Тема: Раритет. Абсент Pontarlier 1899 года

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81
  1. Вверх #21
    Увы...второй день не могу найти Веронику. Если завтра не найду - окрашу без неё.


  2. Вверх #22
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    А что это за трава такая?
    И такую ли она значительную роль играет в процессе?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Regel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    808
    Репутация
    753
    Сорри за качество с телефона. Остатки вероники, так бы с радостью поделился. Вероника лекарственная. Используются цветы и листики. Вкус, я бы сказал, горький, но благородный. КАк я понимаю используется как замена полыни при колорировании.

    P/S Надеюсь коллега не против, что влез в его тему
    Изображения

  4. Вверх #24
    Итак, step 3. Колорация.
    Купил Веронику (звучит двусмысленно ) Весь набор трав для окраса - веронику, мелису, иссоп и римскую полынь) залил 1/3 частью дистиллята, выдержал на горячей (50 градусов) водяной бане 10 часов и смешал с остальным дистиллятом. Получился достаточно глубокий окрас и очень достойный запах. При разбавлении опалесцирует хорошо.
    На фото: в бутылке - травы после колорации (их не выбрасывают, а добавляют в мацерат при настаивании следующей порции), в пробирке - неразбавленный напиток, в рюмке - после разбавления 1:2.



    Вкус пока оценивать рано, нужна последняя - четвертая стадия. Настаивание. Минимум неделю, а лучше - месяц - напиток будет храниться в тёмном месте. Выдержу ли?

  5. Вверх #25
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Так а где ты веронику нашел?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Так а где ты веронику нашел?
    На Привозе у проверенной бабушки.

  7. Вверх #27
    Новый абсент удался. Ему нужно лицо. Этикетка. Для меня это сложно - я скорее физик, чем лирик. Но стараюсь.
    Специально принял миллилитров 150 Fougerroles собственного производства. Пришла Зелёная фея, занялся творчеством. Опасался отрезать себе ухо, но обошлось .Родил этикетку. На всякий случай барышню изобразил без ушей. Прошу критики. И помощи.
    Последний раз редактировалось ASCII; 02.08.2009 в 14:01.

  8. Вверх #28
    Абсенты, которые я пытаюсь воссоздать по оригинальным рецептам, несомненно на голову выше тех, которые можно купить в торговой сети. Они разительно отличаются от промышленных не только вкусом и ароматом, но и характером опьянения, воздействием на цветовое восприятие, динамикой опьянения и протрезвления. Причем отличается в положительную сторону.

    Что это? Эффект плацебо, или действительно работает и передаётся та энергия, которую мастер абсента вкладывает вместе с частью своей души в напиток?

    Как бы там ни было, никогда не берусь за травы, не вымыв рук, никогда не мацерирую и не перегоняю в дурном расположении духа. Просто привык.

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Мдя. Не ожидал, что в Одессе есть Кулибины. БРАВО Автору и отдельное спасибо сообществу за понимание. Свою полынь собирал этим летом в Межлиманье. Остальное по рецепту. Разве что красил только мелиссой и иссопом. Не усложнял жизнь поиском римской полыни и вероники. Но главное, главное. Стоит уже три месяца. Как манияк хожу и только нюхаю........

  10. Вверх #30
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    1160
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    Они разительно отличаются от промышленных не только вкусом и ароматом, но и характером опьянения, воздействием на цветовое восприятие, динамикой опьянения и протрезвления. Причем отличается в положительную сторону.
    На выходные сидел за семейным столом в гостях у любимой тещи. На столе стояли острые маринованные перчики, которых я очень люблю, а потому за ужином съел две штучки и приступил к третьему. Подошло время абсента (правильного, нефабричного ), и буквально после пятидесяти граммов появилась Зеленая Фея. Но самое интересное не в том. После прихода феи я не смог доесть третий перчик, половину которого незадолго до того схомячил с огромным удовольствием. Он стал невыносимо острым. Подозревая, что это проделки Зеленой Феи, я аккуратно положил его обратно в баночку. И что вы думаете - наутро съел, как ни в чем не бывало!

    Так что, как я смог заметить, изменяется характер не только цветового восприятия

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для а.п.берг
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,800
    Репутация
    1434
    теперь я поняла когда бывает чертовски обидно что ты бросил пить..

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для TenЬ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    свая тарелка, жемчужина)
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,472
    Репутация
    3278
    как там варится что то еще? есть новые пинты зеленого яда?
    God Gave Me Everything I Want, now come on...

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Delphiks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    80
    Репутация
    17
    Прочитал тему,и сразу гордость появилась за умельцев.
    Восхищаюсь проделанной работой.БРАВО!

  14. Вверх #34
    Сколько потратил на Анис ?

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    29
    Имеется ли у вас полынь урожая этого года? Я не успел сам собрать...

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Regel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    808
    Репутация
    753
    Есть прошлогодняя. Могу поделиться
    бисер кончился.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Есть прошлогодняя. Могу поделиться
    Буду очень благодарен

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    25
    Репутация
    29
    .......................................
    Сутки прошли. Мацерация окончена. Перелил настой в скороварку, добавил воды.


    А сколько воды, можно поточнее?

  19. Вверх #39
    На каждый литр спирта, использованного в мацерате, перед дистилляцией нужно добавить 0,45 - 0,55 литра воды плюс "хвосты" от предыдущей перегонки.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для автофанат
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    28,295
    Репутация
    15037
    Прошу прощения за подъем столь старой темы, а где сказано что нужна полынь именно августовская? Во всех медицинских справочниках замечено, что наибольшую силу целительную имеет майская полынь, прошу прощения если не по теме.


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 19:59
  2. 5 рублей 1899 г. 999 пр.
    от BREZHNEV в разделе Хобби и увлечения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 18:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения