Тема: ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання), поступление в ВУЗ

Ответить в теме
Страница 767 из 795 ПерваяПервая ... 267 667 717 757 765 766 767 768 769 777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,321 по 15,340 из 15894
  1. Вверх #15321
    Живёт на форуме Аватар для aluha80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,162
    Репутация
    1112
    Цитата Сообщение от NikJx Посмотреть сообщение
    Angelinushka, не придирайся!!! Я написал по памяти, немного ошибся. Сейчас уточнил. По разным приоритетам СКБ были свои - до 194.514.
    На некоторые специальности такой балл не гарантия бюджета, к сожалению. Очень много детей под 200, а если ещё и по широкому конкурсу мест мало, то шанс так себе


  2. Вверх #15322
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от aluha80 Посмотреть сообщение
    Я не знаю как и куда расставляли приоритеты, что с таким баллом не прошли. + широкий конкурс, сколько там вообще давалось мест на бюджет. Ну и как написали выше, по ходу нужно было лучше сдавать на КБ выше
    Приоритет в данном случае не имеет значения. Если она по широкому конкурсу проходила (а судя по последнему бюджетнику на 061 с КБ 194, она проходила))), то проходила с любым приоритетом... Я же говорю, что-то не сходится)))
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  3. Вверх #15323
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от NikJx Посмотреть сообщение
    Angelinushka, не придирайся!!! Я написал по памяти, немного ошибся. Сейчас уточнил. По разным приоритетам СКБ были свои - до 194.514.
    А там у последнего КБ 194.127) Я не придираюсь. Просто хочу понять)
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  4. Вверх #15324
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от aluha80 Посмотреть сообщение
    На некоторые специальности такой балл не гарантия бюджета, к сожалению. Очень много детей под 200, а если ещё и по широкому конкурсу мест мало, то шанс так себе
    Логично, что если человек выбирает Журналистику и Международные отношения, где конкурс очень большой, а бюджета - кот наплакал, то родители вместе с ребенком смотрят статистику предыдущего года, чтоб оценить реальные шансы попадания на бюджет, а не бросаются в омут с головой) Ну, это в моем представлении, конечно) Либо если ребенок хочет только на эту специальность в этот конкретный ВУЗ, то люди морально готовы платить контракт. Вот и все)
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  5. Вверх #15325
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    567
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Приоритет в данном случае не имеет значения. Если она по широкому конкурсу проходила (а судя по последнему бюджетнику на 061 с КБ 194, она проходила))), то проходила с любым приоритетом... Я же говорю, что-то не сходится)))
    Можно иметь 199 и пройти по "широкому конкурсу", но в конкретном вузе окажется 1 бюджетное место, где будет абитуриент с баллом 200. И пролёт! Такой случай был когда-то, пару лет назад.

  6. Вверх #15326
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    50
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Ну так девочка захотела в лучший из лучших. И до них действительно не дотянула, похоже, немножко.
    В лучший из лучших из заграничных ВУЗов тоже берут по конкурсу и тоже есть шанс не пройти.
    В ВУЗ или на специальность попроще прошла бы и у нас, и "там"
    Все правильно, я б на месте ролителей тоже так сделала - контракт в хорошем ВУЗе для умной и целеустремленной девочки намного лучше и перспективнее, чем непонятно что, но на бюджете
    П.с. журналистика и международные отношения это весьма специфическая специальность для того, чтоб обучаться по ней в другой стране, на чужом языке и достичь успеха в профессии. На мой взгляд...
    Журналистика и международные отношения - это диплом безработного в будущем. Странно, что человек с такими баллами...уже бы на стоматологию шла ( пример, конечно). Мне казалось, что громкими названиями факультетов и специальностей уже переболели в начале 2000- х. Если у ребёнка родственники дипломаты и гарантировано трудоустройство, то имеет смысл. Но тогда и не в Одессе конечно. Киев получше будет.

  7. Вверх #15327
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от NikJx Посмотреть сообщение
    Можно иметь 199 и пройти по "широкому конкурсу", но в конкретном вузе окажется 1 бюджетное место, где будет абитуриент с баллом 200. И пролёт! Такой случай был когда-то, пару лет назад.
    Ну, так они же знали, сколько где бюджетных мест и не подавались в один ВУЗ) Нужно было просто просчитать свои шансы.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  8. Вверх #15328
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    116
    Репутация
    58
    Первый раз пишу в этой теме.Мой сын в этом году поступил в Мечникова на контракт по 291 спец. Бюджетников больше,чем 5 человек.Есть дети по квотам 1 и 2 с низкими баллами ЗНО,часть бюджетных мест ушла им. Но,изначально,было выделено больше бюджетных мест.Дней за 5 до окончания подачи заявок,уменьшили количество мест.
    Если не ошибаюсь,их было около 15.И выставленный приоритет играл роль.

  9. Вверх #15329
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от zvetochka Посмотреть сообщение
    Первый раз пишу в этой теме.Мой сын в этом году поступил в Мечникова на контракт по 291 спец. Бюджетников больше,чем 5 человек.Есть дети по квотам 1 и 2 с низкими баллами ЗНО,часть бюджетных мест ушла им. Но,изначально,было выделено больше бюджетных мест.Дней за 5 до окончания подачи заявок,уменьшили количество мест.
    Если не ошибаюсь,их было около 15.И выставленный приоритет играл роль.
    Их не просто взяши и уменьшили, именно тут и сработал широкий конкурс: места ушли за теми абитуриентам, у кого КБ был выше. Каким образом приоритет играл роль?
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  10. Вверх #15330
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    116
    Репутация
    58
    Я не совсем поняла эту механику,только хотела сказать ,что бюджетников на потоке больше,чем 5 человек.В этом году 3 группы.
    Даже ходили слухи,что несколько контрактников с самыми высокими баллами могли перевести на бюджет.

  11. Вверх #15331
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Цитата Сообщение от комплевит Посмотреть сообщение
    Если у ребёнка родственники дипломаты и гарантировано трудоустройство, то имеет смысл.
    Вот за границей бы было гарантировано трудоустройство ! Ещё и стипендия! У них же нет таких умненьких детей, им очень нужны чужие, и программы миграции они развивают . Наверное именно поэтому Канада в половине случаев отказывает в турвизе молодым и перспективным)
    Не сиди просто так, думай что-то (с)

  12. Вверх #15332
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от zvetochka Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла эту механику,только хотела сказать ,что бюджетников на потоке больше,чем 5 человек.В этом году 3 группы.
    Даже ходили слухи,что несколько контрактников с самыми высокими баллами могли перевести на бюджет.
    Приоритет играет роль только для самого абитуриента: он сам должен решить, ставить 1 самое желанное, но с меньшими шансами или самое реальное. Потому что часто дети проходят по 3 на бюджет, но все равно идут по 1 на контракт, а место сгорает. Вернее, возвращается обратно МОН и они уже сами его распределяют тем, кто имеет льготы, например, детям из многодетных семей (там условие, правда, КБ не меньше 160, кажется). А для получения бюджетного места как такового приоритет не имеет значения: не прошел по 1, пройдешь по 2; не прлшел по 2, пройдешь по 3 и т.д. На бюджет переводят, только если место освободилось либо МОН выделило доп место, как я описала, но всем подряд)
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  13. Вверх #15333
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от NikJx Посмотреть сообщение
    Проходной не в одесском вузе, а по т. н. "широкому конкурсу". Проходной был не 200, а ниже. Но, в конкретном случае по т. н. "широкому конкурсу" этот порог был преодолен только одной заявой (200,000), а она была второй в рейтинге именно этого вуза.
    Там, где она была 8-ой, было 5 бюджетных мест и все 5 были заполнены. Она не прошла по т. н. "широкому конкурсу".
    Здесь важна не специальность (а она подавалась по двум специальностям и не только в одесские вузы), а сам принцип. Как еще лучшее надо учиться, чтобы попасть по этой системе на бюджет? Это абсурдная система.
    Можно иметь 199 и пройти по "широкому конкурсу", но в конкретном вузе окажется 1 бюджетное место, где будет абитуриент с баллом 200. И пролёт! Такой случай был когда-то. Такая система.
    Можно сказать, что надо было подстраховаться и подать одну из заяв на заведомо проходную специальность, чтобы иметь возможность выбора... Но, я понимаю ее и ее родителей: они были уверены, что она пройдет.
    Но, в каждом конкретном случае из 5-ти заяв сложилось так, что не прошла.
    А в любой европейский вуз ее бы приняли с таким аттестатом с большим удовольствием. Страны ЕС сражаются за мозги международных студентов. Таким образом они инвестируют в свое будущее.
    И училась бы в несопоставимо лучших условиях, получила бы несопоставимо лучшее образование.
    Посмотрите УКУ, там просто убийство по баллам, притом что обучение по контракту, но престижность самого ВУЗа, хоть и частного, очень высокая, как и требования к абитуриентам и студентам.

  14. Вверх #15334
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    116
    Репутация
    58
    Я очень боюсь ошибиться,но в этом году по 291 несколько бюджетных мест сгорели,дети пошли по другим приоритетам.

  15. Вверх #15335
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    46
    Добрый вечер. Девочки, а где-то, кроме конкретного сайта конкретного вуза, есть перечень специализаций? Закон про специальности есть, а про все возможные специализации? Может по каждой специальности отдельный документ.

  16. Вверх #15336
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    567
    Репутация
    416
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Посмотрите УКУ, там просто убийство по баллам, притом что обучение по контракту, но престижность самого ВУЗа, хоть и частного, очень высокая, как и требования к абитуриентам и студентам.
    Да, Panty, это касается католических университетов во всем мире. Они очень хорошо финансируются и очень престижны. А по УКУ, вот пример по 122 специальности:

    2021 Український католицький університет
    Освітня програма Комп'ютерні науки
    Факультет Факультет прикладних наук
    Вид пропозиції Небюджетна
    Ліцензійний обсяг 50
    Обсяг на контракт 50
    Вартість навчання за рік (контракт) 75000
    Подано заяв 590
    Зараховано на контракт 50

    Макс. бал 200 (14 зарахованих + 18 серед поданих заяв)
    Мін. бал 195,993

    т. е было подано 32 заявы с баллом 200 на заведомо небюджетную пропозицию за 75000 грн/год. Из них 14 остались, хотя могли пойти куда угодно.
    Последний раз редактировалось NikJx; 04.01.2022 в 20:32.

  17. Вверх #15337
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от MagaMama Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Девочки, а где-то, кроме конкретного сайта конкретного вуза, есть перечень специализаций? Закон про специальности есть, а про все возможные специализации? Может по каждой специальности отдельный документ.
    Да, есть. Например 035 Филология и перечень специализаций: 035.040, 035.041 и в таком духе. Нужно искать приказы МОН по каждой специальности отдельно.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  18. Вверх #15338
    Новичок Аватар для Azaliya77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    87
    Репутация
    67
    HELP! Девочки, может среди ваших деток есть такие, которые смогут подтянуть мою дочь по математике(не за бесплатно) . Все предметы неплохо, а с математикой - полный завал. Можно даже онлайн. Буду очень благодарна!
    Люблю своих деток....очень-очень)))))))

  19. Вверх #15339
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от Azaliya77 Посмотреть сообщение
    HELP! Девочки, может среди ваших деток есть такие, которые смогут подтянуть мою дочь по математике(не за бесплатно) . Все предметы неплохо, а с математикой - полный завал. Можно даже онлайн. Буду очень благодарна!
    поздновато спохватились
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  20. Вверх #15340
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    115
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Да, есть. Например 035 Филология и перечень специализаций: 035.040, 035.041 и в таком духе. Нужно искать приказы МОН по каждой специальности отдельно.
    Спасибо, попробую.


Ответить в теме
Страница 767 из 795 ПерваяПервая ... 267 667 717 757 765 766 767 768 769 777 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения