикий базар, где два дурака — один продаёт, другой покупает. Дураки — фотографы обычно не знают всех тонкостей и ньюансов коммерческих переговоров — в результате проигрывают в оплате своего труда, а главное не знают сколько же на самом деле этот труд стоит. Дураки -покупатели не знают элементарных вещей фотографии!!! Стандартый вопрос — "СКОЛЬКО У ВАС СТОИТ ОДНА ФОТОГРАФИЯ?" При этом понятия не имеют о разнице между фото для домашнего альбома, и работой для рекламы — буклета, плаката, и бигборда и тд. Для дешевого буклета им как всегда, вчера: — "СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ СЛАЙД 13х18" естественно задаром. А подготовительная работа? Разработка идеи? Выбор натуры? Подбор реквизита? Кастинг? Выложить и осветить композицию? А застраховать дорогостоящую аппаратуру и свою жизнь при работе в экстримальных условиях — спорт, море, дайв, высотные — крыши, вышки, авиа. Репортажи на улице, кода попадаются ретивые охранники или пяные хулиганы и просто воришки??? Об этом и речи быть не может!!! И тд. и тп.
    В тоже время я сталкивался с ситуацией, когда труд зарубежных коллег оплачивался достаточно высоко. Например, пригласили меня отснять интерьеры нового отеля, где были два соучредителя — наши и австрийцы. Переговоры я вел с нашим менеджером. Она, естественно, торговалась в свою пользу, в результате мы пришли к 10 слайдам 6х7 за 500уе. Когда — же мы подошли к австрийскому менеджеру, он безаппеляционно сказал, что работать будет только австрийский фотограф (менеджер блюдёт интересы соотечественника!!!) В результате было сделано 50 слайдов 6х7 с оплатой в 50 тысяч долларов!!! Разница в 100 раз!!! Слайды были в одном нашем рекламном агенстве, где сказали, что мы бы сделали не хуже, а может и лучше. Эдесь же напрашивается ещё один вывод — деньги у заказчиков были, и кто-то, возможно, хотел разницу между выделенной суммой и оплатой фотографа положить в карман.
    Насчёт посредников отдельный разговор. Обычно они берут 20%, но могут бессовестно накрутить 100-200 вы и не узнаете, так как договора — калькуляции с клиентом вам не покажут. Когда общаешься с потенциальным клиентом, они обычно говорят, что дают заказ в рекламное агенство где им делают всё и фото и полиграфию, рекламные агенства же обходятся своими силами: свой цифровой аппарат и дизайнер (по-совместительству он же фотограф), или говорят, что клиент им предоставляет всё необходимое: фото, каталоги и слайды (даже форматные) от зарубежных компаньонов.
    Когда-то, когда нам рассказывали, что за границей на каждую гайку есть свой специалист, мы смеялись... Вот мол какие дураки, а мы вот универсаклы — всё можем сами в одном лице. Там чтобы сделать портрет Работает целый коллектив: стилисты, визажисты, осветители, мальчики для подавания-заряжания аппарата. Чтобы снять интерьер — строят декорации. Чтобы сделать фотосессию отряжают экспедицию в тёплые края. Там это обьясняется этой самой узкой специализацией, и никто не имеет права залезть в чужой огород и соответственно отобрать кусок хлеба. Свадебщики занимаются только свадьбами, паспортисты — паспортами (между прочим в штатах фото на паспотр стоит 40 дол) Рекламщики — рекламой. и тд. Все знают, что он заработает столько, чтобы прожить, оправдать средства затраченные на учёбу и вложенные в средства производства — аппаратуру, студию, свет и тд. И никакому нормальному человеку, и тем паче фирме, не прийдет в голову самим заниматься производством фото для паспорта, свадебного альбома, и рекламы. Любительская фотография остается любительской с соответственной оплатой услуг в пунктах оплаты любителей. Профи-работа остаётся профи — со своими расценками, профаппаратурой и профи-центрами для обслуживания профессионалов. И за всем этим следит государство — не только взымает налоги но и охраняет интересы: чтоб никто не занимался не своим делом; чтобы клиент оплачивал работу по смете; охраняет авторские права. Да и менталитет общества такой, что если вы попытаетесь заработать на стороне, на вас настучат, и прийдётся иметь дело с налоговой службой — мало не покажется.
    Мы наконец-то досмеялись... теперь когда фотография перестала быть чёрным ящиком, уделом посвящённых, оказалось, что труд профи в НАШЕЙ стране ничего не стоит. Зачем платить больше? когда можно взять фототелефон, цифромыльницу 3 лучше 8 млн. И вот вам результат — на буклетах, плакатах, бигбордах появляются ужасные картинки, не имеющие ничего общего с профессиональной фотографией. На худой конец можно пригласить первого попавшегося СПЕЦИАЛИСТА, заявившего, что он может ВСЁ по сходной цене. Он ещё и уступит чтобы не упустить заказ, а как же, клиент говорит, что другой такой же СПЕЦИАЛИСТ будет сговорчевее, а могут ещё и кинуть. И приходится вкладывать душу за копейки или выполнять работу ,соответственно оплате и навыков...
    Теперь насчёт наших специалистов-универсалов, в основном это — бытовики. Работодатель в первую очередь ищет знакомых фотографов — кто снимал свадьбу, пьянку, ребёнка и тд. А кто ж откажется от работы, ну и цены они называют исходя из своих цен. В лучшем случае посоветуются со знакомым более опытным товарищем, почешут затылок и поделят на.... удобную для клиента цену. Очень много народу у нас ищет приработок в фотографии, ну не хватает ему зарплаты, или даже хватает, но он хочет самовыразится. Это даже могут быть хоршие фотолюбители (про случайных, имеющих фотоаппарат или могущие его одолжить говорить не буду) прошедшие школу плёночной фотографии, имеюшие классную цифру, широкоплёночную и даже форматную аппаратуру. Но не разбирающиеся в специфике ценообразования. Исходя из всего этого возникает извечный вопрос — что делать?
    У каждого работающего фотографа есть наверняка постоянные клиенты, которые верят в его талант и обоснованность цен. Но начальство требует у рекламного отдела где подешевле, находят, и получив халтуру, махнут рукой на выкинутые деньги (переделывать дороже да и поздно, работа нужна к какой-нибуть дате: Новый Год, выставка и тд.). Следующая работа потребуется через год.
    Так как же всё-таки получить работу, а самое главное достойную оплату за свой труд? Ведь теряют все: фотографы — стимул к творческой работе, заказчик за свои копейки просто физически не может получить качества, например форматного слайда. Государство о нас не заботится. Поменять трудовое законодательство?.. Изменить менталитет общества, чтобы труд достойно оплачивался? Воспитать вкус клиента — необходимо много лет, даже десятилетий. Бороться с демпингом — бить морды, ломать аппаратуру, как поступают например таксисты, невозможно. Штрейхбрехеров мы чаще всего не знаем и это доказать невозможно. Договоры — комерческая тайна. Об уровне рыночных цен мы можем только догадываться пока общаясь с клиентом не увидем его круглых глаз и не услышим: — "Вы хотите слишком много, таких цен НЕТ!!! До свиданья".
    Исходя из всего этого приходится жить по волчьим законам. Крутясь на этом прокрустовом ложе - демпинг цен, и скупость клиентов, находить всяческие ходы чтобы получит достойную оплату труда.


    Вот я и предлагаю поделиться и обсудить всевозможные варианты в борьбе за выживание...


    Одесса. Вадим МУШТА. Член СФХУ и ОФА.
    ....
    ***user banned***

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    18
    поддерживаю товарища Вадима М. и хочу задать один вопросик всем присутствующим фотографам.

    На какую сумму, на Вашем рабочем компьютере, стоит программного обеспечения для работы над фотографией. Включая операционную систему (Windows, Mac, ...) и всякие файловые менеджеры (Total Commander, Far, ...) и сколько Вы реально заплатили за него денег?

    Ответьте на этот вопрос и поймете что все вышеописанное невозможно в нашей стране. Увы.

    У меня есть знакомый фотограф, работает уже более 10 лет, делает много съемок в журналах и т.д., достаточно известная девушка в Одессе. У нее муж программист, когда я ей задал тот же вопрос, наш спор прекратился, по сути, она "обваровывает" своего мужа...

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для Semitod
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    ну это ваше мнение, что вздор. просто устанавливая цену, я опиралась не только на свои соображения, как вы написали, по поводу себя как фотографа, но еще и на технику, которую я использую. И в итоге у меня вышла цена ,которая не так уж и зависит от техники, но всеже влияет на цену! И в этом нет сомнений...

    Ув. Диди.
    Для Вас чуть-чуть экономики!
    То что Вы описали - это есть себестоимость продукции, которая выпускается массово. Имхо аксиома!!! У Вас массовое производство для потребителей?

    ...может не определяющую роль, но всеже играет. Когда клиенту нравятся оба фотографа, но одтин из них снимает кропнутых фотиком, а второй снимает полной матрицей, то наверное тот, у кого в итоге картинка получится качественнее, имеет право поставить цену выше.
    Уж извините, но это чушь! Клиенту по барабану кроп, баланс белого и выдержка, ему нужен конечный результат!!!
    Качество-Да, сюжет -Да, творческий подход -Да.
    И из того, что Вы выставили - полная матрица, и я кропнутый, без такого колличества брендов могу поспорить с Вами в качестве.
    Я не коммерческий фотограф. Я обычный любитель.
    Целую!
    Сори, первая часть ответа попала в Вашу цитату.

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для Woman1975
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    13912
    Фотограф Татьяна Стрельникова
    тел. 0679305704

  11. Вверх #51
    Новичок Аватар для А.Лэм
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    176
    Фотограф стоит ровно столько за сколько он может себя продать.
    Все остальное рассуждения.

  12. Вверх #52
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от Semitod Посмотреть сообщение
    Уж извините, но это чушь! Клиенту по барабану кроп, баланс белого и выдержка, ему нужен конечный результат!!!
    Качество-Да, сюжет -Да, творческий подход -Да.
    И из того, что Вы выставили - полная матрица, и я кропнутый, без такого колличества брендов могу поспорить с Вами в качестве.
    Я не коммерческий фотограф. Я обычный любитель.
    Целую!
    Сори, первая часть ответа попала в Вашу цитату.
    все ладно. раскритиковали как могли. вопрос был о структуре цены...я и попыталась написать то, о чем спрашивал создатель темы...жесть не жесть...удалю вообще пост. настроение только портите. я же никого не хотела обижать. просто написала свое личное мнение о том, как посчитать какую цену должен выставить фотограф. на своем примере. мое мнение. я так думаю! а то что это чушь - это ваше мнение. только не надо так ядом пускать!

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для А.Лэм
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Semitod Посмотреть сообщение
    Качество-Да, сюжет -Да, творческий подход -Да.
    Это миф, реальность вот
    https://forumodua.com/showpost.php?p=12876784&postcount=1

  14. Вверх #54
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от А.Лэм Посмотреть сообщение
    Это миф, реальность вот
    https://forumodua.com/showpost.php?p=12876784&postcount=1
    а то при чём тут?

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    «Секретные Технологии Увеличения Продаж и Привлечения Клиентов в свадебной фото и видеографии» - вот при чем)) вы пишете про качество и тп, а люди просто учат как продать себя несмотря ни на что)))

  16. Вверх #56
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    дык мы тут про оплату говорим, а не про привлечение клиентов, это уже совсем другая тема

  17. Вверх #57
    Новичок Аватар для А.Лэм
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Bear_man Посмотреть сообщение
    дык мы тут про оплату говорим, а не про привлечение клиентов, это уже совсем другая тема
    Ну, наговорите, а потом, что делать будете? )))

  18. Вверх #58
    Частый гость Аватар для Диди
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    694
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от А.Лэм Посмотреть сообщение
    Ну, наговорите, а потом, что делать будете? )))
    а потом я напишу еще какой-то вздор чтоб всем смешно стало, и будем все смеяться

    сори за офф. больше не буду

  19. Вверх #59
    скромнохитронаглый
    Аватар для Bear_man
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    13,800
    Репутация
    8333
    Цитата Сообщение от А.Лэм Посмотреть сообщение
    Ну, наговорите, а потом, что делать будете? )))
    странный вопрос... дальше будем говорить, обсуждать, это ж форум, тут люди вроде для этого собираются

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Semitod
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    3333
    Цитата Сообщение от Диди Посмотреть сообщение
    все ладно. раскритиковали как могли. вопрос был о структуре цены...я и попыталась написать то, о чем спрашивал создатель темы...жесть не жесть...удалю вообще пост. настроение только портите. я же никого не хотела обижать. просто написала свое личное мнение о том, как посчитать какую цену должен выставить фотограф. на своем примере. мое мнение. я так думаю! а то что это чушь - это ваше мнение. только не надо так ядом пускать!
    Да никакого яду! Просто написанное Вами неправильно в принципе.
    Простой пример(многие его озвучивали другими словами) - надо забить гвоздь. У Вас молоток Стенли(50бакс), у меня прадедушкин(2,50 руб)- стоимость работы от молотка не зависит, только от мастерства.
    Здесь(в любой отрасли) начинать надо с работы на имидж. Вы начали работать, оцените работу согласно своему мастерству + согласие заказчика. Добились высот, поднимайте цену. Стали мастером - имя работает на Вас(как крутой бренд)даже если будут ошибки, имя их закроет.
    Примерно так с различными вариациями.

    ...не бойтесь писать вздор, только пусть этот вздор не претендует на истину...
    Последний раз редактировалось Semitod; 10.08.2010 в 11:18.


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения