Тема: Взимосвязь деяний последователей с исповедуемой ими религией

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40

    По умолчанию Взимосвязь деяний последователей с исповедуемой ими религией

    Всем здравствуйте.
    После прочтения темы "Ислам", здесь вот для дальнейшего обсуждения обозначенной проблематики, решил процитировать ряд интересных, на мой взгляд, цитат....

      Показать скрытый текст
    1


    [MOD] Оверквотинг (Избыточное цитирование)
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.06.2013 в 11:53. Причина: убрал простыню под спойлер


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    это взаимосвязь безусловно есть. чаще всего непрямая. в этике, культуре, отношении к слабому к пленному. к женщине (а у женшины к мужчине) , во взфляде на семью детей и так далее.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Я, по всей видимости, не достаточно корректно назвал тему.
    Речь шла - и это видно по процитированным репликам - о том, на сколько правомочно обвинять религию на основе деяний её последователей при наличии противоположных требований самой религии.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    тема сформулирована вопле корректно вопрос не содержит внутренних ошибок и противоречий.
    но если хотите именно аспект, как вы его формулируете то и тут скажу имхо.

    здесь нет четкого да и четкого нет..
    определенные тенденции и определенная "вина" религии определенно есть.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Теперь надо определить критерии, когда религия и в какой степени несёт ответственность за деяния людей, её исповедующих

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    наливай.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Хотел бы сначала по этому поводу увидеть соображения людей, которые ранее были процитированы в первом из постов

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    критерий один
    соотнесение постулатов догм, высказываний, цитат, наставлений - все то что составляет формально фиксируемую религиозную мысль с практикой, с фактами.
    Последний раз редактировалось Ull9; 28.06.2013 в 12:25.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для NiceTry
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    66
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Хотел бы сначала по этому поводу увидеть соображения людей, которые ранее были процитированы в первом из постов
    По-моему Вам просто скучно и Вы решили создать тему из серии, "а все ли геи - пидор*сы", "а все ли милиционеры - продажные", "а все ли афроамериканцы хорошо играют в баскетбол" и тд
    Что здесь обсуждать то?

    [MOD] Мат (завуалированный)
    Последний раз редактировалось grremlin; 28.06.2013 в 16:55.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    ну и скучно.. ну и
    мне например скучно.. а здесь будет весело.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    критерий один
    соотнесение постулатов догм, высказываний, цитат, наставлений - все то что составляет формально фиксируемую религиозную мысль с практикой, с фактами.
    Я правильно ли вас (как на счёт "ты"?) понял, что если дела людей ясным образом противоречат тому, что имеется в постулатах догм (это требует, кстати конкретизации - что под этим подразумевается?), высказываний (чьих, кстати?) и "всего того, что составляет фиксируемую религиозную мысль" (опять же нуждается в конкретизации - о чём речь?), то религия к этим делам люей не имеет никакого отношения?

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2013 в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от NiceTry Посмотреть сообщение
    По-моему Вам просто скучно и Вы решили создать тему из серии, "а все ли геи - пидор*сы", "а все ли милиционеры - продажные", "а все ли афроамериканцы хорошо играют в баскетбол" и тд
    Что здесь обсуждать то?
    Мне вообще никогда не бывает скучно, сударь. Но давайте без перехода на личности. Обсуждайте проблему, заданную в теме. Если вас это не интересует, то вы абсолютно вольны не посещать эту тему и участвовать в той дискуссии, в которой видите, что там есть что обсуждать.

    Между тем... Если бы вы удосужились прочитать выставленные мной в первом сообщении цитаты (можно было бы их привести в ещё бОльшем количестве, но я выбрал наиболее интересные для меня), то, думаю, поняли бы, что кто-то (помимо меня), в отличии от вас, считает, что, всё же, здесь есть что обсудить
    Последний раз редактировалось Йоулой Руслан; 28.06.2013 в 14:50.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Я правильно ли вас (как на счёт "ты"?) понял, что если дела людей ясным образом противоречат тому, что имеется в постулатах догм (это требует, кстати конкретизации - что под этим подразумевается?), высказываний (чьих, кстати?) и "всего того, что составляет фиксируемую религиозную мысль" (опять же нуждается в конкретизации - о чём речь?), то религия к этим делам люей не имеет никакого отношения?
    да, конечно. уточнения тут требуются..
    и да, если есть явное противоречие между одним и другим, то религию винить нельзя..

    ull10: довольно грубо, и сразу есть определенный моменты которые весьма критикабельна, но в целом пойдет.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  13. Вверх #13
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Теперь надо определить критерии, когда религия и в какой степени несёт ответственность за деяния людей, её исповедующих
    Думается мне, что Вы пытаетесь получить простой ответ на сложный вопрос
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Думается мне, что Вы пытаетесь получить простой ответ на сложный вопрос
    В ответе на этот вопрос нуждаются прежде всего те, кто говорит об ответственности религии за своих последователей, даже при противоречии между религ. нормами и тем, что творят последователи некоего вероисповедания

    С "Ull9" мы пришли к согласию, которое, в общем, делает ответ на заданный вопрос не столь принципиальным

  15. Вверх #15
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    В ответе на этот вопрос нуждаются прежде всего те, кто говорит об ответственности религии за своих последователей, даже при противоречии между религ. нормами и тем, что творят последователи некоего вероисповедания

    С "Ull9" мы пришли к согласию, которое, в общем, делает ответ на заданный вопрос не столь принципиальным
    Тогда от всей души желаю Вам прийти к согласию по этому вопросу с Аллахом мне думается, он будет крайне недоволен поведением некоторых последователей и еще более недоволен теми, кто учил этих последователей основам религии и это будет поводом взглянуть на вопрос ответственности по-новому
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    мне думается, он будет крайне недоволен поведением некоторых последователей и еще более недоволен теми, кто учил этих последователей основам религии
    И мне думается, что вы весьма правы. И будучи согласен с вами, я всё же не понял, почему я должен по новому пересмотреть вопрос ответственности? Вы где-то увидели противоречие в моих словах?

  17. Вверх #17
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    И мне думается, что вы весьма правы. И будучи согласен с вами, я всё же не понял, почему я должен по новому пересмотреть вопрос ответственности? Вы где-то увидели противоречие в моих словах?
    Но ведь, насколько я понял, Вы считаете, что религия за дела последователей не в ответе? Вот я и предложил подумать о том, что Бог может быть весьма недоволен тем, что люди вытворяют, прикрываясь его именем, а также тем, как изворотливо уклоняются от ответственности другие люди, взявшиеся от имени Бога учить, как поступать правильно...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Но ведь, насколько я понял, Вы считаете, что религия за дела последователей не в ответе?
    Именно так и считаю. Правда обусловил это наличием противоречия между религиозными нормами и делами людей.
    Если же люди поступаю в соответствии с нормами религии, ТОГДА религия несёт ответственность за их дела, так как они поступают в соответствии с канонами этой религии
    Вот я и предложил подумать о том, что Бог может быть весьма недоволен тем, что люди вытворяют, прикрываясь его именем, а также тем, как изворотливо уклоняются от ответственности другие люди, взявшиеся от имени Бога учить, как поступать правильно...
    И с этим также согласен.
    И не вижу противоречия между этими постулатами.
    Но, как я понял, это видите вы. Вот и просил указать на то, в чём именно вы видите противоречивость

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2013 в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Но ведь, насколько я понял, Вы считаете, что религия за дела последователей не в ответе?
    Кстати, я вас цитировал в своём первом сообщении:
      Показать скрытый текст
    Ваши сообщения

    Разве вы не так же считаете? ИЛи я вас не правильно понял?

  19. Вверх #19
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Йоулой Руслан Посмотреть сообщение
    Разве вы не так же считаете? ИЛи я вас не правильно понял?
    Имхо, основное противоречие заключается в том, что структура современных религий (точнее было бы сказать - религиозных институтов) застыла в своем развитии на уровне раннего средневековья, и не в состоянии хоть сколько-нибудь эффективно влиять на сознание больших масс людей, и в особенности, если эти люди живут в больших городах. Практически невозможно точно определить - человек действительно верующий, или только считает себя верующим, или вообще притворяется верующим. И чем больше людей пытается подмять под себя религия, тем менее эффективным становится процесс влияния на людей.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Йоулой Руслан
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    280
    Репутация
    40
    1. Я так и не понял в чём противоречие между мыслью
    а) что если дела людей противоречат нормам религии, с которой они себя ассоциируют, то религия не несёт за них ответственности
    с мыслью
    б) если люди занимаются искажением норм религии, то над ними нависает угроза наказания Творца.

    2. Также я не понял, какая взаимосвязь между вашими словами о том, что посредством неприемлемых деяний православных (вместо православных можно поставить именование любой религии или конфессии) не доказывается правота .... (любой религии или конфессии) и тем, что вы говорите о застылости религиозных структур в средневековье.
    ЗЫ: В этой теме не хотелось бы говорить - дабы не размывать её -о "застылости религиозных структур", но для себя, дабы лучше понять вас, хотелось узнать, есть ли отдельная тема, в которой бы вы более ясно выразились по этому поводу? Что вы подразумеваете под застылостью? Мне не понятно это.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения